2

Вопрос насчет б/у процессора

Решил подулучшить старенький ПК. Проц стоял Core i3-2100, взял б/у i5-2500. При осмотре выявил, что 1 из таких: (точно не знаю как они называются)

Вопрос насчет б/у процессора Процессор, Вопрос, Компьютер, Длиннопост

расколот, а второй как частично изъеден. Поставил проц в комп, все норм запустилось, Комп реально стал шустрее против і3 работать. Куллер стоит от і3 боксовый. Запустил стресс тест через АИДУ 64, за 5 мин проц набрал 80 градусов, через OCCT вообще на 2 мин теста прекратила прога тест, так как выбило, что достигнута макс допустимая температура. Стоит ли мне оставлять данный проц? Или пусть меняют на другой?

Кто разбирается, ответьте, пожалуйста. Для минусов комент внутри. Оч нужна консультация МАСТЕРОВ ПИКАБУ =)

Так же вот скрины теста ОССТ:

Найдены дубликаты

+4

У i3 низкопрофильная люминька, у i5 бок - высокий, с медным сердечником. Вот тебе и перегрев.

раскрыть ветку 11
0

вот оно что(
а нормальная рабочая температура для i5-2500 в районе 75 градусов?

раскрыть ветку 10
+1

сделай фото "своего куллера" и выложи сюда.

на всякий случай спрошу: ты для "своего Куллера" пробовал в БИОСе выставить скорость вращения "максимум оборотов или 100% скорости"? или может программно заставить с помощью какой либо софтины?

ну чтобы уж точно был стресс тест...чтобы уж точно знать что это "неработоспособное".

---------------

я для чего спрашиваю, если ты апгред для игр делаешь, то без "хорошего охлаждения тебе даже новый проц будет перегреваться"...

ждем фото твоего кулера

раскрыть ветку 9
+2
проблемы с охлаждением. термопасту мазал? кулер поставь другой (типа zalman cnps какой-нить)
раскрыть ветку 3
0

вот сняв процессор что было

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
как правильно сказали - кулер маловат. но гигантскую башню Ноктюа лепить не обязательно, i5 греются не сильно, хватит родного боксового кулера (от i5)
0

пасту старую стер с радиатора, новую намазал. Тоже как вариант, будем смотреть, хотя бы для проверки найду другую систему что замерить.

+2
Я не профессионал, но если есть видимый деффект и есть возможность поменять-конечно меняй!
раскрыть ветку 1
0

завтра с утра буду с продавцом говорить, что он еще скажет. По началу хотел найти новый, но под s1155 сейчас ток б/у

+1

Конденсаторы по питанию, фильтрующие высокочастотные помехи. C вероятностью 99,9%, ничего страшного, их куча рядом. Хотя, если не лень, можно и перепаять.

Проблемы с температурой - из-за охлаждения, никак не из-за шумов по питанию.

раскрыть ветку 5
0

тоесть видя такую картину можно не заморачиваться? а что греется то купить норм охладку и будет красота?

раскрыть ветку 4
0

Это все smd-конденсаторы, кроме синенького, синенький похож на резистор. Тут явно не два штуки повреждены, но если в bsod'ы система не вываливается я бы так оставил. Если сильно паритесь - попробуйте поменять. Если не поменяют, но все равно паритесь - в любой конторе по ремонту мобилок\ноутбуков их поменяют на раз два. Стоят они по рублю штука. И это в отечественном магазине, и если нужно всего 10 штук. Но их обычно закупают лентами и бугром, цена падает в прямом смысле на порядок.  Это я к чему, возьмут с вас денюжку только за работу, а делов там на 10 минут при наличии китайского микроскопа.

раскрыть ветку 3
+1

сколоты конденсаторы, вроде ничего страшного с ним не будет от этого. 100500 градусов для i52500 нормальная температура при использовании боксового кулера, у меня до 90 поднималась в закрытом корпусе, собственно с тех пор у меня живет дешманская башня титан. которая сейчас перебралась на 4460.

раскрыть ветку 2
0

снял проц сфоткал, что скажете?

раскрыть ветку 1
0

скажу что им орехи наверное кололи)

+1
Нормальная температура для камней intel при пиковой и длительной нагрузке 75 градусов. Можно и 80, но не желательно, но можно, но не желательно, сказаться вроде не должно. С более менее не дорогим башенным охлаждением в активном рабочем состоянии (не стресс тест) будет 65-70. По поводу вон тех щтукоёвин которая треснутая, они называются конденсаторами. Без одного-двух процессор будет работать (не всегда) но будет пониженое напряжение на какие-то его элементы, что может сказываться на стабильности при пиковых нагрузках/разгоне
раскрыть ветку 3
0

О разгорне и речи не может идти, мне с головой хватит и так его мощности. А вот посмотрите, снял проц и сфоткал

раскрыть ветку 2
+1
О.. Пределов совершенству нет)) Честно, я бы не рискнул брать такой процессор, уж больно к нему не хорошо относились))) да и вообще такое чувство что его как донора использовали или как подкладку под шкаф чтоб не шатался, много цепей вырвано.
раскрыть ветку 1
+1
Думаю перегрев не из-за этого дефекта. Проблема может с охлаждением? Трудно сказать, как этот дефект повлияет на работу.
раскрыть ветку 7
0

Тоже грешу на охлад, буду завтра пробовать другое поставить, так как дома нету других систем. Продавец сказал что эти процы снимали с германских компов, мол все нормально, оригинальные, не китайские.

раскрыть ветку 6
0

Ты бы хоть модель указал. На вентиляторе от четвёртого пня оно так и будет.

раскрыть ветку 5
0

Сегодня отнес продавцу проц, он забрал его, поначалу предлагал чтоб аналог прислали, но я сказал что лучше позже возьму новый и без всяких заморочек. Но тогда уже над будет и материнку и ОЗУ. Спасибо всем кто откликнулся и помог с решением вопроса, а для себя я узнал много нового.

0

у меня i5 2500 в разгоне 3,8 ггц по шине в нагрузке 68 градусов максимум, zalman z9 ,Zalman CNPS10X Optima .

0

С апгрейдом компа столкнулся, по сути, впервые. Максимум что делал, это видяху ставил и ОЗУ докупал, при чем новые. А тут решил попробовать взять б/у и на тебе. Но благодаря  Пикабушникам, я разобрался с проблемой.

Сейчас самому смешно, что я решил охлаждать i5 95w кулером от i3 65w.

Значит решится покупкой системы охлаждения. Теперь то буду знать что под i5 над мощнее "холодильник" брать.

Присмотрелся к конденсаторам сгоревшим, насчитал 10+ дефективных, и хотя успокоили меня ребята, что в это все поправимо, буду сдавать чтоб меняли проц.

Большое спасибо, Вам, всем кто помог! Ато я реально по началу аж расстроился. Завтра как будут новости отпишу сюда.

0
Может датчик испорчен , на проце . При 100 г проверь радиатор пальцами
раскрыть ветку 13
0

Если плохой контакт, то радиатор тоже будет холодным.

0
трогать 100°ный процессор? да еще и разогревать камень до такой температуры...
раскрыть ветку 8
0
Не процессор а радиатор .
раскрыть ветку 7
0

даж при 80 будет капец припекать?

сейчас вот в простое то в комнате 23 градуса, а проц 38. Вроде нормально, но под нагрузкой выдает под 90 при чем за 2-3 мин.

раскрыть ветку 2
0

нафиг такой проц. посмотрел фотки...убитый наглухо. повреждения странные...

0
Если палец горит , то проблема в проце . Не горит то проблема где то между просом и радиатором ,
0

Может быть вольтаж у тебя 1.4 или типа того в биосе стоит? Ты вообще биос сбрасывал по замене?

раскрыть ветку 3
0

а какой под него вольтаж выставлять лучше? или только авто-настройки биоса?

раскрыть ветку 1
0

У меня 2500к работает на 4200 при 1.290в

0

да, как только поставил проц, там выбило что "ОЗУ или ПРОЦ меняли, зайдите в настройки". Я зашел в настройки и выставил "Заводские настройки".

0

для минусов

Похожие посты