Вопрос Лиге Психотерапии

Доброго времени суток, читающим этот пост.


Моя проблема заключается в том, что я не могу нормально поддержать не один разговор. Даже не знаю как описать это ощущение, просто во время беседы из головы вылетают все мысли. В голове абсолютная пустота.

Иногда получается вести разговор легко и непринужденно, мысли легко формулируются, но случается такое крайне редко. Стоит заметить, что именно в такие моменты появляется достаточно сильная мотивация, хочется чем нибудь занять себя.


Я не боюсь разговаривать с людьми. Наоборот, хочется новых знакомств, есть огромное желание проводить время с другими людьми. Но это состояние сильно ограничивает меня.

Ну и сам вопрос, в чем может заключаться причина подобного состояния и как с этим бороться?


Спасибо.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

ты ежедневно ходишь на работу или учёбу, короч у тебя наверняка есть минут 15 времени. Если ездишь - выходи на одну остановку метро или автобуса раньше и иди пешком. Так появится 15 минут времени на ежедневную отработку упражнения.

Упражнение простое.

Берёшь первую попавшуюся тему и в течении 15 минут рассказываешь о ней.

Тема - всё что на глаза попадётся - юбка у девушки, машина, дерево, собака, хвост собаки - ваще что угодно. Сам придумай механизм выбора.

Говорить можно чуть вслух, можно мысленно. Чуть вслух - лучше - как бы бормочешь себе под нос.

Нет ты не будешь выглядеть идиотом и не станешь шизофреником)

Основная суть - ровно 15 минут - можешь таймер ставить на смартфоне и только про данную тему. Ты как в школе у доски отвечаешь материал.

Пока звонок не прозвенит - тащи на поверхность всё что можешь.

Выставь себе ровно 1 неделю работы - лишь 7 дней, но обязательно подряд. Потом посмотри на результаты. Если увидишь что они есть - устойчивый эффект даёт минимум трёх недельная работа, лучше месяц.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал про это упражнение. Обязательно попробую. Спасибо за ценный совет )

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не выглядеть идиотом цепляешь телефонную гарнитуру)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Дай пожалуйста взаймы? - Нет! Я тренирую уверенность!"

"Помой посуду! - Х*й там плавал! Я еще недостаточно уверен!"

"Купите благотворительный браслет? - НЕТ, СУКА! Я на тропе становления личности!!!"

И вообще отъ%#итесь все, не видите я с кружкой разговариваю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так с ребенком на улице гуляю :)
Рассказываю вслух о том, что вижу - ей все равно, т.к. она спит в коляске, а я тренирую разговорную речь и не так стыдно перед прохожими.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

умничка! (без сарказма)

Автор поста оценил этот комментарий

Упражнение простое.

Берёшь первую попавшуюся тему и в течении 15 минут рассказываешь о ней.

Тема - всё что на глаза попадётся - юбка у девушки, машина, дерево, собака, хвост собаки - ваще что угодно. Сам придумай механизм выбора.

Херня всё это. Я так всю свою сознательную жизнь делаю, когда остаюсь сам с собой наедине, что называется. Но всё таки есть определённые люди с кем у меня разговор идёт легко и не принуждённо, а есть люди с которыми реально пропадают все мысли. Думаешь, думаешь о чём поговорить, но на ум ничего не приходит. Что это? Может со мной что-то не так?

А главное, с людьми с кем разговор идёт непринуждённо, даже оторваться на то, чтобы сходить домой и поспать времени нет. Настолько хочется всё обсудить на свете. Причём пол роли не играет абсолютно никакой. Были у меня девушки, с кем разговор был лёгкий и непринуждённый, а были и те, с кем у меня не единой мысли не возникало. С друзьями также.


Извиняюсь, что под некропостом отписываюсь, но тема реально для меня актуальная. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое замечал. Даже вывел теорию "камешка" - что все люди как камушки на дороге - неизвестно каким боком тебе повернётся - гладким или острым.

С одним человеком чувствуешь себя легко, с другим скованно. С одними девушками сразу - в постель - с другими и переспишь в одной постели - секса не будет.

Думаю, этот вопрос нужно изучить, чтобы понять - отчего так.

Провести какие то параллели и начнёшь видеть закономерности.

Автор поста оценил этот комментарий
есть люди с которыми реально пропадают все мысли. Думаешь, думаешь о чём поговорить, но на ум ничего не приходит. Что это?

Ну просто "не те", что называется, люди... не твои.


Героиня Ренаты Литвиновой в каком-то фильме произносит грандиозную фразу: "Главное в этой жизни - найти своих и успокоиться". Вот есть "свои", с которыми складывается, с которыми комфортно и хочется быть вместе. А есть - "чужие".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще один путь.

Ваше упражнение увеличит гибкость мышления и наблюдательность, но не устранит проблему. Сам его использую, но редко.

Постоянная концентрация на проблеме её усиливает.

Автору надо выкинуть проблему из головы и поднапрячься и приобрести квалификацию в нескольких важных и нужных для людей областей. Стать в них профессионалом.

Принося пользу, консультируя людей можно незаметно избавиться от этой проблемы.

Область выбрать автору по вкусу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку