108

Вопрос к юристам, активистам и, вообще, ко всем, кто может что-то подсказать.

Как в нашей стране правильно организовать митинг, чтоб не загреметь в тюрьму?
Реально ли поднять прям бучу, чтоб привлечь внимание к проблеме?
В частности, за**ла ситуация с Челябинским воздухом.
Ладно, мы - хрен с ним, принюхались, придышались, да и вообще пожили своё (нет). Но тот факт, что ребёнок в кровати закашливается, если открыть окно - это нифига не нормально.
Все эти звонки на горячие линии, оставления жалоб и т.д. никакого эффекта не имеют. Вы все видели, что "нарушений не найдено" https://pikabu.ru/story/volodyavernis_5483726
Всем кто пишет: "а нафига вы там дальше живёте?", "уезжайте" и проч.- я отвечу так. А КАКОГО, СОБСТВЕННО, ХРЕНА?
Сфигали мы должны как тараканы бегать по всей стране в поисках норы, где нас не будут травить?? И где гарантия, что в Вашем городе скоро не построят очередной завод или ГОК?
В общем, эмоций много, текста много, суть одна.
Есть идеи, как организовать протест?
p.s.
Знаю, что тема уже всех достала. Извините. Но реально нет сил терпеть.

Вопрос к юристам, активистам и, вообще, ко всем, кто может что-то подсказать. Челябинск, Воздух, SOS

(картинка не моя, взяла из интернета)

Дубликаты не найдены

+11

Организация публичного мероприятия - ст. 7 ФЗ "О митингах.

Вам необходимо подать подать в гор. администрацию за 15-10 дней до дня Х уведомление о проведении публичного мероприятия, где будет указано:

1. Место проведения

2. Временные рамки

3. Ожидаемое количество участников

4. Форма публичного мероприятия (пикет, митинг, собрание, демонстрация и т.п., подбирайте в соответствии со ст. 2 ФЗ)

5. Цель (тематика) публичного мероприятия

6. Планируется ли использование звукоусиливающей аппаратуры и быстровозводимых конструкций (на пикетах аппаратуру использовать нельзя)

7. Способы обеспечения правопорядка и мед. помощи на месте (обычно пишут "у организаторов и их помощников будет телефон для вызова полиции и смп")

8. ФИО, адрес, тел. организатора

9. ФИО и тел. помощников организаторов

10. Дата И ВРЕМЯ подачи уведомления (ставятся работниками администрации при приеме).

Уведомление подписывается как организатором, так и помощниками.

Так как организация публичного мероприятия носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер, вам не нужно никаких разрешений или согласований от администрации. Имея на руках экземпляр уведомления вашего с отметкой о получении, вы можете спокойно все это дело проводить. Администрация может лишь в течение 3 дней (если опоздают - идут лесом) обоснованно предложить вам перенести время или место мероприятия. Обоснованно - значит, что есть объективные причины, препятствующие проведению мероприятия в указанное время в указанном месте. Например, если кто-то на это время и место заявился раньше или в закон не разрешает проводить митинги на заявленном вами месте (перечень таких мест приведен в ч.2 ст. 8 ФЗ и дополнен в ряде областных законов). Так или иначе, если причина переноса вас не устроит, можете обратиться в суд, где дело рассмотрят в сокращенные сроки.

Что до поднятия бучи - это не к юристам, а больше к пиарщикам и СМИ вопрос.

З.Ы. Проставьте теги согласно правилам (или попросите модератора). И, судя по тому, куда скатились комменты, не помешает тег политика. 

+8
Можно организовать креативный митинг, во время любого праздника. Например всем участвующим в праздновании Нового года выйти в противогазах, вплоть до детей, можно бутафорских. Это привлечёт некоторое внимание. И такой флешмоб устраивать каждый праздник. Но нужен хороший куратор.
раскрыть ветку 1
0
А Вы оптимист. До Нового Года ещё дожить надо.
+13
Предланаю Вам приобрести противогазы и демонстративно их носить на улице, когда появится запах. Естественно снимать это все и выкладывать в сеть. Думаю, если так сделает достаточно человек, а потом эти фото будут продвигаться в инете и сми, то буча поднимется
раскрыть ветку 20
+6
продвигаться в инете и сми

каких сми? первый канал? нет. Всем будет пофиг.

раскрыть ветку 18
+4
Пикабу?
раскрыть ветку 17
+3
Интересная идея, как по мне.
+4

Похоже выхода иного спасти здоровье своей семьи,  кроме того как уезжать- нет.

+2
Стояние толпой на улице с плакатами это хуета бесполезная . За три недели надо было уже какие то свои замеры сделать , определить основные источники и т.д. но вы всем городом хайпите на фоточки с балкона
+2

Ребята из Сургута сняли клип о дороге в своем дворе Выложили на ютуб. Результат не заставил себя ждать

https://youtu.be/f2oJHld5qXc

А здесь, что из этого вышло

https://youtu.be/bOPFhIdQ69M

+2
Объясню проще... Нас давно уже не считают за людей. Мы масса, электорат, рабочий класс, налогоплательщики... Кто угодно, только не люди... Тем кто должен отвечать за это, недосуг заниматься проблемами каких-то там челябинцев... У них сейчас отчётный период... Им надо отчитаться за потраченный бюджет... А если не потрачено, то срочно потратить...
И вообще, на носу рождественские распродажи в Европе и Америке... Какой там Челябинск... О чем вы? Не сторонник насилия, но и у людей есть предел терпения. Если вы думаете, что к вам приезжают для того чтобы решать ваши проблемы, то нет... Вам дарят надежду...
Доиграются блин. Ведь самое интересное, что всяким либерастам только этого и надо... Наваленным и прочим. А тут такие подарки от слуг народа...
Подитожим : никому вы не нужны, никто не думает о вас, даже те кто сопереживает- думает :"хорошо что не у меня". Вот так как-то
раскрыть ветку 5
+1
Не сторонник насилия, но и у людей есть предел терпения.

ты так говоришь как будто скоро революция будет

раскрыть ветку 2
0
Я говорю, что испытывать терпение народа бесконечно не получится. В итоге всегда взрыв. И тут не поможет не обосросгвардия, ни другие службы. А чиновники обасывающие едро со всех сторон, готовые за деньги мать родную продать, сбегут при первом шорохе...
А случай с Челябинском вообще уникальный, но всем по хер...
раскрыть ветку 1
0
Ну если ты себя таковым считаешь,то это твои проблемы. А я Человек. Хочу хорошо жить,я работаю и зарабатываю. Хочу считать себя дерьмом,сижу у ларька и на пиво сшибаю.
раскрыть ветку 1
0
Да никто не говорит, что надо считать себя дерьмом. Я говорю что так считают властьимущие. Читай внимательно.
+1
Угу. У нас закрыли комбинат. Воздух стал чище, снег белее. Но в городе появилось 5000+ таксистов. Зато все дышат. Правда меньше едят.
+1

Ты правда думаешь, что из-за митинга возьмут и закроют вредные предприятия в городе? Никто этого не станет делать, а другого варианта сделать воздух чистым просто нет.

раскрыть ветку 10
+3
Сколько человек на этом предприятии работает? Пол челябы?
раскрыть ветку 4
+4

ну вообще у нас город действительно зависим уже от производств всяких. но блядь суки, почему это всё прям в городе?!

0

Примерно - да.

раскрыть ветку 2
0

Просто следующий митинг будет против безработицы. И выйдут на него те же самые люди.

p.s. спешащим мне возразить "до ведь я не работаю на этих производствах!" советую задуматься о логистических цепочках этих заводов и о людях, которые тратят в ваших ИП и ООО деньги, заработанные на них

-2
Тут вы несколько не правы ,если поднять большую массу народа то власти начнут что то делать . Можно вспомнить так называемый "бирюлевский бунт "(можете загуглить подробности) , власти тогда начали активно действовать и привели район на 1.5 года в порядок
раскрыть ветку 3
+7
Тут вы несколько не правы ,если поднять большую массу народа то власти начнут что то делать

И ведь действительно сделают, отпиздят недовольных и прикажут СМИ молчать (это уже предсказуемый результат).

раскрыть ветку 1
0
Тут вы несколько не правы ,если поднять большую массу народа то власти начнут что то делать .

устроят терракт чтобы отвлечь население

0
Митинг должен быть за ЕдРо, ну или за Путина)
0

Так результаты анализов будут или очередные кукареки?

0

ну вот кстати весьма хорошая задача для "силы пикабу" вывести тему челябинского смога в топ.

0
Обратитесь к команде Навального. У них большой опыт в этом деле. Без шуток
раскрыть ветку 1
0

Собственно Навальный согласовал новый митинг в Челябинске, рекомендую обратить внимание

@AntiLapa

0

предлагаю сукка правильно оформлять теги!

юрмощь, нужна помощь, юридическая помощь, прошу совета.

0
Как в нашей стране правильно организовать митинг, чтоб не загреметь в тюрьму?

это митинг должен быть за Путина. Я думаю за такой митинг тебя в тюрьму не посадят

раскрыть ветку 2
-3
Ни за какой митинг в тюрьму не посадят, если это будет именно митинг организованный по правилам, а не галимые провокации.
раскрыть ветку 1
-2
если это будет именно митинг организованный по правилам

естественно что митинг за Путина должен тоже быть оформлен по правилам.

0

"уезжайте" -  конституция гарантирует право на нормальную экологию

0
Целюлозный завод на Байкале закрыли и тут закроют.
раскрыть ветку 6
+1
Ну и что закроют кому легче станет.вопрос что вы скажете человеку которого сокращают а работы нет по специальности. Банально людям есть нечего будет. И в ЮУрГУ половину факультетов закрыть придется. Сегодня была встреча у губернатора по поводу ГОКа и там прозвучала цифра только на предприятиях рмк 80000 человек работает средняя зарплата примерно 40000-50000 к и все их на улицу извините ребят экология важнее
раскрыть ветку 5
+5
Да пусть работают, но по правилам! Ведь стоят же у них фильтры. Почти везде стоят! Но нафига их использовать? Их ведь тогда менять однажды придётся, ремонтировать, обслуживать! Не, пусть лучше так, для красоты. Ну и для проверок, да.
раскрыть ветку 1
0
Если мыслить сегодняшним днём, то Вы правы. А если посмотреть чуть дальше, хотя бы на 5 лет, то уже нет
раскрыть ветку 2
-2
@moderator, у человека с ником @ЗаРусЬ проблемы. Обратите внимание.
-2
Ещё я удивляюсь людям. Что бы они говорили,когда те же мартеновские печи углём топили? Какой выброс был?
-2

Есть идеи, как организовать протест?

Например прочитать 54 ФЗ, а не бежать спрашивать что и как на развлекательно-информационный сайт?

-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+8

Поясню. Такой хуйни в Че не было даже во времена СССР, когда на экологию было более-менее похуй, а заводы работали на всю катушку, в т.ч. и ныне полуразваленный ЧТЗ и ныне разрушенный Лакокрасочный и бывший Завод Оргстекла, и усопший Кожзавод и еще дохера кого. Сейчас заводов меньше - выхлоп больше. Просто Мечел и ЧЭМК, как я думаю, просто не включают фильтровальные установки. Это, видимо, охуенно дорогое удовольствие. А за 300 процентов прибыли, как известно...

А, да, еще когда Путин или Недимон приезжают, какого-то хера всегда хрустальный воздух.

раскрыть ветку 2
0
У тебя в сообщении ты сам же себе противоречишь. В СССР было более-менее пофиг на экологию, но при этом при большем количестве заводов экология была лучше. Как-то странно, видать на экологию было не пофиг, и о ней в определенной степени задумывались.
раскрыть ветку 1
+3
Нет, я хочу добиться того, чтоб владельцы заводов поставили нормальные фильтры. А те заводы, где они уже стоят, чтоб начали их использовать в полную силу ВСЕГДА, а не только во время проверок.
раскрыть ветку 3
0
Вы так говорите , будуто уже знаете какие фильтры и на какие заводы. Может дымок вообще хуета с ТЭЦ, а то что вас убивает вы не видите и не слышите . Неужели ни одного человека не нашлось, что бы организовать замеры , пробы и весь соответствующий комплекс действий ?
0
Нет, я хочу добиться того, чтоб владельцы заводов поставили нормальные фильтры.

это дорого.

раскрыть ветку 1
+2

Фильтры поставить. не?

+2

Варианта улучшить систему фильтрации выбросов нет? А, да, Россия же

раскрыть ветку 1
0
Ну, в Китае тоже смог. Так что Россия тут не одинока. Просто в погоне за прибылью владельцы заводов не будут решать проблему, этим должно заниматься государство. А тут встаёт вопрос, какое у нас государство, и какое ему дело до проблем его населения.
-7
Напомню в Челябинске один из крупнейших металургических заводов. Недалеко “маяк”, горящие разрезы и прочая шняга. Вы на что вообще надеетесь то?
раскрыть ветку 20
+7
На то, что хоть кого-то из начальства взъебут и они начнут включать фильтры еа своих заводах, а не экономить на расходниках к ним же. Почему весь город должен сложить лапки и ждать, какой плетью сегодня нас высечет боярин?!
раскрыть ветку 18
+3
фильтры еа

это как то связано с платными длс?

0
А ты загугли фото 90х и 00х челябинска. Много нового для себя откроешь.
-4
Пруф,что они не включают системы фильтрации. Только желательно фото фильтрационой агрегатной и пульта.
раскрыть ветку 15
-3
А они надеются волну продолжить.
-9
Да мать вашу... Что вы за планктон такой тепличный. Вы спросите ваших родителей,дедов с бабушками. Как они жили и чем дышали. И не надо мозг ебать тем,что раньше и воздус с травой был чище... Я жил в посёлке в 30 км от Москвы и дышал силикатным заводом. И нихуя со мной и с кем то из посёлков не стало. Все дай бог живы,здоровы и умирают от возраста.

Извините,но бомбит.......
раскрыть ветку 6
-1
В Челябинске, я так понимаю, не были.
раскрыть ветку 2
+2
Извините,а вы знаете что такое производство силикатного кирпича и "известковое молоко"?.
0
К сожалению,нет.
-2

А еще дедушки с бабушками хлеб по карточкам получали, что не вспомнил то?
Неча жаловаться, дед терпел и нам велел

раскрыть ветку 2
+3
А ещё если глубже копнуть,то и мамонтов палками гоняли.
раскрыть ветку 1
-10

Блять, уже Путин в курсе вашей проблемы. До какого уровня власти ты еще собрался поднять бучу? ООН?

раскрыть ветку 7
+5

ООН выше Путина? за тобой уже выехали

раскрыть ветку 1
+2

Ну это я Хазанова вспомнил.

Жильцам от начальника ЖЭКа.

Dear friends! Бонжур! На ваше письмо в Организацию Объединенных Наций сообщаю: меры приняты. Заместитель генерального секретаря по европейским делам лишен 13-й зарплаты. Всем постоянным членам Совета безопасности отпуск перенесен на зимний период. Ваш вопрос включен в повестку дня предстоящей осенью сессии Генеральной Ассамблеи.

0

-когда сам будешь вонью отравленной постоянно дышать вместе со своей семьей- тогда и будешь блякать деловой.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: