Вопрос к юристам.

Добрый день! Вопрос к юристам или людям поопытнее меня.
Купил квартиру. Заключили договор у натариуса 5 апреля, по которому в течении 2-х недель после регистрации, продавец обязуется полностью освободить квартиру и передать ее мне. Все шло хорошо. НО!! Регистрация прошла 11.04 и время пошло! Под конец второй недели созвонился с продавцом и тут началось: - Ой а куда же мне съехать.. сын к себе не пускает.. надо мне наверное тоже купить квартиру.. и т.д.
Жена сказала, что просто выгонит ее, и я ее пока, что торможу, мол, подожди мало ли что в жизни бывает..
На данный момент продавец "кормит завтраками". Я парень добрый, и не могу так, в наглую придти и выгнать человека из СВОЕЙ квартиры..
В договоре купли-продажи не обговорена такая ситуация. Договор фотографировать не стал, там много придется замазывать.
Помогите как ее от туда выгнать и по возможности взыскать неустойку, у нее 2 сына (были прописаны в квартире) на дорогих Мерседесах катаются - деньги имеются, как и наглость.

Вопрос к юристам. Лига юристов, Квартира, Наглость, Покупка, Вопрос

Зажигалкой закрыл кадастровый номер.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ из культурной столицы:) надеюсь ты проверил документы при покупке, в частности потребовал справку от психиатра и нарколога от продавца, а также записал пункт от отсутвии прав третьих лиц на квартиру. Потому что обычно так тянут время для оспаривания сделки.
раскрыть ветку (71)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные справки готовятся ещё на стадии свершения сделки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно к своему врачу вести) что толку будет от справки, если она недействительна?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
не поверите, толк будет.
вот к своему врачу вести смысла нет.
только действующие справки из нд/пнд (о дееспособности и о том, что не состоит на учете) в момент подписания договора.
ну для перестраховки можете "взять" психиатра на сделку.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к примеру я нарыл недействительную справку. Далее вступается после продажи мой родственник, чтобы мне потом за справку не было, бабки за квартиру мне можно возмещать понемножку долгие года. Нет?

Я не юрист и близко, но пару лет назад, при поиске квартиры я курил форум ners с различными случаями на эту тему, и общий итог по мнению большинства юристов и риэлтора там - лазейки таковы, что если есть умысел, то на 100 процентов ты как покупатель в любом случае не защищён.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пригласить психиатров на саму сделку, он проверит псих.состояние и дееспособность.Просто справка из ПНД не поможет.Но есть одно НО-стоит визит 40 тысяч.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
прикинь, даже наличие ву у продавца помогает.
реальное дело, когда водила-продаван пытался под дурика закосить (пруф искать лень, тындекс в помощь)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая справка скорее для самоуспокоения. То что человек стоит на учёте в ПНД не означает, что он недееспособный.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Именно от туда) справку я не требовал, но в договоре прописано, что-то типо "в здравом уме и трезвой памяти...". По поводу отсутствия прав третьих лиц все чисто.
раскрыть ветку (55)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу тебя пугать, но если псих (со справкой) напишет, что он "гарантирует, что в здравом уме", то это не отменит действие его справки.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, поэтому справку от психа и нарколога по месту регистрации в обязательном порядке требовать.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем справку от нарколога? По психам-то понятно.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Статья 171. Не действительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным.
Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.
Раньше нотариусы писали в договоре купли-продажи, что дееспособность проверена... Я спрашивал нотариусов, как они проверяют дееспособность. Они смеялись и говорили, что оценивают дееспособность на бытовом уровне на основании общения с продавцом, хотя понимали, что этого недостаточно. Психиатрическое освидетельствование может выполнять только врач-психиатр. (ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Сейчас нотариусы в обязательном порядке запрашивают информацию из ЕГРН об отсутствии запрета на регистрационные действия в частности в связи с недееспособностью.
Однако, человек может быть не лишен дееспособности, но состоять на учете в ПНД или НД. Одного этого факта может быть достаточно для суда, чтобы признать сделку недействительной. При этом квартира возвращается продавцу, а он должен вернуть деньги покупателю. Если у продавца денег не окажется, то покупатель остается без квартиры и без денег. На этом строится одна из схем мошенничества. 
Человек может не обращаться в ПНД и НД и не состоять на учете, но может в какие-то моменты "не понимать значение своих действий или руководить ими" (см. ст. 177 ГК РФ). Этого обычный человек и нотариус легко могут не заметить. Отмечу, что не все сделки требуют нотариального удостоверения и могут совершаться в простой письменной форме. Если суд установит, опираясь на результат судебно-психиатрической экспертизы, что продавец в дату подписания договора не понимал значения своих действий и не мог ими руководить, то сделку он признает недействительной. При этом может добавить, что покупатель не проявил должную осмотрительность, не получив от продавца справку о психиатрическом освидетельствовании во время подписания договора.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас органы опеки обязаны направлять в местное управление Росреестра сведения о признании собственника жилья недееспособным, так что велика вероятность, что такую сделку бы просто не зарегистрировали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, а по каким причинам недееспособности они подают данные, например: инвалидность, решение суда о недееспособности по другим причинам?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничение дееспособности или признание человека недееспособным возможны только по решению суда, поэтому решение суда направляется в орган опеки, а они уведомляют Росреестр. Основание признания недееспособным значения не имеет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В рамках признания сделки недействительной, достаточно и простого нахождения на учете у нарколога и психиатра, этих данных в соцзащите, скорее всего, нет. То есть псих или нарик подписавший договор, после получения денег, могут добиться признания сделки недействительной, через суд. Но в отношении этих товарищей еще нет решения суда о недееспособности, поэтому соцзащита нам до суда ничем не поможет, но нам от этого легче не будет, ибо сделки нет, денег нет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому остаётся необходимость требовать от продавца справки от нарколога и психиатра.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А вызвать полицаев? И вообще пох куда она поедет. Получила деньги - срок прошел - свободна.
тоже месяц назад купил. В договоре прописали - 7 дней на выезд.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полицаи постучат в квартиру, прочитают договор купли-продажи и свалят со словами "ааа, так это у вас договорные отношения, тогда вам прямая дорога в суд".

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да.

Но поставь вопрос по другому - в моей (а она оплачена и зарегистрирована!) квартире чужие люди, которые не пускают меня домой...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, но вселение как и выселение - тоже по суду :)


То есть вы можете вскрыть свои двери (полиция скажет "дверь ваша, делайте что хотите"), а дальше прав будет тот, у кого больше прав и знаний уголовного кодекса.


Есть даже специальная услуга - с вами приезжают плечистые мальчики с видео-фиксацией и помогают вам вселиться в квартиру. Выселить они не могут (ибо статья), но вот при вселении возможны 2 варианта:

- в теперь уже вашей квартире проживает идиот, который на камеру набирает себе пару уголовных статей и уезжает в тюрьму, дальше вы его выселяете по суду уже без его личного присутствия (в идеале - бросается на мальчиков с ножиком под видео-запись)

- в теперь уже вашей квартире проживает хитрожопый, который законными способами не даёт вам вселиться и при этом не нарушает ничего из нашего обширного законодательства


Можно ли от этого застраховаться?

Частично - да. В ДКП прописывается строчка, что "продавец гарантирует, что на момент подписания ДКП из квартиры выселились на законных основаниях все жильцы, также он гарантирует, что до подписания акта приёма-передачи в квартиру не будет кто-либо вселён" (или что-то подобное).


И вот тогда, когда он откажется выселяться и выдаст коронную фразу "а попробуешь меня выкинуть силой - посажу за самоуправство" вы ему покажете эту строчку и сможете сказать ответное "а я сейчас пойду сажать тебя за мошенничество".

Перспективу посадить его по этой статье оценить не могу, но теперь уже и вы сможете у него крови попить и у него будет стимул сказать "спокуха, чувак, через 20 минут тут уже не будет ни меня ни моих вещей".

15
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вас позравляю, вы совершили ошибку :(, нет гарантии дееспособности продавца, в этом случае все подписанные им договора являються недействительными.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сделка же, как указал ТС, через нотариуса оформлена, так что в принципе если чего, то это будет его головная боль.

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы Вам рекомендовал получше ознакомиться с деятельностью нотариуса, он как бы не волшебник:)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
В настоящее время, нотариальное заверение сделки, наиболее безопасный путь к спокойной жизни, но и тут бывают накладки.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вызываете полицию и при ее помощи выгоняете нахер из СВОЕЙ квартиры чужого человека. Куда - да пох, это ее проблемы.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Заселяешься в эту же квартиру, начинаешь оргии устраивать. Бегать по квартире голым с балалайкой. Курить кальян перед её комнатой. Что ещё? Ну можно еще посрать перед ней, когда она ест.

Автор поста оценил этот комментарий
можно и без полиции. Этот момент не принципиальный
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция скажет это не уголовка, а гражданское дело, идите в суд)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бывшая хозяйка в квартире не прописана, то это не гражданское дело, она не имеет никаких прав жить в этой квартире.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
она не имеет никаких прав жить в этой квартире

Не имеет, факт. Но проживает. В этом и заключается вся странность ситуации - выселение в нашей стране только по суду и только силами судебных приставов.


А если взять за шкирку и выкинуть из квартиры, то можно самому в тюрьме оказаться, так что съезжать она должна сама и добровольно.
Всё, что может законно сделать новый собственник - создать условия для скорейшего добровольного съезда.

Автор поста оценил этот комментарий

Квартира моя. Там посторонний человек непонятно как туда попавший (с моих слов). Какой суд?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если акт приема передачи не подписан - полиция не поможет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
на первом фото стоит штамп о регистрации права, т.е. сделка завершена
5
Автор поста оценил этот комментарий

Без этих справок ноиариус не станет удостоверять сделку.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нотариуса есть свой доступ к базам недееспособных

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз хотел написать, что сделка была у натариуса, по идее он в ответе за нее
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это одно из самых главных заблуждений

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус в ответе ровно за одно - за то, что "в моём присутствии граждане XXX и YYY подписали данный договор".

Т.е. он проверил подлинность паспортов продавца и покупателя, удостоверился, что подписи на договоре поставили указанные в договоре личности.


Возможно ещё "на основании предоставленных документов на момент продажи квартира принадлежит XXX". Но на этом всё, содержимое договора его ни коим образом не касается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, жена права, выгоняйте силой. Для начала с участковым явитесь.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Не бить, а просто взять под руки и силой вывести из квартиры. И не нужно никаких судов. И никто вам ничего за это не предъявит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и замок сломать. В свою квартиру-то.

Автор поста оценил этот комментарий

... а может и предъявит.


Следите за руками:

1. Статья 35 ЖК РФ "Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением", п. 1 "...он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда"


2. Статья 330 УК РФ "Самоуправство", п. 1 "то есть самовольное, вопреки установленному законом ... порядку ... правомерность которых оспаривается ...", п. 2 "То же деяние, совершенное с применением насилия ... наказывается ... лишением свободы на срок до пяти лет".


Круто, да?

Т.е. если тётка окажется сутяжницей (тупо заявит в полицию), то исполнитель "силового вывода из квартиры" рискует потерять до 5 лет своей жизни в тюрьме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, да. У Вас поди и примеры приговоров есть за самоуправство при выселении, с реальными сроками, да? И примеры сроков за заведомо ложный донос в подобных ситуациях...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если договор через нотариуса, о нотариус сам запрашивает все справки. У нас так по крайней мере.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Теоретически все так, но есть нюансы, например, есть услуга нотариальное сопровождение сделки, а есть услуга составление ДКП. В первом случае нотариус работает по полной программе, но там и цена выше, во втором случае просто смотрит сам текст договора, цена ниже. И еще такой момент, нотариус нотариусу рознь, я в регионах такого насмотрелся, что до сих пор под впечатлением о "профессионАнализме" , причем аргумент такой: для регистрации сделки, такие справки Росреестр не требует:) я был покупателем, вежливо отказался от сделки, время показало что все правильно отказался:))
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И даже с нотариальным сопровождением могут быть нюансы - к примеру, нотариус может "гарантировать дееспособность продавца" (это идеальный вариант), а может "гарантировать подлинность справки о дееспособности продавца" (а если справка подлинная, но продавец недееспособен, то это уже не его проблемы - к примеру, стоит на учёте в одном городе, а справку получил в другом) или даже "сделать вывод о дееспособности продавца на основании предоставленной им справки" (тут не прикопаться даже в случае, если справка липовая).


для регистрации сделки, такие справки Росреестр не требует

Это ещё цветочки.

Жена недавно продавала в регионе квартиру, так там вообще всеми нюансами сделки занимался я. Покупатель ничего не проверял, о справках о дееспособности даже не заикнулся. Всё, что сделал - сходил в МФЦ (интересно, чем они ему там помогли?) с копией тех справок, которые мы ему дали :)


Он даже не заказал заранее деньги в банке несмотря на мои напоминания (!!!) и понадеялся, что ему вот прям на месте в банке отвалят кругленькую сумму, причём с банковских карт (на которых лимит снятия порядка 100 т.р. в сутки), причём карты принадлежали не покупателю, а его жене (!!!!).

Ситуацию спасла руководитель офиса банка, которая какими-то хитрыми манипуляциями перекинула деньги между счетами и смогла разрулить ситуацию, хорошо хоть до страховки в виде аккредитива догадались, изначально они вообще хотели отдать деньги сразу при подписании ДКП.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, потом удивляемся мошенничеству в регионах, базовые основы нормативно-правового регулирования в зачаточном состоянии.
Автор поста оценил этот комментарий

Супруга покупала дачу, заявляет да что там 150 тыщь. Зачем аккредитив?

Дедушка из СССР(67 лет) он на вид "чесный"! Достал из заначки 5 тыщь, и заплатил за аккредитив сам. Прямо в "зеленом банке", девочка оператор затребовала у дедушки справки из психушки или копии водительского удостоверения. И тут его сынок как забегал, слюной аж исходил!  Такое оскорбление ему я нанес. ЖУть!

Дачу купили, дедушка с деньгами. Сын без возможности мошенничать с имуществом. Я с уверенностью, лучше отдать 5 тышь, чем подарить 50...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо в "зеленом банке", девочка оператор затребовала у дедушки справки из психушки или копии водительского удостоверения

Бред какой-то, во-первых, это не в их зоне ответственности, во-вторых, копия ВУ ничем не поможет. Человек может быть психом со справкой и у него может быть действующее ВУ (достаточно права получить в одном регионе, а психом стать в другом и всё, никто никому ничего не сообщит).


Также не очень понимаю, как сын мог смошенничать?

При нормальном подтверждении сделки оспорить сам факт совершения сделки будет нереально, а заявить о недееспособности можно в обоих случаях.


p.s. Несколько лет назад покупал квартиру в ипотеку. Весь процесс вычитки и подписания ДКП был записан на камеру, это порядка полутора часов (у банков свои заморочки и есть минимальное время, которое покупатель/продавец должны провести "в комнатке для проверки правильности договора" и обычно это около часа - сталкивался с таким в двух разных банках). Камера моя. И если продавцы на это хоть как-то отреагировали (словами "ого, ну ты и подготовился!"), то сотрудница банка на стоящую на штативе камеру даже не обратила внимание. Подозреваю, что я далеко не первый :)

Запись, кстати, хранится до сих пор и будет храниться ещё очень долго.


Чем полезна такая запись, да ещё при том, что самые важные части договора в самом конце зачитывались вслух юристом банка (а у них в потолке были вмонтированы свои камеры, и, думаю, архив тоже хранится)? Тем, что после этого будет крайне сложно оспорить не только сам факт заключения договора ("меня там не было, это поддельная подпись"), но даже его содержание.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Справку то же кстати может выдать, один врач-"здоров". А другой может описать состояние "маниакального бреда".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За эти справочки возможно всё, включая уголовную ответственность выписавшего её врача и серьёзные проблемы у его клиники.


И скорее будет другая ситуация - продавец подаёт в суд на покупателя на отмену сделки "я был невменяем, извините", а покупатель в качестве свидетеля вызовет того самого врача, который писал "пациент психически здоров".


А дальше уже суд будет решать, кому верить - дипломированному специалисту или его несостоявшемуся клиенту.

Ну а если будет судебная экспертиза, то уже коллеги выписавшего справку врача будут думать - мог ли пациент (а вместе с ним и врач) на тот момент быть невменяемым или не мог.


Так что могу заблуждаться, но моё личное мнение - если у врача будут хоть какие-то сомнения в адекватности пациента, то он просто _откажется_ выдавать справку о здоровье.

Будут настаивать? Ок, "я не могу оценить состояние пациента без детальной диагностики в стационаре, хотите - ложитесь платно на недельку, обследуем и дадим справку".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку