Вопрос о причинах бытия

Лет за 5 до модного нынче «кризиса среднего возраста» - того самого, что заявлен в эпиграфе, я понял, что в моей жизни никогда не будет детей. И не опечалился по этому поводу. Не печалюсь и сейчас. Даже о модном течении «чайлдфри» я узнал уже после того, как сам пришёл к подобным мыслям.


Близкие и дальние, коллеги и знакомые — о, сколько было примерно одинаковых отзывов... «Мужчина должен построить дом, посадить дерево...», «своих родишь — поймёшь», «ты просто ещё не понял», «дурак», «надо продолжить свой род», «стакан воды» - не счесть бредовых императивов, которыми любит плеваться социум.


Я не хейтер (совсем недавно узнал и о таком термине).


Мне интересно другое — то, о чём никак не получается говорить с людьми — именно в силу социальных императивов, на которые неизбежно натыкаешься в любом диалоге. А именно — воспроизводство человеческого рода с точки зрения математики и — даже не знаю, как правильно сформулировать — философии или метафизики, что ли, неизбежно связанной с математикой.


Объясняю.


Вот планета Земля — замкнутая система с ограниченным количество ресурсов. Вот Человечество — которое за минувшее столетие стало больше в несколько раз. При этом — израсходовав многие ресурсы не только не самым рациональным образом, но так же и во вред самому себе и своей планете. Не буду лишний раз говорить о тотальном загрязнении окружающей среды, о сокращении видов животных и мест их обитания, о том, что ресурсы наши близки к истощению. Тут можно говорить много и строить графики, модные нынче инфограммы и прочее. Но для меня математически очевидно, что чем меньше людей будет на планете — тем дольше человечество сможет существовать. И — тем выше будет качественный уровень такого существования.


Именно потому, что система — замкнутая, а ресурсы — ограничены.


Второе — то самое, неразрывно связанное с первым. Ресурсов не хватает. Система замкнута. Постоянно растёт инфляция. Качество окружающей среды ухудшается. Людей становится всё больше. В мире — всё больше голода, болезней, нехватки питьевой воды...


Человек погружён в страдания. Страдания объективные — связаны и неизбежно вытекают из сказанного выше. Но есть и другое. Страдания, созданные самим человеком, никак не относящиеся к объективным факторам существования. Это, в первую очередь, деньги. Деньги не являются чем-то объективным. Это бумажки, которым человек придаёт значение, не более. Например корова — достаточно объективно существующее существо — не поймёт, чем отличается купюра в 5 тыр от обёртки от мороженного. В деньги — перерабатывается жизнь человека. Время его жизни, его силы и нервы — вся энергия, получаемая из пищи, питья и солнечного света, минуты и годы жизни — математически большая часть жизни среднестатистического современного человека уходит на то, что бы добыть немного денег. Что бы купить себе еды, что бы опять пойти и заработать денег.


«...так замыкается круг...».


А кроме подобной статистики — есть ещё и случай. Неопределённость. Неспроста у древних культур были боги удачи. Например — болезнь. Несчастный случай. Вообще непредсказуемость бытия любого человеческого существа. Как писал классик - «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!». Никто не даст гарантии от неожиданной смерти родителя или его ребёнка. А ещё — никто и никогда не сможет гарантировать, что ваш ребёнок не вырастит наркоманом или алкоголиком. И это — самые грубые примеры. Жизнь, как известно, хитра на разнообразные выдумки.


За свою небольшую половинку жизни я вижу только подтверждения своим взглядам. И ни одного их опровержения. В сухом остатке мы имеем всё более ухудшающееся состояние объективной реальности — связанное с планетой и ресурсами. С другой — внезапность и неожиданность человеческого бытия, погружённого в страдания. За редким, очень редким исключением.


Выходит, что для планеты — мы болезнетворные микробы, уничтожающие своего носителя — Землю. Микробы, погружённые в страдания в той или иной форме. Не могущие ни контролировать, ни предугадать своей судьбы...


Для меня очевидно, что от прекращения человеческого бытия — планета только выиграет.


И мне совершенно неясно, зачем мы продолжаем плодиться и размножаться. Из-за своего эгоизма вытаскивать из небытия в этот мир куски распадающегося мяса, отягощённые сознанием. Это высшая степень эгоизма и жестокости, разве нет?


А детей никто не спрашивает. Жизнь — наша биологическая жизнь — это совсем не та метафизика, о которой писал Метерлинк. И никто никого не спрашивает... Сейчас, в свои годы, находясь в Лазоревом дворце — что бы ответил я на вопрос «быть или не быть?». Каждый день убеждает меня в том, что отрицательный ответ — самый рациональный.


Этот текст не является пропагандой насилия или суицида. Я, автор, не стремлюсь к подобному.


Но я до сих пор не вижу ни одной объективной причины для существования человека. Какой-либо позитивной причины продолжения рода. Кроме социальных императивов в головах людей, взращённых государством и самим социумом.


Фактически — рекламой. Рекламой, обещающей каждому зайке — по лужайке.


Рекламой счастья — каждому. Ведь в объективном мире никакого «счастья» - нет.


Как писал классик - «человек рождён для счастья, как птица для полёта» - мне кажется, классик имел в виду страуса. Птицу, которая в силу своего биологического строения может сколь угодно долго гнаться по пустыне за счастьем на линии горизонта, но никогда не сможет постичь таинство Полёта.


...то, что автор дурак и ему лечиться надо - скучно и не ново. Но иногда меня точит червячок — может, я чего-то не замечаю в мире? Может, есть какие-то объективные, позитивные причины для бытия? Весь мой опыт — убеждает меня в обратном. Но не могут же все не замечать очевидного?


Мне интересны причины, двигающие человечество в сторону бытия, омрачённого страданиями. Мне интересны причины продолжения рода людьми, пропадающими большую часть жизни на работе, что бы оплатить своё существование в бетонной коробке и купить немного еды. Интересны потому, что никакой логики в подобном существовании я не вижу. Ни логики, ни рационального объяснения. Ни с объективной точки зрения — планеты и ресурсов, ни с точки зрения бытия — его страданий, непредсказуемости и внезапности...

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стакан_воды_на_смертном_ложе.жпг

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная танатофобия этот ваш стакан.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уж ничего не боюсь.

Большую часть своей жизни я уже прожил.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой все такие вы*бистые, пока агонизировать не начнут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас коса затупилась и балахончик бы постирать уже

Автор поста оценил этот комментарий

Я бы предпочел стаканчик виски, если до такого дойдёт... Чехов просил шампанского перед смертью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете, что не дойдёт?

Вообще, если вы когда-нибудь ели помидоры - вы умрете.

Все, кто ел  помидоры - умирают.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку