Вопрос о людях.

Пообщался в некоторых постах и заметил забавную вещь, которую пожелал обобщить и озвучить.

Теоретическая ситуация:


1) Установили где-то камеры и сообщили, что будут теперь камеры

2) Установили где-то камеры с сообщением кому-либо из работников - "Вот знаешь, мне тут сказали что ты - вор. Так что, понатыкаю камеры и ты знай - причина в том, что я тебя ни в чем не обвиняю... но ты вор и я на всякий случай."

Разница как видите, лишь в сообщении.

В первом случае - не будет никакой негативной реакции. Ну, стоят камеры и стоят. Разве что, в чем-то виноватый забеспокоится.

Во втором - будет волна, особенно в случае, если виноватых нет. А в случае, если виновный есть, он ей воспользуется.

Все мы состоим из плоти и крови, а значит не должно составлять труда предсказать и понять все вышесказанное...


...думал я. Но комментаторы меня удивили изрекая - "Если не виноват, никакой волны не будет!" и прочее. Ну и собственно вопросы, кои возникли на этом фоне:


1) Разницу между первым и вторым так сложно уловить?

2) Я что-то пропустил и для современных людей оппонент стал пеньком?

3) Или таки у нас психиатрические лечебницы позакрывали и больных повыпускали? Есть некоторые заболевания, что мешают воспринимать оппонента, таким же существом из плоти и крови.

П.С.

Речь о том, что пробовал донести эту мысль до авторов некоторых постов и комментаторах этих постов. Которые были возмущены волной, что поднималась с учетом озвученных действий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понял.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу еще проще. Вот вы - честный, порядочный парень, годами работаете где-либо.

1) Повесили на какое-то помещение замок.

2) Повесили на какое-то помещение замок, заявив при всех - "Ты вор, мне так сказали. Я тебя ни в чем не обвиняю... но ты вор и я вешаю замок, потому что ты вор"(даже толком не зная, что говорили конкретно про вас)


Будет ли удивительным, что во втором случае вы или кто-либо другой возмутитесь?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё возмущение будет только на клевету.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и суть.

2) Установили где-то камеры с сообщением кому-либо из работников - "Вот знаешь, мне тут сказали что ты - вор. Так что, понатыкаю камеры и ты знай - причина в том, что я тебя ни в чем не обвиняю... но ты вор и я на всякий случай."
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не понимаю абсурдности поставленных ситуаций, не будет работодатель делать что-то из домыслов, есть фактическая недостача, так это работника на ковёр для серьёзного разговора. Но что-то то там вешать, да еще и клеветать на конкретного человека, абсурд же.

Если же речь о том, что при ущемлении личных интересов группы работников будет волна, то да, будет, но будет на уровне личных недовольство, но не факт что по общему сговору могут устроить бунт.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пост благодаря которым возник данный пост, был написан родителем, который был "удивлен и возмущен" поднявшейся в ответ на его действия волной. Я просто упростил ситуацию, чтобы стало понятней. Должен заметить, что большинство комментаторов и сам родитель, в упор не видели корня иза которого поднялась волна. Вот корень проблемы:

"Так и так, вот такая история, никого не обвиняем, никому претензий не предъявляем, сор из избы выносить не хотим. Но ребенок будет носить часы. Снимать нельзя. Вежливо, интеллигентно, с уважением."

А ссылка на пост:


Как мы стали плохими людьми.


В размещенных ранее, похожих постах ковыряться - влом. Так что ссылка на самый последний.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам встречная ситуация:
Приходит покупатель в магазин, и заявляет владельцу, что он торгует просрочкой, и этот покупатель теперь будет ходить в магазин с камерой, чтоб поймать владельца на нарушениях.
Какая по вашему будет реакция владельца в двух случаях (виноват, не виноват)?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В случае заявления "что он торгует просрочкой".

Не виноват - "иди отсюда товарищ". Виноват - "иди отсюда товарищ".

В случае заявления "я тут с камерой похожу"

Не виноват - "ходи, нет никакой проблемы"(если нет по этому поводу никаких правил, в случае некоторых товаров - такое низя, как и в кинотеатре). Виноват - забеспокоится и "иди отсюда товарищ".

Во всяком случае, такова была бы, моя реакция будь я этим теоретическим владельцем магазина.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы не до конца понимаете отношения клиента и продавца. Как говорится - "клиент всегда прав". Поставщик услуг по закону должен обслуживать клиента, если клиент чем-то недоволен, это его право, ваша же задача исправить нарушение, либо заявить о его отсутствии.

В ситуации с детским садом именно такая же ситуация, родитель как потребитель услуг имеет сомнение в надлежащем качестве этих услуг, его право удостоверится в этом.
Работник же чуя ущемление своих интересов как ни странно начинает травлю родителей, а не оправдание перед начальством.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И... это делает теоретического владельца "не человеком" и дает кому-либо право оклеветать его, а потом возмущаться тем, что его внесут в черный список заведения?


Если человек не имеет каких либо психиатрических заболеваний (в этом случае - простительно), он в любом случае должен учитывать, что имеет дело с таким же человеком и этому человеку, не понравится безосновательное обвинение...

...как например вам, в примере выше. Это даже забавно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
и дает кому-либо право оклеветать его
Есть чьё-то мнение, а есть жалоба в потребнадзор.

что имеет дело с таким же человеком и этому человеку, не понравится безосновательное обвинение...
Вот если бы родитель высказал свои сомнения нанятой няне, то возмущения няни были уместны и правильны, поскольку они в человеческих отношениях, и подобные домыслы были бы восприняты как личное. Но с дет. садом ситуация иная, услуги им поставляет юр. лицо, а не конкретный человек(работник).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, ну конкретно в этом случае как ни странно будет действовать правило "Если не виноват, никакой волны не будет!".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку