22

Вопрос к строителям. Прошу помощи советом!

Хотел повесить турник в хрущевке на потолок т.к стены в комнате картонные. Продолбив отверстие в потолке увидел что он примерно 5см в глубину, дальше пустота. И вот сам вопрос... Если повесить турник, выдержит ли он вес в 90кг или лопнет и сломается? Пожалуйста скажите кто ни будь вешал турники на такие потолки? Не посовтовавшись страшно вешать.

Дубликаты не найдены

+24

Просверли поглубже, а соседям дай шайбу и гайку.

+23

У тебя потолок вот из таких плит,чувствуешь куда ты попал?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4
Чувстую. Спасибо за наглядный пример!
раскрыть ветку 2
+5
Там где нет пустоты - арматура 😂
раскрыть ветку 1
+3
Более 25 лет прожил в хрущевке. Мой папа мне в 6 лет повесил съёмный турник в дверной проем. Закрепил на дверной косяк. Этот турник провисел там 20 ЛЕТ. что мы на нем не вывтворяли, особенно когда выпьем.
0
Просверлил остальные 3 дыры. Все тоже самое. По 5-6 см бетона. странно думал хоть одним не попаду в пустоту.
раскрыть ветку 1
+1

Надо было под небольшим углом сверлить

+3

Если уж так надо то два бруса от пола до потолка пусти и турник уже к ним

раскрыть ветку 1
+3

ну или просто такой турник и купить, в виде распорок от пола до потолка, с перекладиной. Его потом можно будет бесследно убрать.

вернее - поговорить с продавцами распорных спорткомплексов за самую простую модель, без шведской стенки.

+3
Смотря чем и как будешь крепить к потолку. Сам потолок конечно же выдержит.
раскрыть ветку 3
0
Крепления-анкеры 4 штуки!
раскрыть ветку 2
+1

Анкер анкеру рознь.

0
На 4 анкера можно малолитражку подвесить, даже на самые слабенькие) С риском конечно, но можно. Уж 90 кг точно выдержит.
+2

Не переживай так сильно. В хрущевках потолки низкие. Так что если наебнешься с турника, то отделаешься легким испугом.

раскрыть ветку 2
0
За то чинить его я даже представить не могу как потом надо будет
раскрыть ветку 1
+5

Чинить будет уже кто-то другой

+7

Анкер бабочка в помощь. Но плиты перекрытия лучше больше не сверли)

раскрыть ветку 25
+6
Что же такого страшного он может сделать если еще будет сверлить?
раскрыть ветку 22
+22

Очевидно же, что он наделает там дыр

раскрыть ветку 4
+1

чем больше дыр, тем меньше несущей конструкции. Так что рано или поздно может закончиться конструктивный запас прочности и тогда физкультурник имеет все шансы похоронить подъезд

раскрыть ветку 12
0

Извините,а почему плиты перекрытия сверлить нельзя?

раскрыть ветку 3
+1
Не вариант. Лучше химку
0

Анкер-бабочка подходит только для листовых материалов.

+1

Думаю вот с таким анкером у тебя проблем не будет.

+1
Посмотрите анкеры хилти тип hus
раскрыть ветку 7
-1

Это не анкеры и это не поможет.

раскрыть ветку 5
0

А что это тогда по твоему, если не анкер?
Сдаётся мне, "умник", что ты попросту не знаешь, что это такое!

раскрыть ветку 4
-3

или WURTH W-SA

+1

1. Покупаем детскую лесенку, которая ставится враспор, потолок-пол.

2. Ставим ее, распираем ножки аж до пука. Дополнительно можно в твой потолок насверлить анкеров или дюбелей, к которым прикрепляем что-то типа полу-хомута из крашеной стали, чтобы конструкция вообще не ёрзала. Анкера можно делать маленькие, 6-8, т.к. они не несущую функцию выполняют, не на выдирание, а на сдвиг, поперёк.

3. Снизу возможно тоже хомуты к полу, от сдвига.

4. Подбираем в магазе турник, который хорошо встанет на твою лесенку.

5. Если другой турник уже сдуру куплен, сдаём его продавцу. Если поздняк, продаём на авито или юле.

+1

Анкер М10х30 удержит до 1.7 кН или 170 кгс. Но его надо качественно распереть в бетоне, что в случае попадания в пустоты в панели перекрытия задача нетривиальная.

Тут лучше использовать, для сверления отверстия под анкер, бур на 1мм меньше посадочного диаметра анкерного болта. То есть если анкер М10х30 (посадочное 12мм), то бур Ф11мм. Аккуратно киянкой или через гайку забивается в отверстие, после чего без нагрузки протягивается гайкой по максимуму.

Потом навешивается нагрузка и протягивается уже с ней.

А вот та сантиметровая стенка в которой вы дырку сделали вполне себе этот самый анкер удержит.

раскрыть ветку 2
+1

Где ты бур 11 найдешь?

раскрыть ветку 1
0

В магазине инструментов. У меня, например, в наборе буров есть и на 11 и на 9 и даже на 7

+1

как вариант напольную стойку турник-брусья

+1

Вешай конечно, не ссы

+1

А такой вариант крепления чем тебя не устраивает?

раскрыть ветку 8
+1

Читай пост внимательно

... стены в комнате картонные
раскрыть ветку 3
0

Как вариант - Можно в дверную коробку засверлиться, хоть насквозь шпильками.

раскрыть ветку 2
-1
Стена то точно не выдержит гипсокартон
раскрыть ветку 3
+6
В квартире ни одной несущей стены?
+1

Ну а чо тебе мешает прихуярить анкерами к стене два бруса, а на них турник?

0
Какой гипсокартон в хрущевке? А так сам вешал турник+брусья в хрущевке на стену, 80кг. выдерживала, пользовался год так. Стена была 14см. Отделяла спальню от кухни. Если бы к стене смежную с соседом, там и то больше стена
0
Хим.анкера тебе в помощь
0
В гараже рым болт (с раштряющимся металлическим анкером) на 10 так сверлили в пустотку, на крючки подвешивали лодку 50 кг, еще я висел 80 кг. Я думаю если по два таких засверлишь с каждой стороны - выдержит 100%
0
Я на анкера прикрутил. Один так же в пустоту попал. Ниче, держится гут.
0

херач дальше к соседям

0
у меня в подъезде висит, к потолку анкерами приделан. Проблем нет.
0
Ну, там... Опыт- сын ошибок трудных...
0

Купи гильзы и химический анкер, одного балона хватит на 4 отверстия. Так же нужна резьбовая шпилька нужного тебе диаметра. Буришь отверстие, продуваешь, прочищаешь, забиваешь в него гильзу, заливаешь химанкер, вкручиваешь шпильку уже нарезанную необходимой длины, через сутки крепишь кронштейны от турника через шайбу, гровер, гайку. Все, крепче не придумаешь, ни какой механический анкер в пустоте работать не будет.

раскрыть ветку 3
0
В пустоте химия не сработает. Смотри краевые расстояния и толщину бетона минимальную
раскрыть ветку 2
+1
Химия как раз для пустот очень даже
раскрыть ветку 1
0

Не ломай голову. 4 анкера десятки позволят висеть не только тебе но и всей семье. По длине только подбери...

раскрыть ветку 8
+1

там больше вопрос в крепости бетона за который будет цепляться анкер.

-1
Вопрос у меня в прочности перекрытия. Выдежит ли бетон т.к. толщина 5 см. Боюсь потолок рухнет потому и спрашивал. А в надежности анкеров я не сомеваюсь!
раскрыть ветку 6
+1
У разных плит разные размеры, но примерно одна структура: пустотка-монолит с арматурой-пустотка-монолит...
я думаю что в советское время но однотипные дома была одно спецификация - ведь это очень удобно и дёшево. Разработал один раз документацию и строй по всей стране. Гугл в помощь, я думаю что 10см в любую сторону для турника не критично. Ищи документацию, размечай и вешай в монолит, обходя арматуру и пустотки.
раскрыть ветку 4
-1

Четыре анкера позволяют попасть помимо пустоты ещё и в монолит. Так что все там выдержит...

-1

поставь арку из швеллеров и не мучайся

раскрыть ветку 2
0
я вот честно не пойму ты стебешься или и в правду так думаешь?
раскрыть ветку 1
0

Пикабу - развлекательный ресурс.

-1
Эт из чего у тебя такие картонные стены, что плиту перекрытия держат а турник не могут?
раскрыть ветку 5
+3

Из советского гипсокартона на деревянных направляющих(которые он не нашел)

раскрыть ветку 2
+1

А между этим всем "сухой штукатурка", который "осыпался совсем". Как говаривали в свое время ремонтники узбеки xD

0
ну тогда только "арка из швеллера" или "два бруса от пола до потолка", как советуют в комментариях к этому посту, его спасут
+1
Я в эти стены саморезы отверткой вкручиваю. Так что по этому они не вызывают у меня доверия
раскрыть ветку 1
0

смотри ответ серж116 картинка и не думай больше, мозг закипит.

Похожие посты
351

Несколько секретов строительства квартир времён СССР, о которых мало кто знал

Давно нет той страны СССР, а дома, возведённые при Советской власти, красуются в каждом городе и посёлке. И так будет ещё долго. Квартиры в хрущёвках и брежневках, пусть и не слишком просторные по современным меркам, стали спасением в те годы, когда все ютились по коммуналкам. Новые дома при Союзе возводили по унифицированным проектам, единым для всех. И в них есть немало на первый взгляд необъяснимого и странного.

И вот ответы на самые распространённые вопросы о советских квартирах.

Несколько секретов строительства квартир времён СССР, о которых мало кто знал Дом, Многоэтажка, СССР, Строительство, Хрущевка, Брежневка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Входные двери открывались исключительно внутрь.

Почему так? При взгляде на тесные лестничные клетки – особенно малыми размерами отличались они в первых хрущёвках – ответ приходит на ум сам собой. Архитекторы именно так решали вопрос с доступом на площадку. Если случалось ЧП – например, пожар, эвакуацию следовало проводить быстро. А как это сделать, если одновременно откроются наружу все четыре двери? Они просто будут мешать друг другу, и кто-то окажется заблокированным.

Несколько секретов строительства квартир времён СССР, о которых мало кто знал Дом, Многоэтажка, СССР, Строительство, Хрущевка, Брежневка, Длиннопост, Яндекс Дзен

Окошко между кухней и ванной.

Иногда случался и более продвинутый вариант – второе окно, в туалет, если санузел был раздельным. Окошко здорово мешало, когда население стало массово приобретать кухонные гарнитуры. Никто не понимал, зачем оно нужно. Была версия, что это сделано в целях экономии электроэнергии, а идея взята ещё из дореволюционных времён. Зажечь на кухне свечку – хватит сразу тем, кто ужинает, и тому, кто принимает душ. Потом, понятно, вместо свечи фигурировала лампочка. Но вообще-то мыться в полумраке неудобно, а порой и опасно.

Вторая версия – безопасность. Тогда массово устанавливали газовые колонки. Если взорвётся, ударная волна пойдёт наружу через окно, и стены останутся целы. Но зачем тогда такие окна ставили и там, где изначально была проведена горячая вода?

Следующая версия: доступ в ванную. Вдруг кому-то станет дурно, а дверь в ванную заперта. С трудом, но забраться через окно можно. Хотя рисковать станет не каждый.

Последний вариант: обеззараживание помещения. Палочка Коха уничтожается солнечным светом, а значит, доступ его в постоянно закрытую ванную должен помочь.

Ступеньки подъезда, окрашенные лишь по краям.

В каждом подъезде было подобное декоративное решение, причем красили чаще в коричневый цвет.

Первый вариант вновь отсылает к царской эпохе. Якобы советские маляры воспроизводили в тесных подъездах антураж особняков с ковровыми дорожками на лестницах. Так выглядело симпатичнее и создавало подобие уюта.

Другая версия – удобство для уборщиц. В подъездах особой чистоты не было, а по краю ступенек вечно скапливалась основная грязь. Краска придавала поверхности гладкость, и убирать лестницу было легче.

Покраска подъездов.

Дизайн типичного подъезда – покрашенный побелкой верх и низ, как правило, синий или зелёный. Это был общий тренд. С побелкой наверху всё ясно – экономия на освещении. А почему такие цвета низа?

Первая версия – именно эти цвета нейтральные, успокаивающие, а надписи на них меньше видны.

Другая – после войны зелёной краски было просто завались, ведь она использовалась для камуфляжа. Синяя же была альтернативным вариантом.

Возможно, выбор был сделан в пользу зелёного и синего, так как они дольше других не выцветают.

Ниши под окном на кухне.

Их активно устраивали в те годы, когда ещё не была повсеместно распространена холодильная техника.

Тогда хранить продукты, особенно в холода, было удобно. Однако с распространением холодильников нужда в нишах отпала. Да и температуру в кухне они понижали.

Почему именно девятиэтажки и пятиэтажки?

Количество этажей ограничивали требования безопасности. Было бы десять этажей – уже следовало делать лестницы более широкие и с входом с балкона, что вело к удорожанию проекта. Лифтов также требовалось не один, а два а каждый подъезд. Газовые трубы также проводить выше девятого этажа не разрешалось. И как бы обходились жители верхних этажей? Кроме того, в случае пожара самая длинная пожарная лестница дотягивала лишь до девятого этажа.

А в домах более пяти этажей кроме лестниц полагался бы лифт. Есть и иная, медицинская причина. Исходя из исследований, с пользой для здоровья человек поднимается по лестнице лишь до пятого этажа, не выше. Далее – проблемы с сердцем и суставами. Кстати, и комфортной для постоянного проживания является этаж не выше пятого.

Как бы кто ни относился к этим домам – именно в них до сей поры живет большая часть населения. А вы живете в доме советской постройки, или в современном?

источник

Показать полностью 10
18143

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое

Иногда, привычное окружение достает неимоверно. Старая мебель, не отмывающийся линолеум, дурная планировка... и хочется наконец избавиться от всего этого, взять в руки перфоратор, ломик, топор, да и снести все к лешему, приведя в порядок помещение, которое видело ремонт лет 30 назад. Вот и со мной такое приключилось...

Итак, что имеем: Старая кухня в хрущевке (по факту, ремонт я устроил во всей квартире, но про это напишу как нибудь в другой раз, иначе пост растянется неимоверно). Площадь типичная - 5.9 квадратов, 1 окно, газ, водяные подводки в углу. Вот примерно вот так.

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

Не скажу что все убито - уход и чистка какая никакая была, но... сами понимаете. свободного места по сути нет, под окном - дующий *холодильник* (дырка на улицу с ящиком, если кто то не видел такого), настоящий холодильник в коридоре. Все забито мебелью - остается г образный проход с метр шириной.

Начал я с плана. Вначале просмотрел 100500 решений для хрущевок - благо в интернете их огромное количество. отобрал из сотен картинок десятки интересных. Порисовал на бумаге. Потом порисовал в 3д редакторе. Ну и родил вот это вот

Кухня: 5.9 кв.м - это магия. Или впихнуть невпихуемое Кухня, Ремонт, Строительство, Интерьер, Своими руками, Хрущевка, Длиннопост

В целом, задачи я видел следующий:

1) холодильник должен быть на кухне

2)рабочая зона должна быть большой

3)по возможности, пространство не должно быть загромождено

Вроде, простые задачи, но не для такого маленького помещения. Те кто проектировал такие кухни знают, наверное, что габариты не позволяют нормально поставить многие модули кухонные . Например, классику в виде холодильник - мойка - рабочая зона - плита невозможна, так как в длину помещения лезет всего 3 модуля по 60см , а не 4. И как сделать большой рабочую зону, если суммарная длинна помещения - 2.35 м... В общем, поломать голову было над чем.

Что я сделал, и почему:

0) Держите в голове, что все делалось под 1 человека, а не под семью, и под конкретно мои цели и привычки

1) мойка, здоровенная, 62 см. Почему такая здоровая дура , на такой мелкой кухне (нелогично, вроде) - такая мойка при использовании дает очень мало брызг, и ее можно ставить около стены, не боясь ее залить и не испытывая необходимости тереться о стену - также удобством использования отчасти нивелирует необходимость в посудомойке - ее я не ставил. Положение раковины крайне левое - там подводки, канализация. Она занимает все место от стены до рабочей зоны, не оставляя неиспользуемых обрезков стола слева.

2)Далее, за раковиной идет рабочая зона, основная - именно на ней происходит 90% готовки. Простая логика - помыл продукт - передвинулся на шаг правее - начал его обрабатывать. Ее длинна - метр, и это отличный результат, я мало где видел рабочие зоны длиннее 40, 60 см в похожих помещениях.

3)Плита, на 2 конфорки. от 4 отказался умышленно -  как показал лично мой опыт, я редко применял 2 конфорки одновременно, крайне редко 3, никогда 4, и в 90% случаев - одну. 2 конфорки оказались достаточны - если и есть необходимость греть сразу 3 блюда ( забегу вперед, так и не пришлось за год эксплуатации так делать) , можно поставить мультиварку. Ну и плита на 2 конфорки экономит лишние 20-30см, что в моих реалиях - дофига.

4) Холодильник. Камень преткновения, на планах он не лез нормально никуда. В итоге, я наткнулся на холодильники под столешницу - и понял что да, это оно! Да, они мелкие, дорогие, и были сомнения что мне его хватит. Я поступил просто - месяц пользовался только 3 полками в своем старом холодильнике, и по итогу понял что да - мне хватит.  Он стоит под рабочей зоной, скрыт, и вместе с ним вырисовывается удобный треугольник перемещений при готовке  - человек стоит по центру , перед рабочей зоной, справа - плита, слева - мойка, снизу - холодильник. Двигаться или не надо, или хватит 1 шага, чтобы что то сделать.

В общем, накидал я схему, все продумал, что мог, ну и начал все ломать) Не буду долго это описывать, типичная долбежка перфоратором. Пыльно, грязно, и шумно

В общем, разнес я все, кроме стояков) А потом была рутина - выравнивание стен по маякам , штукатурка, покраска стен. Самым геморным было восстановить подоконный блок ( он просто осыпался). Его я утеплил , ликвидировав подоконный холодильник, восстановил геометрию пеноблоками, и подготовил все для оьединения столешницы и подоконника. Это был очень важный этап - я планировал по полной программе использовать свободное место - в том числе, и подоконник, слив его со столом, а для этого надо было вывести стены в уровень , заказать окна с нужной высотой и пазом под монтаж столешницы, и самое сложное - учесть все точно , ведь ошибка означала бы что или кухня не встанет, или окна не откроются. допустимое отклонение было всего миллиметров 20, и то - вниз.

Вот что в итоге вышло. короб под батарею, подоконный блок - все выведено под уровень будущей столешницы и общий горизонт.

Все это заняло примерно месяца так полтора от момента демонтажа старой кухни. По завершению чистовой отделки, я заказал кухонные шкафчики. Денег у меня было не много, я заказывал все поэтапно - шкафы нижние - потом нижняя бытовая техника - потом верхние - потом еще техника - и в таком вот ключе постоянно. Заработал - купил - поставил. Начал я ожидаемо с низа.

покупал каркасы и фасады в икеа, остался доволен - все собирается в удовольствие, все точно и четко. в процессе монтажа, забегая вперед, я уронил 2 полки и повредил 1 фасад - все заменили на новые в течении 10 минут в икее (в течении 2 недель после покупки они заменяют даже то, что вы сломали по своей вине). В общем, икеа - рулит.

после сборки шкафчиков - наступил самый сложный момент. В плане видна очень сложная П образная столешница. Материал был выбран простой и дешевый - ЛДСПшная столешница. Изначально хотел покупать ее в икеа, но когда пришло время покупки оказалось, что темные ЛДСП у них все сняли с производства, а шпонированные покупать было слишком дорого. По итогу, закупил 3 столешницы по 2.45м в другом магазине.

Довольно мощные 40мм влагостойкие столы. стоили всего около 3500 за штуку , что было более чем приемлемо.

После покупки встал вопрос, как же эти заготовки сделать в виде столешницы. Оказалось, что найти исполнителя проблема - мне называли цены от 20 до 40 тр за работу, роспил в магазине не подходил - углы стен были не 90 градусов, а пилить под иные углы никто не хотел, да и попасть в угол было малореально по чертежам - при длинах в 2 метра отклонение лишь на градус дало бы очень большие щели.

Я не столяр, но я рискнул - арендовал в москве погружную пилу макита на 2 суток (2000р)

Ну и пошло-поехало. под каждый сегмент столешницы я делал картонный шаблон, который подгонял под углы стен - переносил его на столешницы - и пилил, молясь, чтобы не ошибиться. соединял между собой через стяжки, заполняя швы силиконом под цвет столов. Под стяжки фрезеровал выборки , пользуясь самодельной оснасткой и дрелью. Рассказывать как все это делалось очень долго, если будет интересно - расскажу в комментариях. Вот как это было в фотографиях

получилось мало того не ошибиться - я попал в допуск по стенам в 2мм. По итогу не понадобился плинтус - я закрыл микрощели силиконом.

После этого, в столах вырезались отверстия под мойку, плиту и прочее

Все это делалось очень медленно - у меня не было опята, я постоянно сверялся с инструкциями, гайдами, ютубом и форумами. В конечном итоге, примерно за 2 месяца я закончил нижний ярус

Особенно геморно было делать маленькую имитацию дверки под окном - пришлось юзать 3д принтер для того чтобы придумать крепеж. Примерно в то же время делал плиточный фартук, немного наползающий на столешницу. так как икеевская мебель делана под глубину 63см, а стандартная столешница - 60см, пришлось заполнять шов клей-пеной и наращивать стену гипсокартоном, дабы плитка оказалась там, где должна

Плитку кстати я тоже впервые делал сам) за ее монтаж запросили 15тр +-, я не был готов класть 9 плиток за такую сумму, хотя она и была понятна - никому не хочется делать такие мелкие заказы. В принципе, с СВП ничего сложного, медленно, аккуратно, и не спешить - и все получится. После нижнего яруса, я делал верх в 3 захода - купил шкафы второго яруса, смонтировал, купил третий ярус - смонтировал, в завершении поставил бытовую технику, которой не доставало.

Подсветку я также делал сам, Бп + лента стоили что то не более 1500 рублей. готовая подсветка для кухни в икеа обошлась бы от 8000.

В итоге, вышло вот это вот все (ниже склейка из фото, лимит на фото кончился).

Главная особенность всего проекта - это столешница сложной формы. Она позволила получить как адекватную рабочую зону , так и обеденный стол, который вмещает максимум 3 человека (1.85 метра если я верно помню). Самый интересный шкаф - это крайний левый, с мойкой. в него получилось запихнуть мойку, смеситель с выдвигающимся краником, измельчитель отходов, 2 контейнера под мусор, 2 контейнера под овощи, и еще 2 контейнера под всякую бытовую химию. в нем же подвесная колба с моющим средством (на столешнице виден краник) - чтобы не захламлять столешницу всякими флаконами.  Все задумано так, чтобы на столе не копился хлам - терпеть не могу, когда стол завален всякой утварью.

Также, получилось установить полноразмерную духовку ( мне это важно, я очень много пеку), скрытую вытяжку. Мест для хранения тоже очень много, причем они ранжированы по важности - первый ярус подвесных шкафов сделан для вещей которые нужны часто, второй - антресоли - используется для хранения редко используемой кухонной техники.

Я комментом сделаю еще несколько фоток, которые не влезли в пост. Спасибо за то, что прочли такую простыню (если прочли))

Показать полностью 24
308

Ремонт в хрущевке.

Вдохновившись некоторыми постами о ремонтах сделанных своими руками, решил тоже поделиться. Почти все работы выполнены лично за исключением некоторых мелочей. Писательским талантом я совсем не одарен, по этой причине простите за возможную нудность.

Покупка и подготовка.

Купили в 2015 однушку в старой и довольно потрепаной пятиэтажке советских времен. По тем временам цена была 1 350 000, квартирка угловая на втором этаже. Из-за расположения, в зале вместо одного окна присутсвует второе сбоку, что надо сказать огромный плюс. Несколько фото изначального состояния (тут надо сказать - фото специально (было-стало) не делал, но понять вполне можно.

Ремонт в хрущевке. Ремонт, Хрущевка, Стройка, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Ремонт в хрущевке. Ремонт, Хрущевка, Стройка, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Ремонт планировалось делать капитальный с заменой проводки, труб, пола и самостоятельным изготовлением мебели. Много времени ушло на примерную схему чего хотим и как это все расположить на таком количестве квадратов. Складная кровать в зале, столешница вместо подоконника на кухне (дабы стол не занимал место), стиральная машинка именно в ванной комнате и при этом раковину тоже оставить.

Дальше не буду углубляться в детали, кому интересно спросит. Разломали всю мебель (какой не много, слава богу), разобрал пол. Старая проводка лежала под ним, по периметру квартиры. Состояние было такое, что при попытке приподнять кабель он рассыпался в пыль. Новый вариант предполагал размещение ее так же в полу, но с заменой на медную и спрятанную в гофру. Так и сделал. Поставил новый щиток, прикинул место для розеток. Такой вариант выбрал дабы не штробить долбаный советский бетон, правда совсем этого избежать не удалось.
После разводки получилось огромное количество автоматов, по причине отсутствия распределительных коробок. Очень грубо - одна розетка - один автомат. Плюс два общих.

Пол.
Пол заливался раствором с керамзитом. Керамзита ушло порядка 1,5 куба) Тут наверно тоже не буду рассказывать о процессе (слишком долго, да и не об этом пост). Пол залит, проводка заведена и раскидана. Далее потолок и стены.

Стены и потолок. Потолок просто вытягивал, сразу отказались от натяжных. На кухне небольшой короб для вытяжки и в ванной пластиковые профиля.
Стены вытягивать не хотели и решили не делать обои, а заменить на декоративную штукатурку и жидкие обои, дабы скрыть мелкие неровности. Верху и снизу стены немного все же выровнял для плинтусов и галтелей, в противном случае располагались они волной по кривой стене.

Остальное.
Еще был теплый пол, плитка на кухне и коридоре с ванной, линолеум в зале. Когда немного было сделан ремонт, настала пора мебели. Купил несколько листов лдсп и пилил обычным лобзиком прямо в квартире. Собрал каркас для кровати и заказал панели мдф нужного мне размера. Все шкафы без ручек, надал- открыл. На фото еще частично не законченная мебель и не выставленные зазоры.

Шкаф в зале в длину стены.

Ванна с раковиной со смещенным сифоном, для размещения стиральной машины.

Сложенная кровать без задней обшивки

Шкаф купе и немного коридора.

Вид в кухню. Можно видеть столешницу у окна и декор штукатурку вдоль стены. Холодильник специально выбирали узкий, дабы влез именно туда. Еще не закрыта батарея. Там планируются шкафчики.

Еще несколько фото, и спасибо всем.

Показать полностью 16
265

Ремонт в хрущевке своими руками (часть13: предбеловая зала)

Всем доброго времени суток!

Более-менее «закрыв» коридор приступил к залу. В комментариях к прошлому посту писали, что не сделал поперечных усилений стыков листов гипсокартона. Каюсь, упустил этот момент. Решил это исправить, пока все не зашпатлевано. Правда пришлось часть потолка разбирать, вставлять профиля на место стыков и пришурупивать сие дело

Ремонт в хрущевке своими руками (часть13: предбеловая зала) Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Панельки, Длиннопост, Теория разбитых окон, Потолок
Ремонт в хрущевке своими руками (часть13: предбеловая зала) Ремонт, Хрущевка, Своими руками, Панельки, Длиннопост, Теория разбитых окон, Потолок

Пока частично потолок разобран протащил над потолком кабель для питания кондиционера, который уже куплен и ждет финальной отделки комнаты. Чтобы кабель не свисал. Хочу минимизировать свисающие провода.

Ближний ко входу ряд лампочек при монтаже попал на профиль, прям ровненько. Поэтому сместил дырки на 10 см от профиля, а старые дырки зашпатлевал вровень.

После усиления стыков и смещения лампочек принялся за самую геморойную и пыльную часть – шпатлеванию. Для стыков использовал все тот же Fugen, оставшийся из спальни.

Финишно покрывал ротбандом.

После высыхания пришло время шлифовки. Прогуливаясь в очередной раз по леруа наткнулся на интересную насадку на шуруповерт для ошкуривания поверхностей. Решил попробовать и купить. Блин! Знал бы я об этом раньше! Сколько бы времени сэкономил. Шикарная штука!

В итоге за полтора часа ошкурил весь потолок. Правда шумно было что ппц. После минут 5-ти переоделся и поднялся к соседям сверху спросить все ли нормально, не вешаются ли они. Сказали, что норм, поэтому сразу весь потолок и зашлифовал.

При шлифовке, чтобы лучше было неровности из остатков кабеля скрутил фиксатор для лампочки, чтобы она светила вдоль потолка. Так было гораздо удобнее. Около окна днем и так видно метра на 2, дальше без такой подсветки никак.

К сожалению фотки после не нашел, только уже после покраски

После занялся стеной, чтобы всю пыльную работу выполнить до покраски.

В комментах советовали использовать волму, поэтому меня потянуло на эксперименты. Решил взять forman и волму. Пол стены зашпатлевал остатками ротбанда, остальное форманом. У формана цвет серее, на этой фотке обе шпатлевки высохли и видно небольшое отличие

Пока шпатлевал супруга отдирала обои. Под обоями нас ждали очередные сюрпризы. Сами стены в дырочку, прямо как сыр, поэтому бетонные стены тоже пришлось шпатлевать, чтобы потом не было проблем с обоями, вот тут уже опробовал волму.

Обнаружили еще один сюрприз в стене между залом и спальней. В самом бетоне торчал брусок, над плоскостью стены примерно на 1см. Предыдущие владельцы просто поклеили обои поверх, поэтому на этом месте был бугор.

Сначала хотел аккуратно подрезать вровень со стеной полотном, но это затея не увенчалась успехом. Полотно сломалось через пару минут. Заметил, что брусок чуть болтается и с небольшими усилиями удалось вызволить его оттуда. Оказалось, что он был в ширину стены. Ппц. Через дырку виден был тонкий слой штукатурки, за которым уже были обои в спальне. Что делать с этой дырой пока не знаю, либо все забить шпатлевкой, либо подрезать брусок, вставить обратно и зашпатлевать вровень…

помимо этого в стенах то тут, то там торчать маленькие деревяшки, как я предполагаю, раньше их использовали вместо дюбелей. Тоже буду все вычищать и замазывать.

Теперь расскажу про свои впечатления о разных гипсовых шпатлевках. Легче всего использовать ротбанд, уже готов к использованию, разводить не нужно, мажется легко, по консистенции как зубная паста без добавок. Но и выравнивать на этапе шпатлевания не так удобно, остаются полоски, бугорки, канавки (хотя может тут мне опыта не хватает). Ну и цена, конечно, кусается.

Форман более зернистый (если можно так выразиться), наносится чуть сложнее, засыхает быстрее. Но за счет своей фактуры легче его выравнивать на этапе нанесения, меньше пришлось шлифовать после. Цвет получился чуть серее.

Волма показалась мне чем-то средним. Разводится легче, как более мелкий песок. И по цвету нечто среднее, но ближе к ротбанду. Цена у волмы радует)

Это лишь мои личные впечатления, ни на что не претендую.

После занялся поклейкой стеклохолста. В зале потолок больше, поэтому один я бы никак не справился, позвал на помощь братишку. Вдвоем, конечно, быстрее и проще. На весь потолок ушло 2 банки клея. После высыхания занялся покраской. Зная прошлый опыт купил сразу 6л. На упаковке написано «высокая укрывистость», якобы хватит одного слоя. Вот нифига. Только после 3 слоя стало более-менее (кстати, 6 литров на 3 слоя и хватило). После 4-го стало хорошо (пришлось докупить еще 2,5 литра). К сожалению нет фотки 4-го слоя днем, в следующем посте выложу

Во время покраски случился очередной казус, развалилась стремянка по сварным точкам. С одной стороны, жалею, что сэкономил и купил стремянку подешевле, с другой стороны ее хватило ровно на год. Практически все работы, требующие стремянку завершены, поэтому можно будет ее выкинуть, не будет занимать место на балконе в дальнейшем.

Небольшое отступление, помимо квартиры нас очень раздражает ушатанный и засранный подъезд. Все время, что идет у нас ремонт супруга воюет с ЖКХ, чтобы привели его в божеский вид. И сделали капремонт, т.к. трубы и батареи в печальном состоянии. Но это отдельная история, супруга все грозилась тоже накатать пост на эту тему, когда добьемся от ЖКХ чего-нибудь. Ну так вот, писали им жалобы на отсутствие стекол и некоторых окнах, после очередной жалобы они заменили всю раму на другую. По виду бу и плюс они повесили не на петли, а просто гвоздями прибили. Но это пофиг, будем надеяться, что к лету поменяют на норм окна (по жалобе к июлю 2019 должны). Осталась краска от потолка, поэтому решил ее потратить на окна в подъезде, проверим теорию разбитых окон, так сказать. Старые подоконники и рамы были в наипечальнейшем состоянии. Сильно я их, конечно, не спас, но все равно лучше, чем было. Пока красил часть соседей подбадривали, часть просто молча мимо проходили. Будем надеяться, что не засрут.

На данный момент ремонт пока в таком состоянии, потихоньку вечерами шпатлюю стены. Ламинат в зал уже закупили, ждем не дождемся его уже положить, поклеить обои и немного вздохнуть)

Всем спасибо за внимание!

Показать полностью 23
202

Гипсокартон на потолок в одиночку

Итак специально для @TopograFFF как я крепил гипкор на потолок в одиночку с вечно больной спиной

1. делаем рамку их дерева и вешаем её на стену/потолок. Я вешал проволокой к саморезам с кольцом.

Гипсокартон на потолок в одиночку Гипсокартон, Строительство, Длиннопост, Потолок

2. Даём угол (чтобы лист лёг) кусками лёгкого чего-нибудь (у меня куски пенопласта) дабы на ногу не больно падало при подъёме листа.

Гипсокартон на потолок в одиночку Гипсокартон, Строительство, Длиннопост, Потолок

3. Мучаемся с табуретками и матом или зовём попошника забрасывая лист на рамку. Он там лежит и никуда не падает. Ничем не закреплён.

4. Готовим доску нужной длины и делаем для неё упор на полу (например саморез или 2). 5. Подставляем доску и поднимаем наверх. Работаю в поясе.

так...

Или так...

Не напрягаемся, не нервничаем, рамка свободно может быть подвинута сантиметров на 5-10 в лево-право, лист позиционируем как надо, прижимаем к потолку кусочками пенопласта, легко и свободно прикручиваем к потолку или наклонной стене.

Делалось мной в две руки - тег моё.

Показать полностью 4
131

Брашировка

Брашировка Облицовка, Каркас, Перекрытие, Потолок, Браширование, Строительство, Длиннопост, Фотография

Потолок из брашированной доски собранной на ламельные планки.

Брашировка Облицовка, Каркас, Перекрытие, Потолок, Браширование, Строительство, Длиннопост, Фотография

Декоративная накладка. Имитация потолочной балки перекрытия.

В брусе 100 х 100 выбраны каналы скрывающие видимую часть перекрытия.

Буду рад конструктивным комментариям.

Показать полностью 3
208

Экспериментальная "хрущевка". Часть вторая

Первый мой пост на эту тему многим из вас понравился.

Рекомендую глянуть, кто не видел, и что же, продолжаю знакомить с экспериментальной архитектурой Ленинграда - ловите вторую часть!

Переносимся с Охты на север города, в район мототрека и парка Сосновка.

Через год после описанных событий, в 1960-м, умами архитекторов Андрианова, Рабиновича и Хабахпашева был создан еще один, не менее интересный проект. На этот раз предлагалось собирать дом из готовых блок-комнат.

Газета "Смена" от 17 ноября 1960 года:

Экспериментальная "хрущевка". Часть вторая Дом, Строительство, Эксперимент, Сделано в СССР, Экспериментальный дом, Хрущевка, Ленинград, Длиннопост

Строительство этого миниатюрного дома, всего на 8 квартир, было необходимо для того, чтобы опробовать новые технологии возведения малоэтажного жилья: такие двухэтажки позже планировали строить в усадьбах колхозов и совхозов.

Эксперимент показал значительное снижение трудоемкости строительных работ. Отделка фасада выявляет конструкцию дома — швы между блок-коробками расшиты красным цементом.

История умалчивает, действительно ли строителям удалось собрать здание всего за неделю. Дом на Лиственной 3, тем не менее, вполне уверенно "дожил" до наших дней и сейчас выглядит так.

Экспериментальная "хрущевка". Часть вторая Дом, Строительство, Эксперимент, Сделано в СССР, Экспериментальный дом, Хрущевка, Ленинград, Длиннопост

Традиционно, ссылочка для желающих ознакомиться с подробной информацией о доме: http://gorod.gov.spb.ru/facilities/102291/info/

По материалам:

http://kanoner.com/2010/06/12/15831/

https://fotki.yandex.ru/next/users/domavspb/album/218320/view/776224

http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=10031&goto=185630#msg_185630

Показать полностью 2
1422

Экспериментальная "хрущевка"

Экспериментальная "хрущевка" Дом, Строительство, Эксперимент, Сделано в СССР, Экспериментальный дом, Хрущевка, Ленинград, Длиннопост

В 1959 году в Ленинграде на улице Магнитогорской, внутри квартала, состоявшего из общежитий завода ЖБИ "Баррикада", был построен экспериментальный 4-этажный дом.

Суть амбициозного проекта заключалась в том, чтобы не использовать для строительства башенные краны - вместо них предлагалось поднимать домкратами уже собранные на земле этажи целиком.

Экспериментальная "хрущевка" Дом, Строительство, Эксперимент, Сделано в СССР, Экспериментальный дом, Хрущевка, Ленинград, Длиннопост

Вначале были установлены два ряда колонн - несущих свай, после чего подняли и зафиксировали крышу. На сплошной железобетонной плите толщиной 16 см, с вырезом для одномаршевой лестницы, был полностью собран из панелей верхний этаж. Затем с помощью домкратов он был плавно поднят наверх и закреплен. Аналогичным образом собрали и подняли остальные этажи.

Дом на 32 квартиры был сдан в кратчайшие сроки. Иван Спиридонов, на тот момент 1-й секретарь Ленинградского обкома КПСС, высоко оценил труды строителей.

И всё же описанная технология не получила распространения, и прежде всего в связи с тем, что требовала высокой квалификации от всех участников процесса, поэтому кадры получались очень дорогими.

Не все в порядке было и с эксплуатацией готового дома, который многократно давал усадку и покрывался трещинами от 0,5 до 3 мм. Можно было однозначно сказать, что для грунта города на Неве данный метод строительства совершенно не подходил.

Вот как выглядит дом на Магнитогорской 95 в наши дни. Для непосвященных людей, не знакомых с историей дома, это самая обычная "хрущевка", в которой холодно зимой, маленькие комнаты с низкими потолками и, конечно, ужасная звукоизоляция. По сути, они правы - экспериментальная технология строительства не устранила ни одного из минусов панельного дома.

Ниже краткая информация.

(более подробно здесь: http://gorod.gov.spb.ru/facilities/51027/info/ )

По материалам:

https://youtu.be/DUPRwlvDF_Q?t=19m51s

http://www.citywalls.ru/house21843.html

и др.

Показать полностью 5
132

Путин за снос хрущевок вместо капремонта

Президент России Владимир Путин считает целесообразным снос хрущевок в Москве вместо их капитального ремонта. Об этом он заявил на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным. По словам главы государства, горожане хотят, чтобы на месте старых домов было построено новое жилье.

Президент отметил, что вопрос заключается только в бюджетных возможностях столицы и возможностях привлечения инвесторов.

В свою очередь, Сергей Собянин рассказал, что в Москве остается много ветхих пятиэтажек – около 25 миллионов квадратных метров. В них проживает миллион шестьсот тысяч москвичей.

По словам Собянина, власти города столкнулись с проблемой – с жильцов указанных домов собирается плата за капремонт, однако отремонтировать такие дома практически невозможно, передает "Интерфакс".

Мэр столицы также согласился со словами президента о том, что полный снос хрущевок потребует значительных финансовых ресурсов, организационных, административных затрат. Вместе с тем, продолжил он, бюджет Москвы достаточно устойчив, город рассчитался с основными долгами. Кроме того, столица получила хорошие поступления в бюджет от налога на прибыль и подоходного налога.

Ссылка

Путин за снос хрущевок вместо капремонта Владимир Путин, Сергей Собянин, Москва, Хрущевка, Строительство, Новости
111

Баня из бруса своими руками #4. Потолок и пол

Часть 1. Фундамент

Часть 2. Коробка

Часть 3. Крыша и стенка

Продолжить стройку решили с создания потолка, т.к. пол истоптать мы всегда успеем.

На коробке уже лежали потолочные лаги из бруса с выпиленными пазами для крепления к коробке. Они были притянуты на уголки к коробке.

Поверх этих лаг на степлер сажается "золотинка" - теплоотражающая пароизоляция.

Баня из бруса своими руками #4. Потолок и пол Баня, Строительство, Самострой, Стоимбаню, Потолок, Пол, Длиннопост

После на лаги прикрутили рейки из маленьких дощечек, т.к. между пароизоляцией и чистым потолком должно быть расстояние для вентиляции.

И вот мы уже стелим вагонку из липы сорта А. Заранее установлен проходчик потолка, чтоб там не сгорело все к чертям) Про утеплитель над потолком расскажу позже. Он есть, но отложим это до следующих постов.

Баня из бруса своими руками #4. Потолок и пол Баня, Строительство, Самострой, Стоимбаню, Потолок, Пол, Длиннопост

Подливаем чашу в парилке/моечной. Проверяем сток воды с разных точек - все уходит в трубу, которая была закреплена еще до заливки фундамента.

Укладываем и крепим половые лаги из бруса 100x100, таким образом у нас съедается нижний брус. Лаги укладываются на рубероид, лежащий на фундаменте, о размерах которого мы позаботились заранее.

И настилаем пол из половой доски, предварительно срезав пазы и оставив совсем небольшие щели для ухода воды. Как показала почти годовая практика - вода уходит, доски не скрипят, зимой не холодно, тепло держит долго. Да, одного года мало, поэтому в этом или в следующем году планирую разобрать пол и посмотреть – что с ним стало.

С потолком в предбаннике повторяем то, что сделали в парилке, но в качестве чистого потолка используем уже имитацию бруса, а не вагонку, т.к. она довольно дорогая.

Здесь хочу заметить, что впоследствии пришлось ее снять, т.к. в предбаннике не была продумана вентиляция и зимой между пароизоляцией и имитацией бруса копилась влага, от которой позже стало выламывать эту имитацию. В следующих постах покажу, какая сейчас вентиляция. От этого вопросы на эту тему лучше приберечь напоследок.

Пол в предбаннике решено было утеплить. Предварительно на землю постелил остатки рубероида, чтобы ничего не росло. Это правильно или не было в этом смысла? Прошу в комментариях оставить свое мнение.

Далее также были кинуты лаги, а между них уложен разрезанный лист OSB (держался на шурупах, которые были заранее прикручены к нижней части лаг). Далее шла пароизоляция, но уже без фольги и теплоизоляция в виде мин.плиты. Следом опять пароизоляция.

Что то до сих пор мне подсказывает, что я совершил ошибку - прошу опять в комментариях дать рекомендацию, раз уж это здесь так популярно)

Ну и конечно же завершаем пол. На этот раз пазы не срезаем, а все аккуратно стыкуем, подбивая молоточком через обрезок от доски с пазом, фиксируя на шурупы серебристого цвета.

Продолжение следует.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: