Вопрос к экономистам (и интересующимся)

Всем доброго времени суток. Я сейчас ношусь с идеей фантастического рассказа, а может и повести, посмотрим.

Действие рассказа происходит в будущем на Земле в одной рандомной стране. С рождения человеку выдают пластиковую карту на которой хранится информация о нём, она же является платёжным средством. То есть налички нет вообще. Самое интересное, на карте есть лимит. То есть за год Вы зарабатываете 25000 и больше не можете накопить, пока не потратите лимит. Похожая схема действует в играх. Потратить например можно на дом который стоит 100000. И купить вы его сможете создав семью из 4х человек. Зарплаты (как и социалка) практически одинаковые у всех. То есть нет "престижных" профессий типа юриста, в нынешнем понимании. Разнорабочий получает 800, его руководитель 1200. 

Всё это конечно ещё сыровато выглядит, а вопрос следующий, такая система вообще жизнеспособна? Может я изобретаю велосипед и подобное уже было описано ранее? Буду благодарен если напишете в комментариях произведения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хочу выразить уважение автору за то, что ищите информацию и стремитесь к грамотному обоснованию! Большинство на это забивают, а у читателей потом глаза кровоточат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку