Вопрос Лиге Психотерапии

Доброго времени суток, читающим этот пост.


Моя проблема заключается в том, что я не могу нормально поддержать не один разговор. Даже не знаю как описать это ощущение, просто во время беседы из головы вылетают все мысли. В голове абсолютная пустота.

Иногда получается вести разговор легко и непринужденно, мысли легко формулируются, но случается такое крайне редко. Стоит заметить, что именно в такие моменты появляется достаточно сильная мотивация, хочется чем нибудь занять себя.


Я не боюсь разговаривать с людьми. Наоборот, хочется новых знакомств, есть огромное желание проводить время с другими людьми. Но это состояние сильно ограничивает меня.

Ну и сам вопрос, в чем может заключаться причина подобного состояния и как с этим бороться?


Спасибо.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можете описать что вы чувствуете когда понимаете что мыслей ноль и разговор увял?

Вам неудобно

не приятно что разочаровали человека

или думаете что выглядите глупо?

Тут может быть несколько причин. Или вам не интересна тема и думать и разглагольствовать о ней нет никакой мотивации. Или мешает страх. Или что-то ещё не столь очевидное.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В такие моменты я понимаю, что собеседник я так себе, но не зацикливаюсь на этом и оцениваю себя адекватно. Страха, волнения - этого нет. Просто говорю себе, ну вот, будем опять сидеть молчать :D. Да и вообще, обычно весь разговор строится на том, что человек мне что нибудь рассказывает, я слушаю, задаю вопросы. Могу что нибудь вспомнить из своей жизни или просто какой нибудь интересный факт, и рассказать , но очень кратко, не вдаваясь в подробности и такое бывает довольно редко. Я не пытаюсь рассуждать или строить какие то логические цепочки.


По поводу отсутствия интереса к теме разговора, может быть и в этом причина, но в таком случае получается меня ни что не интересует.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень хороший собеседник. Люди больше любят говорить о себе, тут главное вопрос вовремя задать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

молчание вас напрягает?

Людям обычно нравится когда говорят о них или о том что с ними связано. Проявите интерес к человеку, расспросите не навязчиво  о чём-то, покажите как вы внимательно слушаете его, кивайте где надо, улыбайтесь по теме :), поддерживайте и вербально и невербально. Так вы придёте к тому что человек за вас будет говорить, вам надо будет только плыть на этой волне одним своим присутствием. Вчувствуйтесь в процесс и тогда мысли сами польются  из вас словами. Почитайте про активное слушание.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не то что бы напрягает.. Дело в том, что сейчас мне как никогда  нужны новые знакомства или было бы неплохо наладить отношения со старыми знакомыми и вот эта моя "особенность"  не лучшим образом влияет на это. И да, спасибо за помощь)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что сейчас мне как никогда нужны новые знакомства или было бы неплохо наладить отношения со старыми знакомыми

...получается, что на карту у вас сейчас поставлено СЛИШКОМ много?

Это кого хочешь напугает и выбьет из колеи. Когда это не просто разговор/беседа, а цель (завязать новое знакомство, укрепить/возобновить старые отношения). Причем серьезная такая, важная.


Как вам эта версия?

Автор поста оценил этот комментарий

Заставлять себя слушать ненужную информацию и делать вид, что интересно? Не мученичество ли это?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мученичество слушать, мученичество молчать то смысл вообще заморачиваться на эту тему, да?

Когда же хочется позаморачиваться тогда и муки эти уже не муки, а способ провести время :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я думаю, что общение это когда что-то полезное узнаёшь, что-то полезное рассказываешь. Или потроллить друг друга на худой конец.

Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда даже вопрос не можешь задать :с

Я просто слушаю, пытаюсь представить, а сама сказать толком не могу ничего, либо мыслей нет, либо кажутся неинтересными.

Да и при попытке говорить перебивают, все равно)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это тебе кажется, что не интересные. Да и если окажутся не интересными, ничего не случится от того , что ты ими с кем то поделишься.=)

А перебивают люди, которые не умеют слушать. У меня было такое, а потом комплексы появились по поводу того, что я неинтересно рассказываю и лучше посидеть молча, послушать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушать то нравится, но иногда ждут, что скажу или спрошу что-то, а у меня в голове пустота)

а вот, когда сама пытаюсь рассказать, то почти все перебивают, тоже не особо уверенности добавляет.

Ну такое только с людьми, с кем общаться хочется.

С посторонними спокойно говорить получается как-то.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку