Вопрос на миллион..

Увеличивается ли нагрузка на опоры моста-канала, если по нему проплывает корабль? Если увеличивается, то на сколько?
Вопрос на миллион.. Увеличивается ли нагрузка на опоры моста-канала, если по нему проплывает корабль? Если увеличивается, то на сколько?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
кинь кирпич в воду и посмотри с какой скоростью будут распространятся волны. И не надо путать звук и физическую массу воды, идущую волной.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При чем здесь поверхностные волны? Давление распространяется в среде со скоростью звука.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я что спорю разве спорю со скоростью распространения давления? К чему вообще вспоминать эту скорость применительно к моему ответу? Где я говорил про скорость распространения давления?
Я вполне ясно выразился:
- повысится уровень воды, как следствие вырастет давление. О порядке чисел речи не идет.
Автор поста оценил этот комментарий
А за кормой что происходит с потоками жидкости?
Автор поста оценил этот комментарий
Позволю себе упростить.
От корабля идет волна. Средняя высота волны выше обычного уровня. Значит давление увеличивается.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
не путайте давление на дно канала с нагрузкой на опору
(1 место на краевой олимпиаде по физике в 11 классе)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но вещи в прямой зависимости, нет? чем выше давление на дно моста, тем выше нагрузка на опору?.. ну это с точки зрения необразованного быдла...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тут я маленько не в ту оперу задвинул. Волны, идущие вбок позади-сбоку судна будут компенсироваться затишьем за кормой, давление на всю площадь дна меняться не будет. А вообще в таких задачах по физике волнами можно пренебречь (это как в анекдоте про физика, который с похмелья решил всю группу завалить и про задачу с душным автобусом).
Автор поста оценил этот комментарий
я сюда деградировать пришел. зачем мне ваши Архимеды ?
Автор поста оценил этот комментарий
Задача очень похожа ну то что мне в школе задавали на олимпиаде. И вот вам вторая, на 2 миллиона:
Клетка с птицей стоит на весах. Изменятся ли показания весов если птица взлетит, и если изменится то в какую сторону?
По кораблю нагрузка не изменится в любой момент времени, хоть при въезде хоть целиком, потому что вытесненная вода, равная массе корабля равномерно растечется по всему уровню реки. И этот уровень поднимется при погружении корабля на воду, до прохождения по мосту.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запутали меня с птицей, в задаче какой-то подвох?:-) Весы определяют массу, считая её равной силе тяжести, так? То есть меряют силу, с которой клетка+сидящая птица давит на опору (чашку весов), так? Если птица взлетела и не давит на чашку весов, то показания весов уменьшатся? Хотя в момент взлета скорее всего сперва резко увеличатся скачком:-) Одна клетка давит меньше, чем набор клетка+птица? Это получается также, как если бы на весах стояли две гирьки и одну мы подняли? Или тут надо учесть вид птицы и размер клетки, типа, коли колибри, то пусть висит в воздухе, а если какаду, то в небольшой клетке такое торнадо устроит, что весы с ума сойдут? И уточнить не под водой ли проводят измерения и проницаема ли клетка? И не направлен ли на весы вентилятор, создающий потоком воздуха дополнительное давление?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чего молча минусы-то ставить, нет бы объяснить по-человечески!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
?\_(?)_/? у кого-то минусомёт свербит)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это точно:-(
Автор поста оценил этот комментарий
А что тут объяснять, по существу всё выглядит верно, если клетка сообщается с окружающей средой, показания уменьшатся.
Автор поста оценил этот комментарий
что такого уберсложного в твоей задаче?
Автор поста оценил этот комментарий
про птиц было в разрушителях: не изменятся показания весов, т.к. птица в полёте "опирается" о воздух и, соответственно, продолжает давить на весы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не верю(( Когда она опирается об воздух - давление распределяется во все стороны равномерно по закону Архимеда. Когда сидит - все давление вниз.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хз, 77 выпуск (5 сезон) "Фургон с птицами" - тут было так, а я не копенгаген. Да, вместо птиц ещё пробовали с взлетающим вертолётиком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно гляну дома сие выпуск,но думаю тут имеет место быть не сообщающийся сосуд т.е. фургон,ведь он замкнут.У нас же открытая себе клетка.
Но меня всетаки терзают мутные сомнения с вертолетом,он же летит не из за того что давит воздухом вниз,как допустим шланг(в том и другом случае людей бы прижимало к полу с массой вертолет(а/ика) с погрешность на площадь).Грубо говоря лопости и крылья птицы сродни крыльям самолета,они создают подъемную силу.Да давят на землю,но с меньшей силой.
Много написал,но так жалко стирать,учитывая набор с телефона(
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличивается незначительно за счет вибраций.
Автор поста оценил этот комментарий
Увеличивается по мере приближения корабля к опорам.

ТУРБУЛЕНТНЫЕ ПОТОКИ ОТ ГРЕБНОГО ВИНТА!
КОЛЕБАНИЯ ВОДЫ ОТ РАССЕКАНИЯ И СЛИЯНИЯ ПОТОКА.
КОРОЧЕ, ВОЛНЫ ПЕРЕДАЮТ ДИНАМИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ НА КОЛОННЫ СООРУЖЕНИЯ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты напомнил мне гифки начала нулевых
Автор поста оценил этот комментарий
можно дома провести эксперимент:

взять в руки большой таз, в него налить воды, в этот таз поместить маленький таз с водой и почувствуешь изменился ли вес или нет. И че за бред я написал: 100% вес увеличится.
ну раз уж написал- не удалять же=))

с рекой сложнее..
Автор поста оценил этот комментарий
увеличится. Почитай закон Паскаля. Давление увеличится одинаково во все стороны, в. т.ч. и вниз.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Какой закон Паскаля, здесь потоки же повсюду, при чем турбулентные...
надо решать уравнение Навье-Стокса, если уж так
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
спорный вопрос.
зависит от скорости реки.
может быть так, что потоки реки в состоянии покоя ( без корабля ) будут ламинарными.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а смысл нам без корабля реку рассматривать?)
а так-то могут, но на практике - нет
в реальности даже при очень низком числе Рейнольдса возникает турбулентность
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
это только у стенок за счет шероховатости и вблизи корпуса корабля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну так-то да
еще у корабля обычно есть винт, а у воды - вязкость
плюс к тому, течение реки редко бывает ламинарным, особенно у судоходной реки
неровности дна, разность скорости внутренних потоков...
в целом, можно рассчитать число Рейнольдса для корабля, но мне так лень...
Автор поста оценил этот комментарий
Кто вам вообще сказал, что у судна есть винт? Может, его тащат с суши, или это просто парусник... вариантов масса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а при чем здесь винт, я извиняюсь?
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку