Вопрос к Юристам (о лишении прав)

Добрый день господа и дамы)
Жду ии готовлюсь к суду на котором меня будут лишать водительских прав. Сразу скажу ничего криминального, просто ездил с габаритами зеленого цвета. Соответственно попал пол ст. 12.5 КОаП РФ и пункты 3.1 и 3.6 Основных положений. Наказание за эту часть статьи только лишение прав сроком от полугода до года, как бы странно это не было.
Теперь вопрос, может ли суд переквалифицировать нарушение по ч1 ст. 12.5? т. к. в п3. 6 Основных положений указано что световой прибор должен быть другого цвета И режима работы. К тому же в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ #20 от 25.06.2019 в ч. 1 п. 6 указана такая возможность.
Если дда, то как можно адекватно составить ходатайство, что бы оно прошло?

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты не справился с простым требованием ПДД, модет тебе не надо за руль, а?

раскрыть ветку (39)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я против запрета на подобный тюнинг. "Особенных" водителей  должно быть видно издалека, так безопаснее для всех.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если не успеешь увернуться от "особенного"?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты сейчас колхозных ксенонщиков порадовал. А по мне, так их тоже лишать прав.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и лишают же, не?

раскрыть ветку (16)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот, просто цвет был белый..
А зза ссылку спасибо, пригодиться)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Только нарушен режим 500 рублей,
у тебя только режим 500 рублей
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
дело в том что, если закон определяет режим работы исходя из типа лампы а не ее работы то я в пролете, потому что у меня и цвет отличный от белого/желтого и тип лампы LED
думаю если и есть шанс то пробовать ссылаться на статью 2.9 КоАП РФ о малозначительности правонарушения. как тут https://sudact.ru/regular/doc/ujlAlNRuKRVW/
если можете что-то подсказать в этом направлении буду очень признателен...
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибся у тебя только цвет
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз слышу про малозначительность, и в 146 раз убеждаюсь все зависит от судьи
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
просто по факту габариты реально херня, их не видно при включенном основном свете, я даже предлагал инспекторам заменить их на месте.
аж иинтересно что вы скажете на это http://azov4.ros.msudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&op=...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только прочитал, судья не человечный пидор и удивляет что ДПС в суде были, думаю там рука руку моет. Но это не точно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда суд?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это причем вторая инстанция отменила
Автор поста оценил этот комментарий
да, от полугода до года
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А Перми 10 января за ксенон судья выписала 12.5. Часть1
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
возможно он не ехал а просто стоял с включенными фарами, или сослался на то что не ездил в темное время суток..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый абзац УПРАВЛЯЛ
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут кадр был, который в телефоне за рулем сидел, машину только так чинил. Пишет еще: "ну ладно, это же просто железо". Таким права сразу на проездной менять
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для всех борцов и противников ксенонщиков и прочих нарушителей хочу уточнить, лампы были в габаритах, основной свет штатный. Купил авто уже таким и просто не стал заморачиваться с их заменой
А если купил вообще без фар или перевёртыш без единого целого стекла-тоже не стОит заморачиваться? Пункт 2.3.1. ПДД РФ "...Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.."
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как купить квартиру с нелегальной перепланировкой, а потом говорить: "да ладно, я так купил", а там в фасадной стене домик для котика и шкафчик. СНиПы и ПДД, такое ощущение, как анекдоты котируются
1
Автор поста оценил этот комментарий
давай тест? ответь например можно ли ездить днем с противотуманками вместо ближнего света?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
вот и я так попался, вроде знал что нельзя ставить всякую херню вместо фар, но то что приебуться к габаритам с зеленым оттенком даже не подумал.
а ппо поводу противотуманок ответ: можно за исключением проезжа в туннеле и ограниченной видимости. вот так в тунель заедешь с противотуманками а тебя на выезде хлопнут, и будут правы..
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая подъебка. Хотя я противотуманками перестал пользоваться когда узнал, что лампа противотуманки  вдвое дороже лампы фары.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор в противотуманки перестали ставить стандартные лампы?
Там стандартный цоколь, который есть если не в Вашей машине, то в какой-то другой в головном свете.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все лампы стандартные, но разные. Соответственно цена на эти стандартные лампы разная. Вот для Хюндая элантры

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя я противотуманками перестал пользоваться когда узнал, что лампа противотуманки вдвое дороже лампы фары.
А учитывая, что стекла противотуманок лопаются только в путь (например при наезде на лужу), то целесообразность их использования прям под большим сомнением
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 10 лет противотуманкам, езжу с ними частенько.
Стекла не лопнули и лампочки еще родные стоят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От машины зависит. Тот же "Аккорд" (что 7, что 8 поколения), так там противотуманки-расходник. При том, что на ряде машин они стоЯт годами и ничего с ними не случается

1
Автор поста оценил этот комментарий

И ограниченной видимости.

А может всё-таки недостаточной видимости???

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мало мне дпс которые доебались до фар, еще и ты, Брут...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я то ещё и не начинала придираться. Потому как ответ на вопрос : " можно ли использовать противотуманки вместо ДХО" звучит однозначно "да, можно". А все ограничения - как то тоннели, недостаточная видимость, и пр. касается и ДХО. Т.е. проезд тоннеля на ДХО равнозначен проезду на противотуманки и ведёт к нарушению.
Такого типа "каверзные" вопросы вместе с ответами придумывают для тех, кто правила читает наискосок.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а вопрос был не про дхо а про основной свет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я говорю, это как спросить " а можно ли использовать свечку, вместо фонарика??" - да, можно. - А вот и неправильно - правильный ответ "можно, но кроме тех случаев когда свечка анальная или вагинальная" .
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
висит груша нельзя скушать..
а если серьезно, то не сравнивайте хер с гусиной шеей, закон имеет четкие правила, как и пдд. мне указывали на то что я оьосрался с лампочками, я указал что при надобности обосрется любой. в чем проблема? все ведь зависит от конкретной ситуации, никто не запрешает вам уточнять ее или задавать вопросы, напротив, вы сами, пытаясь показаться умнее, лезете напролом, что то отвечаете, доказываете.. зачем? мы же прекрасно знаем поговорку "был бы человек, а статья найдется" и я хотел именно это и показать.
а вы тут свечки анальные поджигаете...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не сравнивайте хер с гусиной шеей

Вот тот вот железный аргумент в суде поможет вам целый год не задумываться о том, какими должны быть огни на автомобиле.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку