0

Вопрос о постройке сарая

Привет дорогое пикабу, пишу изучив не мало постов и поискав в интернете, и ничего подобного не обсуждалось.
В общем ТЗ: есть два нежилых здания, между ними полезное пространство 2м в ширину и 6м в длину. Стенка соседского здания на линии забора. Это пространство хочется накрыть крышей, чтобы сделать неутепленный проходной сарай.
В общем то вопрос как это правильно сделать?
Накрывать будем профнастилом, делая некий жолоб, что снег с соседних крыш стекая на эту не тек по стенам когда начнёт таять.
Каркас думаем делать из профильной трубы, но какую выбрать, как часто ставить чтоб сделать мощные полочки, выдерживающие большые нагрузки(сейчас там лежит достаточно много метала). Так же какой шаг взять для рамы профнастила? И как уменьшить будущий шум во время дождя?
Ну а так же как закрепить будущие опоры к земле?
Заранее спасибо!

Дубликаты не найдены

+1

Не нарушает ли это правила пожарной безопасности???....

раскрыть ветку 1
0

Мне тоже кажется, что сгорят к херам все три постройки сразу

0

Фотки приложи. Понятней будет

0

Если можно привязать к соседу - стропила с уклоном вдоль стены прямо к стенам, сплошную обрешетку и гибкую кровлю. Если нет - я бы не заморачивался, эти 12 квадратов золотыми будут, проще полки на своей стене сделать и на них этот металл сложить.

раскрыть ветку 1
0
За неимением особого пространства, и отвсуствием накрытья чтоб постаивить на зиму тачки, инструменты, культиватор и прочее, они действительно золотые;)
Привязыватся к зданиям не собираемся, всё-таки кто его знает что соседу может в голову прийти;) А наше глиняное, развалится.
Потому и смотрим в сторону каркаса, а к стенам прибьем только профнастил или отливы вдоль него.
0
Сложно так что либо посоветовать. На твоем месте проще посмотреть как выполнены подобные навесы у соседей, пообщаться с кем то из них.
раскрыть ветку 1
0
Где не посмотри там строят отдельно, со стенами, а здесь нужно просто навес, с повышенной прочностью, так как бог его знает сколько зимой снега выпадать будет, а соседние крыши сливать с себя будут именно на эту.
0
Главное не привязывать к двум зданиям, они из-за разности фундаментов по разному поднимутся и порвут твою городильню
Похожие посты
103

Хозблок 3х6м

В очередной раз спасая инструмент и материал от дождя было принято решение о необходимости постройки мини мастерской. Приехав в город нашел проект, переделал его под себя, отрисовал в секч апе, в результате получился вот такой вот "проект" хозблока 3х6м, в котором разместились теплый туалет, дровяник, навес для хранения пиломатериала, чердак-антресоль для хранения стратегического запаса хлама и собственно говоря сама мастерская размером 3х3м+ниша для хранения 1х1м

Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост
Хозблок 3х6м Строительство, Дерево, Сарай, Дача, Рукожоп, Своими руками, Длиннопост

Заказал недостающий пиломатериал, фундаментные блоки. По количеству пиломатериала ничего писать не буду, тк часть материла уже имелась в наличии, а часть была бу, от разбора старой бани. В качестве фундамента использовал 14 тротуарных плит размером 700х700 на углах и 400х400 в остальных местах, на них были уложены бетонные чушки. Обвязка была сделана из бруса 100х150, 150х150, лаги пола 50х150, весь материал был отстроган и пропитан антисептиком

На основании "проекта" были запилены детали для стен, собраны в горизонтальном положении и при помощи одной дрыщевой силы и силы русского мата, подняты в вертикальное положение и установлены на места. Настелен пол из доски 50х150. Установлены укосины.

Наступила самая сложная часть, крыша, но не в плане строительства, а в плане разметки стропил, делал через калькулятор кровли, допиливал по месту, тк или калькулятор так себе оказался или мои руки так себе оказались, стропила из доски 40х150, обрешетка 25х100, выносы по бокам примерно 50см, по фасаду и тылу 75см

Фасад и одна из боковых стен были зашиты имитацией бруса, тыльная стена и вторая боковина доской 25х150 внахлест. Крыша покрыта сначала рубероидом, а затем Ондулин Черепицей

Далее были установлены внутренние перегородки, окна, двери. Утеплен 50мм слоем пенопласта туалет. Покрыты антисептиком наружные стены

Сделан внешний декор, крыльцо и в таком виде стройка ушла в зиму, по времени это все заняло примерно 2-3 месяца работы по выходным

Выходим из зимы. Начинаем заниматься уборной. Тут наверное стоит расписать чуть подробнее, тк информации, а особенно по вентиляции, крайне мало. В качестве туалета был выбран торфяной Питеко 506. Для отвода жидкой фракции была закопана 200л бочка без дня, заполненная на 4/5 гравием, сверху гравий присыпан песком. Вентиляция. Вот тут было высказано много комплиментов в адрес инженеров данного туалета, тк в штатной комплектации туалет комплектуется 4 полуметровыми огрызками трубы 75мм диаметром, что при моей высоте потолков в 2.4 метра+чердак, маловато, в продаже найти такую трубу тоже нереально. В итоге после долгих раздумий и поисков была придумана следующая система. Штатная стартовая труба туалета-переходник из леруа для вентиляционных труб-вентиляционная труба 100мм-гофра 100мм-вентиляционная труба 100мм-вентиляционная труба ондулин черепица. Дополнительно приточные решетки у пола и вытяжная в потолке. По итогу 3 месяцев эксплуатации можно сказать о полном отсутствии запахов. В холодное время туалет будет отапливаться конвектором.

Мастерская. Ввод электрики выполнен кабелем 5х4, разводка внутри в гофрах или кабель каналах, кабель на розетки 3х2.5 или 2х2.5, на освещение 2х1.5, соединения на вагах,  в качестве освещения используются 2 ЛЕД светильника на 40Вт, 1200мм длинной, дают очень яркий свет и минимум теней. Внутреннее оснащение и наполнение еще в процессе и думается мне, затянется это надолго.

Чердак-антресоль. Размер 6х3, проём 2х1м

Наружка, почти итоговая, осталось зашить цоколь, подшить потолок в коридоре и установить рольставню на вход, чтоб зимой снег не наметало.

Вынос для хранения пиломатериалов. Тут должно быть фото, но чем то это фото не угодило Пикабу, никак не хотело грузиться, поэтому скину в комментарии

На этом наверное все, рассказ этот о том, как это построил я, а не о том, как надо строить. По деньгам вышло примерно 100+-20тр, точнее не считал. Любая конструктивная критика приветствуется, но следует понимать, что все уже построено, менять что то поздно и критика будет в какой то степени бесполезна.

Показать полностью 16
358

Сарая много не бывает! Дачная мастерская

Привет! Продолжаю подробный рассказ о своей даче. В этом выпуске рассказываю про свой сарай у меня на даче, хотя моя тёща говорит, что это строение уже сараем не назовёшь. Итак, это строение, по земле размером 4х8 метра, сделано на бетонном фундаменте-плите, обшито досками внахлёст и с крышей из ондулина.

Сарая много не бывает! Дачная мастерская Сарай, Строительство, Дача, Деревня, Мастерская, Берлога, За городом, Хозблок, Длиннопост

Как всегда, кому проще посмотреть и послушать, вот ссылка на видео. Для остальных текст и фото ниже:

Расскажу по порядку. Когда у нас стоял старый деревенский дом, то сарай тоже был. Это был маленький дровяной сарай. Кто не знает, дровяной сарай, это такой сарай, в котором обычно в стенах щели, это считается не плохо для того, чтобы он продувался и дрова сохли. Помимо дров, там хранились разные садовые инструменты и хлам. Зайти в него было почти невозможно и даже немного опасно, нужно было перелезать через множество препятствий и опасных инструментов.

Когда я построил новый дом и увлёкся выпиливанием разных поделок, то встал вопрос о том, чтобы сделать новый сарай, просторнее и что бы он нёс и прежние функции, но и так же был мастерской (мужской берлогой). Зимой я сидел над планировкой сарая, думая, как рационально использовать пространство. Некоторым может показаться странным, делать планировку сарая, но в это так же важно, как планировка дома, сразу с мебелью. И вот у меня родился вот такой вот план.

Сарая много не бывает! Дачная мастерская Сарай, Строительство, Дача, Деревня, Мастерская, Берлога, За городом, Хозблок, Длиннопост

Размер сарая 4х8 метров и вот почему он такой большой (может показаться некоторым).

Сарай делится одной стенкой на два помещения. 3 метра из 8ми выделено под хозяйственный блок. Это, так сказать для, тёщи. В нём находятся брикеты для отопления дома (зимой мы топим ими, а не дровами).

Полки для всяких пустых банок и прочего хозяйства, а также, на стене я сделал специальные крепления, для рационального хранения садового инструмента (лопат, граблей, кос и т. п.) – это намного рациональнее, чем ставить весь инвентарь на пол. Теперь это похоже на порядок.

Второе помещение – это моя мастерская – мужская берлога, занимает 5 из 8 метров сарая. Планируя это помещение, я пришёл к выводу, что ширину сарая нужно делать 4 метра, хотя мысленно напрашивалось 3 метра. И вот почему. По одной стене я расположил на все 5 метров стеллажи для хранения, которых сколько не делай – всё равно будет мало.

По правой стенке (если смотреть на план) расположился мощный верстак, который мне сделали строители.

Этот верстак сдвинуть с места почти невозможно, а вот напротив стеллажей у меня три стола Икеа 90х75 см. Это лёгкие и дешёвые столы.

Так вот ширина сарая 4 метра даёт возможность распоряжаться этими столами в зависимости от поставленных задач. Их можно выдвинуть по центру в нужном количестве, соединить нужных размеров островок, поменьше, побольше, по уже, по шире. В общем, образовывать рабочую поверхность нужного размера.

Кстати, эти столы и стеллажи я все купил на Авито, как я уже вам рассказывал в этой статье. Дело в том, что эти дешёвые столы, часто покупают фирмы ради какого-нибудь мероприятия и потом их так же продают, сразу по несколько штук. Со стеллажами такая же история. Закрывается какой - ни будь магазин, а у них на складе эти стеллажи в больших количествах. После 2014 года эти стеллажи в Икее стоят очень дорого, а для сарая купить их БУ – просто святое дело.

Теперь о фундаменте. Почему я его сделал на бетонной плите. Некоторым это покажется слишком жирно для сарая. Т. к. это не только сарай, но и мастерская, то пол нужно было в любом случае делать. То есть у меня был выбор – сделать фундамент кирпичные столбики и постелить деревянные доски или просто залить плиту и больше не делать ни чего. Т. к. столбики и доски – они тоже не бесплатные, то стоимости такого пола и просто пола из бетона – стремятся друг к другу. И конечно сам сарай на бетонном полу – это основательная конструкция, которую никогда не перекосит и класть на этот пол можно любые тяжести.

Стены сарая обшили досками в внахлёст, что бы не образовывалось промежутков. При обычном креплении в стык, при высыхании досок, сарай стал бы со щелями.

У меня в сарае одно окно и оно пластиковое из Леруа Мерлен. Я не сошёл с ума, просто это окно было куплено для другой цели, но так и не понадобилось. Я его не стал отвозить обратно в магазин и нашло оно своё место тут. Для красоты я его покрасил снаружи в коричневый цвет. Так же в сарае две двери. Одна небольшая, для повседневного использования и одна дверь с двумя створками. Такая дверь удобна, если нужно занести что-то большое и тяжёлое, а также идёт хорошее проветривание в жаркий день.

Почему на крыше сарая ондулин? На всех моих строениях металлочерепица. И на доме, и на беседке, и на навесе для мангала.

Конечно, для красоты и сочетания построек напрашивалась крыша из такого же материала, что и везде. Но т. к. сарай всё же закрытое строение, то при голом металле на крыше, в жаркую погоду, там просто невозможно было бы находиться, а в дождь стоял бы такой грохот, что можно было бы оглохнуть. Что бы там было комфортно находиться при металлической крыше, нужно было бы подшивать потолок вагонкой, а по-хорошему, ещё и утеплять потолок. Всё это мне показалось слишком жирно и дорого для сарая. Я просто купил ондулин – как самый дешёвый материал для крыши и рабочие уложили просто на стропила. Получилось очень дёшево и комфортно для нахождения внутри. Да и внешне очень симпатично для сарая.

Во фронтонах у меня два глухих окна, для проникновения естественного света. Но тут я хочу посоветовать, сделать их всё же открывающимися. Во-первых в жаркий день они бы как раз выносили тепло из под крыши, но важнее вторая причина. Все насекомые, которые залетают в сарай – устремляются к этим окнам, как к единственным светлым пятнам в помещении и вылететь они из сарая уже не могут, так и роятся все там у этих окон. Как дойдут мои руки – обязательно заменю их, на открывающиеся окна.

Сарай покрашен краской Тиккурила Винха – это очень дорогая краска, но и очень хорошая. Возможно, я напишу про эту краску отдельную статью. У Тиккурилы она даже не считается краской, это антисептик. Все деревянные объекты на улице у меня покрашены этой краской. Скамейки стоят уже 9 лет и краска на месте, так же покрашены ставни на доме и тоже 9 лет полёт нормальный. Хоть краска и дорогая, но это лучше чем красить каждый год.

После постройки сарая я обжился недорогими инструментами для своего хобби. Но моя натура не даёт мне покупать, что попало, ориентируясь только на цену, поэтому у меня не дорогой, но очень неплохой инструмент. Если хотите, в ближайших выпусках сделаю обзор наиболее интересных из них и расскажу, почему купил именно их.

После моего каждого рассказа, про каждое строение на моём участке обязательно кто-нибудь спросит о стоимости. Я постоянно повторяю, что стоимость я не люблю озвучивать, не потому что я что-то скрываю, а потому что за последние годы всё так поменялось не в лучшую сторону. Зарплаты у людей не растут, а у кого-то и уменьшаются, а цены на всё увеличились в разы. Поэтому, когда я тут называл стоимость, мне уже писали, что я привираю и что это слишком дёшево. Так вот, сарай был построен в 2017 году и мои рабочие за работу попросили 112 т. рублей. Стоимость материалов сказать точно не могу, да уже и не те цены сейчас.

Посмотрите видео обзор моего сарая-мастерской!

На своём канале я рассказываю о своей даче и делюсь своим опытом. Ни каких картинок из интернета и текста из сети! Только авторские видео и фото!

Посмотреть полную экскурсию по моей даче можно тут.

Спасибо за внимание! Присоединяйтесь к нашей загородной жизни! Обещаю - будет интересно!

Присоединяйтесь ко мне, где вам удобнее:

Youtube

Instagram

Forumhouse

Пикабу

Дзен

Показать полностью 12
1267

В деревне как в городе и даже лучше. Продолжение. Третий пост

первый пост  В деревне как в городе и даже лучше

второй пост  В деревне как в городе и даже лучше. Продолжение

Денег у меня оставалось мало. Купили насос, две недорогие кровати. Посуду минимум. Козу и кур. Стали ждать весны.  У меня осталась двухкомнатная хрущёвка в Ковдоре, но пока не продавала, вдруг не приживусь, вдруг не получится.

Снег сошёл и вылезло всё. Восемь помойных куч на участке, оставленных квартирантами и пьющим хозяином. Деревья плодовые многие надо пилить-сгнили. Огород в запустении, потом пахали тяжёлым трактором. Посадили первую партию саженцев. На огороде. Решила огород уменьшать. Я же отдыхать собралась.

Забор по фасаду сгнил, упал, а с боков и на огород забора нет. Всё обтянули рабицей и поставили новый забор. Всё делал сын, я помогала. Низенький заборчик на огород строила я. Выскубала двор, вывезли весь мусор. Возили в город в мешках на помойку. Подьезд к дому -глинистая грязь, машина вязнет. Купили щебёнки и засыпали.

В деревне как в городе и даже лучше. Продолжение. Третий пост Новый дом, Сарай, Строительство, Длиннопост

. Дом весь в щелях, улицу видно. Всё я замазывала, белила. Сляпали новый летний душ, старый даже как туалет противно было бы использовать. Новый деревянный туалет, поставили, старый весь гнилой.

В это время по доверенности продали мою квартиру на севере. Я получила АЖ 220 тысяч РУБЛЕЙ. Да, такие там у нас были цены.

Теперь надо сделать в доме удобства, что бы жить года два, пока не построим новый. Сын выкопал яму, выложил кирпичом б.у, по всему двору валялся и от сараев отваливался. Прокапал от дома канаву, положил пластиковые трубы сливные, накрыл яму, забетонировал, оставил отверстие и вывел вентиляцию . Я обложила отверстие камнем, которого ту во дворе полно и накрыли крышкой. В доме выкопал под трубы, фундамента там не было, земля. Ленточно был уложен слой камня. И в веранде поставили унитаз и душевую кабину. Предварительно обшив стены фанерой, так как дыры на улицу были с кулак. И на земляной пол положили линолеум.

Воду от скважины, так же по канаве протянули пластиковые трубы. Скважину тоже обложила камнем и накрыли. На зиму утепляем. Купили насосную станцию, или нет, забыла как называется автомат давления, на стенку повесили бойлер. Сын сам всё спаивал. В местном строительном магазине брали паяльный прибор в прокат.

В деревне как в городе и даже лучше. Продолжение. Третий пост Новый дом, Сарай, Строительство, Длиннопост

. Многие инструменты привезли с севера.

Всё-цивилизация. Можно жить.

Решили строить дом в притык к старому, что бы потом старый снести и продолжить новый. Так бы от газовой трубы не далеко, так будет дешевле.

Бетономешалку купили, завезли шебень, цемент и доски, ну и всё остальное и залили маленький фундамент. Завезли газобетон. Потом сын уехал, а я договорилась, недорого поставили стены.

Вот крыша стоила дорого. Обычно цена работы равна цене материала. Но на стенах уже кончались деньги. Материал на крышу закупила, а на работу не хватает. К зиме надо дом накрыть. Заняла на 2 месяца, но крышу сделали. Потом, зимой, я перегородки ставила из гипсокартона. Окна мастера вставили и дверь. Штукатурила.

К лету приехал сын , положили керамогранит, обшили потолки панелями МДФ. Всё по мере поступления денег. Накопила на сантехников, сделать отопление .Положили утеплитель на чердаке. Свет провёл сын- он электрик. Канализацию тоже делал он. Следующую зиму я зимовала в новом доме.

Обстановка пока стрёмная, но всё впереди.

За это время у нас обвалилась крыша сарая, где была коза и куры. Я всё лето разбирала развалины сарая, жгла сгнившие доски и палки, выковыривала камни, целые саманы перетаскивала и строила из самана сарай. Построила . Знала что временный. Но в нём прекрасно перезимовали все.

Это развалины сарая.

А это я построила из говна и палок.

Ой! Как много написала, аж устала. Видимо прийдётся ещё один пост " ваять". Про снос старого дома, постройку второй половины и сад.

Показать полностью 7
7005

Мастерская, переделка из сарая. Около 20000р

Много ли мало ли времени мы тратим на хобби? У всех по разному. Иногда хочется, что то поковырять, подпилить, но в силу определенных погодных условий и климата не всегда совпадает желаемое с действительным.
Так и тут, выпал отпуск, надо отдохнуть, а лучший отдых это работа для себя. Давно хотел переделать старый холодный навес в теплый мужской уголок.
и вот исходное:

Мастерская, переделка из сарая. Около 20000р Мастерская, Своими руками, Переделка, Строительство, Сарай, Поделки, Длиннопост

Как видим, стандартный, среднестатистический хламовник. Куда таскают вещи, "типо убрался, пригодиться и прочее"... Скапливалось всё там около 14 лет, переодически прибирались, но не долго.
выносим всё разом, потом переберем, что на металл, что пригодиться. Убираем деревянный пол, грунт и оцениваем фронт работ.

Мастерская, переделка из сарая. Около 20000р Мастерская, Своими руками, Переделка, Строительство, Сарай, Поделки, Длиннопост

Светятся щели, под полом ворох листьев. Сам навес сделан : справа борта от КАМАЗа, слева металлопрофиль и поликарбонат. Как то это дело надо утеплить и привести в порядок. И самое главное, чтоб не дорого.
сперва решил, залью стяжку с щебня и песка , а там уже посмотрим.

Положил гидроизоляцию, деревянные рейки в качестве маяков.

Затем Эппс на пол,и осб. Ну конечно пеним щели, отмываем стены керхером от пыли, после Эппс пароизоляцию.

Затем решаю, что стены будут обычный пенопласт, поэтому надо как то крепить. К борту не хочу, так как видите не ровно всё. Жертвую 15 см шириной пола и колочу фальш стену. Использую оргалит. Получилась идеально ровная поверхность и каркас под будущие плиты осб. В качестве обшивки. Смотрим:

От простого пенопласта при резке куча шариков, выручает пылесос строительный, да и опилки очень хорошо убирает. Прям приятно работать в чистоте.
затем уже остаётся две "ровные" стены, ну почти. Их аналогично зашиваю пенопластом. Крутим осб. Получилось 5/2 м комната.

Чтобы не дуло нужно соорудить четвертую стену, причем с дверью, причем с широкой, чтобы заносить пожитки было без труда. Напиливаю, бруски, утепляю зашиваю.

Ширину метр, сделал. Затем переходим к потолку. Решил что 10 см утеплителя будет хорошо. Стреляем ветрозащиту, ложим ППС, пароизоляцию и оргалит. На выходе получаем потолок. Прикрутил к нему плинтус , вроде нормально. Затем строю верстак и полки.

Делаю свет, розетки. Развешиваю инструменты, перебираю хлам с первой фото, сортирую, заполняю убранство.

Затем делаю типа прихожки в эту мастерню. Она холодная. Просто стены и пол. На полу ламинат, ради интереса решил сделать. И кстати дверь тоже. Каркас сделал из бруска 50, и зашил ламинатом.

Потом пропитал доски. Развесил на них садовую утварь. А внутри стало светло и тепло. Обогреваю пока инфакрасником, пока хватает.

Фото не совсем презентабельный. Фотал для себя. Решил просто разбавить ленту Пикабу, а то не сезон о стройках мало пишут.

А вот и первая поделка за пять минут. Поджопник нужен был. Скрутил из обрезков, хоть присяду чаю попью.
Всем хорошего дня, творите и не сидите на месте.

Показать полностью 16
288

Строим сарай. Часть 3. Стены

Строим сарай. Часть 3. Стены Строй сам, Строительство, Сарай, Длиннопост

Всем Доброго Дня! Я заметил, что много споров возникает на счет фундамента и штукатурки. Хорошо, что в сарае не будет штукатурки). Хотел также отметить, я не строитель, у меня учится не стоит как делать,  я хочу донести только один момент - Все можно сделать своими руками, особенно когда нет денег! Отговорка типа, строители лучше знают сейчас не работает! Очень мало кто знает как правильно, а кто знает стоит денег, но даже здесь заплатив хорошие деньги прорабу, вам будут строить 2 товарища из Азии, которых нашел прораб)))))).

Ладно, меньше слов, больше дела. Приехал бетон - 10м3. Водитель опять спросил, кто принимать будет?. Опять удивился, что я, супруга и сынок.

Вот так залили. Где фундамент, там уплотнили вибратором). Разрыв оставили для будущего забора. Въезд и стоянку тоже залили сразу.

Вот так это выглядит. Пока страшненько все. Но я люблю когда красиво, поэтому ждем 6 дней и начинаем кладку блока!

Толщина блока 200 мм, высота 250, длинна 625 мм. Первый ряд положен на гидроизоляцию и выведен в ноль, перепад был 2-3 см, что очень терпимо. Для кладки использовалась смесь м200.

Для армирования первого ряда я взял блок 50 мм толщины и нарезал по 5 см. Пилил обычной пилой для газобетона. Приклеил по периметрам, получилась опалубка. Заложил арматуру и залил бетоном.

Пока есть наглядная фото, расскажу о планировке. Ближе к вам: сауна 2,3 на 2, потом предбанник 2,3 на 0,8, далее хламовница 2,3 на 2, потом техничка для инструмента 2,3 на 1,5м и мотогараж 3,5 на 2,3. Вот такой многоотдельный сарай! Кому не нравится сарай, называйте гараж.

Мой конек! Проеб...ть ввод света! И сделать через одно место)

Выложил 2 ряда. 2 ряда за 1 день где-то выходит, можно и 3, но спина дороже, а времени мало. Внимание: Кладу на монтажную пену(клей из баллонов). Современно и быстро. Держит мертво!

Сразу старался делать перегородки. Они 100 мм.

За 5 дней вышел к последнему ряду. Также из блока 50 мм сделал опалубку, она же и перемычки над окнами, дверьми. Уложил арматуру и залил бетоном. На этом этапе помог брат, подавал бетон. Так как операция достаточно тяжелая.

Получилось вот так. Блок 50 мм использовал как дно перемычки, чуть выпустил наружу.

Мауэрлат я утопил в армопояс, он из бруска 50 на 50. В него накрутил саморезы длинные, потом все в бетон. Очень надежно получилось.

Набросал досок, прикрутил уголками.

Между блоками уложил блок 100 мм и перекрыл осб 12мм. Получилась крыша- потолок.

Вот такой готовый вариант. Напомню, крыша будет навес, поэтому временно сделал крышу из пленки гидроветрозащитной. И стал ждать электрика, что, что, а это я не умею(.

Пока ждал электрика, занялся дверьми. 3 двери это дорого, поэтому сделал сам. Получилось красиво, в следующем посту расскажу.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: