Вопрос к юристам. "Ремонт" компьютера1

Господа, сразу признаюсь - я долбоёб - поехал к маме и выключил телефон. Была проблема, а до меня не могли дозвониться.

Ну а теперь по делу:

Бухгалтер, ведёт десяток фирм, есть ноутбук на котором крутятся (крутились :-( до недавнего времени) эти базы.

На ноутбуке стоял Дебиан (линукс, просто бух пару раз ловила шифровальщики и прочую гадость) , 1С и несколько клонов ЭЦП руководителей. Ноутбук не захотел загружаться (ну как всегда по закону подлости в субботу), по факту просто ушел в сон и завис - всего то 10 секунд подержать кнопку питания и снова загрузиться (привет HPшникам...), до меня не дозвониться, вызвали мальчика из сервиса в стиле "Салидная кАнтора фазьмёт в аренду степлер". Ну не трудно догадаться - мальчег сразу воткнул на ноут 11 винду снеся к ебеням собачим всё что можно... При чем его шаловливые ручки добрались и до второго диска с бекапами баз. Не захотела винда опознавать XFS, под формат нахер. В общем проёбано всё что можно и нельзя.

Бухгалтер разведён на "сервисное обслуживание" (что этот пиздюк там наковырял ещё не знаю, но со слов буха раскручивал ноутбук и что то вынимал, чистил... Что там можно вытащить без полной разборки????), покупку лицензии офиса и винды, установил непонятно какую одноэс (с пустыми тестовыми базами), взял бабло за заведение аккаунта на сайте майкрософт и свалил в туман.

Когда бух не обнаружила что нихуа не работает - было поздно.

А теперь как вишенка на торте - она пыталась наехать на контору - её послали на 3 буквы с фразой "у Вас заявка что ноутбук не работал, теперь работает, хули мяу?"

Подскажите:

1) как натянуть этих пидарасов за уничтожение бухгалтерской и ключевой (некоторые эцп физически сейчас недоступны и в ближайшее время маловероятно что будет к ним доступ, так как директор в Турции практически на пмж) информации. У буха чуть больше месяца до отчётности, а данных просто нет!!! И восстановление всего это очень туманный вопрос.. Возможно что данных просто не будет и отчёты проебутся. Ну а это штрафы и т. д. Но налоговой и т.д. как то не объяснишь что мы долбоёбы и данные нам восстанавливать ой как долго по первичке(((

2) Можно что то написать налоговой и другим что бы не так сильно штрафовали за нарушение сроков сдачи отчётности?

В общем сейчас сижу в полном ахуе...

UPD.

Для всех советчиков "сексуального" решения вопроса разъясняю:

  1. Я там не работаю, хотя систему ставил я в 21 году. Проблем после того не было

  2. Разные города от слова совсем, бух под Питером где то.

  3. Бекапы лились в 2 места, на второй диск (SSD, вопрос с восстановлением из за структуры хранения данных на SSD очень и очень волнующий), второе место - был сайт dfiles.ru который непонятно когда стал dfiles.eu. За бекапами не следил, пол года проверял - лилось еженедельно как часы.

  4. Господа - я прошу именно ЮРИДИЧЕСКОЙ помощи - если уж бухгалтер влетела - есть ли у неё возможность отсрочить штрафные санкции? Ну и чисто для уменьшения таких контор по ремонту - можно ли их наказать дабы неповадно было везде решать вопрос через формат дисков.

Без рейтинга.

Лига Юристов

34.2K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.