Вопрос к знатокам. Как взрослому дядьке поступить в универ?

Ситуация такая. Дядька, около 40 лет проучился до 9 класса, поступил в техникум и доучился до 4 курса. Бросил. Объясняет, ушел работать, нужда. Атестата (школьного) о не полном среднем образовании нет, утерян. От техникума осталось письмо вызов на сесию 4 курса (не знаю еще на какую, не видел).

Спрашивает, может ли он спустя столько лет поступить в универ?


Сейчас же ЕГЭ на приеме?

Что нибудь считается, вроде 9 классов школы и 3 курса техникума, например, за полных 11 классов?

Чот я не могу ему ничего ответить. Посоветуйте с пошаговой инструкцией, что делать и куда обратится.

Лига образования

4.3K поста21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

В каждом ВУЗе есть экзамены, которые приравниваются к ЕГЭ (для тех, кто ЕГЭ не сдавал).

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы допустили до экзаменов, нужно подать документы, а их нет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда один вариант - Восстанавливаться и заканчивать Техникум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

После техникума всеравно ЕГЭ славать.


Проще аттестат за 11 классов получить, чем технарь добить спустя столько лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Это понятно... У автора в т.ч. был вопрос про ЕГЭ, я на него ответила.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно сдать ЕГЭ? У меня есть уже ВО, подумываю второе получить. Не хотелось бы связываться с внутренними экзаменами, проще уж егэ сдать.

раскрыть ветку (31)
6
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже хочу идти на второе ВО. Советую обратиться на тот конкретный факультет, на который хотите поступать. Потому что на приемной комиссии мне сказали, что учтут предметы, будете экзамен сдавать (не ЕГЭ), но все же посоветовали сходить уточнить на факультет. Я сходила. Сказали, что специальности слишком разнонаправленные, поэтому учитывать что-то, в данной ситуации, будет сложно, и прямая дорога мне на ЕГЭ и первый курс.
В общем, вывод такой: все очень ситуативно.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Вас похоже неправильно поняли
ст.70 ФЗ об образовании.

6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.
перезачет дисциплин, которые уже есть у вас в дипломе, они обязаны сделать, если название и количество часов совпадает.
Например, дисциплины общеобразовательные дисциплины перезачтут в легкую - история, иностранный, физкультура, экономика, социология и тд. А если желаемое образование находится в той же области (техническое/гуманитарное), то перезачитываемых дисциплин будет больше - например, для технарей - математика, физика, сопромат, техмех, тмм, теормех и тд
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

перезачет они сделают, но в данном случае на условия вступления это не повлияет. Я не спорю с тем, что, если это прописано в законодательстве РФ, то так и должно быть. Однако я не в РФ (да, извините, была не права, стоило это уточнить), и поэтому данное законодательство на меня не распространяется. Комментарий мой был больше к тому, что "все ситуативно" - что, по сути, является правдой. Даже зная о том, что написано в законе, все равно не помешает сходить туда, куда планируешь поступать, и все разузнать. А то бывали уже казусы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нюансы и мелкие подробности узнавать стоит по месту, но в РФ общая картина вполне ясна и прописана в фз об образовании и приказах минобра. Слепо верить девочкам из приемной комиссии и даже из деканата я не советую.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а я в деканате и не была, я была на факультете, на который хочу поступать. Им знать как раз лучше всех. Ректор еще, разве что, но я пока воздержусь XD

В моем случае проблема именно в невозможности зачесть профильный предмет, потому что это иностранный язык, который я до сих пор официально вообще не изучала.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Деканат - управление факультетом, возглавляемое деканом, это раз
Как можно зачесть профильный предмет, если по сути вы пришли учиться этому? это два

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а, точно, спасибо, запамятовала за давностью. С деканом филфака я и говорила.
Автор поста оценил этот комментарий

Хера с два вам перезачтут)) Особенно инглиш, физру, математику, русский, историю. Если только пойдете на сокращенный срок обучения.  Вообще перезачет ставится, если в первом вузе было не меньше часов по предмету, а их обычно меньше, т.к. год от года приписывают левые часы. То есть даже ваш родной факультет спустя два года откажет в перезачете, т.к "программа поменялась, на 2ч больше теперь, сдавай заново".

Автор поста оценил этот комментарий
и тоже - у нас пишут, что ЕГЭ не надо сдавать, и будет сокращенный срок обучения, но лучше сходить в ВУЗ и разузнать. Однако, опять же, в моем случае спец предмет зачесть невозможно (слишком разные профильные специальности), соответственно, сократить срок обучения с полных 4 лет нельзя, и поэтому я поступаю на общих основаниях.

Такие дела.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой комментарий касался первоначального вопроса о егэ при поступлении в ВУЗ в РФ.
Ваш случай в другой стране причем тут?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я уже ответила, зачем. У нас точно так же "не надо сдавать ЗНО", но в реальности все несколько иначе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у вас плохо с пониманием?
все нормально у нас с "не надо сдавать ЕГЭ", как и написано в законе.
Люди с ВПО приходят в универ и сдают внутренние экзамены по программам, составленным экзаменационными комиссиями. Все, точка, никаких казусов. Ситуация в вашей стране с ЗНО меня не интересует, как и не интересует автора вопроса про егэ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и замечательно

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на вво поступают по внутренним экзаменам. Но не переживайте, там еще проще, чем в егэ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно. Есть вузы, которые позволят сдавать свой экзамен тем, кто получает второе высшее, но очень многие перешли на исключительно ЕГЭ
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Назовите хоть один ВУЗ, который в нарушение ФЗ заставляет сдавать ЕГЭ
ч.6 ст.70 ФЗ об образовании

6. Прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета лиц, имеющих среднее профессиональное или высшее образование, проводится по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не нарушение. Указано: форму испытаний определяет вуз. Вот они имеют право формой испытаний назначить только ЕГЭ. Медицинские, например, практически поголовно так делают.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

называйте конкретный вуз, давайте ссылку на официальный сайт вуза, на положение о приеме студентов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если дам - пойдете жаловаться в Роспотребнадзор на нарушение федеральных законов прямо посреди официального сайта? Или думаете, приемные комиссии не знают ФЗ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вы вуз-то назовете?
и причем тут приемная комиссия? она разрабатывает и утверждает правила приема?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Она разрабатывает правила приема в конкретный вуз на основе федерального закона. Утверждает ректор.
Автор поста оценил этот комментарий

вы неправильно интерпретируете ФЗ - егэ, это испытание, форму которого определяет минобрнауки

я вот посмотрел правила приема в мед своего города, в соседнем регионе и всем известный первый мед.
И нигде не требуют егэ для поступления на базе ВПО

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Рязань, Ярославль, если не ошибаюсь - Тверь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вранье.
В правилах приема рязанского и тверского вузов имеется четкое разделение, поступающие на базе ВПО сдают экзамены в вузе
Правила приема тверского вуза про ВПО вообще ни слова не сказано
Или вы хотите сказать, что приемная комиссия не знает своих же правил приема?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Рязани и в Ярославле в правилах приема написаны 4 категории тех, кто может сдавать экзамен вуза - инвалиды, иностранцы, те, кто аттестовался в этом году не по ЕГЭ и Крым. Про тех, кто имеет ВО ни слова. Тверь - может быть, раньше у них калька с ярославских правил была, а в этот раз я что-то на сайт попасть не могу, может и изменилось
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт, к сожалению. Я написала о том, что точно знаю.

Попробуйте узнать в отделе образования Вашего города, там люди всё знают.

У меня одна девушка на работе поступала на второе высшее (ЕГЭ она никогда не сдавала. т.к. школу до введения ЕГЭ окончила), она сдавала экзамены в ВУЗе.

Автор поста оценил этот комментарий
уточню свои подробности: я не в России, поэтому у вас ситуация может быть другая. Но суть остается той же: все ситуативно, и лучше проконсультироваться и в университете/на факультете тоже. В общем, чем больше информации вы соберете, тем лучше - меньше вероятность, что попадете впросак.
Автор поста оценил этот комментарий

Второе в/о бакалавриат - сдавайте егэ, запись за полгода до сдачи. В магистратуру внутренние экзамены по специальности, есть бесплатные места.

Автор поста оценил этот комментарий

Доучиваюсь последний курс (второе, заочка). При поступлении был внутренний "экзамен" - два теста (русский, история). Зачислили сразу на 3й курс, часть предметов перезачли. Так что лучше узнавать все непосредственно у ВУЗа

Автор поста оценил этот комментарий
Для второго высшего ЕГЭ вроде не нужен.
Автор поста оценил этот комментарий

Второе высшее без ЕГЭ по сокращенке должно быть.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку