Вопрос морали

Сразу скажу, что понимаю, огребу минусов, но тем не менее выскажусь и хочу услышать ваше мнение.

В общем к сути вопроса, которым я задаюсь. Стал бы я спасать чужого, не близкого человека  ценой собственной жизни? Стали бы вы так делать? Я не говорю о моментах, когда человек заступается за слабого, но в результате погибает, ведь в его планах смерти не было. Я говорю о том, когда человек осознанно идет на  смерть или на что-то очень вероятно, может привести к смерти. И идет он на это ради спасения чужой жизни. Стал бы я так делать? Ведь я очень люблю свою жизнь, свою невесту, родителей, друзей. Пусть моя жизнь обычна, но это все что у меня есть по настоящему. Ни квартира, ни машина роли не играют. И променять свою жизнь на чужую, даже если нужно спасти ребенка, это сложный выбор. И я знаю, что я бы не стал. Может кто то назовет это эгоизмом или малодушием, но все же... все же не слишком ли  высока цена спасение постороннего, пусть даже ребенка, ценой своей жизни. И вероятно по ту стороку смерти тебе уже будет пофиг на этот героизм, потому что ты уже мертв. А по эту останеться горе  твоих  близких, да тебя назовут героем, но станет ли им легче? Да ты уберег чужих людей от того же горя, ценой того, что обрек на страдание своих. 

И что же это значит? Я трус или эгоист? Думаю нет. И хоть нормы морали говорят нам о жертвенности, в душе я понимаю, что моя жизнь и счастье моих близких и есть самое важное. 

В общем сумбурно получилось. Отпишитесь кому есть, что сказать. Хочу понять один ли я так думаю. 


З.Ы. Я не говорю о том что не стал бы спасать своих близких, это совершенно другое поеятие и тут я не сомневаясь бы погиб ради своих любимых людей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так все зависит от ситуации.


Вспомнилось

https://www.youtube.com/watch?v=6u5nfoTCMgE

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку