Вопрос Лиге Юристов, как быть?

Привет, Пикабу!

Спорная ситуация привела меня на аккаунт моего парня, дабы просить совета у местных аборигенов.


С начала двухтысячных моя мама является владельцем небольшого придорожного магазинчика на окраине города. Магазинчик этот с первых лет своего существования и по сей день сдается в аренду и дает нашей семье небольшой, но стабильный доход.


С недавних пор данной торговой площадью (в дальнейшем ТП) заинтересовалась одна местная компания «ООО Фирманейм», заинтересованная в том, чтобы сделать там магазин со своей продукцией. Уже несколько месяцев представитель от этой компании наведывается к моей маме с предложениями выкупить у нас эту ТП («выкупить ТП» - забавно звучит, ага), на что получает отказ, ибо продавать магазин мы не собирались раньше и сейчас не собираемся.


Судя по настойчивости этого господина, магазин им ну очень приглянулся, ибо на днях мама была приглашена на встречу с руководителем фирмы. Изначально от него поступило объективно заманчивое предложение, исходя из которого, наша ТП может быть куплена «ООО Фирманейм» за сумму несколько выше той, в которую можно было бы оценить этот магазин. Повторюсь, что в продаже мы не заинтересованы, поэтому был дан отказ. Тогда поступило другое, опять же весьма выгодное в данных условиях, предложение, согласно которому «ООО Фирманейм» арендует нашу ТП за те же деньги, которые сейчас платят наши нынешние арендаторы + бонусом уже за свои деньги делает там ремонт, который городская администрация и так требует, дабы наша «коробочка» не портила им облик города.



В чем суть проблемы.


Как вы уже поняли, данное предложение для нас очень привлекательно. Но, в то же время, выглядит оно подозрительно.


«ООО Фирманейм» предлагает нам контракт на пять лет с полной предоплатой за год вперед и с ремонтом за их счет, а взамен хочет получить неказистую коробочку на окраине города, где таких коробочек, кстати говоря, натыкано на каждом шагу. И эта настойчивость немного смущает.


Мама опасается, что данная организация таким образом хочет «отжать» магазин у «упертой тетки». Фирма хоть и небольшая, но влияния, связей и денег имеет определенно больше, чем частное лицо из среднего звена.


По самой компании я уже пыталась накопать информацию, но в интернете о них почти ничего нет. Организация наша - N-городская, существует с начала двухтысячных.



Так вот, дорогие пикабушники, выскажите свои мнения по поводу этой ситуевины. Насколько реальны сейчас такие методы «приобретения» недвижимости? Какие можно получить гарантии? На что стоит обратить внимание? И где искать подводные камни?


Прошу не топить пост, комментарии для минусов прилагаются.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень похоже на попытки отжать, да. Вряд ли у них есть супер бизнес-идея как выкачать из места дофига прибыли.

На вашей стороне: если хотите мозгоклюйства/угроз от них/попыток отжима и т.п., то вперёд. Вообще потяните время, затребуйте норм денег, чтоб открыться в другом месте и продавайте это место. Как говорится, тут либо мозгоклюйство и всё такое, либо сорвать денег на новый бизнес =) Ведь это Россия.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да, идея с покупкой нового места нами тоже рассматривалась. Возможно, что так и сделаем. Хотя геморра с этими купи-продай конечно не хочется.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, если есть возможность, то неплохо узнать что это за люди такие, кто за ними стоит и всё такое. Если дают много денег, или блеф, или настолько их интерес к этой точке реален.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пыталась отыскать инфу по их руководителю да и по фирме в общем. В интернете пусто. Сухая информация из серии "кто такие, что производят и как давно". Нигде не светились. Работают по нашей области.
Может есть еще какие-то способы что-то про них узнать, кроме старого доброго "погуглить"?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пробей суды. Арбитражные и общей юрисдикции.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант - https://egrul.nalog.ru/
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку