Вопрос к юристам

Раздел имущества при разводе.
Была квартира, полученная в наследство до вступления в брак. В браке квартира была продана и куплена новая полностью на средства от продажи предыдущей квартиры. В период брака супруга не работала и семья полностью содержалась на мои средства, детей нет.
Какие шансы полностью сохранить квартиру при себе? И возможна ли ситуация, что находясь ещё в браке я путём дарственной передаю квартиру своим родственникам?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если первая квартира была получена до брака, а вторая куплена во время, то варианты следующие.

1. Если стоимость квартир по договорам купли-продажи равна или вторая квартира дешевле, то жена не имеет ни на что права, так как это не семейный доход, ибо на имущество, нажитое до брака она не претендует. Особенно если между сделками был маленький период.

2. Если была доплата, то вот с этой разницей и надо разбираться. Если доказать, что она не работала и её накопления не участвовали в приобретении, то исход хороший. Но это через суд.

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий
1. Новая квартира дешевле той, которая была получена в наследство до брака.
2. Доплат не было, супруга не вложила никаких средств. Она не работала, официального дохода нет, как и работы.
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда всё просто. Если дело доходит до суда, то вы доказываете факт оплаты новой квартиры деньгами старой, либо объясняете это ей и вы делаете раздел имущества. Тут зависит от её позиции. Обычно всё понимают.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию , я думаю в случае мировой, нужно зафиксировать отказ супруги от имущества у нотариуса?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не так все просто.
Если квартиру продали и купили новую и движение средств с одного счета (вашего личного) , то это один вариант развития событий. Если счета разные, либо продажа/покупка оплатой налом - отсутствует связь между двумя действиями. Тогда Квартира приобретена в браке и является совместным имуществом.
Супруга может назвать(придумать) причину того, почему она не работала в браке? Если это ребёнок/болезнь и др.уважительная причина - раздел имущества как и ранее пополам.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Все сделки проходили через безопасные расчеты в Сбербанке, временная разница от продажи до покупки составила месяц. При продаже использовался один номер счета, с него же перевели деньги при покупке новой квартиры на другой счёт. Детей нет, болезней нет. Я ничего плохого не хочу человеку, и разойтись хочу миром. Здесь я не вижу равенства в разделе, по причине, что это не совместные деньги, это деньги от квартиры в наследство. Во всех остальных случаях ипотек или совместных вложений, я бы спокойно поделил бы на 2.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При таком раскладе у вас довольно приличные шансы. Пишите, посмотрим документы

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если разводитесь мирно, то супруга должна пойти навстречу.)) Если не стерва, конечно.
Отказ от раздела оформляете у нотариуса.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от ваших отношений. Если она всё понимает и вы всё обсудили, то да, сходите сделайте раздел. Но часто бывает конфликт и дело доходит до суда.

А так лучше вообще всегда иметь брачный договор.

2
Автор поста оценил этот комментарий

То что супруга не работала и не вложила средств - это не аргумент в разделе имущества. Но так как новая квартира дешевлее старой, то жена ничего не получает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку