Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вопрос, который давно хотелось бы прояснить

Многие из нас в курсе уже не первый год сложившейся в России политической ситуации. Многие из нас являются приверженцами либо правящей власти, либо оппозиции различной степени принадлежности к системе. И каждую группировку есть за что критиковать.


Власть+системная оппозиция, которые во многом аффилированны - за странные законопроекты, не всегда вменяемую деятельность Роскомнадзора, неоднозначную национальную политику, определённые перегибы в области воспитания в гражданах патриотизма, верности своей стране. Наконец, долю кумовства на всех уровнях государственного управления. Но при этом в заслугу этой группе можно поставить реальное отстаивание независимости страны, самостоятельную игру на внешнеполитической арене без оглядки на мнение прочих авторитетов, но при этом и без откровенной наглости.


Далее, идёт внесистемная оппозиция, они же самопровозглашённые "либералы" и "борцы за свободу". Личности зачастую с сомнительной репутацией, и плохо скрываемым презрением к своим вроде бы соотечественникам. На словах активно отстаивают гражданские права и вообще на медийном уровне являются образцом для подражания для любого жаждущего свобод гражданина. Но, учитывая их многие заявления и деяния, есть сомнения, что окажись у власти, они в действительности будут строить политику на уважении прав и свобод человека. Весьма не исключено, что внутри страны эти люди нисколько не смягчат режим управления по сравнению с нынешним, а возможно даже и ужесточат (французские республиканцы-революционеры обезглавили многократно больше людей, чем тиран и угнетатель Людовик Шестнадцатый). Вдобавок, их вечная оглядка на мнение иностранных государств тоже не гарантирует России нормальное существование и даже территориальную целостность.


Различные группировки, которые имеют своё видение государственного устройства, противопоставляя себя первым двум сразу, но которых и вовсе лучше на пушечный выстрел не подпускать к эшелонам власти - радикальные коммунисты, по тем или иным причинам отдельные от КПРФ, националисты, нацисты и монархисты. Группировки откровенно опасные для существования государства, либо являющиеся провальным пройденным этапом в российской истории и вышедшие в тираж. Тут даже без комментариев.


Конечно, я сейчас говорю по мнению некоторых очевидные, а по мнению некоторых откровенно лживые вещи, но мне это всё видится именно так. А теперь к моему вопросу.


Почему ни одна из группировок тем или иным способом не пытается заполучить серьёзную поддержку у населения? Я сейчас не говорю о представителях "третьего абзаца", но хотя бы два ключевых лагеря?


Кремлёвские и родственные им силы могли бы добиться большего, если бы не ужесточали контроль за Сетевым пространством и чуть терпимее относились к дискуссиям на тему проводимой ими политики.


"Внесистемники" могли бы начать даже кому-то нравиться, если бы перестали считать собственный народ за "ватное быдло" (хотя бы публично) и открыто призывать к нежелательным по отношению к собственной стране действиям (разделение России, как некоторые не так давно в Вильнюсе) или насильственной смене власти (как тот же Ходорковский).


Ведь, если возвращаться к Великой французской, большая часть населения России это "болото" Конвента. Сторонников Путина или же его противников в стране действительности не так много, а подавляющее большинство российских граждан реально вспоминает о политике разве что перед крупными выборами всероссийского масштаба. На Алексея Анатольевича или Владимира Владимировича никто ежечасно не молится, страна тихонько живёт обычной жизнью. И вот тут, как ни странно, никто даже не шевелится для привлечения на свою сторону "болота".


А теперь представим ситуацию, в которой вдруг возникнет "третья сила" (пусть даже изначально слабая и малочисленная), которая в части лозунгов выберет как отстаивание прав граждан, так и государственного суверенитета и традиционных российских ценностей. Причём начнёт доказывать слова делами. Они не будут отрицать православие, но при этом будут активно продвигать позицию, что церковь и власть должны находиться друг от друга как можно дальше. Они не будут с фанатизмом упирать на героическое прошлое страны, но не будут чураться "Бессмертного полка" и георгиевских ленточек. Они будут призывать к повышению эффективности силовых структур, но не ужесточать контроль за жизнью граждан до предела как в реальности, так и в онлайн-пространстве. Они не будут стремиться к конфронтации со странами Запада, но и не позволят им совать нос в дела страны.


Кто-то скажет, что всем не угодить, и будет прав. Но если допустить возможность возникновения подобной "партии разума и здравого смысла", у неё были бы шансы набрать популярность в народе и потеснить (хотя бы в отдалённой перспективе) гегемонию двух известных и устоявшихся сил? Интересно было бы послушать мнение людей по поводу данной, подчёркиваю, ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ ситуации.


P.S. Титул "наивный дурачок", я с вашего позволения, присвою себе сам :D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Они не будут отрицать православие, но при этом будут активно продвигать позицию, что церковь и власть должны находиться друг от друга как можно дальше.

для этого новые лица должны отказаться от попила бабла. Ведь это же главная причина симбиоза церкви и власти, а не какая то там религия.


но не ужесточать контроль за жизнью граждан до предела как в реальности, так и в онлайн-пространстве.

у нас разве с этим проблемы? вот в Китае, С.Корее там проблемы, у нас пока нормально.


Они не будут стремиться к конфронтации со странами Запада, но и не позволят им совать нос в дела страны.

а сейчас власть специально стремиться к конфронтации с Западом?

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку