8

Вопрос к знающим

Люди, подскажите, есть ли интернат для детей с псих расстройством с круглосуточным прибыванием, но пятидневный, то есть хочу забирать на выходные и чтоб занимались пять дней ребенком специалисты, так же одной стало тяжело, к препаратам ребенок резистентен и это просто ужас стал твориться. Связь с ребенком терять не желаю, я люблю его любого и желаю лучшего варианта. Так же интересно узнать берут ли подобных детей к себе, к слову поведение кошмар. Агрессия, самоагрессия, неадекватность. Про оплату так же интересно. Будет ли он на гос обеспечении или интернат берет опеку на себя в конкретном виде и удерживает пенсию ребенка? Как относятся внутри учреждения к детям?

Дубликаты не найдены

+2

Вся пенсия уходит в интернат. Без вариантов. По уходу вроде вам останется. На выходные никто не может запретить ребенка взять. И перевод пенсии осуществляется не сразу. А через 3 что ли месяца. Сначала просто оплачиваете. Вдруг передумаете или ещё что.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+2
Ищите психоневрологический интернат поблизости. Формат оплаты разный, раньше забирали всю пенсию на ребенка
раскрыть ветку 2
+1

всю забирают если ребенок там на постоянной основе, про госучреждения где 5 дней в неделю, я не не слышал, есть частные но у них еще и выплат на ребенка не хватит.

раскрыть ветку 1
0
Учту, спасибо за пояснение. В Москве, просто, раньше договаривались с интернатом о возможности забрать ребёнка, но пенсия вся шла в учреждение.
+2
есть ли интернат
я люблю его любого и желаю лучшего варианта.

Один я тут вижу противоречие? Интернат - это место, где психи доживают свои жизни. А не место, где с ними будут работать "специалисты". Поверьте никому там не будет дела до вашего ребенка.

раскрыть ветку 3
+1
Выхода больше нет. Препараты не помогают, на улицу выйти невозможно, он кидается на окружающих, если что то не так. В любом случае нужно туда, а вопрос про деньги к тому, что нужно понимать, что дальше. Совсем отрекаться тоже не желаю, он мне дорог
раскрыть ветку 2
0

А ребенок вообще идет на контакт? Вы можете сесть и поговорить, обсудить что-то?

раскрыть ветку 1
0

мне тебя очень жалко... :*

-1
Про оплату так же интересно. Будет ли он на гос обеспечении или интернат берет опеку на себя в конкретном виде и удерживает пенсию ребенка?

в принципе можно было только этот вопрос оставить

раскрыть ветку 2
-1
Судя по этой фразе, полное гос обеспечение + дополнительно пенсия ребенка которая уходит родителям для ТС самый лучший вариант. Вообще на сколько знаю в таких учреждениях 75% интернату и 25% опекаемомому.
-1
Глупо
-5
Завели ребёнка, а теперь ищут куда сплавить...
раскрыть ветку 6
+1

Не неси чушь. Почитай прошлые посты автора.

раскрыть ветку 5
-2
И что я там должен увидеть? Оставляет ребенка одного в больнице,особо не контролирует ( месяц не могут найти врача, и болячки) , пишет о том что очень трудно с ребенком, что проблемы с нормальным лечением. Ну видимо натерпелась и устала- теперь интернат .
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
Похожие посты
793

Шизофрения глаза заболевшего и психиатрия

Добрый день, вечер, ночь или утро, у кого как. Это мой второй пост, поэтому судите строго, я заслужил, всю критику высказывайте, готов услышать и принять во внимание.

Сам пост будет о том, как течение жизни подвергло меня испытанию на прочность разума. Сразу говорю: выйдет длинно, так что готовьтесь услышать всё!

Начнём с самого начала.

С раннего детства я наблюдался у невропатолога с энцефалопатией и ещё одной вещью, какой — не помню. Это конечно же включает регулярные походы к врачу. Лечение назначалось простое — сонопакс, хорошее успокаивающее, все кошмары как рукой сдуло.

И всё начинается в один момент... В начале 2019 года на меня напала депрессия, первый раз в жизни, я был шокирован, но подумал — подожду две недели, не пройдёт — к врачу. В итоге ждал до мая... Потом, я первый раз испытал чувство, что за мной следят. Вы спросите кто? Тогда я это не знал, но ощущение было только на улице, дом в безопасности.

Пришёл к врачу, рассказал про депрессию,но про чувство слёжки умолчал, прошёл тест, где около 25 вопросов и нужно отвечать от нуля(всё хорошо) до 4(плохо и даже хуже) сколько баллов вышло — не помню. Прописали мне эсцитолопрам и я, как прилежный клиент, пошёл покупать лекарство.

Сразц скажу — не помогло. Настроение паршивым и осталось, а слёжка так и была.

В июне уже был приём у невропатолога по плану, я пожаловался на депрессию и сильную невнимательность, спутанность мыслей и абулию — полную беспомощность. Были прописаны лекарства, как фенибут, кортексин, глицин, глицерин и кванил. Пил всё чётко и правильно. Было улучшение, но помогло не сильно, только был полон сил две недели.

Прошло лето, на учёбу. Внимания никакого нет, абсолютно, не могу сфокусироваться на простейших вещах, мысли спутанные и началось новое: ощущение, будто мои мысли читают и контролируют. И это не всё, помимо этого начал слышать голоса, но это был шёпот, его невозможно было разобрать, но он так мешал думать. Ладно,  проходит еще немного времени и первые галлюцинации. На меня напал чёрт, самый настоящий, он подбежал и ударил меня в левую подвздошную область, я очень сильно испугался, но это не самое интересное, я почувствовал боль, настоящую, как от удара. Потом всё пошло на ухудшение: голоса, которые либо глубоко в голове, либо где-то очень далеко. Появился мужской командный голос, который указывал мне действия: сделай то, сделай это. Допустим: "Пошёл и спрыгнул с окна" зачем? Неясно, еле как держал себя в руках. И ещё, часто читал посты, в которых говориться про то, что бабки некоторые суеверные, верят в секты, таскают им всё. Так вот, у меня началось то же самое! Я никогда не верил в приметы, а начал, притом во все, появились счастливые числа, как 1, 3, 7, 8, 9, количество должно соответствовать этим числам, если нет — то не съем, не возьму и так далее. В доме обязательно ходить через одну паркетину, на кухне — переступить две, через одну, через две, через одну, через две. Потом очень странная вещь: сбываемость событий по времени. Как это? Смотрите! Вот я к примеру говорю: "Завтра пойду в кино " и смотрю на время, если время 15:35 — значит исполнится, если 15:36 — не исполнится. Так же и с, ну, допустим, 12:30 — исполнится, если нечётное — нет. Ещё были счастливые числа: 11:11, 12:12, 22:22 и тд, в это время всё исполняется с максимальной вероятностью

Вернёмся к теме, кхм, случались истерики, появилось чувство, что моих родных подменили спецслужбы, они и устроили слежку за мной, заклеил все камеры в доме и световые индикаторы на бойлере и холодильнике. Ну и так продолжалось до января 2020 года. У меня случилась очень сильная истерика и меня увезли в нашу психиатрию.

К этому времени я успокоился более-менее и у меня беседа была с 3 психиатрами, после отобрали электронику и отправили в палату. Назначили галоперидол(перешёл на респиредон) и уколы реланиума плюс ещё что-то. И так я лежал первую неделю, ко мне в отделение ходила кошечка, мяукала и мешала спать)))

Хочу сказать, что в психиатрии очень хороший персонал, добрый, а главное — заботливый, он мне как раз заботу, которую очень не хватает. Кормили неплохо, мяса не было) Все каши на один вкус))

Так я и пролежал там, симптомы, позитивные и негативные сошли полностью через месяц. Теперь стараюсь жить обычной жизнью, не обращая внимания на фразу почти от каждого: "Ты такой странный, Кирилл"

P.S пост этот вышел благодаря верной и преданной подписчице @Daytona , всё благодаря ей!))

Критику, вопросы принимаю в комментариях))

Показать полностью
68

Ответ на пост «У репетиторов иммунитет крепче?» 

Пару дней назад приходит клиент с компьютером. Мужик в годах, голова сединой покрыта, но маску правильно носит - чтобы подбородок закрывала. И вместе с ним сынишка, лет 5-6 максимум, без всякой маски. И вот стоим мы, разговариваем и я замечаю, что парень кашляет очень надсадно. А мастерская находится в магазине и народу вокруг шастает всегда.

Спрашиваю, а чего это у нас молодой человек так сильно кашляет? Времена-то неспокойные на дворе.

Ответ был просто шикарен:

- Да нет, это не корона. Просто простудился где-то малец. Просквозило.

- Вы уверены?

- Да, дети же короной не болеют. Наверное.

Выпроводил их восвояси, а сам думаю, что хорошо, что идиотизм не заразен. Наверное.

6623

У репетиторов иммунитет крепче?

Сегодня на занятие пришла одна ученица. Начала рассказывать, что у нее заболело много подруг. Ну, окей. Спустя время продолжила:
-Да и я сегодня в школе не была.
-Почему?
-Я заболела, горло болит. Мама не пустила. А к Вам я пришла, потому что мне нравится, теперь хочу учиться... К прошлому репетитору мне не хотелось ходить, она была скучная.

У репетиторов иммунитет крепче? Учеба, Репетитор, Дети, Текст, Истории из жизни, Иммунитет, Болезнь

Двоякое чувство возникло. С одной стороны, радостно, что ты пробудила желание к знаниям, а с другой - недоумение. Почему в школу идти нельзя,а к репетитору - можно? У репетиторов иммунитет крепче? :D

212

Детский сад

Пришло время и мне написать свой пост про детский сад.

Повёл дочку, слегка старше 3 лет, в детский сад.

Сначала на 2 часа, на 3 день до обеда, 5й день осталась спать, а на следующий день начался насморк и мы никуда не пошли.

В этот же день, меня добавили в чат родителей и объявили, что начинается сбор денег на ДР воспитательницы.. А ещё через 1.5 недели, будет день воспитателя, поэтому и на тот праздник тоже. Кто то стал было возражать, мол , обычно 8 марта, НГ и ДР, но её вроде как заткнули.

Воспитательница показала фотку, как дети играют с игрушечными утюгами и что "надо теперь гладильную доску покупать.

Сразу появились скрины магазинов с ценами от родителей.

К вечеру нашего первого больничного, дочке стало плохо и её вырывает.Ротавирусная инфекция. В саду ещё 4 заболевших из группы в 14 человек.

Но чат не может стоять на месте.

В связи с коронавирусом - пишет воспит - собрания запрещены, но я пообщаюсь с родительским комитетом и озвучу, что нам нужно в группу, а они передадут уже остальным.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост

То есть, когда родители собираются в раздевалке, когда приводят и забирают детей - не считается собранием?
Ходим с первых дней, а родительский комитет уже нарисовался, а кто его избрал?
Озвучат что нужно?
Конечно нашлась та, у кого кто-то "ездит за игрушками" и она может привезти, я думаю такие родители есть в каждой группе.

Вся эта хрень уже на 2й неделе походов в сад на неполный день.

Но никто не сказал о том, что родители прутся в уличной обуви в группу,

Что по какой-то причине штаны после 2х неполных дней в саду, на коленках уже чёрные, хотя на улицу они не выходили конечно.

И, конечно, всем всё равно, что вирусная инфекция выключила  больше 10% посетителей...

К слову сказать я пишу пост в первый день, после того, как пришёл в себя, после 3 дней агрессивного проявления этой же инфекции. А супруга с дочерью ещё в больнице.

Я в первый раз отдаю ребёнка в сад.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
216

О жизни по правилам, обязанностях и больных детях

Ответ на пост «Срываться на окружающих - крайне невыгодно!»

Часто бывало(и бывает до сих пор) по работе сталкивалась с необязательными людьми. То доверенности у них нет, то документов, то страховки и у всех одна и та же отмазка "Ой, везде нормально, а вы залупаетесь! Давайте попроще". Грузы на миллионы. И если что, не дай бог, а я отпустила груз без всего комплекта документов - попала бы очень и очень сильно. Пыталась и рассказывать и объяснять и уговаривать и увещевать и предупреждать заранее - всем как об стенку горох в ответ только и слышала "будьте попроще". И в какой-то момент меня это задолбало по самую маковку. Решила я - хотите, чтобы была попроще - будет вам попроще. А что может быть проще чем робот, работающий по протоколу? Нет печати о приеме груза? Запрещаю выгрузку. Вы пришли к нам за товаром без печати или доверенности? Отменить продажу. Вы и есть этот ИП? Предъявите доказательства, что вы не полный тёзка и печать для документов, всё-таки будьте любезны. Мужики пыхтели, раздували ноздри, надували щеки и... сдались. Оказывается, не сложно сделать страховку на перевозку груза, взять с собой печать на покупку со склада, оформить доверенность на получение своему сотруднику и прочее прочее.
Со временем это перешло и на повседневную жизнь. Я больше не трачу нервы и время, пытаясь объяснить человеку, что он ведёт себя неправильно. Едешь по тротуару - предупреждаю, что так делать нельзя, я сниму видео и передам его в ДПС. Слушаешь музыку громко(соседка любит так делать) - да ради бога, но только в положенное время, будьте любезны сбавить громкость. Количество конфликтов в моей жизни снизилось в разы - я не перехожу на личности, не анализирую, не критикую поступки оппонента и, соответственно, не выказываю эмоциональной включенности. Почти все оппоненты не знают за что зацепиться, как вывести меня на диалог на привычный скандал, впадают в ступор и.. отступают.
Так, например, зимой, в самый разгар гриппа, оказалась я в гостях у подруги и утром мы пошли сдавать её ребенка в детсад. Пока были в раздевалке, заметила, что один мальчик ну совсем откровенно плох - красные глаза, кашель, сопли, явно температура... Моя подруга попыталась сделать замечание матери и была послана. Как обычно "мне работать надо, мы таблетки выпили и бла бла бла". Диалог шёл к ссоре. Воспитатели молча смотрели на предстоящее шоу и по всему их виду было понятно, что они люди подневольные и ничего сделать не смогут. Остальные родители почему-то решили сделать вид, что ничего не замечают. Тут уже я не сдержалась, начала вспоминать правила и описывать дальнейшие последствия - карантин детсада минимум на 2 недели, ответственность на грани уголовной для воспитателей и медсестры если не дай бог что-нибудь случится с больным ребёнком, активное внимание ювенальной юстиции для родителей больного ребенка, оставивших его на чужих людей и что-то ещё наговорила. На словах про карантин напряглись остальные родители, об упоминании про уголовку вытянулись лица воспитателей, а после упоминания про ювеналку маман начала попытки вывести меня на эмоции там была вся гремучая смесь: оскорбления, угрозы, уговоры, попытки договориться, призывы свидетелей... "Свидетели" быстро прикинули, что их дети первые в списке заболеть(как будто раньше для них это было не очевидно!) и начали аккуратно намекать что и правда маман лучше бы пройти домой вместе с ребенком. На шум подтянулась уже и заведующая с медсестрой, которые подтвердили мои слова и предупредили, что сообщат в поликлинику о том, что ребёнок болен. Пришлось ей всё-таки сдаться и собрать ребенка домой.

2902

Милый добрый Винни-Пух

Милый добрый Винни-Пух Актеры озвучки, Винни-Пух, Звонок, Дети, Болезнь, Больница, Госпиталь, Поддержка, Улыбка, Девочка, Милота, Перевод, Добрые люди, Доброта, Reddit

Джим Каммингс, актёр, озвучивающий "Винни-Пуха" часто звонит больным детям в госпитали и разговаривает с ними голосом Винни. Однажды он позвонил в больницу маленькой девочке, которая умирала от рака. Мама этой девочки сказала, что это был первый раз когда её дочка улыбнулась за шесть месяцев.

Отсюда - https://redd.it/ittqrl

323

Начало

Пишу первый раз, прошу строго не судить. Пишу, потому что мне надо выговориться. И ещё потому, что мне страшно. Очень страшно. Мне 36 лет, дочери в ноябре будет 3. Родилась она здоровой, все прививки ставили в срок. Да и вообще все было как у всех. Перевернулась, поползла, села, встала, пошла, заговорила. И болтает до сих пор. С 1,5 лет пошла в ясли, ходила нерегулярно, то сопли, то температура. Но я пока в декрете, на работу не торопилась, так что меня все устраивало. По весне грянул карантин и самоизоляция, поэтому может начало мы профукали. Гулять не ходили, сидели дома, а дома было не видно. Пока с семьёй не выбрались за город, и там увидели, что дочь, набегавшись, начала прихрамывать и неправильно ставить ногу. Приехали домой, я списала все на то, что просто надели ей неудобную обувь. Но с утра храмота не прошла и мы поехали в травму. Сделали рентген, написали реактивный артрит и отправили к педиатру. Педиатр выписал направление на анализы, Срб, ревмо-фактор, все было отрицательно. Сама кровь хорошая. Меня это успокоило. А зря. К ревматологу мы попали только через 3 недели, дочь к тому времени уже очень плохо ходила. И врач, только посмотрев на неё, сказала неутешительный диагноз - ювенильный идеопатический артрит. Сначала - под вопросом. Предложили лечь в больницу, естественно, я согласилась. И уже там, только увидев, как ходит мой ребёнок, завотделением с уверенностью сказала, что пациент "её". Расписывать долго. Сейчас ребенку раз в неделю колят метотрексат 10мг, но нашему врачу не нравится динамика, и она думает, что нужны будут генно-инженерные биологические препараты (гибп), которые вписываются только в Москве. Документы в Москву отправлены, когда придёт вызов и будет ли он вообще - не знаю. В ноябре мне надо выходить на работу, в сад ребёнку пока нельзя и неизвестно, когда будет можно. Да и будет ли можно вообще. Ребёнку светит инвалидность, да и вообще прогнозы для меня, как для мамы, малоутешительны. Да, какая-то часть излечивается. Да, у какой-то проходят симптоматика и на медикаментозной ремиссии дети растут как все обычные. Но какая-то часть пациентов не реагирует на препараты. Может, есть тут такие же родители? Может, кто-то сам с таким диагнозом? Хочу услышать хороших историй, а то никак не могу принять то, что есть.

8828

Кейт и Лео

В 1997 году Леонардо Ди Каприо навестил в больнице свою 13-летнюю поклонницу Кейт, которая болела раком крови. К счастью, ей удалось победить страшную болезнь. Девушка выложила в своем Instagram фотографии с памятной встречи, сопроводив их приятным комментарием:

intoxi_kate_me: #fbf... давным-давно... В честь давно заслуженного "Оскара" Лео... 13-летняя я на "свидании" с Леонардо ДиКаприо (которое случилось благодаря акции "Загадай желание"). Быть подростком, больным раком непросто, но "Загадай желание" точно знает как вам помочь. Как я и надеялась, Лео оказался самым милым и самым добрым человеком. Я так благодарна ему за то, что несмотря на свою занятость, он нашел время и провел со мной несколько часов.

Кейт и Лео Леонардо ди Каприо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Дети, Болезнь, 1997, 90-е, Фото со знаменитостью, Instagram
527

Байки из богадельни/ Более чем странно

Задержалась я, ребята с интересными постами, потому что в отпуске. Затеяла в квартире ремонт, воюю с недобросовестными мастерами и работаю, работаю над сборником рассказов. Не в курсе происходящих событий в усадьбе. Хотя, из последнего звонка коллег стало известно, что нашего Птичкина забирает сын домой, более того, забирает потому, что купил ему квартиру.

Если честно, все это более чем странно. Птичкина привезли к нам два года назад социальщики. Привезли в ужасном разобранном состоянии, нуждающегося в срочном наблюдении и помощи психиатра. Он метался, плакал, просил оградить его от сына. Показывал синяки и ссадины, жаловался, что тот отбирает пенсию и щиплет его.

В медицинской карте диагноз – шизофрения. Клиническое лечение проходит раз в год. Последнее время проживал в социальной ночлежке при КЦСОН и вдруг, спустя два года он едет к сыну, потому, что тот специально для него покупает жильё?

Семья Птичкиных жила в квартире, которую от завода получил Евгений еще в бытность главного конструктора. Светлая трехкомнатная квартира стала наградой за последний успешный реализованный проект всесоюзного масштаба. Мечта!

Сынок подрастал, Лидочка, по девичьи тоненькая, хрупкая непритязательная и за все благодарная работала учителем танцев в доме пионеров. Птичкин был полон идей. Теперь, когда его оценили, обеспечили условиями он готов был свершить невозможное.

В новой квартире Лидочка выделила ему целый кабинет, чтобы любимый не ютился ночами в тесной кухне, не занимался на ходу и не задерживался до ночи в КБ. Закончили своими силами ремонт, купили мебель и даже достали натуральный ковер на пол. Неслыханное расточительство. Наверное – это и есть счастье?! Все складывалось даже лучше, чем в мечтах.

Птичкин работал над важным государственным проектом, когда страны заказавшим его, вдруг, не стало. Прошло несколько лет, пока Евгений принял тщетность своей работы и ненужность прибора. Никому больше не было дела ни до Птичкина, ни до его разработок. Он не сдавался: работал дома, лабораторию организовал в гараже, испытание проводил на даче. Слыл в городе чудаком, пока повзрослевший сын не стал его стыдиться. Лидочка, оставшаяся без работы после закрытия дома пионеров, торговала овощами в палатке, чтобы прокормить семью. Впала в не проходящую депрессию заболела и скоро умерла, оставив своих не приспособленных мужчин к новой жизни.

Птичкин старался, очень старался выжить один. Он находил какую-то работу, пытался что-то придумывать, создавал какие-то приборы и детали на заказ, зарабатывал небольшие деньги, чтобы прокормить и выучить сына, а тот все отдалялся от отца. Винил его в смерти матери.

Первые признаки болезни у Птичкина проявились не сразу, что-то послужило толчком. Только стали замечать, что Птичкин стал снова запираться в своем гараже не выходил оттуда неделями, что-то чертил, стучал, сверлил… стал писать письма в инстанции, продвигать свои безумные открытия, а когда соседи стали жаловаться, на то, что Птичкин разводит костёр в гараже, приехала полиция, затем скорая и закончилось все в психоневрологической клинике.

После получении инвалидности и долгого лечения в психушке Птичкин больше ничего не изобретал, у него тряслась левая рука, он перестал читать и разгромил свой кабинет в квартире. Сын вернулся из армии, а тут чудаковатый папа. Мешал ему Птичкин, раздражал. Стыдился его сын: все коллеги поднялись, деньги делают, живут достойно, а Птичкин из психушки не выходит по полгода.

Чем старше становился Евгений, тем сложней с ним было сыну. Не сложилась у него карьера, винил он в своих неудачах сумасшедшего отца, частенько его поколачивая. Отбирал пенсию. Пил. Из квартиры продал почти всю мебель.

Птичкин ушел из дома. Ушел, чтобы сын одумался. Пришел в социальную службу, попросился на временное проживание, а через полгода его оформили в усадьбу.

Сын женился. Повезло ему, нашлась хорошая девушка. Обустроила снова дом, устроила непутёвого на работу. Заставила ходить навещать отца. Птичкин понемногу приходил в себя. Радовался за сына.

Через год у молодой пары родился ребенок. Мальчик оказался особенным, с отсталостью в развитии. Молодая жена расценила это как кару за то, что муж выгнал собственного отца на улицу, обижал больного человека. Ходила в церковь, просила совета. Уговорила мужа забрать отца из богадельни. Купили они ему хорошую комнату в общежитии и забрали из усадьбы.

Надеюсь, у них у всех будет все хорошо, хотя это все более чем странно.

Показать полностью
2363

Мой опыт и шизофрения

После этого поста (https://pikabu.ru/link/a7432597) решила поделиться и своим опытом. Заранее извиняюсь за сумбурность некоторых кусков текста, мне иногда тяжело связывать свои мысли.

Мне всего 20. Обычно у женщин шизофрения проявляется в 25-30, поэтому многие врачи удивлялись, когда узнавали, что я такая молодая. Но это не мешало шизе издеваться надо мной сполна.

Я не видела, но слышала. Не помню, когда это произошло в первый раз, голоса были настолько реальны, что мне казалось, будто это мои мысли.

Ухудшения пошли тогда, когда мне исполнилось 17. Тогда я поступила в университет, новое окружение, рутина, все дела. Все шло относительно хорошо: я нашла друзей, хорошо училась, участвовала во всевозможных мероприятиях и чувствовала себя счастливой.

А потом я падаю в обморок.

Паническая атака была настолько сильной, что разрывало сердце и дышать было невозможно. Врачи сказали, что из-за нехватки воздуха я упала. Меня долго расспрашивали, что меня так испугало, но я не могла понять, что именно.

И так продолжалось чуть ли не каждый день. Мои мысли превратились в мессиво - они пролетали так быстро, что я не успевала за ними уследить. Будто бы миллионы частичек информации влетали и бесследно исчезали в моей голове. Я перестала контролировать то, что думаю. Мне казалось, будто я схожу с ума.

Так и было.

От мучительных панических атак меня лечили, помогали их распознать и справиться с ними вовремя. Но ничего не помогало, я не понимала, что было их причиной. Так и жила. А потом началось самое страшное.

"Посмотри на меня"

Я отчётливо услышала чей-то зов. Это было нечего невидимое, но оно просило меня на него взглянуть. Тогда я сидела на уроке и уставилась в окно, пытаясь понять, откуда оно. И все уставились на меня и поняли, что со мной что-то не так. Мне бывало так стыдно, что иногда, когда "они" возвращались, я выходила из кабинета и пыталась переждать.

Сперва все было безобидно. "Посмотри на меня". "Поговори со мной". "Пойдем погуляем". Это был один и тот же голос, было ощущение, что оно хотело со мной поиграть. Я тогда не понимала, что это не нормально. А когда поняла - было слишком поздно.

Проходили месяца и из безобидных "пойдем поиграем" голоса перешли в нечто ужасное. Они диктовали мне, что делать, как себя вести, с кем общаться. Я была под контролем своего безумного разума. Было ощущение, будто кто-то включил во мне режим самоуничтожения.

Голоса. Панические атаки. Нервные срывы.

Все продолжалось и становилось хуже. Теперь голоса приняли демонический облик. Будто сотни душ кричали во мне. Это было жутко. Когда мне было 19, я чуть не сбросилась с моста, потому что голоса мне твердили это сделать. У меня не хватило смелости, оно и к счастью.

Голоса заставляли меня резать себя. У меня до сих пор не зажили царапины на руках. Они не давали мне спать. Совсем. Я сутками ходила без сна. А когда удавалось поспать, мне снились кошмары, что я тону в черной жиже, а голоса весело хохочут. Я хотела умереть, чем жить так.

Голоса насмехались надо мной, заставляли делать ужасные вещи. Иногда я впадала в транс, иногда я чувствовала себя так легко, что безостановочно смеялась часами. Люди шарахались от меня, некоторые знакомые оборвали связь. Многие друзья были обеспокоены и не оставляли меня одну, чтобы я снова не начала резать себя. Так продолжалось до февраля этого года.

Я не выдержала и добровольно пошла в псих диспансер.

В больнице я пролежала месяц. За месяц мне прописали ядреную дозу антипсихотиков, так, что уже два месяца я не слышу ничего. Но мне все ещё страшно, что они вернуться, и мне придется проходить через этот ад снова.

Таблетки стёрли галлюцинации, но у меня все ещё остались некоторые симптомы. Их называют "негативные" и "когнитивные" симптомы, но я в этом плохо разбираюсь. Например, сильная апатия. Мне очень тяжело даже поднять свою тушу с кровати, но я стараюсь себя побороть.

Я очень хочу жить нормальной жизнью.

Показать полностью
61

Шизофрения. Борьба с непобедимым врагом

Прошу поднять в топ, очень нужна помощь.

Хочу остаться анонимным, поэтому без имён.

Мне 25 лет, два года назад мне поставили диагноз - шизофрения.

Я лежал в больнице какое-то время, но терапия мне не принесла ровным счётом ничего, только вступив за порог лечащего заведения я почувствовал себя даже хуже чем было.

Я состою на учёте у местного психо-нарколога, и мне был прописаны с больницы лекарства - амитриптилин, галоперидол и циклодол. Первый антидепрессант, а вторые антипсихотики первого порядка, которые как я читал намного неэффективнее  антипсихотиков второго порядка нового поколения, но мне их почему не прописывают, а сам врач особо не заинтересован в том, чтобы как то поспособствовать моей помощи.

Перед тем как я заболел, в жизни происходили тяжёлые события, потерял работу, ушла девушка, выселили из квартиры и я оказался на самом дне и запил (судить или нет, решайте сами) и в итоге я сошёл с ума (но я бы не пожелал даже злейшему врагу таких ощущений которые предлагает тебе шизофрения).

Те ощущения, что я испытываю в простонародье называются просто - голоса. Но у меня как будто в голове поселился другой человек и он генерирует поистине ужасные вещи. Это мешает мне работать, общаться с людьми, функционировать в обществе и вообще это очень серьёзно подрывает жизнь в целом. Порой бывают очень сильные приступы, но голоса не покидают меня ни на минуту, я очень устал существовать в таком режиме и часто задумываюсь о самоубийстве, но я уже пытался наложить на себя руки, но не смог, наверное я слаб и ещё я боялся оставить одну маму, она бы этого пережила.

Я к чему веду, может подскажите как улучшить качество жизни при таком заболевании, купировать симптомы (может есть другие более эффективные препараты?) и вообще как просто не сойти с ума окончательно, я так больше просто не могу, это очень тяжело.

Спасибо за то, что дочитали.

93

Лебединая песня

Зарегистрировался специально, чтобы ответить постом на этот пост: Вызов: дебоширит мать
Автор расписал всё настолько точно, что внутри у меня аж перевернулось, как вспомнил эту историю.
В конце 17 года переехал я в курортный город из столицы. Приехал, познакомившись в интернете с прекрасной дамой и, так как был настроен на серьёзные отношения, а шекелей было немного, снял у отца девушки домик на их же участке. Жили были, значит там отец по имени С. мать Н., с прекрасной фамилией представителей птичьего рода и трое детей, собственно, моя избранница и двое маленьких 6 лет и 1 года соответственно.
Когда я только приехал у меня сложилось впечатление идеальной семьи. Да, жили они небогато, но разве это важно для счастья? Конечно, нет - родители моей избранницы любили друг друга, кажется, как дети - безумной, нежной и иногда очень шумной любовью. Был у них, пожалуй, только один косяк. И косяк в прямом смысле - они оба очень усиленно на постоянной основе с самого детства курили травку. Наверно, с травки и стоит всё начать.
Н. курила реже, но когда начинала всегда впадала в состояние очень угарное - смеялась, танцевала, веселилась. Параллельно её дочь, моя девушка рассказывала мне о её "приходах" и с каждым днём всё к тому и шло. Н. курила, веселилась, а потом бросала детей (или брала их с собой) и уходила на пять-шесть часов из дому. Можно было подумать, что она просто шла гулять к морю, в гости к маме, но позже выяснилось, конечно, что в это время она встречалась с мужчинами с сайтов знакомств и творила различные непристойности, изменяя С. Всё становилось хуже с течением времени. Через недели две после моего приезда она могла смотреть эротические ролики с громкостью на всю комнату, пока младшие дети бегали рядом с ней, могла позвать в гости свою "подругу" и ясно чем заниматься с ней на кухне. Она пела песни, говорила всё время про какую-то "разбитую кружку", тратила все свои деньги на покупку эротических товаров на алиэкспресс. Но всему приходит конец и терпению её мужа он тоже пришел. Человек едва не спился, узнав, что Н. ему изменяла и, мягко говоря, помял ей бока. От большой любви к С. жена в травму не пошла и в полицию не обращалась. А потом настал страшный день.
Она бегала с ножом по дому и грозилась убить старшую дочь, она "размахивала" младшей дочкой возле раскалённой печки, она танцевала голая посреди комнаты и всё твердила одну и ту же фразу: "Ну, что, ох*енно с утра накуриться и по*рать". Бзик наступил резко и мы все адекватные люди не знали что с ней делать. С вечера пытались вызвать скорую, но до наших гор-лесов она не приехала и мы легли спать. Как оказалось зря. Легли все в одном доме ради общего спокойствия и ночью Н. поднялась, взяла младшую дочь на руки, начала её шлёпать, чтобы та проснулась и разбудила отца, приговаривая, что " он ни разу тебе трусы не купил, а я пойду отдохну". Дочь, конечно же, проснулась, начала кричать, я решил вмешаться на что получал циклично повторяющиеся фразы: "ты кто?" "ты подсыпаешь снотворное моим дочкам" "ты же врач", и чуть позже она начала циклично повторять ФИО старшей дочки и дату рождения.
Мы с С. постарались отобрать у неё ребёнка, вырвать из рук потому что мотала она им во все стороны, крича все те же фразы. Мы вызвали скорую, попытались её связать. Старшей дочке она оставила глубокие царапины ногтей на запястье, С. она зубами вырвала кусок мяса с груди, двое взрослых мужчин, а в последствии трое санитаров едва справились с довольно хрупкой женщиной в её " приходе".
Сейчас С. и Н. в разводе. У обоих новые семьи и вроде после лечения у Н. даже не наблюдаются приходы. Но зачем я это написал? Будьте осторожны. С такими людьми, с такой болезнью, как шизофрения не справиться без помощи врачей.
Прошу не судить строго за ошибки, писал с кнопочного.

734

Привет из интерната! Жизнь бывшего повара)

Привет!

Кто не читал нас, то начало нашей истории: Жизнь повара.

Сейчас пишу реже, т.к. не знаю интересно или нет, что происходит у нас. Начиналась наша история, как история человека, который случайно стал поваром, а теперь это уже совсем другая жизнь.

Сильно всё изменилось. Я работаю на новой работе - мне очень нравится. Сейчас всё успеваю, высыпаюсь и морально более отдохнувшая.

Вчера мой сын пошёл в школу...точнее в интернат. Теперь он будет приезжать только на выходные, но спасибо моему новому графику работы - я смогу среди недели дважды к нему заезжать. Ну и про первое сентября.

Интернат очень красивый. Его внешний вид можно сравнить с дорогим лицеем. На благо 142 учеников трудится наверное чуть меньшее количество персонала. В столовой вкусно пахнет - там с десяток поваров, но и питание у деток пятиразовое. В интернате идеальная чистота, в коридорах рыбки в аквариумах, много педагогов, логопеды, психологи и т.д.

Ездила с бывшей свекровью - больше желающих не было приехать на первый звонок сына, но он быстро отвлёкся.

Сначала пошла на собрание - заполнила заявления на проживание, питание и т.п.

Минут 10 с начала линейки, как я слышу как-то шум. Тут вижу как женщина хватает на руки маленькую девочку, которая была без сознание и бежит с ней на руках к выходу. Я вижу женщину со спины - с одной стороны болтаются маленькие, худенькие ножки в поношенных колготках, с другой стороны видно волосы девочки с двумя бантами. Из толпы выбегают с разных сторон двое худеньких ребятишек и бегут за ней. Я жду какую-то реакцию всех, но линейка продолжается. Я просто не понимаю, что случилось, а разгадка была капец какая жестокая.

Уже когда ждала сына с первого урока, то разговорилась с воспитательницей. Тут вылезла суровая правда. Оказалось, что девочка потеряла сознание от голода, а перед этим перед линейкой ещё один мальчик упал в голодный обморок...

Оказалось, что во многих семьях дети не едят до такого состояния, что не могут стоять на ногах. Большинство ребятишек просто бегут в интернат со счастливыми глазами - там их откармливают. Оказалось, что и не все родители забирают детей. Многие дети увидят родителей только в мае. А когда одну маму просили забрать ребёнка на выходные, то она сказала она сказала, что бы его оставили себе или отправили на вокзал. "ЦЕНЗУРА".

Это ещё не чего...у нашего класса в большинстве проблемы с речью, но мой сын в классе самый говорящий...как я поняла и когда нам сказали, что он будет учиться лучше всех - это был не комплимент. Много детей с умственной отсталостью. Есть те кто и в 10 лет не могут освоить туалет.

Оказалось, что из всех мальчиков началки только 3 благополучные семьи!!!

Стали говорить про вкусняшки. Сказали, что можно и одному моему ребёнку привозить. Меню в школе хорошее, но конфет нет, сладостей и т.п. Дети этого дома не едят и там не видят. Я естественно не собираюсь только своего сына баловать. Просто уточняла, как у других детей с передачами от родителей - а их нет в большинстве своём. Мальчишка у них один в классе - так он уже второй год там и второй год из игрушек у него одна маленькая машинка, которую он бережёт и больше ему не чего не светит.

С зарплаты поеду в тот же самый светофор и просто куплю кучу кукурузных палочек, конфет и прочей недорогой, но вкусной мелочёвки на всех. Делиться у них поощряется, но не принуждается. Но мне кажется я сама есть не смогу, если привезу яблоко и мой ребёнок есть его будет один на глазах у всех - был там такой прецедент, когда один ел, а 10 детей смотрели.

Ну и немного похвастаюсь интернатом. Это комната моего бурундучка))) Его панда охраняет спальное место)))

Привет из интерната! Жизнь бывшего повара) Интернат, Дети, Длиннопост

Это зал, где дети моют ручки и ждут обеда.

А вот такая классная у нас столовая)))

Если интересно будет, то расскажу про жизнь в интернате и выложу ещё фото.

Показать полностью 3
625

Будни интерната для инвалидов

В году так в 2000 моя бабушка работала завучем в интернате для инвалидов. Только, в основном, для инвалидов с умственными отклонениями.

И жили мы в общаге, которую выдавала администрация этого интерната. А само заведение находилось в трёх шагах.

Так как я была шпингалетом, родители которого усердно работали для моего светлого будущего, периодически я находилась под присмотром бабушки или ее подруг, на территории этого заведения.

В обычных школах часто случаются веселые и, даже, трэшевые истории, а в такой подобное случалось каждый день.

Вот несколько из них:

Был у нас мальчик, лет 12, который все разговоры начинал с фразы «а спорим». То на самую высокую березу залезет, то у учительницы в классе весь мел съест, то обед на голову кому нибудь высыпет. А однажды он решил пойти на «героический» поступок. Показать всем, что он неуязвим и бесстрашен. В тёплый весенний день он разделся до гола.(прям совсем, даже без трусов) И прыгнул в заросли борщевика...

Сколько оров было потом. А Погода, как на зло, солнечная. Парня этого мы в интернате больше не видели. Он жив, конечно. Но, я думаю, урок запомнил на долго.

Осенью в интернате появилось три брата. Два близнеца и один постарше на год, насколько я помню. Страдали они слабостью к девочкам(лет 14-15 им было). И затеяли они клуб с поцелуями. Нашли в кустах место, где можно уединяться и зазывали туда девчонок. Со временем клуб стал разрастаться. В этих кустах за раз сидело человек 20 и ещё 20 стояли у куста в очереди. Когда учителя заметили такую тусу, то решили, что там курят. Неожиданно явились на сие мероприятие и знатно охренели. Кусты спилили. К мальчишкам приставили няньку бабу Зою и больше, вроде, такого не повторялось.

Были в интернате качели- перевешивалки. Почти такие, только больше. Четырехместные.

Будни интерната для инвалидов Дети, Интернат, Длиннопост, Реальная история из жизни

И один молодец захотел на них в космос отправиться. Подговорил друзей, сказал, что если очень высоко подпрыгнуть, то притяжение исчезнет и можно будет парить в воздухе. У всех глаза загорелись, и на прогулке решили попробовать.

Идея состояла в том, чтоб сильно раскачаться, а на максимальном толчке выпрыгнуть вверх и улететь от этого всего куда нибудь подальше. На деле - вылетел за забор на асфальт и этим всех не плохо так удивил. Потому что пролетел метров 7-10. Не космос, конечно, но не плохо.

Было ещё много чего, но так сразу не вспомнить. Если понравится, ещё поспрашиваю у бабушки и запилю второй пост.

Показать полностью 1
336

Шизофрения глазами ребенка

Шизофрения глазами ребенка Психиатрия, Шизофрения, Дети, Семья, Прл, Пограничное расстройство, Бабадук, Длиннопост

Привет, Пикабу) Меня зовут Алина и у меня все еще пограничное расстройство личности.

Предыдущий пост здесь, а все отдельно можно полистать по тегу "пограничное расстройство".

Писать мне можно сюда: https://t.me/LinablinA

В некоторых постах я вскользь упоминала о том, что выросла в семье с психически нестабильным родителем. А именно - у моей матери шубообразная шизофрения. У меня много раз проскальзывали мысли рассказать об этом подробнее, но я каждый раз их откладывала. Большей частью потому, что не знала, как подступиться к этой теме, как проползти по этому надтреснутому льду с минимальными потерями. Не знала, как скроить пост так, чтобы не рассказать лишнего, и чтобы это не выглядело банально жалобами на бедолажное детство. Из всех моих постов наиболее сложным, трудно давшимся и важным для меня является один - о Булимии. И вот этот будет второй такой. Я вообще ни о кого ни прошу поддержки, наматывания соплей на кулак и жаления, но у тех, кого это вообще не задевает и не интересует, я прошу обычного человеческого понимания. Точно так же, как в том случае, здесь я решилась рассказать потому, что считаю это важным. Как и в том случае, здесь я хочу говорить в первую очередь со взрослыми уже детьми, пережившими подобное и через всю жизнь тянущие за собой грязный след из воспоминаний, боли и страхов. Я точно знаю, что на Пикабу таких «маленьких взрослых много»

А еще это пост для людей с психическими диагнозами, у которых есть маленькие дети. Вы никогда, НИКОГДА не сможете понять и узнать, как и какими они видят вас в ваших самых плохих состояниях. Но вы можете попытаться сделать так, чтобы они видели вас такими как можно реже.

Считаю обязательным упомянуть о стереотипах, с которыми люди представляют шизофрению и болезни этого спектра. Как правило, люди думают, что шизофреники – это всегда буйные, неадекватные психи, несущие бред, размазывающие дерьмо по стенам и гуляющие по улицам голышом. ЭТО НЕ ТАК. В течении шизофрении, как в некоторых других болезнях и расстройствах, есть деление на так называемые «пики» или периоды. Это:

- Рецидив или период обострения. Вот именно тогда человек может быть таким, как я описала. Дома шизофреников в обострении обычно никто не оставляет – госпитализация минимум на неделю-две, максимум на месяцы или даже год. Лечат медикаментами. Основными «конфетами» для купирования симптоматики шизы являются нейролептики. Ими пичкают орально или вводят с помощью иглы.

- Интермиссия. Понятие «интермиссии» применяется часто еще в БАР. Это период между рецидивами, период условного здоровья. Это могут быть месяцы, могут быть годы. В это время человек полностью адекватен: он адаптирован в социуме, может без проблем работать/учиться, общаться с людьми, и, если специально не ковырять и не провоцировать, никогда не определишь, что чел психически нездоров.

- Ремиссия. Условное здоровье. Почему опять условное? Потому что по сути полного выздоровления нет. На эту тему ходят споры до сих пор, писались диссертации, проводились исследования, но вывод все равно один: шизофрения неизлечима. Ремиссия может длиться даже десятилетиями, если человек в хороших социальных и психологических условиях. В период ремиссии необязательна медикаментозная поддержка. Но неожиданное эмоциональное потрясение может в любой момент спровоцировать рецидив.

Шизофрения, точнее вероятность ее развития скорее всего передалась маме по крови, т.е. по наследству. Конкретно это заболевание, как, например, некоторые генетические, «скачет» через поколения и иногда «в сторону». Как сказал мне терапевт, вероятность того, что нечто-то из болезней шизотипического спектра передастся моим детям или внукам, не очень велика. Кровь, текущая по этой «артерии», может неожиданно свернуть с прямой, и потечь по ответвлениям, например, к чьему-нибудь племяннику или двоюродному брату. Поэтому есть возможность, что шизофреником был какой-нибудь двоюродный дядя маминой мамы.

Напрямую от матери мне по «инфопроводу» передался высокий уровень склонности к псих.заболеваниям.(и, собственно, я в итоге таки пришла к успеху) Так же, как моей младшей сестре, и уже от нас обеих - моим и ее теоретическим детям. Фактически мы семья, потенциально распространяющая психические заболевания, как вирус.

Так случилось, что мой психотерапевт в свое время занимался и лечением моей мамы. И он считает, что шизофрения развилась из симптоматики Пограничного либо Биполярного расстройства. Первые «звоночки» происходили по сути с самого моего детства - сколько я себя помню, а это начиная лет с 5-ти, мама всегда была эмоционально очень нестабильной. Наиболее часто встречающимся явлением у нас дома были скандалы, инициатором которых всегда была мама. И это были не просто мелкие бытовые ссоры, а вот такие ссоры, на которые сбегаются соседи. Со временем прибавились агрессивность, периодические побеги из дома, вспышки ярости и вредные привычки, о которых без подробностей. Скажем так - маму я видела иногда в таких состояниях, в которых не всем детям из неблагополучных семей случается видеть своих пап. Кстати, о папах - отец под влиянием маминого поведения постепенно сильно изменился в эмоциональном плане - не в лучшую сторону, ясное дело. Общую обстановку это усугубило довольно сильно.

Первое обострение у мамы случилось, когда мне было 8 лет. Во время очередной ссоры с отцом она попыталась покончить с собой. Заперлась в туалете и наглоталась столового уксуса. С тех пор прошло почти 17 лет, а я до сих прекрасно помню, как отец выламывал дверь, а потом, дожидаясь Скорой, притащив маму в комнату, пытался заставить тошнить в стоящий на полу тазик. Все это время я сидела в этой комнате, наблюдала за происходящим, и в полнейшей истерике просто рыдала от страха.

Маму госпитализировали на 2 недели, и еще одно воспоминание: папа, бабушка и я в темном «тамбуре» психиатрической больницы. Несмотря на мое нежелание, меня привезли навестить маму, потому что «Так надо» и «Мама немного заболела». Тогда я так и не смогла к ней подойти, и сейчас очень об этом жалею, потому что первое, что мне хотелось сделать, когда отец и парень забирали меня из приемной токсикологического отделения - это просто обнять кого-то. Я помню, что мама тогда казалось вполне адекватной, тихой(скорее всего из-за «накачки» препаратами), она много плакала и выглядела печальной.

Рецидив произошел через два года – до этого было не особо спокойно, но ничего такого, к чему я еще не привыкла. И именно мне первой в семье "повезло" стать свидетелем обострения уже настоящей шизофрении. Фактически я оказалась одна с мамой в этом состоянии в течении нескольких дней. К тому времени у меня появилась сестра – ей было около 2-3 месяцев, когда мы с мамой вдвоем, без отца поехали на отдых заграницу. Там, скорее всего из-за непривычной обстановки: отсутствия отца рядом, нахождения со мной 24/7, а еще возможно из-за постродовой депрессии мамино психологическое состояние начало постепенно угнетаться, пока в один непрекрасный день, точнее вечер, из-за некого сильного эмоционального перепада или потрясения, о котором до сих пор ничего не известно, т.к. она не помнит или просто не хочет говорить, не случился рецидив. Тогда я впервые познакомилась с внешними проявлениями шизофрении.

А именно:

- Галлюцинации. Не знаю точно, слуховые или еще и визуальные – мама разговаривала с отцом. Она просто ходила по номеру отеля, что-то обсуждала с ним, даже спорила, плакала. На мои вопросы отвечала: «Вот же он, здесь»

- Кататония. Тогда было лайтово, а вот уже после, во время другого рецидива я этим явлением «полюбовалась» во всей его красе. Что это такое. Все, наверное, видели в кино/сериалах, как душевнобольной человек «зависает» в одной позе, глядя в одну точку, не двигается и не реагирует на внешние раздражители. Вот это оно самое. По сути полнейшее эмоциональное оцепенение.

-Паранойяльный бред. У мамы во всех рецидивах возникали идеи о теориях заговора вокруг нее. Она упрямо доказывала, что отец – шпион, работающий на американскую разведку, и в целом плохой человек, который желает ей зла и смерти. А родственники его поддерживают, в общем все против нее. До того в нормальном, как мне тогда еще казалось, состоянии она могла рассказывать случайным людям, о том, что наш папа – важный человек в спорте (папа гимнаст), который организовывает сейчас наш переезд в Америку. Почему именно Америка, мне никогда не было известно. В целом понятно, я думаю, как реагирует человек с подобными мыслями на попытки его лечения и откуда берутся психозы «Вы хотите вколоть мне яд и убить».

Приключение с возвращением домой было то еще, но рассказывать это все я не буду.

Мне было 10 лет, я была одна, напугана и совершенно беспомощна, рядом не было ни одного взрослого. И этот эпизод остался и скорее всего останется в моей памяти на всю жизнь.

После этого маму уже начали активно лечить: нашли врача, подключились медикаменты и психотерапия.

Период интермиссии до следующего рецидива я помню смутно, потому что, опять же, ничего особо не поменялось. Вспоминаются только некоторые вспышки гнева у мамы, и могу сказать, что в таком состоянии контроля и осознания своих действий нет никакого – например, однажды она швырнула тяжелым предметом в отца, у которого в тот момент на руках была моя едва годовалая сестра. В целом поведение особо не меняется – человек как был гипер-эмоциональным, вспыльчивым и нелогичным, периодически агрессивным, так в интермиссии он им и остается. Как совершал импульсивные поступки, так их и совершает. Бредовые идеи тоже периодически проскальзывают. Можно, конечно, закалывать транками и нейролептиками до состояния овоща, но так никто не будет делать.

Следующий рецидив, по сути, тоже первой застала я, точнее я первая заметила, что он случился. Мама постепенно становилась более спокойной, молчаливой, апатичной, много плакала без причины – могла просто ни с того ни с сего начать плакать во время разговора или за столом во время ужина.

Вот в тот рецидив она уже почти полностью впала в «несознанку», и большую часть времени до госпитализации провела в катотонических приступах. По дому разгуливала без одежды, на убеждения одеться не реагировала ВООБЩЕ. Подходила и «зависала» надо мной, делающей уроки, вперив в лицо пристальный взгляд, периодически обливаясь слезами, на просьбы отойти, на щелчки пальцев, и т.д, опять же – ноль реакции. Нужно было просто брать за руку и насильно усаживать куда-нибудь, и молиться, чтобы рядом не оказалось ножа какого-нибудь. По воспоминаниям могу сказать, что в такие моменты человек на человека похож меньше всего – а похож на безумное, неосознанное животное с бессмысленными взглядом, полным какой-то тупой ярости.

Сейчас период ремиссии. Самое последнее обострение было совсем недавно, чуть больше года назад – когда мне поставили диагноз. Мама, скажем так, расстроилась и немного «съехала». Но, что примечательно, она впервые в жизни самостоятельно вызвала мед. Бригаду и сама же легла в больницу. Это было нечто необычное. А купировалось обострение очень быстро.

Честно говоря, я не знаю, как закончить. Как-то надо, наверное, но в целом я во вступлении все уже пояснила и объяснила, зачем да почему. Этот пост написан не взрослой 24-летней Алиной, а Алиной ребенком, Алиной подростком, для таких же «детей».

В прошлом году я посмотрела фильм «Бабадук»(из него заглавная картинка). Он считается фильмом ужасов, но, на самом деле, там совсем не те привычные нам «ужастики» показаны. И не каждый поймет, о чем этот фильм на самом деле. Я поняла. Он именно о том самом беспомощном ребенке, родитель которого постепенно сходит с ума. О тех страхах, которые рождаются в сознании такого маленького человека, и которые остаются с ним на всю жизнь. Мне было больно и тяжело смотреть. И я советую посмотреть всем, кто был когда-то на моем месте – не для того, чтобы почувствовать боль и страх снова, а чтобы прожить их и по возможности отпустить.

P.S. У меня недавно появился паблик в вк https://vk.com/public178932086 . Там хорошо и уютно, и там всем рады. Приглашаю)

Показать полностью
5058

Каково быть шизофреником?

Не думаю, что моя история кому-то поможет, хотя… присмотритесь к своим родным. Возможно они тоже слегка ку-ку. Печально, что от шизофрении нельзя избавиться. Она с тобой до конца жизни.

В моём случае болезнь проявилась в 23 года. Я вернулся из армии поступил в институт. На втором курсе очень сильно заболел гриппом. И после началось. Шизофрению нельзя заметить самостоятельно. Это не как с простудой — вчера заболел, а сегодня слёг, нет, тебя накрывает медленно, незаметно. Изменения видны для окружающих, особенно если они не общаются с тобой каждый день.

Я стал замкнутым. После болезни у меня появились навязчивые мысли, что я обязательно должен научиться оказывать медицинскую помощь людям (накладывать шины, делать искусственное дыхание и пр.). Мне стало казаться, что очень скоро произойдёт нечто очень страшное и в этом будут замешаны власти. Кстати, я действительно научился делать перевязки, искусственное дыхание, массаж сердца.

Позже мне стало казаться, что власти взломали мой компьютер и просматривают поисковую историю, переписку, короче всё, чем я занимаюсь на компьютере. А тогда мне было чем заняться… Я успел скачать несколько книг по ядам. Меня больше интересовали симптомы отравления. Мне также казалось, что власти подмешивают яды в молочные продукты. Пришлось отказаться от молочки.

Тревогу забила моя мать. Она отправила меня к терапевту (на самом деле к психиатру) в частную клинику. Психиатр была очень классной. Мне нравился её голос и красивые тонкие ноги, всегда одетые в чулки чёрного цвета. Я ходил к ней на приём несколько раз (6 раз). Мне выписали лекарство. Лишь тогда я стал понимать, что со мной происходит какая-то… нездоровая фигня.

Это глупости, что шизофреники не могут принять того, что они шизофреники. Могут. Просто очень сложно отличить галлюцинации или поймать навязчивую мысль. Ты как бы спишь, но не можешь проснуться. Это как кошмар. Ты в какой-то мере понимаешь, что всё происходящее какое-то "ненормальное", но только тебе не с чем сравнить. Больше всего меня пугает то, что меня "накроет" ещё раз. Сейчас я постоянно принимаю лекарство. Раз в год прихожу на смотрины к мозгоправу. Ну иначе это и не назовёшь. Понимаю, что врач оценивает моё состояния. Что это, если не смотрины?

Сейчас всё нормально, только от лекарств иногда начинается тремор конечностей (только левой руки и левой ноги) и сильный тик (когда нервничаю).

Отвратительное состояние. Я понимаю, что у меня не будет семьи, детей. Я не хочу обрекать жену на вечные мучения, а ребёнку не пожелаю того, чтобы у него были проблемы с головой. Но в то же время это просто ужасно быть одному. Чтобы подольше быть среди людей и не чувствовать одиночества я допоздна задерживаюсь на работе, потом иду в кинотеатр или супермаркет, посещаю разные курсы. В выходные еду к маме в гости. Только это всё не то. Какая-то недожизнь. Недавно пошёл на повышение. Интересно, как отреагируют подчинённые, если узнают, что ими управляет шизофреник?

via: https://y-story.ru/shiza/

Показать полностью
657

Сиротский интернат: учимся обращаться с деньгами.

Всем привет. Сегодня попытаюсь рассказать, как мы учились обращаться с деньгами. В одном из комментариев в предыдущих постах была отмечена проблема социализации. По своей сути – это овладение правилами и механизмами поведения в обществе. Действительно, дети в интернате абсолютно не приспособлены к самостоятельной жизни: приготовить поесть – готовит столовка, пойти в магазин – и так все купят, оплатить коммуналку – не, не слышал. Поэтому, во многих случаях, выпускаясь из интерната, ребята просто не готовы к обычной нормальной жизни. Отсюда и все проблемы.

Учиться обращаться с деньгами мы начали в игре. Отработав летом в лагере, забрал оттуда игровую валюту. Вот такую.

Сиротский интернат: учимся обращаться с деньгами. Интернат, Дети, Деньги

За хорошие поступки, отличное поведение, высокие оценки они получали зарплату. В конце месяца я делал им аукцион. Собирал сладости, какие-то нужные вещи, спортинвентарь, делал сертификаты на час игры в контру на моем ноуте :-). Кто приложил больше усилий, тот забирал классные призы. Класса с 8-го мы начали раз в неделю заниматься целенаправленно. Например, я расписывал свою зарплату и мы считали, какие статьи расходов есть за месяц: проезд, мобильная связь и интернет, коммуналка, одежда и т.д. В общем, планировали бюджет. Тут то они и поняли, что педагоги получают мало :-) За этим потянулось стоимость блюд: сколько продуктов и каких, нужно купить для борща, сколько обходится еда в столовой. Ребята были в шоке, оттого, сколько денег расходуется на то, что они получают бесплатно. Спасибо напарнице, в этот период она решили чуть-чуть научить их готовить. Продукты – скидывались, покупали, что-то выпрашивали на кухне.

Из интересных занятий были такие: квест – игра «Бюрократ» - нужно было собрать 10 подписей разных чиновников; создание банка бизнес – идей, а потом попытки разобраться, что нужно для старта бизнеса, несколько занятий посвященных банковским услугам, и особенно микрофинансовым организациям. Пытался донести до них, что кредиты - зло, рассчитывайте на свои силы. Также ходили по разным супермаркетам, рассказывал про акции, собственные марки магазина с меньшей накруткой, и то, что туда нужно идти со списком, чтобы не купить лишнего. ))

Отдельная проблема – отсутствие карманных денег. Интернат выдавал каждому, аж 2 гривны в месяц (5 рублей). Научиться пользоваться деньгами, или копить их, при таких условиях невозможно. Мы находили спонсоров – они давали небольшие деньги пацанам, но каждый месяц. Не могу сказать, то достучался до всех. Примером был один мой «любимчик» - Леха. Получив подъемные от интерната после 9-го класса, 3 сентября он приехал под ворота интерната с пивком, новым смартфоном, и кричал, что лохи вы все тут, а жизнь только начинается. Правда, сдал он его в ломбард через две недели, поскольку жрать было нечего.

В общем как-то так, старались дать возможность выкарабкаться со дна в меру своих сил. А дальше зависит только от человека. Но в целом, статистика удручающая, очень много выпускников не могут полноценно социализироваться, вследствие чего попадают в тюрьму, оставляют своих детей в детских домах, ведут аморальный способ жизни.

В следующей части расскажу об отношениях интерната и разных религиозных организаций.

Показать полностью
258

Как я работал в интернате для умственно отсталых детей или обратная сторона истории "Детдом ужасов" Как все было на самом деле

А теперь расскажем как все было на самом деле в ужасной истории https://pikabu.ru/story/detdom_uzhasov_malchikisirotyi_rassk...

В предидущих частях я рассказывал о причудах работы в интернате для умственно-отсталых детей:

Первая часть: https://pikabu.ru/story/kak_ya_rabotal_v_internate_dlya_umst...

Вторая часть: https://pikabu.ru/story/kak_ya_rabotal_v_internate_dlya_umst...

Конечно описанное мной в первых частях – это сбор особого «треша» и всяких ситуации, которые происходили тут только за год моей работы. Многие ситуации безнадежно утеряны в подсобках и перетерты в кабинетах социальных педагогов. Для вас они были бы «ужасными» и «циничными», а для нас это обычные ситуации, рабочие, они не удивляют и не вызывают отвращений. Я адекватный, в личном общении вы никогда не догадаетесь с кем я работаю. Это практически как работа патологоанатом. Сначала ты в шоке от всего, а затем уже легким движением руки откидываешь черепную коробку 

Все было отлично, мы ездили с детьми в кино, сгоняли на выступления детских коллективов, спортсмены уехали в Санкт- Петербург на чемпионат России по футболу. Несколько раз они должны были ехать в Америку и один раз в Австралию, так как разгромили всех в России среди таких же детей как они. Уж больно талантливый у нас работал физкультурник. Полки ломились от спортивных наград этих детей.

Летом у нас появились несколько мамочек, искали себе детей лет 7-10. И что меня сразу удивило: нужны только с инвалидностями и умственной отсталостью. И срочно срочно давайте все оформляйте. А все потому что за такого ребенка приемный родитель получает:

Как я работал в интернате для умственно отсталых детей или обратная сторона истории "Детдом ужасов" Как все было на самом деле Интернат, Дети, Длиннопост

Поэтому у них наверно такая любовь именно к нашим детям. Не утверждаю, но когда назначили крупные выплаты, а это было не так давно – к нам просто ринулись толпы усыновителей и мы за пол года раздали больше 15 детей. Такого никогда не было. А тут сразу по двое-трое хотят забрать.

В общем эти тети взяли их на гостевой домой на недельку и начали торопить нас делать все документы быстрее. Но у нас есть определенный регламент. Оформление документов в сумме занимает около 1,5-2 месяцев. Но им нужно было все очень быстро. Общение не всегда проходило приятно, они возмущались, когда приезжали за детьми, что им продукты не те дали, то мясо не такое, то фрукты им не нравятся. (Когда родители берут домой детей на время – им положено выдать норму продуктов)

В один из дней, когда прошло только несколько недель, нам позвонили из Министерства:

- Вы почему задерживаете оформление документов этим родителям, давайте быстрее все делайте, не тяните!

Мы тут и присели, ну раз сказали быстрее – будем быстрее, не знаю, как все ускорили, но разрешение забрать детей мы выдали вместе с детьми максимально быстро, как никогда.

Родители детей забрали, и мы бы про них забыли, если бы не одно «но». Нам нужно проверять как дети прижились в новой семье, как у них дела с обучением, не хотят ли вернуться. Мы звонили, узнавали по телефону, но при каждой попытке приехать возникали всякие трудности, то на все выходные они уезжали куда-то, то «дети учатся дома – не отвлекайте их», они кстати еще и находились на домашнем обучении. В общем никаких подозрений у нас это не вызывало. А зря.

По одному разу нам все-таки удалось вырваться и в одну семью и во вторую. Приехали посмотрели, как живут дети, дома чисто светло и уютно. Какие у нас могут возникнуть вопросы. Дети все по дому, кто-то играет в PS, кто-то в тельчике залипает смотрит или играет. Практически все смотрят косо – опасаются что мы их в тачку погрузим и обратно увезем. Предъявить нечего – да и цели такой небыло у нас. В одной из семей сказали, что недавно в истории браузера на планшете нашли следы просмотра порнографии, причем всякой необычной. Мы предложили побеседовать с детьми, на что нам ответили, что ситуация не критична и они поговорили уже сами.

Через три недели мне позвонили с работы, сказали, чтобы я срочно приехал в интернат. Оказывается, приехали эти самые опекуны вместе с детьми и говорят, что наши воспитатели педофилы, дети им рассказали страшные истории и показали именно на этих педагогов.

Еще подходя к кабинету, я слышал какие крики там стояли, много детей столпилось у дверей и что-то обсуждали, кто-то стоял подслушивал, но из-за гула было нечего не разобрать.

Зашел, сидят директор, 3 опекуна из разных семей, воспитатели которых обвиняют, заместители директора. Все ругаются, кричат, ко мне подсаживается одна из опекунов и начинает рассказывать: Что пару недель назад резко зашла в комнату, а два мальчика совокуплялись собственно там на кровати. Конечно же она их разняла, если это можно так назвать и начала узнавать почему они так делают и где их этому научили. Они сказали, что этому их научили в интернате… Тут то и наступило начало конца…

Большие посты читать не в кайф, напишу и выложу на днях следующую часть.

Показать полностью 1
82

Как повлиять на шизофреника

"В нашем доме поселился замечательный сосед" (Нет)

Привет, Пикабу. Случилось так, что с мая этого года у нас в доме появился новый жилец. Довольно странного внешнего вида, но все это ерунда, ведь главное, что внутри. Внутри оказался диагноз - шизофрения.  И он начал чудить. Один раз блевал с балкона на проходящих в подъезд людей, второй раз - ломился к соседям в дверь с топором и его забирали с полицией в отделение. Сегодня собирали подписи для прокуратуры, чтобы признать его недееспособным и госпитализировать в интернат. Ему 24 года, пробовали связаться с родственниками, но его мать купила ему квартиру, чтобы ей было спокойней одной в деревне. Соответственно, страшно идти домой, постоянное беспокойство за родственников.

Подскажите, что еще можно предпринять в данной ситуации?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: