Вопрос насчет б/у процессора

Решил подулучшить старенький ПК. Проц стоял Core i3-2100, взял б/у i5-2500. При осмотре выявил, что 1 из таких: (точно не знаю как они называются)

Вопрос насчет б/у процессора Процессор, Вопрос, Компьютер, Длиннопост

расколот, а второй как частично изъеден. Поставил проц в комп, все норм запустилось, Комп реально стал шустрее против і3 работать. Куллер стоит от і3 боксовый. Запустил стресс тест через АИДУ 64, за 5 мин проц набрал 80 градусов, через OCCT вообще на 2 мин теста прекратила прога тест, так как выбило, что достигнута макс допустимая температура. Стоит ли мне оставлять данный проц? Или пусть меняют на другой?

Кто разбирается, ответьте, пожалуйста. Для минусов комент внутри. Оч нужна консультация МАСТЕРОВ ПИКАБУ =)


Так же вот скрины теста ОССТ:

Вопрос насчет б/у процессора Процессор, Вопрос, Компьютер, Длиннопост
Вопрос насчет б/у процессора Процессор, Вопрос, Компьютер, Длиннопост
Вопрос насчет б/у процессора Процессор, Вопрос, Компьютер, Длиннопост
Вопрос насчет б/у процессора Процессор, Вопрос, Компьютер, Длиннопост
Вопрос насчет б/у процессора Процессор, Вопрос, Компьютер, Длиннопост
Вопрос насчет б/у процессора Процессор, Вопрос, Компьютер, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

У i3 низкопрофильная люминька, у i5 бок - высокий, с медным сердечником. Вот тебе и перегрев.

раскрыть ветку (11)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот оно что(
а нормальная рабочая температура для i5-2500 в районе 75 градусов?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сделай фото "своего куллера" и выложи сюда.


на всякий случай спрошу: ты для "своего Куллера" пробовал в БИОСе выставить скорость вращения "максимум оборотов или 100% скорости"? или может программно заставить с помощью какой либо софтины?


ну чтобы уж точно был стресс тест...чтобы уж точно знать что это "неработоспособное".


---------------

я для чего спрашиваю, если ты апгред для игр делаешь, то без "хорошего охлаждения тебе даже новый проц будет перегреваться"...


ждем фото твоего кулера

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это снял куллер и домазал еще термопасты, после этого стресс-тест продержался 8 мин. в биосе поставил "настройки по умолчанию".

апгрейдю для игр, так и буду скорее всего брать охладку норм. А сейчас надеюсь разобраться чтоб менять этот проц или оставлять. Попробовать в биосе настройки кулеры быстрее сделать?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

едрить колотить!!!


тут дело не в проце....!!!


КАК МОЖНО ВАЩЕ ДОДУМАТЬСЯ, что малюсенькая сантиметровая дешевая китайская хуйня (смотри на свой радиатор), что ЭТО будет нормально охлаждать?


КАК? я понимаю что ты можешь не знать "Обустройство микроэлектроники и принцип работы", но ЭЛЕМЕНТАРНО логически размышлять?


Естественно "слабый" радиатор и слабый вентилятор явно НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ДЛЯ НАГРУЗОЧНОГО ПОСТОЯННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ.


ЭТОТ Радиатор+вентилятор=кулер изначально предназначался ТОЛЬКО для слабых офисных компьютеров(!) А ты его ставишь на игровой процессор и удивляешь "а чот у меня там паленым пахнет"?


тебе нужен МЕДНЫЙ кулер - "БАШЕННОГО ТИПА"



БЕЗ него, смысла ставить процессор нету...будет вырубаться от перегрева...пытаться играть на слабых настройках НЕ ПОМОЖЕТ, перегрев будет всё равно...


БЕЗ него, даже если ты ВЕНТИЛЯТОР комнатный приставишь к системник ВСЁ равно комп будет вырубаться от перегрева...


Если будешь дальше "пытать свой комп", мат.плата в районе перегрева может выйти из строя...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, завтра буду новую охладку искать. Просто впервые столкнулся с апгрейдом компа, вот и не знаю много мелочей, но благодаря Пикабу быстро учусь :-)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

учитывая КОЛИЧЕСТВО МИНУСОВ, тебе придётся сразу около 20 акканутов "заводить"...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае Спасибо )

Автор поста оценил этот комментарий

кхм...это не кулер...это какая то хуйня, вот как должен выглядеть кулер

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да бы не солгать, решил проверить. Ошибся, но лишь в оборотах, на 100 больше, так как автоматически в мамке настроены. На твоём месте я бы лучше купил корпус хорошо продуваемый, а то с такой карточкой и такой корпус, прям и хочется сказать шутку про сашу грей))) В простых задачах (просмотр фильмов, стримов, открытых пару месенджеров) куллера вообще не крутятся, башня пасивно справляется. Шумит только блок питания.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. а зачем третий докупили? У меня такая ноктуа i7 7700k (не скальпировался, родной термоинтерфейс) 4,5Ггц в стресс тесте держит 65-70 градусов с двумя куллерами при 900rpm (55%) или там райзен какой-то стоит?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там разогнанный до 4.2 i7 5820к, все же немного грееется :), но по сути его вообще не слышно, хотя стоит под столом открытый

предупреждая вопрос - процессор выбирал долго между 4 и 6 ядер, у 4 частоты больше у 6 соответственно ядер

но у 6 еще под крышкой нормальный припой, так что не будет нужды скальпировать когда высохнет терможвачка под крышкой, это решило дело :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку