608

Вопрос к знатокам...

Работаю в интернет-магазине. Позвонил клиент и заказал... Внимание!!!
Барабанная дробь... 25 Внешних FDD приводов!!!
Какой сейчас год?

Дубликаты не найдены

+102

Госструктуры. Некоторый "обязательный" софт, имеет ключи лицензий на флопах. На флешку перенести нельзя, защита. При том ладно бы древний софт, нет, даже 2014 года выпуска встречается, с ключём активации на дискете.

раскрыть ветку 30
+46

Ключом. Ключом.

Ключом.

раскрыть ветку 12
+47

Я заставлю тебя страдать!

Ключь. Ключь. Ключь

раскрыть ветку 10
+2

Ихний

Дедство 

Приффки

Ну как? 

+19
о дааа. Сбербанк банк-клиент до поры до времени этим страдал. Вот сдохла у нас однажды дискета с ключом - весело было бегать по магазинам искать, но их ещё продают, правда ценник конский.
ещё комментарии
+8
ЦБ ключи на дискетах банкам передает.
+4
да была такая штука ЭЦП на дискетках, для платежей между гос структурами
раскрыть ветку 1
0

Сейчас ЭЦП во сносном на ТМ носителях.

+1

Ещё могли закупать ноуты по неправильно составленному ТЗ. У нас в школе пару лет назад такое было: в требования к ноуту почему-то добавили ИК-порт, в результате вместе с ноутами приехали 16 usb-ик-адаптеров.

+1

Угу, в налоговой когда практику проходил, там эти дискеты с ключами в металлической коробочке опломбированной выдавались.

-1

Я на работе проще делал - закинул основные сертификаты банка на флешку, а сертификаты банк-клиента организации (а их у меня было  штук 12) просто скриптом копировал в нужные папки.

Т.е. 1 флешка, 1 папка на компе (и у меня в архиве, чтобесличто) и пара-тройка скриптиков (один бух - пара организаций).

Есть, конечно, приложения, которые не понимают, что можно читать ключи не с "диска А", но ничего не мешает обозвать флешку буквой А.

-3

Ой, спопитсот лет уже виртуал флопи приводы существуют, кидаешь на них подпись и окей

раскрыть ветку 8
+7
т.е. ты готов доверить некой проге-эмуляторе счет с 10-50 лямами? я бы на этом компе даже сервисы обновления винды отрубил, не говоря о фаерволах и левом по!
раскрыть ветку 7
+18

у меня на работе 6 станков с программным управлением, до сих пор дискетами пользуемся))) флопики летят периодически, пару штук всегда в запасе держу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

станок с ЧПУ ... с него моя карьера начиналась... 2007 год

-1

А на какой-нибудь ардуине собрать аппаратный эмулятор и решить проблему (и с дисководами, и с дисками) раз и навсегда - не?

раскрыть ветку 3
+7
В разы дешевле и быстрее - поменять флоп. Объяснять начальнику цеха про "глючный скетч" никому не охота.
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 23
+10

Я бы тоже так подумал. Только есть одно но...

Закупила организация

раскрыть ветку 20
+20
Значит по соображениям безопасности. Есть такие учреждения, где напрочь запрещены любые контакты с внешним миром. Даже USB-порты с плат отсоединяют. А отчетность-то они должны как-то предоставлять. Реально сдают на дискетах. (имею отношение к подобной отчетности)
раскрыть ветку 15
+7

Почта России?

раскрыть ветку 1
+5

Админы тоже люди)) Если ИТ бюджет распланирован и его не потратили весь - есть шанс что (даже если 5-10 т.р. осталось) его на следующий период на эту сумму и урежут со словами "вам хватит".

+1

админу организации скучно стало?

+4

Скучная музыка какая-то, тут веселей. https://www.youtube.com/watch?v=4bnakHWlRAI&feature=yout...

0

Зашел, чтобы уточнить - есть ли такое видео в комментариях

+10

Есть конторки. которые до сих пор передают отчеты в вышестоящие инстанции на дискетках.

Сам так делал в далеком 2007 году )

+6
У нас в конторе иногда заказывают такую старую х.., что спрашиваешь у производителя, а тот тебя на ибей отправляет о_0
+5
Может им нужно чтоб музыку на флопах играть?)))
+4

старые компы, где апдейт нафиг не нужен (типа касс, простейшего управления станками, в околоармейские организации для секреток, и т.д.). есть места, не зря они ещё в продаже.

раскрыть ветку 11
+1

Ну да, апдейты же нужны только для красивостей, куда там эффективность работы и безопастность

раскрыть ветку 10
+1

Вы так сыронизировали, как будто на самом деле новый софт становится быстрей и безопасней :)

раскрыть ветку 9
+3
Блин, а я выкинул 2))) так бы набрали тебе)))
+3

под ключи... у меня на одной машине под ключ был дисковод 5,25 еще лет 5 назад. Потом наконец разработчик снизошел и прислал патч отвязку от ключа

+2

Ну в таком количестве - не объясняется, но лично сам флопповод держу, ибо raid, а пересобирать инсталлятор винды влом.

раскрыть ветку 3
+3

пссс... парень!

1) Вынимаешь флешку/диск с виндой

2) Суешь с дровами

3) Загружаешь поленья и вытаскиваешь диск/флешку

4) Обратно ставишь виндовый

5) ?????

6) PROFIT!

з.ы.: на этом моменте отсутствие виндового диска/флехи вообще не сказывается, ибо все, что надо загружено в ОЗУ

раскрыть ветку 2
+3

Возможно у Win8 и win10 это так, но 2000 и XP однозначно требовали именно мать ее дискетку c дровами, без которых установщик тупо не видел диск в рейде.

раскрыть ветку 1
+1

Как вариант на станки с ЧПУ с флоппиками. К примеру на Cincinnaty Arrow. Достойный станок, но метод ввода только через флоппик .

+1

Ничего не понял, но на всякий случай поставил плюс

+1

Может человек обслуживает телефонные станции типа "Квант-Е". Если дисководы не  заменили на USB устройства, то это актуально. Правда количество действительно большое даже для этого.

+1

Всё просто, магнитный носитель до сих пор самый долговечный способ хранения (при должных условиях ессно), и если у тебя ключ на 10КБ, то не купить ли тебе флешек по 400р? - это раз.

В банкоматах флопари для доступа сервисников и т.п. - это два.

Флешку проебать как два пальца обоссать, а дискета - это, блядь, вещь! - это три.

+1

Центробанк передает и соответственно принимает криптоключи ЭДО на дискетах.

раскрыть ветку 1
0

Даже вложил её

Иллюстрация к комментарию
0

Ну есть у меня такой.
Еще и внешний DVD есть, который используется не намного чаще.

0
Радуйся что освободят твой склад
0
ваше не обязательно что банк для ключей, может архив Какой теребанить будут
0
В одной структуре спрашивал: "когда ж уйдем от атавизма, вроде записи дискет из нортон командера, ведь 2015 год за окном?" На что ответили, что и так норм, ибо работает. А то, что все уже давно положили болт и сразу виртуалят дискеты, тем самым осознанно нарушая ИБ, но сокращая риски утраты дискет с последующим головняком восстановления - всем плевать.
0

ЧПУ (выше написали). А скорее всего - ключи "клиент-банк". Они там вообще не шевелятся. Ну и налоговая, да.

0
Для стрелковый электронных тренажеров софт требует ключ на дискете
0

https://youtu.be/4bnakHWlRAI?t=19s вот для чего они нужны

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

делаешь полный дамп дискеты в файл. ставишь эмулятор FDD, подсовываешь файл. вуаля!

0
Может заказчик - музыкант?
0

Станки с ЧПУ, кассы в супермаркетах, бухи в госструктурах, бэкапы на серверах, музыканты-экспериментаторы. На любой вкус. 

0

походу будет делать музыку из звуков фддшек. На ютубе куча роликов по это

0

Ну посредством крипто-про на дискетах можно хранить персональные электронно-цифровые подписи. 

0

скорее всего они работаю с вонючим сбербанком

0
У меня знакомый в нулевых годах работал на каком-то полувоенном заводе сисадмином. На очень старом, но очень нужном приборе слетело ПО, и знакомый на полном серьезе искал дисковод под дискеты на восемь (!) дюймов, какие лично я в жизни не видел, потому как такие приборы давно уже не выпускались, а единственная копия прошивки хранилась именно на такой дискете. Поскольку завод полувоенный, то решить вопрос о замене оборудования было не так то просто. Кто сталкивался с военными, поймет. В итоге они устроили целую спецоперацию, протащили на завод в тайне от начальства программиста, который за вечер и несколько литров пива написал прошивку с нуля, потому как рабочих флопиков под нужный формат дискет так и не нашли.

Еще выпускался ряд специфического оборудования и софта к нему, где на дискетах хранятся лицензионные ключи, а скопировать не получится из за защиты.

Так что потребность во флопиках может и вызовет удивление, но где-то они вполне еще могут использоваться.
-1

Я весь в предкушении!

раскрыть ветку 2
+3

А что Если этот индивид перепутал HDD и FDD? XD

+1
ты у него спроси зачем и потом сюда пиши.
-1
Искал недавно себе внешний Флори привод, еле еле нашел...пианино воспринимает только Флори диски...на всех рынках на меня смотрели как на пещерного человека
-2

Отвечает Александр Друзь:

- Мы думаем, что сейчас 2015 год

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: