Вопрос к знатокам. Как взрослому дядьке поступить в универ?

Ситуация такая. Дядька, около 40 лет проучился до 9 класса, поступил в техникум и доучился до 4 курса. Бросил. Объясняет, ушел работать, нужда. Атестата (школьного) о не полном среднем образовании нет, утерян. От техникума осталось письмо вызов на сесию 4 курса (не знаю еще на какую, не видел).

Спрашивает, может ли он спустя столько лет поступить в универ?


Сейчас же ЕГЭ на приеме?

Что нибудь считается, вроде 9 классов школы и 3 курса техникума, например, за полных 11 классов?

Чот я не могу ему ничего ответить. Посоветуйте с пошаговой инструкцией, что делать и куда обратится.

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Авторитетно заявляю - всё хуйня. И сдаст, поступит. Только учиться не сможет. Мне 41 год, поступил, как нехуй. Бросил. В этом году буду поступать опять. Через 22 года после школы мозги крутятся со скрипом ((

раскрыть ветку (50)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё от универа зависит

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Не только от универа, но еще и от характера работы. Если на работе надо постоянно сильно шевелить мозгами, быть в курсе всех изменений по своей теме и осваивать что-то новое, то учеба дастся легче чем тому, кому особо мозги включать не надо или надо, но в рамках узкой специализации, в которой почти ничего не меняется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

БГУИР.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 23, в сравнении с 5 годами ранее - скрипа ещё нет, но маслом подточить шурупчики не помешало бы.

Чем позже идёшь учиться, тем сложнее оно даётся, восхищаюсь вашей и автора решимостью. Думаю, для вас это ещё менее привычно, а потому более трудно, чем для меня.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мешает не то, что мозг не справляется, а то, что ты думаешь нафига все это?)

Также свободного времени много меньше)

Кто бы дал сейчас несколько недель, чтобы сидеть и решать задачи, читать учебники) разбираться в материале)

Или вечером, или урывками на работе)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я б сказала, что я от школьного материала отвыкла. Сейчас, на первом курсе, очень много знаний приходится выкапывать из глубин подсознания. Понимание предмета стало тяжелее. Лет в 16 текст я даже учить б не стала, за 15 минут до пары посмотрела б одним глазком, и этого для того, чтобы выучить хватило б. Сейчас я трачу на это часы, и, действительно мелькает мысль: «нахрена мне это?» , запоминается сложнее. Из-за того, что к этому возрасту в большей степени способна к критическому мышлению - непрофильные предметы воспринимаются как необязательные.

Есть и свои плюсы, имея одно образование, не так страшны сессии и зачёты. Есть понимание, что их можно пересдать, налажен навык коммуникации (в подростковом возрасте я была изгоем), легче договариваться с преподавателями, лучше представляешь, какие стоят цели, какие задачи и какой дальнейший ход действий.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что раньше казалось, что ты понимаешь материал лучше)

Типа можно почитать, и обмануть препода, что ты понимаешь или помнишь) сейчас же возникает много вопросов по самому материалу, материал не ложиться, так как есть много нестыковок, из нужно прояснить)

Думаю, что преподаватель понимал что и как Вы знаете) и 15 минут подготовки не заменили бы понимания и подготовки в несколько часов, и параграфы учебника)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, память была действительно хорошей. И понимание предмета было отличное. В моем случае сейчас не хватает именно знаний и  способностей их усвоить. Хотя, учитывая то, какие у меня сейчас результаты, эта способность восстанавливается.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Память развивается от понимания в том числе)

Те чем больше Вы понимаете, тем более компактно Вы можете складывать данные)

Например, обычный человек может запомнить несколько абзацев достаточно подробно) писатель может запомнить несколько глав, так как он не запоминает все) он запоминает основную идею, роль персонажа, а дальше запоминает отдельные детали)


также и инженеру не необходимости помнить схему усилителя, он просто помнит степень усиления, немного особенностей, например, элементную базу, и общие характеристики)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Отчасти согласна, хотя мне писательские навыки не помогли. Возможно, для этого нужны годы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это был пример)

Чем больше Вы занимаетесь предметной областью, тем богаче Ваш "язык" и отдельные "слова" этого "языка" содержат очень много смысла.

Вы запоминаете ограниченное число "слов", но можете их развернуть, если требуется )

Автор поста оценил этот комментарий

Да как бы нет. (Или я хочу думать, что нет). Я технарь, мне всё это близко.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за специальность? (Интересуюсь, вдруг коллеги)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер-программист-экономист.

https://www.bsuir.by/ru/spetsialnosti-bguir

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги, только сферы разные. У меня специальность будет инженер-материаловед в ТЭК. Удачи в обучении, непростые у нас специальности)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. И тебе!

Я просто более прикладник буду. Лёгкие деньги...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аа) у меня эта специальность идёт в разрез с первым образованием. Первое - коммерческое. Сейчас получаю в большей степени физико-Химическое) ничего из прошлой специальности не перенять.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня - твое "авторитетное" мнение. Если ты всю жизнь свой моск только сажал - то, ясное дело, поздно пить боржоми. Если же человек всю жизнь работал в том же направлении, в каком хочет учиться - для него эти 5 курсов будут раз плюнуть. Если хотя бы как-то себя развивал - можно и на другую специальность попробовать. Мне, канеш, не 41, а всего-то нищщастные 36 - закончила курс нового языка программирования недавно, отличненько зашло ) Правда, ВУЗ мне лень заканчивать, слишком много времени тратится зря, но поступала я последний раз 5 лет назад - вступительные сдала без проблем и поступила - подвели только интегралы, подзабылись формулы, с остальным все было ок. (Проучилась семестр и надоело, онлайн-курсы - наше всё :) )

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Если же человек всю жизнь работал в том же направлении, в каком хочет учиться - для него эти 5 курсов будут раз плюнуть

Я вот программист, поступил на информатику и вычислительную технику. Уже сдал черчение и экономику, в следующем семестре - бухгалтерский учет. Хотя вроде поступал-то в том направлении...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему на информатику, а не на программирование? У нас на информатике половина предметов были всякие экономики...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заочного бюджетного программирования не было. А подписывать себя на это адищще ещё и за деньги я точно не собираюсь.

Автор поста оценил этот комментарий
Уже сдал черчение и экономику.

О, даа. Я когда на электрофикации учился - почвоведение изучали. Да препод - дед настырный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Зачем взрослому дядьке/тетьке просиживать на парах? Личность уже сформировавшаяся, закадычных друзей уже вряд ли там найдешь, самоорганизации/дедлайнам учить не надо, корочка не нужна (если не госслужба) - отпадают все плюсы академического образования. Брать только нужное из других источников.

3
Автор поста оценил этот комментарий

знакомая поступала, ей было 43.

в том году заканчивает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я бы в свои 25 с удовольствием бы получил второе образование, но боюсь с ЕГЭ будут проблемы

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ЕГЭ не очень сложное. Там все задания достаточно типовые, а школьный курс не такой уж и большой. Конечно, многое забывается, но пару справочников и сдать можно вполне прилично.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде и не сложное, но 270 выбить реально ли, если не готовиться, как школьники, весь год?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, у взрослого, в отличии от школьников, нет ещё кучи ненужных предметов, которые надо учить.

Во-вторых, если уже есть вышка и она была не для галочки, то аналитические способности и способности по самообразованию уже более-менее прокачены.

В-третьих, как правило, шире кругозор, а это важно для того же русского и предметов типа обществознания + некоторые предметы после первого образования уже можно немного знать на более высоком уровне.

В-четвёртых, во взрослом возрасте ЕГЭ - более осознанное решение и, как результат, целеустремленность выше.

Короче, к любому экзамену надо готовиться, это понятно, но в интернете можно почитать истории взрослых, сдававших экзамен. Конечно, за пару дней подготовки никто не напишет на 90+, но месяца за 3-4 я думаю вполне реально.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, звучит убедительно.

Автор поста оценил этот комментарий

240 легко, 270 нереально, если в школе не учился "на 270" (олимпиады и прочее)

но на второе в/о достаточно просто сдать, т.к. оно все равно платное. опять же, проще пойти в магистратуру бесплатно, за 2,5-3 года получить вторую специальность. на подготовку уйдет где-то год на бюджет, на платное берут всех.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учился в 35 со мной в группе были дядьки под 60. Ничего..учились и закончили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поступить хуйня? На бюджет дневного отделения для вас было так легко поступить, подвинув школоту? Тогда скрипа в мозгах тут нет. Большинство же просто не поступит спустя столько лет, да и учиться все равно не по зубам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О бюджете дневного речь не шла. Глупо было бы в 41 год туда идти. Речь шла о дистанционке. И да, всё равно нужно сдавать Централизованное Тестирование (аналог ЕГЭ), и тоже проходные баллы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На платную заочку берут всех, кто явился на экзамен. Даже есть вторая попытка сдачи для тех, кто не справился. Я сейчас на двух таких платных заочках учусь, уходят не из-за мозгов, а просто то с работы не отпустят, то заплатить нечем, то ребенок, то меняют факультет, то переехали и нашли вуз в новом городе. Из обеих групп у меня осталось только 30% от первоначального состава. У нас есть и совсем тупые, но они наоборот не ушли, спокойно учатся на тройбаши. Настолько тупые, что даже не знают, на кого мы ваще учимся, типа математик-программист  = веб-дизайнером пойду.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуя ?

раскрыть ветку (13)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я так захотел. 41 год, дочери уже с вышкой, а я нет..

раскрыть ветку (10)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уважаю, дядя Ананий.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Анануй, с Вашего позволения. А если честно - Спасибо. Никто практически из близких меня не понял.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже считаю, что вы молодец. Учиться никогда не поздно. А близким можно рассказать о том, что постоянная тренировка мозга учебой снижает вероятность деменции и работает аки фитнес, поддерживая его в здоровом состоянии :)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мне казалось, это норма. В разных научно-популярных книжках (особенно зарубежных) читал, что возраст студентов постепенно повышается.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой. Бальзам на раны. Спасибо, Мелдингер. В самом деле спасибо. От души!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом году поступила на заочку, в группе тоже есть мужчина вашего возраста (сыновья уже взрослые). Так он сразу на двух специальностях учится!
Автор поста оценил этот комментарий

чувствую теми темпами которыми я иду к вышке, я к вашим годам и поступлю. а так похвально, что решились.

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Статистику фамилий разбавит. На букву "З" не так уж много студентов

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на железке дядьки высокие должности занимали. Работали дай трассу. Не то что нынешние дификтивные менеджеры. Начали шерстить, а им образование не позволяло на этих должностях работать. И вот выбор, или учись или под зад ногой. И пошли. И закончили. Двое как закончили, вышли на пенсию
Автор поста оценил этот комментарий
Со мной в группе женщина училась, поступила в 50, закончила в 56. Все 6 лет вечерки училась с удовольствием, ещё и после работы.
Автор поста оценил этот комментарий

вместе с нами учился дядька седой, за полтос ему было. 4ю вышку получал. и я тебя скажу учился лучше всех нас

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку