Вопрос лиге юристов

Прошу сильно не пинать. Интернет говорит одно, а решение судьи - другое.
Суть: заключен договор поставки. Отгрузка состоялась. Через какое-то время поставщик решил, что условия оплаты его не устраивают и пошел в суд. Суд уважил, решил, что условия оплаты противоречат законодательству. И обязал покупателя оплатить все и сразу.
Вопрос: если принять, что условия оплаты есть существенное условие договора, а суд счел это условие противоречащим закону, не должно ли это вести к признанию договора недействительным (не заключенным или как-то еще, я в терминах не сильно разбираюсь) и обязать стороны "вернуть все как было"? То есть товар поставщику. Ну, ессно, с оплатой того товара, что вернуть не смогут. Я со стороны покупателя. Мне товар нужен только на тех условиях, что мы попытались в договоре с поставщиком сформулировать. Но суд обязывает меня оплатить все и сразу. И меня вроде как принуждают, навязывают покупку на условиях, которые мне не интересны.
Оба участника - частные компании мелкого пошиба.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически тогда нужно подавать на признание договора ничтожным. Вы в рамках процесса подавали такое заявление? Если не подавали - то откуда судья должен знать ,что договор вас не устраивает?

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ходе одного из заседаний я высказала это и судья предложил мировое. Я верну остатки товара и оплачу остальное. Истец согласился. Привеза товар. Истец передумал принимать товар. Судья вынес решение оплатить все. На след день я приехала забрать свой товар, а мне отдали чуть больше половины. Ттн я выписала на эту часть и забрала, что брать не захотели. То есть я еще по регению суда должна заплатить за тот товар, что уже у истца находится))
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так не надо было на мировое соглашаться,  если вас не устраивал договор целиком. Нужно было просить признать полностью ничтожным. Теперь для этого нужно открывать новый процесс и судиться заново. Ну или апелляцию подавать. Вообщем, без толкового юриста, который посмотрит все документы - вам не обойтись и тут виртуально вам не помогут. Это лично моё мнение, я могу быть не прав.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы. Я не юрист, но если бы был юристом не стал бы работать вот так на пикабу - одно дело сказать "твои права нарушены" и совсем другое  расписать какие  права твои нарушены со свсеми ссылками на кодексы, ФЗ, пленумы ВС РФ....

ТС вам надо к юристу за денежку.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это ненадо. За это юристы деньги получают. Я какбэ скорее про практику. Мой ход мысли это теория далекая от практики и на деле договора по такому принципу не анулируют, или мы просто не совсем правильно защищались)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне это ненадо. За это юристы деньги получают.
Ага. А Вы эти деньги теряете, раз Вам это не надо.

Вольному воля.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что к чему?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Апелляция была. Решение осталось в силе. Возможно именно потому, что мы свою позицию не меняли. То есть (как вы натолкнули меня на мысль) мы недостаточно четко заявляли о своем нежелании исполнять договор на условиях, отличных от описаных в договоре
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мировое в итоге не состоялось, т.к. фактически и возврат на момент принятия решения тоже не состоялся
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку