Вопрос к юристам и пчеловодам

Привет!

У мои знакомых  шесть ульев. Специально, чтобы заняться мёдом для себя, купили участок с домом. Переехали и всё было ок! Пока не появился новый сосед. Он сразу выразил свой протест по отношению к пчёлам, потребовал убрать ульи, находящиеся не на его участке. Ульи "зимуют" там и до вывоза в поле стоят во дворе. Сосед заявил, что у него аллергия на пчёл, что он собирает справки, чтобы заставить их убрать пчёл...
Как-то так.

Что можно сделать, чтобы обезопасить себя от судебных разбирательств и оставить ульи на месте?

Договориться с соседом не удаётся

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед выиграет дело, если предоставит правильно оформленные медицинские документы, которые докажут, что аллергия именно на пчелиный яд, а не на продукты пчеловодства.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не выиграет. Выше Приказ минсельхоза по содержанию пчёл.

Не нарушил - все свободны

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну верно же написал в комментариях, а если он кошку заведет и у соседа аллергия на кошку будет, от нее тоже избавляться?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если кошка не будет залезать на участок соседа - то хер то с ней.



вообще, нормы общежития

это сложная штука. вот я захочу открыть мелкое производство у себя на участке с постоянным уровнем шума. буду соблюдать все законы о выходном дне и утро\вечер


но постоянная долбёжка под ухом, не прекращающаяся все будние дни, доведет соседей до исступления.


так что "по закону" это не всегда "по совести"


и как то надо всё по человечески решать.

ТС тоже, ведь, не с вопросом "Как мне поступить так, чтобы не мешать соседям?" сюда пришёл, а с вопросом "Как послать соседа нахуй и чтоб суд не подкопался"


то есть, на законные опасения соседа, что во время роения на его участок ебанёт целый рой пчел, а он может скопытиться от пары укусов - ТС плевать.


двоякая ситуация

4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если он умрёт от укуса пчелы, хозяину ульев ничего не будет, при условии что он сам ничего не нарушил.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не выиграет. То, на что у него аллергия, окружающих волновать не должно.

Есть чёткие требования закона. Если они выполнены - сосед прогуляется в жопу.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня разрешение на портативную 10-ваттную радиостанцию.

По идее, я могу её врубать где угодно, ну почти...

Но если в скоплении людей на улице склеит ласты кто-либо с кардиостимулятором, мне придётся присесть.

Это просто иллюстрация.

А так если два соседа столкнутся лбами - будет война, в которой крайними будут пчёлы.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно различие - никто и никогда не докажет, что помер сосед от хозяйской пчелы, а не от залётной. Пчёлы очень далеко летают.
Ну и как бы я даже бы понял, если бы сосед там жил, а тут приехали новые люди с пчёлами, и был бы на стороне соседа. Так нет же - люди жили, а хрен с горы приехал и начал права качать.


Точно так же и тебя вряд ли найдут. Да и 10Вт сложно угробить кардиостимулятор случайного прохожего.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну и как бы я даже бы понял, если бы сосед там жил, а тут приехали новые люди с пчёлами, и был бы на стороне соседа. Так нет же - люди жили, а хрен с горы приехал и начал права качать."


"Я тут всю жизнь прожил и машину на это место ставил, а тут щенок на втором этаже квартиру купил и права качает, на мое место без спроса ставит." И другие примеры логики еб.... ну ты понял

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про машину и т.д. - другое, потому что не закреплено законом. То же парковочное место - общее имущество жителей.

А здесь у человека абсолютно законное право держать пчёл на своём участке. И он совершенно законно может посылать всех в жопу.

В своей квартире, как и на своём участке, любой человек может делать всё, что разрешено законом, положив на соседей большой и толстый. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А траву свою и цветы обрабатывать ароматизатором который ему нравится а пчёлам нет - тоже законное право
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если сосед начнёт обрабатывать свои деревья чем-то опасным для пчел или сделает что-то ещё, что приведёт к массовой гибели пчёл? Если пчёлы забрались на его участок, то это же не его проблемы, а проблемы пчеловода, верно?


p.s. Пчёлок люблю, хоть и боюсь их. И совсем не хочу оказаться в роли того самого соседа ... разве что пчеловод сможет заразить меня идеей пчеловодства и я тоже заведу у себя пчёл ;)))

Автор поста оценил этот комментарий

тоже скопировала и отправила им, спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку