Вопрос к юристам

Раздел имущества при разводе.
Была квартира, полученная в наследство до вступления в брак. В браке квартира была продана и куплена новая полностью на средства от продажи предыдущей квартиры. В период брака супруга не работала и семья полностью содержалась на мои средства, детей нет.
Какие шансы полностью сохранить квартиру при себе? И возможна ли ситуация, что находясь ещё в браке я путём дарственной передаю квартиру своим родственникам?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, с этого года вступают в силу поправки к закону. Теперь при разводе общее имущество не обязательно делится пополам, если один из супругов не имел доходов и, следовательно, не мог содержать/оплачивать это имущество.

Раньше было, что при разных входных затратах при разводе все делилось поровну. Теперь это убрали.

раскрыть ветку (142)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что за закон, а то ст. 34 СК в последней редакции про это ничего не знает: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот неужели раньше нельзя додуматься до такого явного и логичного решения нельзя было?

раскрыть ветку (105)
255
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, насколько логичное. Сейчас уже реже, но всё же бывают семьи, где хорошо зарабатывающий член семьи (чаще муж) предпочитает работать, а не заниматься домашними делами, в результате чего принимается решение, что второй член семьи (чаще жена) сидит дома, полностью занимается готовкой, уборкой и тд. Решение совместное, иногда бывает даже под давлением со стороны работающего члена семьи. Ситуация по сути аналогична ситуации, в которой они оба работают, но на зп того, кто сидел бы дома, нанимают домработницу и заказывают еду в ресторане. Но при втором варианте раздел имущества пополам, а при первом всё достаётся работавшему. Как-то не очень справедливо получается.
*глубокий вдох перед погружением в минуса*
раскрыть ветку (102)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот у нас так, мы с мужем в двоем, родственники все в другом городе, я с двумя детьми дома. Дети постоянно болеют. Я пыталась выходить на работу, все заканчивалось одинаково. Приходилось увольняться.Рада бы выйти на работу, но оплата няни=моей зп. Муж Хорошо зарабатывает. И я бы сказала, что это он настаивает, что бы я занималась детьми, домом. Потому что работа у меня не из легких. И если гипотетически развод, то я теперь у разбитого корыта остаюсь? Охренительные новости.
раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий

У моей подруги та же история. Детей деть некуда, мест в ближайших садиках нет. Няню нанимать очень дорого. Муж зарабатывает хорошо и предпочёл, чтобы жена занималась домом и детьми, чем отдавать всю её зарплату неизвестно какой няне. Фактически, моя подруга - домохозяйка, но она везде с детьми носится (развивающие кружки всякие и прочее) и делает всю работу по дому. Если вдруг её муж решит развестись, то моя подруга тоже останется на улице с детьми :\

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем заводили детей?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть.  Я уже у разбитого, из прикупа только дети!)) может подкормят на старости лет.

раскрыть ветку (16)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, сочувствую. Вот у меня нет розовых очков. У меня все подруги практически развелись. Единицы в многолетнем браке. Причём отличные девчонки. Но вот почему то во время развода, каждый пытался из мужей урвать кусок пожирнее и после развода никто о детях практически не вспоминает. Интересно так получается. У мужчин обнуление. Новые отношения, новая жизнь.
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В том и дело , что правда жизни и реальность такова , что денщины сидят дома и "наводят быт" , а потом откусывают кусок от имущества , за которое они в общем то не боролись и не работали, а дети использкются ккк инструмент отъема этого имущества и ресурсов.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы приходите домой, где вас ждёт тепло, уют, любимая женщина, где вас будут кормить вкусным ужином, обедом, завтраками, где вам по праздникам пекут вкуснейшие торты, не хуже дорогих кондитерских. У вас регулярный секс. Ваша одежда всегда чистая, поглажена. И пр. Вы приходите домой, где вас ждут дети, обвивают вашу шею ручками, делятся своими успехами, которые в большинстве своём, достигнуты благодаря женщине, которую вы выбрали своей женой,ее занятиям с детьми. Вот пишу ответ вам, а на часах девять вечера, а я даже говорить уже не могу. Ноги гудят, так же как и голова. Зато все сегодня ели вкусно, интересно играли и проводили время, дома смех и радость. И это при том , что муж мне очень помогает и делает много дел. Но на 70%, семья держится на женщине. Атмосфера в доме зависит от женщины. Наши дети не по годам развиты, благодаря тому, что я занимаюсь с ними, У меня на данный момент нет совершенно времени на себя, из за возраста детей, я себе не принадлежу. И да, считаю, что я заслужила половину того, что мы имеем. Каждый вносит в семью свой вклад. Если вы так не считаете, живите один. Мой муж считает по другому, поэтому мчится туда, где его любя и ждут, где ему хорошо, где его всегда поддержат. Мы его тыл.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И дополнение - погладить вешт себе я в состоянии , стирает машинка , нужно только закинуть в нее шмотки. Приготовить еду - я неприхотлив и головка эксклюзива мне не нужна, мне нравится простая еда которая готовится за полчаса при желании. Дети? Мне не нужны , я хочу жить для себя , нанянчился с сестрой в свое время мне хватило. Ваша уверенность , что все дкржиться на вас умиляет, неболее. Ващему самомнению позавидуешь прям, почмотрю как вы на него проживете , ечли вдруг муж потеряет работу , а новую быстро не найдет)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пойду работать, моя профессия не из простых, не высокооплачиваемых, а самое главное специалисты всегда нужны. Так что с голоду не умрем. Мой муж прекрасно знает, как я хочу работать. Но это наш совместное решение. Люди все разные. Вам не нужна семья, дети, кому то все это нужно. Вообще не понимаю обсуждения. Мой муж так же не прихотлив и может сам себя обслуживать, ему немного другое важно в этой жизни.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Невысокооплачиваемая с высокой потребностью?это что за профессия такая?
Автор поста оценил этот комментарий
Дала мужу почитать, он сказал что б вы так не нервничали, даже если когда нибудь настанет такой момент, как развод, он готов отдать половину и даже больше, за те счастливые годы, что проживем😉. Лично от себя добавлю, надеюсь вы найдёте своё счастье. Ваши комментарии, ещё один плюсик к тему, что мы правильно делаем, что я занимаюсь домом и семьей, а не спихиваю младшего ребёнка на присмотр и воспитание более старшего. Хочу нормальную психику своему сыну. Пусть нянчит своих детей, а мы как нибудь разберёмся.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как странно , строчите комментарии стоправданиями вы , а нервничаю я) удачно вам жить поживать , вашим , надеюсь , настоящим мужем. Готовым всегда расстаться с нажитым вами имуществом)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень рад за вашего мужа не все живут в сказке как у вас) опять таки , я вижу ваше недовольство вашей жизнью , так кто заставлял то вас в этом участвовать? Не успели пожить для себя и жалеете , но пытаетесь в собственной голове уверять себя сто все что сейчас проичходить вас устраивает? В общем удачи вам)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы то, как раз пожили на катушку . Недовольство??? Где? В моём ответе?? Это простая усталость моя и моего мужа, потому что дети ещё маленькие. Но это наш осознанный выбор. Сейчас подрастут и жизнь войдёт в колею, так же как мои хобби, а возможно и работа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лет эдак верез 18 , если они не пойдут по всем тяжким?)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня дома ждало тепло, т.к. центральное отопление. От усилий бывшей жены это не зависело.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Там внизу вырезку скинули, есть слова "не получал дохода по неуважительным причинам". Наличие детей, скорее всего, считается уважительной причиной. Но да, тут неизвестно, как суд решит, если что. Продолжайте любить друг друга, короче.
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Воспитание детей уважительная причина. Тут соглашусь. Но в случае чего, учитывать будут только срок декрета. Сейчас сын в первый класс пошёл, и он ещё ни разу не болел с 1 сентября. И это праздник какой то. В садике же в месяц мы стабильно неделю пропускали, а то и две. Мне вообще не до работы было. Пока дочка в школу не пойдёт, по видимому на работу так же не выйти. Я уже успокоилась, выдохнула и смирилась. Что в ближайшие годы я домохозяйка. По поводу брака. С мужем я 14 лет рука об руку, любим, поддерживаем друг друга. Но где они гарантии?!Сейчас девушки такие пошли, таким напором берут мужиков, если более менее «питательный», там у кого угодно крышу сорвёт.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне почему-то кажется, что если семейная жизнь прервётся спустя 14 с лишним лет жизни с мужем рука об руку, включая двух совместных детей, последнее, о чём вы будете грустить - маленькая доля в разделе имущества...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на улице никто не хочет жить🤣. А если серьезно, во-первых я вообще не думаю на эту тему, но глядя на все происходящее вокруг, соломку хочется себе подстелить. Во-вторых, я такой человек, о себе я всегда думаю в последнюю очередь, я не пропаду, но имея детей, я хочу быть уверенной, что у них будет крыша над головой и хлебушек в любой ситуации. Да, я для некоторых, «мерзкая» бабенка, считающая, что если уж ты причастен к рождению детей, изволь быть причастным к их воспитанию и содержанию. Но у автора поста нет детей, так что тут солидарна с его желанием оставить квартиру неделимой.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Все верно говоришь. Это оборотная сторона медали. Нет идеально хороших решений. А брачный договор у нас, все же, подписывают далеко не все.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Брачным договором, подписаным в странах СНГ, можно подтирать задницу.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и не работает в рф)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

но на зп того, кто сидел бы дома, нанимают домработницу и заказывают еду в ресторане.

Мне нравится что в таких случаях "домохозяйку" сравнивают с профессиональной уборщицей и профессиональным поваром. Типа она и дом в чистоте содержит как клининговая служба, и еда на уровне ресторанов... А если качество её уборки как у технички в школе, а готовки как в рыгаловке "У Ашота"? Можно тогда скорректировать её вклад соотвественно?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

раньше не так интересно было налоговикам откуда доходы и на что расходы

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Налоговая тут совсем не причем.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Оо... А где это можно почитать? Мне интересно чем это мотивировано.

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий
СК РФ ст.39
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так тут и написано что доли признаются равными.. С 1995 года ничего не изменилось

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Доход от продажи имущества, полученного до брака, не является совместным

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

А основания для отступления от равенства долей должны быть железобетонными.

Вот пример

https://rg.ru/2020/11/30/verhovnyj-sud-raziasnil-kogda-zhile...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт.2 прочитали?
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот текст от марта 2019. Что изменилось?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это я писала о поправках? - нет.
Я просто скинула фото ст.39.
Люди дальше п1. Не читают вообще...
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Домохозяйки не подходят ни под один из пунктов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю - зачем вы мне это написали?
Мне по фигу куда подходят или не подходят домохозяйки. Тем более, что я не помню, чтобы о них вообще шла речь.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ох извините, до детей дочитал, и решил что ничего нового... Это хорошая новость.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кому как.))
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну собственно последнее слово все равно за судом. И воспитание к примеру детей это уважительная причина =).. Хорошо то что в законе допустили саму возможность неравного раздела..

1
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Что изменилось с 1995 года, когда собственно Семейный кодекс и приняли?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Где я писала, что что-то изменилось???
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы тыкнули в статью человека, которому стало интересно где почитать про изменения, тем самым указали где искать эти изменения, которых, как оказалось и нет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не «тыкнула», а ответила на вопрос человека, который спросил «где об этом можно прочитать». Естественно, в СК.
Это не я писала про поправки. Поэтому писать пространный комментарий о том, в каком году по каким статьям СК были приняты поправки мне не зачем.
Человека интересовали доли при разделе имущества при разводе. Ответ я дала.
Считаете необходимым откорректировать мой ответ - дайте ссылки на все поправки по всем годам.
Я не возражаю.)))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К этой 39й статье поправок не было

2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, исходя из второго пункта, если например квартира куплена в браке, муж работал, а жена была в декретном отпуске по уходу за детьми, то в случае развода она просто уйдет в никуда? Будет ли считаться уход за детьми неуважительной причиной отсутствия доходов, если например женщина до рождения детей не успела на работу устроиться и пособий нет у неё?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы видите то, чего там нет?

Там сказано, что суд имеет право, а не обязан.

Там также сказано, что причина для такого решения должна быть неуважительная. Это значит, что надо будет еще доказывать обоснованность неравного деления долей.

Автор поста оценил этот комментарий

Со 100% вероятностью не будет.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

оно и раньше не всегда пополам делилось. Ничего сверхнового. Ничего революционного в проекте ФЗ https://sozd.duma.gov.ru/bill/835938-7 нет. И мусолят его с 2019 года.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку