Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вопрос, который давно хотелось бы прояснить

Многие из нас в курсе уже не первый год сложившейся в России политической ситуации. Многие из нас являются приверженцами либо правящей власти, либо оппозиции различной степени принадлежности к системе. И каждую группировку есть за что критиковать.


Власть+системная оппозиция, которые во многом аффилированны - за странные законопроекты, не всегда вменяемую деятельность Роскомнадзора, неоднозначную национальную политику, определённые перегибы в области воспитания в гражданах патриотизма, верности своей стране. Наконец, долю кумовства на всех уровнях государственного управления. Но при этом в заслугу этой группе можно поставить реальное отстаивание независимости страны, самостоятельную игру на внешнеполитической арене без оглядки на мнение прочих авторитетов, но при этом и без откровенной наглости.


Далее, идёт внесистемная оппозиция, они же самопровозглашённые "либералы" и "борцы за свободу". Личности зачастую с сомнительной репутацией, и плохо скрываемым презрением к своим вроде бы соотечественникам. На словах активно отстаивают гражданские права и вообще на медийном уровне являются образцом для подражания для любого жаждущего свобод гражданина. Но, учитывая их многие заявления и деяния, есть сомнения, что окажись у власти, они в действительности будут строить политику на уважении прав и свобод человека. Весьма не исключено, что внутри страны эти люди нисколько не смягчат режим управления по сравнению с нынешним, а возможно даже и ужесточат (французские республиканцы-революционеры обезглавили многократно больше людей, чем тиран и угнетатель Людовик Шестнадцатый). Вдобавок, их вечная оглядка на мнение иностранных государств тоже не гарантирует России нормальное существование и даже территориальную целостность.


Различные группировки, которые имеют своё видение государственного устройства, противопоставляя себя первым двум сразу, но которых и вовсе лучше на пушечный выстрел не подпускать к эшелонам власти - радикальные коммунисты, по тем или иным причинам отдельные от КПРФ, националисты, нацисты и монархисты. Группировки откровенно опасные для существования государства, либо являющиеся провальным пройденным этапом в российской истории и вышедшие в тираж. Тут даже без комментариев.


Конечно, я сейчас говорю по мнению некоторых очевидные, а по мнению некоторых откровенно лживые вещи, но мне это всё видится именно так. А теперь к моему вопросу.


Почему ни одна из группировок тем или иным способом не пытается заполучить серьёзную поддержку у населения? Я сейчас не говорю о представителях "третьего абзаца", но хотя бы два ключевых лагеря?


Кремлёвские и родственные им силы могли бы добиться большего, если бы не ужесточали контроль за Сетевым пространством и чуть терпимее относились к дискуссиям на тему проводимой ими политики.


"Внесистемники" могли бы начать даже кому-то нравиться, если бы перестали считать собственный народ за "ватное быдло" (хотя бы публично) и открыто призывать к нежелательным по отношению к собственной стране действиям (разделение России, как некоторые не так давно в Вильнюсе) или насильственной смене власти (как тот же Ходорковский).


Ведь, если возвращаться к Великой французской, большая часть населения России это "болото" Конвента. Сторонников Путина или же его противников в стране действительности не так много, а подавляющее большинство российских граждан реально вспоминает о политике разве что перед крупными выборами всероссийского масштаба. На Алексея Анатольевича или Владимира Владимировича никто ежечасно не молится, страна тихонько живёт обычной жизнью. И вот тут, как ни странно, никто даже не шевелится для привлечения на свою сторону "болота".


А теперь представим ситуацию, в которой вдруг возникнет "третья сила" (пусть даже изначально слабая и малочисленная), которая в части лозунгов выберет как отстаивание прав граждан, так и государственного суверенитета и традиционных российских ценностей. Причём начнёт доказывать слова делами. Они не будут отрицать православие, но при этом будут активно продвигать позицию, что церковь и власть должны находиться друг от друга как можно дальше. Они не будут с фанатизмом упирать на героическое прошлое страны, но не будут чураться "Бессмертного полка" и георгиевских ленточек. Они будут призывать к повышению эффективности силовых структур, но не ужесточать контроль за жизнью граждан до предела как в реальности, так и в онлайн-пространстве. Они не будут стремиться к конфронтации со странами Запада, но и не позволят им совать нос в дела страны.


Кто-то скажет, что всем не угодить, и будет прав. Но если допустить возможность возникновения подобной "партии разума и здравого смысла", у неё были бы шансы набрать популярность в народе и потеснить (хотя бы в отдалённой перспективе) гегемонию двух известных и устоявшихся сил? Интересно было бы послушать мнение людей по поводу данной, подчёркиваю, ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ ситуации.


P.S. Титул "наивный дурачок", я с вашего позволения, присвою себе сам :D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ни одна из группировок тем или иным способом не пытается заполучить серьёзную поддержку у населения?

Тут может быть (ИМХО) два варианта: либо не могут, либо им не дают. Хотя есть ещё и третий: не хотят.


Да и самая правящая "партия" скорее представляет собой рыхлый конгломерат кланов и группировок, чем нечто монолитное.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Внесистемная оппозиция куда опаснее текущей власти, чем новый сорт маргиналов. Но их то не запрещают. Правда, есть все основания считать, что внесистемной оппозиции прежде всего дают финансирование те, кого интересует сценарии "хватит кормить Кавказ" и т.д. а маргиналы без финансирования ничего не смогут добиться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку