22

Вопрос к строителям. Прошу помощи советом!

Хотел повесить турник в хрущевке на потолок т.к стены в комнате картонные. Продолбив отверстие в потолке увидел что он примерно 5см в глубину, дальше пустота. И вот сам вопрос... Если повесить турник, выдержит ли он вес в 90кг или лопнет и сломается? Пожалуйста скажите кто ни будь вешал турники на такие потолки? Не посовтовавшись страшно вешать.

Дубликаты не найдены

+24

Просверли поглубже, а соседям дай шайбу и гайку.

+23

У тебя потолок вот из таких плит,чувствуешь куда ты попал?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4
Чувстую. Спасибо за наглядный пример!
раскрыть ветку 2
+5
Там где нет пустоты - арматура 😂
раскрыть ветку 1
+3
Более 25 лет прожил в хрущевке. Мой папа мне в 6 лет повесил съёмный турник в дверной проем. Закрепил на дверной косяк. Этот турник провисел там 20 ЛЕТ. что мы на нем не вывтворяли, особенно когда выпьем.
0
Просверлил остальные 3 дыры. Все тоже самое. По 5-6 см бетона. странно думал хоть одним не попаду в пустоту.
раскрыть ветку 1
+1

Надо было под небольшим углом сверлить

+3

Если уж так надо то два бруса от пола до потолка пусти и турник уже к ним

раскрыть ветку 1
+3

ну или просто такой турник и купить, в виде распорок от пола до потолка, с перекладиной. Его потом можно будет бесследно убрать.

вернее - поговорить с продавцами распорных спорткомплексов за самую простую модель, без шведской стенки.

+3
Смотря чем и как будешь крепить к потолку. Сам потолок конечно же выдержит.
раскрыть ветку 3
0
Крепления-анкеры 4 штуки!
раскрыть ветку 2
+1

Анкер анкеру рознь.

0
На 4 анкера можно малолитражку подвесить, даже на самые слабенькие) С риском конечно, но можно. Уж 90 кг точно выдержит.
+7

Анкер бабочка в помощь. Но плиты перекрытия лучше больше не сверли)

раскрыть ветку 25
+6
Что же такого страшного он может сделать если еще будет сверлить?
раскрыть ветку 22
+22

Очевидно же, что он наделает там дыр

раскрыть ветку 4
+1

чем больше дыр, тем меньше несущей конструкции. Так что рано или поздно может закончиться конструктивный запас прочности и тогда физкультурник имеет все шансы похоронить подъезд

раскрыть ветку 12
0

Извините,а почему плиты перекрытия сверлить нельзя?

раскрыть ветку 3
+1
Не вариант. Лучше химку
0

Анкер-бабочка подходит только для листовых материалов.

+2

Не переживай так сильно. В хрущевках потолки низкие. Так что если наебнешься с турника, то отделаешься легким испугом.

раскрыть ветку 2
0
За то чинить его я даже представить не могу как потом надо будет
раскрыть ветку 1
+5

Чинить будет уже кто-то другой

+1

Думаю вот с таким анкером у тебя проблем не будет.

+1
Посмотрите анкеры хилти тип hus
раскрыть ветку 7
-1

Это не анкеры и это не поможет.

раскрыть ветку 5
0

А что это тогда по твоему, если не анкер?
Сдаётся мне, "умник", что ты попросту не знаешь, что это такое!

раскрыть ветку 4
-3

или WURTH W-SA

+1

1. Покупаем детскую лесенку, которая ставится враспор, потолок-пол.

2. Ставим ее, распираем ножки аж до пука. Дополнительно можно в твой потолок насверлить анкеров или дюбелей, к которым прикрепляем что-то типа полу-хомута из крашеной стали, чтобы конструкция вообще не ёрзала. Анкера можно делать маленькие, 6-8, т.к. они не несущую функцию выполняют, не на выдирание, а на сдвиг, поперёк.

3. Снизу возможно тоже хомуты к полу, от сдвига.

4. Подбираем в магазе турник, который хорошо встанет на твою лесенку.

5. Если другой турник уже сдуру куплен, сдаём его продавцу. Если поздняк, продаём на авито или юле.

+1

Анкер М10х30 удержит до 1.7 кН или 170 кгс. Но его надо качественно распереть в бетоне, что в случае попадания в пустоты в панели перекрытия задача нетривиальная.

Тут лучше использовать, для сверления отверстия под анкер, бур на 1мм меньше посадочного диаметра анкерного болта. То есть если анкер М10х30 (посадочное 12мм), то бур Ф11мм. Аккуратно киянкой или через гайку забивается в отверстие, после чего без нагрузки протягивается гайкой по максимуму.

Потом навешивается нагрузка и протягивается уже с ней.

А вот та сантиметровая стенка в которой вы дырку сделали вполне себе этот самый анкер удержит.

раскрыть ветку 2
+1

Где ты бур 11 найдешь?

раскрыть ветку 1
0

В магазине инструментов. У меня, например, в наборе буров есть и на 11 и на 9 и даже на 7

+1

как вариант напольную стойку турник-брусья

+1

Вешай конечно, не ссы

+1

А такой вариант крепления чем тебя не устраивает?

раскрыть ветку 8
+1

Читай пост внимательно

... стены в комнате картонные
раскрыть ветку 3
0

Как вариант - Можно в дверную коробку засверлиться, хоть насквозь шпильками.

раскрыть ветку 2
-1
Стена то точно не выдержит гипсокартон
раскрыть ветку 3
+6
В квартире ни одной несущей стены?
+1

Ну а чо тебе мешает прихуярить анкерами к стене два бруса, а на них турник?

0
Какой гипсокартон в хрущевке? А так сам вешал турник+брусья в хрущевке на стену, 80кг. выдерживала, пользовался год так. Стена была 14см. Отделяла спальню от кухни. Если бы к стене смежную с соседом, там и то больше стена
0
Хим.анкера тебе в помощь
0
В гараже рым болт (с раштряющимся металлическим анкером) на 10 так сверлили в пустотку, на крючки подвешивали лодку 50 кг, еще я висел 80 кг. Я думаю если по два таких засверлишь с каждой стороны - выдержит 100%
0
Я на анкера прикрутил. Один так же в пустоту попал. Ниче, держится гут.
0

херач дальше к соседям

0

Купи гильзы и химический анкер, одного балона хватит на 4 отверстия. Так же нужна резьбовая шпилька нужного тебе диаметра. Буришь отверстие, продуваешь, прочищаешь, забиваешь в него гильзу, заливаешь химанкер, вкручиваешь шпильку уже нарезанную необходимой длины, через сутки крепишь кронштейны от турника через шайбу, гровер, гайку. Все, крепче не придумаешь, ни какой механический анкер в пустоте работать не будет.

раскрыть ветку 3
0
В пустоте химия не сработает. Смотри краевые расстояния и толщину бетона минимальную
раскрыть ветку 2
+1
Химия как раз для пустот очень даже
раскрыть ветку 1
0
у меня в подъезде висит, к потолку анкерами приделан. Проблем нет.
0

Не ломай голову. 4 анкера десятки позволят висеть не только тебе но и всей семье. По длине только подбери...

раскрыть ветку 8
+1

там больше вопрос в крепости бетона за который будет цепляться анкер.

-1
Вопрос у меня в прочности перекрытия. Выдежит ли бетон т.к. толщина 5 см. Боюсь потолок рухнет потому и спрашивал. А в надежности анкеров я не сомеваюсь!
раскрыть ветку 6
+1
У разных плит разные размеры, но примерно одна структура: пустотка-монолит с арматурой-пустотка-монолит...
я думаю что в советское время но однотипные дома была одно спецификация - ведь это очень удобно и дёшево. Разработал один раз документацию и строй по всей стране. Гугл в помощь, я думаю что 10см в любую сторону для турника не критично. Ищи документацию, размечай и вешай в монолит, обходя арматуру и пустотки.
раскрыть ветку 4
-1

Четыре анкера позволяют попасть помимо пустоты ещё и в монолит. Так что все там выдержит...

0
Ну, там... Опыт- сын ошибок трудных...
-1

поставь арку из швеллеров и не мучайся

раскрыть ветку 2
0
я вот честно не пойму ты стебешься или и в правду так думаешь?
раскрыть ветку 1
0

Пикабу - развлекательный ресурс.

-1
Эт из чего у тебя такие картонные стены, что плиту перекрытия держат а турник не могут?
раскрыть ветку 5
+3

Из советского гипсокартона на деревянных направляющих(которые он не нашел)

раскрыть ветку 2
+1

А между этим всем "сухой штукатурка", который "осыпался совсем". Как говаривали в свое время ремонтники узбеки xD

0
ну тогда только "арка из швеллера" или "два бруса от пола до потолка", как советуют в комментариях к этому посту, его спасут
+1
Я в эти стены саморезы отверткой вкручиваю. Так что по этому они не вызывают у меня доверия
раскрыть ветку 1
0

смотри ответ серж116 картинка и не думай больше, мозг закипит.

Похожие посты