108

Вопрос к юристам, активистам и, вообще, ко всем, кто может что-то подсказать.

Как в нашей стране правильно организовать митинг, чтоб не загреметь в тюрьму?
Реально ли поднять прям бучу, чтоб привлечь внимание к проблеме?
В частности, за**ла ситуация с Челябинским воздухом.
Ладно, мы - хрен с ним, принюхались, придышались, да и вообще пожили своё (нет). Но тот факт, что ребёнок в кровати закашливается, если открыть окно - это нифига не нормально.
Все эти звонки на горячие линии, оставления жалоб и т.д. никакого эффекта не имеют. Вы все видели, что "нарушений не найдено" https://pikabu.ru/story/volodyavernis_5483726
Всем кто пишет: "а нафига вы там дальше живёте?", "уезжайте" и проч.- я отвечу так. А КАКОГО, СОБСТВЕННО, ХРЕНА?
Сфигали мы должны как тараканы бегать по всей стране в поисках норы, где нас не будут травить?? И где гарантия, что в Вашем городе скоро не построят очередной завод или ГОК?
В общем, эмоций много, текста много, суть одна.
Есть идеи, как организовать протест?
p.s.
Знаю, что тема уже всех достала. Извините. Но реально нет сил терпеть.

Вопрос к юристам, активистам и, вообще, ко всем, кто может что-то подсказать. Челябинск, Воздух, SOS

(картинка не моя, взяла из интернета)

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

16.1K поста25.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+11

Организация публичного мероприятия - ст. 7 ФЗ "О митингах.

Вам необходимо подать подать в гор. администрацию за 15-10 дней до дня Х уведомление о проведении публичного мероприятия, где будет указано:

1. Место проведения

2. Временные рамки

3. Ожидаемое количество участников

4. Форма публичного мероприятия (пикет, митинг, собрание, демонстрация и т.п., подбирайте в соответствии со ст. 2 ФЗ)

5. Цель (тематика) публичного мероприятия

6. Планируется ли использование звукоусиливающей аппаратуры и быстровозводимых конструкций (на пикетах аппаратуру использовать нельзя)

7. Способы обеспечения правопорядка и мед. помощи на месте (обычно пишут "у организаторов и их помощников будет телефон для вызова полиции и смп")

8. ФИО, адрес, тел. организатора

9. ФИО и тел. помощников организаторов

10. Дата И ВРЕМЯ подачи уведомления (ставятся работниками администрации при приеме).

Уведомление подписывается как организатором, так и помощниками.

Так как организация публичного мероприятия носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер, вам не нужно никаких разрешений или согласований от администрации. Имея на руках экземпляр уведомления вашего с отметкой о получении, вы можете спокойно все это дело проводить. Администрация может лишь в течение 3 дней (если опоздают - идут лесом) обоснованно предложить вам перенести время или место мероприятия. Обоснованно - значит, что есть объективные причины, препятствующие проведению мероприятия в указанное время в указанном месте. Например, если кто-то на это время и место заявился раньше или в закон не разрешает проводить митинги на заявленном вами месте (перечень таких мест приведен в ч.2 ст. 8 ФЗ и дополнен в ряде областных законов). Так или иначе, если причина переноса вас не устроит, можете обратиться в суд, где дело рассмотрят в сокращенные сроки.

Что до поднятия бучи - это не к юристам, а больше к пиарщикам и СМИ вопрос.

З.Ы. Проставьте теги согласно правилам (или попросите модератора). И, судя по тому, куда скатились комменты, не помешает тег политика. 

+8
Можно организовать креативный митинг, во время любого праздника. Например всем участвующим в праздновании Нового года выйти в противогазах, вплоть до детей, можно бутафорских. Это привлечёт некоторое внимание. И такой флешмоб устраивать каждый праздник. Но нужен хороший куратор.
раскрыть ветку 1
0
А Вы оптимист. До Нового Года ещё дожить надо.
+13
Предланаю Вам приобрести противогазы и демонстративно их носить на улице, когда появится запах. Естественно снимать это все и выкладывать в сеть. Думаю, если так сделает достаточно человек, а потом эти фото будут продвигаться в инете и сми, то буча поднимется
раскрыть ветку 20
+6
продвигаться в инете и сми

каких сми? первый канал? нет. Всем будет пофиг.

раскрыть ветку 18
+3
Интересная идея, как по мне.
+4

Похоже выхода иного спасти здоровье своей семьи,  кроме того как уезжать- нет.

+2
Стояние толпой на улице с плакатами это хуета бесполезная . За три недели надо было уже какие то свои замеры сделать , определить основные источники и т.д. но вы всем городом хайпите на фоточки с балкона
+2
Объясню проще... Нас давно уже не считают за людей. Мы масса, электорат, рабочий класс, налогоплательщики... Кто угодно, только не люди... Тем кто должен отвечать за это, недосуг заниматься проблемами каких-то там челябинцев... У них сейчас отчётный период... Им надо отчитаться за потраченный бюджет... А если не потрачено, то срочно потратить...
И вообще, на носу рождественские распродажи в Европе и Америке... Какой там Челябинск... О чем вы? Не сторонник насилия, но и у людей есть предел терпения. Если вы думаете, что к вам приезжают для того чтобы решать ваши проблемы, то нет... Вам дарят надежду...
Доиграются блин. Ведь самое интересное, что всяким либерастам только этого и надо... Наваленным и прочим. А тут такие подарки от слуг народа...
Подитожим : никому вы не нужны, никто не думает о вас, даже те кто сопереживает- думает :"хорошо что не у меня". Вот так как-то
раскрыть ветку 5
+1
Не сторонник насилия, но и у людей есть предел терпения.

ты так говоришь как будто скоро революция будет

раскрыть ветку 2
0
Ну если ты себя таковым считаешь,то это твои проблемы. А я Человек. Хочу хорошо жить,я работаю и зарабатываю. Хочу считать себя дерьмом,сижу у ларька и на пиво сшибаю.
раскрыть ветку 1
+2

Ребята из Сургута сняли клип о дороге в своем дворе Выложили на ютуб. Результат не заставил себя ждать

https://youtu.be/f2oJHld5qXc

А здесь, что из этого вышло

https://youtu.be/bOPFhIdQ69M

+1
Угу. У нас закрыли комбинат. Воздух стал чище, снег белее. Но в городе появилось 5000+ таксистов. Зато все дышат. Правда меньше едят.
0
Обратитесь к команде Навального. У них большой опыт в этом деле. Без шуток
раскрыть ветку 1
0

Собственно Навальный согласовал новый митинг в Челябинске, рекомендую обратить внимание

@AntiLapa

0
Как в нашей стране правильно организовать митинг, чтоб не загреметь в тюрьму?

это митинг должен быть за Путина. Я думаю за такой митинг тебя в тюрьму не посадят

раскрыть ветку 2
-3
Ни за какой митинг в тюрьму не посадят, если это будет именно митинг организованный по правилам, а не галимые провокации.
раскрыть ветку 1
0

Так результаты анализов будут или очередные кукареки?

0
Митинг должен быть за ЕдРо, ну или за Путина)
0

ну вот кстати весьма хорошая задача для "силы пикабу" вывести тему челябинского смога в топ.

0

предлагаю сукка правильно оформлять теги!

юрмощь, нужна помощь, юридическая помощь, прошу совета.

+1

Ты правда думаешь, что из-за митинга возьмут и закроют вредные предприятия в городе? Никто этого не станет делать, а другого варианта сделать воздух чистым просто нет.

раскрыть ветку 10
+3
Сколько человек на этом предприятии работает? Пол челябы?
раскрыть ветку 4
0

Просто следующий митинг будет против безработицы. И выйдут на него те же самые люди.

p.s. спешащим мне возразить "до ведь я не работаю на этих производствах!" советую задуматься о логистических цепочках этих заводов и о людях, которые тратят в ваших ИП и ООО деньги, заработанные на них

-2
Тут вы несколько не правы ,если поднять большую массу народа то власти начнут что то делать . Можно вспомнить так называемый "бирюлевский бунт "(можете загуглить подробности) , власти тогда начали активно действовать и привели район на 1.5 года в порядок
раскрыть ветку 3
0

"уезжайте" -  конституция гарантирует право на нормальную экологию

-4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+8

Поясню. Такой хуйни в Че не было даже во времена СССР, когда на экологию было более-менее похуй, а заводы работали на всю катушку, в т.ч. и ныне полуразваленный ЧТЗ и ныне разрушенный Лакокрасочный и бывший Завод Оргстекла, и усопший Кожзавод и еще дохера кого. Сейчас заводов меньше - выхлоп больше. Просто Мечел и ЧЭМК, как я думаю, просто не включают фильтровальные установки. Это, видимо, охуенно дорогое удовольствие. А за 300 процентов прибыли, как известно...

А, да, еще когда Путин или Недимон приезжают, какого-то хера всегда хрустальный воздух.

раскрыть ветку 2
+3
Нет, я хочу добиться того, чтоб владельцы заводов поставили нормальные фильтры. А те заводы, где они уже стоят, чтоб начали их использовать в полную силу ВСЕГДА, а не только во время проверок.
раскрыть ветку 3
+2

Фильтры поставить. не?

+2

Варианта улучшить систему фильтрации выбросов нет? А, да, Россия же

раскрыть ветку 1
0
Целюлозный завод на Байкале закрыли и тут закроют.
раскрыть ветку 6
+1
Ну и что закроют кому легче станет.вопрос что вы скажете человеку которого сокращают а работы нет по специальности. Банально людям есть нечего будет. И в ЮУрГУ половину факультетов закрыть придется. Сегодня была встреча у губернатора по поводу ГОКа и там прозвучала цифра только на предприятиях рмк 80000 человек работает средняя зарплата примерно 40000-50000 к и все их на улицу извините ребят экология важнее
раскрыть ветку 5
-2

Есть идеи, как организовать протест?

Например прочитать 54 ФЗ, а не бежать спрашивать что и как на развлекательно-информационный сайт?

-9
Да мать вашу... Что вы за планктон такой тепличный. Вы спросите ваших родителей,дедов с бабушками. Как они жили и чем дышали. И не надо мозг ебать тем,что раньше и воздус с травой был чище... Я жил в посёлке в 30 км от Москвы и дышал силикатным заводом. И нихуя со мной и с кем то из посёлков не стало. Все дай бог живы,здоровы и умирают от возраста.

Извините,но бомбит.......
раскрыть ветку 6
-1
В Челябинске, я так понимаю, не были.
раскрыть ветку 2
-2

А еще дедушки с бабушками хлеб по карточкам получали, что не вспомнил то?
Неча жаловаться, дед терпел и нам велел

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-2
@moderator, у человека с ником @ЗаРусЬ проблемы. Обратите внимание.
-2
Ещё я удивляюсь людям. Что бы они говорили,когда те же мартеновские печи углём топили? Какой выброс был?
-7
Напомню в Челябинске один из крупнейших металургических заводов. Недалеко “маяк”, горящие разрезы и прочая шняга. Вы на что вообще надеетесь то?
раскрыть ветку 20
+7
На то, что хоть кого-то из начальства взъебут и они начнут включать фильтры еа своих заводах, а не экономить на расходниках к ним же. Почему весь город должен сложить лапки и ждать, какой плетью сегодня нас высечет боярин?!
раскрыть ветку 18
-3
А они надеются волну продолжить.
-10

Блять, уже Путин в курсе вашей проблемы. До какого уровня власти ты еще собрался поднять бучу? ООН?

раскрыть ветку 7
+5

ООН выше Путина? за тобой уже выехали

раскрыть ветку 1
0

-когда сам будешь вонью отравленной постоянно дышать вместе со своей семьей- тогда и будешь блякать деловой.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
801

Лайфхак для тех, кто никогда не был в Челябинске

Лайфхак для тех, кто никогда не был в Челябинске Челябинск, Нму, Режим черного неба, Чистомэн, Воздух, Экология
286

Котёнок ищет дом!Пикабушники Челябинска,нужна ваша помощь!

Котёнок ищет дом!Пикабушники Челябинска,нужна ваша помощь! Кот, Ищет дом, В добрые руки, Срочно, SOS, Потеряшка, Челябинск, Помощь
Котёнок ищет дом!Пикабушники Челябинска,нужна ваша помощь! Кот, Ищет дом, В добрые руки, Срочно, SOS, Потеряшка, Челябинск, Помощь
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: