Вопрос к юристам

Раздел имущества при разводе.
Была квартира, полученная в наследство до вступления в брак. В браке квартира была продана и куплена новая полностью на средства от продажи предыдущей квартиры. В период брака супруга не работала и семья полностью содержалась на мои средства, детей нет.
Какие шансы полностью сохранить квартиру при себе? И возможна ли ситуация, что находясь ещё в браке я путём дарственной передаю квартиру своим родственникам?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно если разрыв между продажей и покупкой небольшой, а движения денег легко проследить - квартиру оставляют за одним из супругов. А вот если продали, получили деньги налом или на счёт, по которому было много других движений, а новую квартиру купили через пару лет - суд может решить, что деньги от продажи добрачной квартиры вы "проели", а на новую заработали уже в браке.

раскрыть ветку (15)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Разрыв составляет месяц от продажи до покупки. Все сделки купли-продажи проходили через ДомКлик, через Сбербанк.
раскрыть ветку (14)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Без документов говорить смешно.....


Продать/подарить (пусть и личную) квартиру, приобретённую в браке не дадут - потребуют нотариальное согласие жены.


При разделе нужно документально доказать цепочку наследство-продажа кв1-попупка кв2.

Разницу в цене кв2 и кв1, скорее всего, отнесут к брачному имуществу (пусть у жены и не было дохода-семья, всё общее).

При разделе жена может претендовать на 1/2 от (разницы =кв2-кв1)


Но, если она там прописана и дети тоже, то за ней могут оставить право пользования этой квартирой до совершеннолетия младшего ребёнка.

Кв2 условно на 9/10 будет Ваша, а жить в ней будет бывшая семья.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но я видел как сделки без согласия супруга(чаще супруги) проводили и переход права собственности регистрировали ), и видел судебные решения о признании таких сделок ничтожными

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну доказывать тут особо нечего, раз деньги шли через дом клик. Деньги туда пришли, и ими же оплатили новую квартиру.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бумаги в суд всё равно необходимо представить:

о продаже первой квартиры,

покупке второй и

движения по счёту в промежутке

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что наследство до брака было, так что цепочка укорачивается.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да даже если в браке. Унаследованное имущество не является совместно нажитым.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Детей нет, жена прописана в новой квартире.Средства от разницы продаж квартир уже потрачены. Все документы на руках, в том числе документы по наследству.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю чел выше имел ввиду, что доли будут выделяться исходя из суммы доплаты.

Допустим наследная квартира продана за 10 р, новая куплена за 12, где доплаченые два рубля с совместно нажитого, поэтому бывшей полагается 1/12 квартиры.

С ваших слов выходит, что новая квартира была ещё и дешевле (а все сделки оформлены через банк), тогда вы в суде легко докажете, что деньги были с продажи наследства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютной верный комментарий, только уточнение по концовочке, а жить там будет бывшая семья вместе с вами, если Вы не захотите  съехать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая бывшая семья? У него нет детей от жены. Она даже имея прописку тупо илёт в съёмную квартиру. Прописка не даёт права безусловного проживания. А вот если бы были дети, то жена на праваэ опекуна ребёнка имела бы возможность жить с ребёнком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, меня чет переклинило, что ребенок есть, извините - Вы правы.

16
Автор поста оценил этот комментарий
100% получите квартиру У мамы был опыт, когда она продала квартиру от наследства, купила комнату, развелась. Отец хотел забрать 1/2 комнаты, не получил ничего. Ищите хорошего юриста.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы 100% не швырялись. Ни с нашими судами вообще, ни с этой  неоднозначной ситуацией в частности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц - пороговый срок. На усмотрение суда. До месяца - цепочка отслеживается и квартира считается как добрачное имущество, а, к примеру, через полгода уже точно ничего не доказать. Адвокат нужен хороший в любом случае. Не топ в я - поиске, а по отзывам друзей-знакомых.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку