Вопрос к Юристам (о лишении прав)

Добрый день господа и дамы)
Жду ии готовлюсь к суду на котором меня будут лишать водительских прав. Сразу скажу ничего криминального, просто ездил с габаритами зеленого цвета. Соответственно попал пол ст. 12.5 КОаП РФ и пункты 3.1 и 3.6 Основных положений. Наказание за эту часть статьи только лишение прав сроком от полугода до года, как бы странно это не было.
Теперь вопрос, может ли суд переквалифицировать нарушение по ч1 ст. 12.5? т. к. в п3. 6 Основных положений указано что световой прибор должен быть другого цвета И режима работы. К тому же в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ #20 от 25.06.2019 в ч. 1 п. 6 указана такая возможность.
Если дда, то как можно адекватно составить ходатайство, что бы оно прошло?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Лампы изьяли?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
да, изьяли на месте под видеосъемку
раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда вариантов нет. Проси судью дать наименьшее. Признавай вину.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
т. е. судья переквалифицировать статью не может?
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. У тебя есть вариант как ее перевести?

Так то судьи бывают нормальные. Меня гаец за встречку крепил, хотя там сплошной и не видно было, а уж ночью вообще от следа машины не отличишь. Судья меня на пересечение сплошной сама предложила(1500р).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
проблема в том что конкретно за 12.5 п3 только лишение а вот за 12.5 п1 штраф. вопрос в том может ли судья изменить один пункт на другой, т. к. возможность юридически есть, я писал в статье..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такое возможно. Часть 2 статьи 28.2 КоАП РФ устанавливает составные элементы протокола, в котором обязательно указывается статья, на основании которой лицо привлекается к административной ответственности. Однако, право окончательной юридической квалификации действий гражданина относится к полномочиям судьи.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не сможет и не будет.
в части 5 статьи 12.5 предусмотрена ответственность именно за ....использование неправильных световых приборов на передней части автомобиля.

В части ст12.5 - ответственность за всё, что специально не предусмотрено в частях 2-7.

Готовь положительные характеристики, справку о наличии малолетних детей и т.д., чтобы можно было просить суд лишить прав на минимум (полгода). А то срок до 12 месяцев.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
дьявол в мелочах, если лампы не красные, то для соответствия статьи должно совпасть сразу два фактора
1 ллампы не белые или желтые
И!
2 ллампы имеют нестандартный режим работы(например мигают)
У мменя же лампы имели только 1 нарушение
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да я про него и говорил
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это а суде и говори!!! Это разъяснение Верховного суда
1
Автор поста оценил этот комментарий

Признать вину. Очень не плохо играет. Я так на другом суде, где меня за обгон по встречке, повинился, мне штраф выписала. Или мне так везёт, хз.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не предусмотрен штраф в ч3 ст 12.5.
хотя ..... посмотрите ст. 2.9 КоАП. Пробуйте
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
было бы шикарно, но наврядли. да и знаний моих не хватит что бы доказать малозначительность нарушения
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, техосмотр получается предыдущий владелец делал. Юриста тебе надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда вывод о том, что техосмотр получен незаконным путём? Что мешало поменять лампы сразу после выезда из бокса ПТО?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно каким местом читаете? Покажите мне про незаконность чтоб я писал.

Автор поста оценил этот комментарий
Найди свидетелей, что не ты ставил лампы, а купил авто таким уже.
запроси в ГИБДД справку о том, что за время эксплуатации автомобиля в органы гибдд не поступали жалобы или сообщения о том, что твои зелёные лампы кому-либо из участников дорожного движения (водители, пешеходы и т.д.) помешали либо создали проблемы.
Свидетели, что ночью и в вечернее время суток не управлял авто....


были
Автор поста оценил этот комментарий
Может и должна
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку