Вопрос к юристам.

Добрый день! Вопрос к юристам или людям поопытнее меня.
Купил квартиру. Заключили договор у натариуса 5 апреля, по которому в течении 2-х недель после регистрации, продавец обязуется полностью освободить квартиру и передать ее мне. Все шло хорошо. НО!! Регистрация прошла 11.04 и время пошло! Под конец второй недели созвонился с продавцом и тут началось: - Ой а куда же мне съехать.. сын к себе не пускает.. надо мне наверное тоже купить квартиру.. и т.д.
Жена сказала, что просто выгонит ее, и я ее пока, что торможу, мол, подожди мало ли что в жизни бывает..
На данный момент продавец "кормит завтраками". Я парень добрый, и не могу так, в наглую придти и выгнать человека из СВОЕЙ квартиры..
В договоре купли-продажи не обговорена такая ситуация. Договор фотографировать не стал, там много придется замазывать.
Помогите как ее от туда выгнать и по возможности взыскать неустойку, у нее 2 сына (были прописаны в квартире) на дорогих Мерседесах катаются - деньги имеются, как и наглость.

Вопрос к юристам. Лига юристов, Квартира, Наглость, Покупка, Вопрос

Зажигалкой закрыл кадастровый номер.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе по закону или как?

По закону - обращайся в суд на выселение, за 3-5 месяцев управишься, заодно сможешь страсти деньги за проживание.

Полиция тут не поможет, человек проживает на законных основаниях (как бывший собственник), а устанавливать факт нарушения условий договора (условия освобождения квартиры) может только суд, а не участковый.


Если "или как", то приходи заниматься ремонтом в квартире. Выселить не имеешь права, это только приставы могут сделать, а вот демонтировать окна, начать травить тараканов или переклеивать обои (совмещая это с демонтажем всего и вся) имеешь полное право.


Просто сообщи, что 2 мая ты с рабочими начинаешь ремонт вне зависимости от нахождения кого-либо в квартире, в квартире во время ремонта будет проживать бригада демонтников и советуешь к тому моменту свалить.


p.s. Кстати, за попытку выкинуть силой можешь получить уголовный срок и сам будешь платить "отступные", лишь бы судимость не получить. Поэтому даже не думай о таком. Особо наглым хватает одной угрозы того, что ты снимешь входную дверь или окна и они в тот же день найдут место для съезда.

раскрыть ветку (51)
31
Автор поста оценил этот комментарий
человек проживает на законных основаниях (как бывший собственник)

А можно ссылку на закон по этому поводу? Это едрить-колотить, как так или это пурга?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Очень криво выразился, извините.

Полиция не может просто так выкинуть из квартиры человека, который проживал в этой квартире на законных основаниях (даже если эти основания были когда-то давно, а теперь это уже не так).

Эти основания у него были на момент продажи квартиры, потом он заключил договор купли-продажи и обещал съехать. Но не съехал - это нарушение условий договора, поэтому полиция увидев все документы скажет "так у вас тут договорные отношения, с этим в суд" и свалит.


Вот если новый собственник скажет "моя квартира, тут никого не было, прихожу - а тут какой-то хрен с горы образовался!", вот тогда-то и начинается самое интересное:

1. Полиция берёт с нового собственника заявление о проникновении в вашу квартиру (это уголовная статья)

2. Бывшего собственника сажают в бобик и отвозят в отделение полиции

3. Бывший собственник достаёт из кармана договор купли-продажи или иной документ, доказывающий, что он начал проживать в квартире на законных основаниях (был собственником, был зарегистрирован и т.д.) и доказывающий, что новый собственник был в курсе проживания (та самая строчка "обязуется освободить...")

4. Полиция радостно потирая ручки принимает заявление о заведомо ложном доносе нового собственника от уже бывшего собственника. Дело в шляпе - есть пострадавший, есть обвиняемый, есть письменное заявление от обвиняемого (п. 1), есть письменное подтверждение ложности доноса (договор купли-продажи), можно передавать дело в суд, глядишь и премию дадут за повышение раскрываемости преступлений.


Правильный порядок действий:1. Новый собственник обращается в суд с требованием о выселении бывшего собственника + возмещением стоимости аренды и других расходов.2. Суд принимает решение о принудительном выселении3. На основании решения суда в квартиру заявляются судебные приставы и за шкирку выкидывают находящегося там бывшего собственника вместе с вещами.

Автор поста оценил этот комментарий

Со 305 гк рф. До фактической передачи имущества по акту приема передачи у бывшего собственника остается право владения. И право на защиту своего владения.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не то, это понятно. Тут про то, что бывший собственник может проживать в своем бывшем жилище, а потом уже пояснение этой мысли было.

И если указанно в течении двух недель, значит на 15 день бывший собственник находится незаконно в данном помещении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписанный и оплаченный ДКП это только обязательство собственника передать товар.  Фактическая передача происходит после подписания акта приема-передачи.

42
Автор поста оценил этот комментарий
А где же это указано, позвольте поинтересоваться, что БЫВШИЙ собственник имеет право проживать в ЧУЖОЙ квартире вопреки воле нынешнего владельца?
раскрыть ветку (32)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Выселение может производиться только на основании решения суда, ст. 35 ЖК РФ.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ее квартира, какой суд. Вызываешь полицию и выкидываешь за дверь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо если прокатит, но по Конституции жилище (именно жилище, где проживает человек, не собственность) неприкосновенно, и полицейские это знают лучше всех, поэтому рисковать своим служебным положением не будут. Жилищный кодекс РФ предусматривает выселение только по решению суда. Если жилец подкован в данных вопросах, то себе дороже выселять его силой без решения суда, чревато, как бы нам не хотелось иного.

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так.

Он имел право проживать ДО регистрации сделки.

Сейчас у него нет такого права, НО выселить его можно двумя путями:

1. По решению суда силами судебных приставов. Долго, но без рисков.

2. Вынести за шкирку вместе с вещами. В худшем случае "выселятель" получит судимость и возместит сумму "украденных" золотых украшений, которые "хранились" в квартире. Полиция об этом знает и увидев договор купли-продажи развернутся и отправят вас в суд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так она деньги потратит а потом, нету денег и квартиру не могу купить, сжальтесь. Через суд да, и с постановлением о суде уже может выгнать её. Хотя как хозяин квартиры может придти и поменять замки пока её нету и а ключи ей не давать, ведь квартира не её.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Бывший собственник права жить там не имеет, а вот если есть прописка, то выселение - только по решению суда.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так у этого персонажа регистрации в данной квартире нет.
#comment_139874031
Предлагаю рассматривать конкретную ситуацию, не вдаваясь в дебри возможных вариантов
3
Автор поста оценил этот комментарий
если сделку оформили, значит в квартире никто не прописан, потому что для оформления сделки, на сколько помню, требуют справки от бывших владельцев, что они выписались
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть, прежде, чем продать квартиру, выписались. И без акта приема никаких денег. Почему вас минусуют не очень понятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже не понимаю
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно. Можно купить квартиру вместе с прописанными там жильцами

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как звучит.... Купить квартиру вместе с жильцами... :))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, наверное, думаете, что крепостное право отменили?))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это только феерические долбаебы так покупают.
Автор поста оценил этот комментарий
и жильцов к ней в комплекте?)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

покупке это действительно не помеха, выписывал через суд когда свою покупал, через месяц после обращения в паспортном столе все записи о выписке сделали.

Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы требуют. Это можно в договоре прописать, но это не обязательное требование при регистрации сделки.

16
Автор поста оценил этот комментарий
херню вы написали. если вы юрист, диплом сожгите, толку будет больше.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же юрист? Расскажите тогда, чем может закончиться "силовое" выселение бывшего собственника и как организаторам этого избежать проблем по статье 330 УК РФ (в худшем случае - 5 лет тюрьмы).


Нет, я понимаю, вы сейчас скажете "неустановленные лица в масках ворвались в квартиру, отпиздили бывшего собственника ногами чтоб неповадно было, вынесли его вместе с вещами на улицу и заварили входную дверь. новый собственник в этот момент имел 100% алиби и идёт в полный отказ, неустановленных лиц никто не найдёт, а на нет и суда нет", но тут два вопроса:

1. сколько ЭТО будет стоить новому собственнику?

2. что будет с новым собственником, если "неустановленных" лиц всё-таки найдут и свяжут их действия с заказом от нового собственника?


p.s. Но я не исключаю, что действительно есть более простой вариант силового выселения (когда человек сам выселяться не горит желанием) без таких рисков.

Расскажете?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
чем может закончиться "силовое" выселение бывшего собственника

ничем

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем силовое? Он из дома не выходит? Ушел, в двери новые замки. Старый вызывает полицию. Полиции показываются документы на квартиру. И уже старому собственнику говорят: О!.. Да у вас гражданско-правовые отношения... Это вам в суд. Развернутся и уедут.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вещички (золото и брульянты) старого собственника в квартире остались. А ну ка он заявит о краже/самоуправстве/ограблении ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно только как он всё это доказывать будет...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте комменты выше и ниже. Бывший владелец может создать очень много проблем, если его выселить "вручную" без суда и без его желания.  Отбиваться от уголовных статей, тем более сидя в СИЗО - ой как нелегко. 

В данном деле самое главная задача ТС все сделать с минимальными рисками для себя.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вот какое дело - прямо здесь и сейчас всё будет ровно так, как вы сказали.

Полиция посмотрит на ваши документы, документы собственника, напишет старому собственнику какую-нибудь отказную бумажку, где чёрным по белому будет расписан состав вашего преступления.

Вы ещё и собственную подпись поставите под протоколом "квартира моя, это бывший собственник и пусть он идёт лесом", это чтобы потом вы же не смогли на попятную пойти и сказать, что вас там вообще не было и вы не в курсе ситуации.


А дальше медленно, но тем не менее печально пойдёт расследование по двум статьям - самоуправству и краже вещей (которые находятся в квартире). По краже всё зависит от вас, если сможете всё очень детально запротоколировать в присутствии сотрудников полиции, то сможете отбиться, а вот по самоуправству - нет.


В результате выиграв сиюминутную войну вы влетаете под колёса судебной машины и в лучшем случае получаете условную судимость (это если умолять всех и вся вас простить и вам пойдут на встречу).

Оно вам надо?



НО совсем другой коленкор будет, если сосед-алкаш Вася будет заливать ваши замки клеем. Даже если его поймают, то он возместит вам (именно вам, квартира-то ваша!) ваш ущерб (который вы можете оценить в "у меня нет претензий"), а вот у старого владельца будут проблемы. Ему придётся ломать вашу дверь (а вот тут вы уже через суд будете взыскивать с него ущерб),... но Вася может продолжить своё баловство.


p.s. Уголовная статья вам не будет страшна до тех пор, пока вашу связь с Васей не докажут. Аналогично вам не страшна статья в случае, когда вы затеяли ремонт в своей квартире - вы не выселяете жильца (самоуправство), а то, что ему мешает шум/мусор - это его сложности.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция никогда не возбудит дело по самоуправству и краже в такой ситуации. Чтобы нового собственника привлекли, это надо старому при "силовом" выселении ребра сломать или ещё что. А так посмотрят документы, сошлются на "гражданско-правовые" и отвалят. Остаётся вариант с "замотивированностью" сотрудников (коррупция или родственные связи), но это маловероятный частный случай, о котором уже совсем отдельный разговор.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в ответ на фразу "да там у него в квартире мои документы, деньги, вещи" полиция покрутит пальцем у виска и свалить?

"вот тут-то мне карта и попёрла" (с) анекдот


Т.е. даже после кражи достаточно внести вещи в квартиру и все идут лесом? Или всё-таки при обнаружении чужих вещей в квартире (вопрос только - как именно туда попадут, чтоб их обнаружить) у собственника могут начаться проблемы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У собственника не начнутся проблемы, если (при наличии барахла в квартире) он скажет что-то вроде "я не препятствую данному лицу в получении личного имущества и настаиваю на том, чтобы он забрал своё барахло прямо сейчас и в вашем присутствии, после чего удалился из принадлежащего мне жилого помещения".

В случае криков "да у меня тут было 500 тыщ баксов спрятано в старых трусах" есть перспектива нервотрёпки, но не уголовной ответственности - ибо доказать наличие этих денег будет сильно проблематично.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но что сделать, когда данное лицо зайдёт в квартиру и скажет "пошли все нах, я тут жил, живу и буду жить"? Полиция, насколько понимаю, выводить его не станет, верно? Т.к. в этом случае она займётся тем самым выселением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Господа полицейские, данное лицо здесь не зарегистрировано, собственником не является и нарушает неприкосновенность моего жилища, прошу вас пресечь его противоправные действия - ч. 1 ст. 139 УК РФ". Как-то так.

Но нюансов может быть множество.

Поэтому для участия в таких процедурах целесообразно привлекать адвоката, который проговорит всё это за собственника.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку