Вопрос о причинах бытия

Лет за 5 до модного нынче «кризиса среднего возраста» - того самого, что заявлен в эпиграфе, я понял, что в моей жизни никогда не будет детей. И не опечалился по этому поводу. Не печалюсь и сейчас. Даже о модном течении «чайлдфри» я узнал уже после того, как сам пришёл к подобным мыслям.


Близкие и дальние, коллеги и знакомые — о, сколько было примерно одинаковых отзывов... «Мужчина должен построить дом, посадить дерево...», «своих родишь — поймёшь», «ты просто ещё не понял», «дурак», «надо продолжить свой род», «стакан воды» - не счесть бредовых императивов, которыми любит плеваться социум.


Я не хейтер (совсем недавно узнал и о таком термине).


Мне интересно другое — то, о чём никак не получается говорить с людьми — именно в силу социальных императивов, на которые неизбежно натыкаешься в любом диалоге. А именно — воспроизводство человеческого рода с точки зрения математики и — даже не знаю, как правильно сформулировать — философии или метафизики, что ли, неизбежно связанной с математикой.


Объясняю.


Вот планета Земля — замкнутая система с ограниченным количество ресурсов. Вот Человечество — которое за минувшее столетие стало больше в несколько раз. При этом — израсходовав многие ресурсы не только не самым рациональным образом, но так же и во вред самому себе и своей планете. Не буду лишний раз говорить о тотальном загрязнении окружающей среды, о сокращении видов животных и мест их обитания, о том, что ресурсы наши близки к истощению. Тут можно говорить много и строить графики, модные нынче инфограммы и прочее. Но для меня математически очевидно, что чем меньше людей будет на планете — тем дольше человечество сможет существовать. И — тем выше будет качественный уровень такого существования.


Именно потому, что система — замкнутая, а ресурсы — ограничены.


Второе — то самое, неразрывно связанное с первым. Ресурсов не хватает. Система замкнута. Постоянно растёт инфляция. Качество окружающей среды ухудшается. Людей становится всё больше. В мире — всё больше голода, болезней, нехватки питьевой воды...


Человек погружён в страдания. Страдания объективные — связаны и неизбежно вытекают из сказанного выше. Но есть и другое. Страдания, созданные самим человеком, никак не относящиеся к объективным факторам существования. Это, в первую очередь, деньги. Деньги не являются чем-то объективным. Это бумажки, которым человек придаёт значение, не более. Например корова — достаточно объективно существующее существо — не поймёт, чем отличается купюра в 5 тыр от обёртки от мороженного. В деньги — перерабатывается жизнь человека. Время его жизни, его силы и нервы — вся энергия, получаемая из пищи, питья и солнечного света, минуты и годы жизни — математически большая часть жизни среднестатистического современного человека уходит на то, что бы добыть немного денег. Что бы купить себе еды, что бы опять пойти и заработать денег.


«...так замыкается круг...».


А кроме подобной статистики — есть ещё и случай. Неопределённость. Неспроста у древних культур были боги удачи. Например — болезнь. Несчастный случай. Вообще непредсказуемость бытия любого человеческого существа. Как писал классик - «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!». Никто не даст гарантии от неожиданной смерти родителя или его ребёнка. А ещё — никто и никогда не сможет гарантировать, что ваш ребёнок не вырастит наркоманом или алкоголиком. И это — самые грубые примеры. Жизнь, как известно, хитра на разнообразные выдумки.


За свою небольшую половинку жизни я вижу только подтверждения своим взглядам. И ни одного их опровержения. В сухом остатке мы имеем всё более ухудшающееся состояние объективной реальности — связанное с планетой и ресурсами. С другой — внезапность и неожиданность человеческого бытия, погружённого в страдания. За редким, очень редким исключением.


Выходит, что для планеты — мы болезнетворные микробы, уничтожающие своего носителя — Землю. Микробы, погружённые в страдания в той или иной форме. Не могущие ни контролировать, ни предугадать своей судьбы...


Для меня очевидно, что от прекращения человеческого бытия — планета только выиграет.


И мне совершенно неясно, зачем мы продолжаем плодиться и размножаться. Из-за своего эгоизма вытаскивать из небытия в этот мир куски распадающегося мяса, отягощённые сознанием. Это высшая степень эгоизма и жестокости, разве нет?


А детей никто не спрашивает. Жизнь — наша биологическая жизнь — это совсем не та метафизика, о которой писал Метерлинк. И никто никого не спрашивает... Сейчас, в свои годы, находясь в Лазоревом дворце — что бы ответил я на вопрос «быть или не быть?». Каждый день убеждает меня в том, что отрицательный ответ — самый рациональный.


Этот текст не является пропагандой насилия или суицида. Я, автор, не стремлюсь к подобному.


Но я до сих пор не вижу ни одной объективной причины для существования человека. Какой-либо позитивной причины продолжения рода. Кроме социальных императивов в головах людей, взращённых государством и самим социумом.


Фактически — рекламой. Рекламой, обещающей каждому зайке — по лужайке.


Рекламой счастья — каждому. Ведь в объективном мире никакого «счастья» - нет.


Как писал классик - «человек рождён для счастья, как птица для полёта» - мне кажется, классик имел в виду страуса. Птицу, которая в силу своего биологического строения может сколь угодно долго гнаться по пустыне за счастьем на линии горизонта, но никогда не сможет постичь таинство Полёта.


...то, что автор дурак и ему лечиться надо - скучно и не ново. Но иногда меня точит червячок — может, я чего-то не замечаю в мире? Может, есть какие-то объективные, позитивные причины для бытия? Весь мой опыт — убеждает меня в обратном. Но не могут же все не замечать очевидного?


Мне интересны причины, двигающие человечество в сторону бытия, омрачённого страданиями. Мне интересны причины продолжения рода людьми, пропадающими большую часть жизни на работе, что бы оплатить своё существование в бетонной коробке и купить немного еды. Интересны потому, что никакой логики в подобном существовании я не вижу. Ни логики, ни рационального объяснения. Ни с объективной точки зрения — планеты и ресурсов, ни с точки зрения бытия — его страданий, непредсказуемости и внезапности...

Баяны

251K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Столько много текста, чтобы оправдать свое нежелание иметь детей? Да всем похуй на тебя, не хочешь, не имей )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку