Вопрос к сообществу электриков

Возник вопрос, есть подкрановое освещение, на нем не должно быть 220, только если трансформатор СН. Есть только питание от троллей 380в и есть подключение подкранового освещения в звезду. Раньше это были, ну правда почему раньше и сейчас есть, ДРЛ или ДРВ, вот думаю светодиодные светильника как себя ведут при подключении в звезду? Кто нибудь опыт имел?

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слова понятные. Общий смысл нет.

В чём проблема подключения звездой? Откуда по-твоему в квартирах 220 В? -- та же звезда. Только желательно следить за симметричностью нагрузки.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а в идеале если по квартирам нагрузку равномерно распределить то и нуля не надо)) Просто все хотят меня убедить, что не надо, на вопрос почему, многозначительное молчание. Думаю что не так. Спросил у поставщиков, мне там написали бла бла бла, если оборвется центральная точка то на светильниках будет 380в,О_О.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Именно на входе питания. Пробивались диоды и по попавшей внутрь воде был пробой по поверхности платы. Вот такой IP68.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может IP00?)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена тебе вообще звезда? Три фазы есть, кран заземлен через крановые пути, бери ноль с корпуса крана. А в звезду можно соединить что угодно, лишь бы в плечах нагрузки были равные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя через корпус, все подшипники могут заболеть, троллеи трехфазные, без нуля. И вообще вся конструкция может ослабнуть. Ноль если только изолированный от отдельного трансформатора
Автор поста оценил этот комментарий

и что, всё прямо изолированно от нейтрали? тогда поставь трансформатор 380/220 или импульсник 3х380/24VDC и светодиодные лампочки от фар

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут сложностей по сути никаких, правила старые, и если на кране мощное освещение 3*500 или 400,+ печки по 500Вт,трансформатор нужен 2-3 кВт, он весит килограмм 20 и довольно габаритные, или ставят морской, типа противовибрационный. А вот со светодиодными уже проще поставил 3*50 или 100 Вт и транс уже нужен 300Вт. Краны на радио управлении,переделанные, убрали печки печки, ну не захотел замарачиваться с трансом. Хотел узнать есть ли у кого опыт эксплуатации св.д светильников на кране
Автор поста оценил этот комментарий

Все же "Теоретические" (Основы Электротехники).

Но все равно правильно, и именно поэтому

на примере идеальных источников питания и нагрузок
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У так некоторые не знают почему и как, Вас не удивили ответ как это в звезду. Вот много народу поймёт, если например на автомате пуска двигателя напишут мощность АС-3 220 37кВт,а АС-3 380 50кВт?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я инженер, у меня работа такая - понимать.

А вопрос ты сформулировал, действительно, корявенько.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще смысл вопроса как себя чувствуют светильники при подключении в звезду, если проблемы
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык я инженер, у меня работа такая - понимать.

А вопрос ты сформулировал, действительно, корявенько.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Первый раз, как в первый класс
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь, а напомни-ка почтенной публике, что означает буква "Т" в названии "ТОЭ"... :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Теория
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Светодиодные прожекторы бывают в основном двух типов:

1. матрица 12...24V + импульсный БП;

2. матрица 220V + выпрямитель + стабилизатор.

Если для бытового применения (и вообще для однофазного подключения) предпочтительны первые, то для подключения "звездой" к трехфазной сети я бы использовал исключительно вторые, которые выглядят примерно так: https://www.aliexpress.com/item/LED-COB-50W-AC-220V/32804802... (это сами модули, их ставят в металлический корпус, выполняющий функцию радиатора). Берем три одинаковых модуля, и точки, обозначенные "N", соединяем между собой, а точки, обозначенные "L", подключаем к трем фазам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть кто то, что то понял из моего кривого вопроса)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ток на кране всё равно резко меняется, и как следствие скачет напряжение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня изначально с транса уже с перекосом, 235,242,254.Или 400 и 440,изначально охуевал, бегал искал перекос и привёл меня поиск к трансформатору больному.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Чё? Реально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напряжение это что?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть минимум три светильника?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пусковой ток двигателя на сколько больше номинального? А сколько на кране двигателей и какой мощности? И сколько раз в минуту - час запускаются и останавливаются эти двигатели?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и спрашиваю как они, эти светильники
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сложно тут вопросы задавать, нужно целую простыню катать с правилами эксплуатации, кучами ссылок иначе если автор не обладает навыками писанины, половина ни чего не поймёт, и обзавут пьяным вахтовиком(
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас на кран ноль приходит? Или только 3 фазы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Олько 3 фазы
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как это? Схема есть? Что в звезду соединить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Берёшь 380,раскидываешь на три фазы, на каждую сажаешь светильник, а там где с патрона нулевой провод замыкаеш их между собой
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так как 230V в звезду подключить? Схема есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочет он картинки грузить
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь. Для этого условия нужно соблюсти правило: равномерная одновременная нагрузка на все фазы. Сам как думаешь, реально это изобразить??

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и написал в Идеале, вы ТОЭ изучает на примере идеальных источников питания и нагрузок
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так как 230V в звезду подключить? Схема есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Имелось ввиду, что на корпус нельзя сажать "ноль", если нет зануления.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что тебе мешает подключить светильники относительно ноля к фазе, расход у них маленький перекоса фазы точно не будет.  в идеале вообще то, трансформатор 380 на 220  лучше поставить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На корпус нельзя, иначе все подшипники сожрёт, да и корпусу не сладко будет, зануления нет. Насчёт трансформатора думаю.
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохое решение, светодиодные прожекторы капризные и не надёжные. Оставляй ДРЛ.

Это как у вас на кране 220в в звезду подключается?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На кранах допускается включать светильники в силовую сеть трехфазного тока 380в на линейное напряжение, соединяя в звезду
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В обозначениях не силен, но могу предположить, что это для разных схем включения - треугольником и звездой соответственно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А 220 это треугольник или звезда)
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так три фазы складываются и получается 380(400) вольт, чего ересь плодить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы в курсе что есть линейное и фазное напряжение? Там совсем ничего не суладывается
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Когда перебухал на вахте и не смог не только сделать работу, но и  не смог задать толком вопрос на Пикабу....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что не понятно?
показать ответы