Вопрос к психологам и исследователям форумов?

Так получилось, что читая на Пикабу некоторые посты политико-социальной направленности заметил несколько тенденций (намеренно не буду касаться политики) касаемо социально-незащищенных слоев населения и социально-бытовых/материальных проблем этих слоев. Комментарии в отношении социально-незащищенных слоев населения можно охарактеризовать:

1. Сами виноваты.

2. Работать не хотят/Иждивенцы.

3. Не надо было рожать.

4. Алкаши.

5. За свои права не борятся.

6. Налоги не хотят платить, все в серой зоне, поэтому так им надо.



В связи комментами, мои аргументы:

1. Сами виноваты. (Не всегда, обстоятельства могут быть сильнее)

2. Работать не хотят/Иждивенцы. (А кто хочет?)

3. Не надо было рожать. (Личное дело каждого)

4. Алкаши. (Хотелось бы пруфов по каждому случаю)

5. За свои права не борятся. (Как?)

6. Налоги не хотят платить, все в серой зоне, поэтому так им надо. (Увольнятся? и где искать работу?)


Кроме того, если описывают проблему/трудности у людей за границей (дальнее зарубежье) сплошное сочувствие, если РФ/СНГ – то в основном негативные комменты или злорадство.


Особенно ясно заметил, когда прочитал в горячем пост:

По мотивам: Хочу все знать #192. Перуанский школьник делал уроки под уличным фонарем, потому что его семья слишком бедная, чтобы платить за свет.

https://pikabu.ru/story/khochu_vse_znat_192_peruanskiy_shkol...


Читаю РГ – похожая ситуация. Сделал пост и в шоке от потока негативных комментариев.

Многодетная семья из Сальска почти год живет без электричества

https://pikabu.ru/story/temnoe_delo_mnogodetnaya_semya_iz_sa...


Вопрос, как это связано с:

1. Экономической или социально-бытовой ситуацией.

2. Политическим и экономическим строем.

3. Национальные особенности/возрастные/образовательные.

4. Эффект расстояния (типа тещу любят издалека).

5. Я адекватно/неадекватно воспринимаю действительность.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вначале, о фактической стороне. Есть такой методологический способ - рассмотрение явления в пределе. Предположим, все приложили максимум усилий для развития, получили высшее образование и ведут высокоморальный образ жизни. А общество предлагает то же количество вакансий, как и сейчас. Стране требуется определенное количество врачей, учителей, судей и адвокатов, и руководителей высшего звена. И что мы получили в нашем теоретическом исследовании? Посудомойку с высшим образованием, девушку на кассе с высшим образованием. И ничего больше.
И позиция людей по этому вопросу - это чистая психология.
Если очень коротко, чтобы чувствовать себя выше на иерархической лестнице, нужно всеми способами дистанцироваться от нижних. Отсюда убежденность в мнимые собственные усилия для достижения своего положения, высокий моральный уровень.  А нижним отказывают не только в моральных качествах, а в существовании вообще человеческих качеств.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не только от этого, почитайте на досуге что такое "Фундаментальная ошибка атрибуции".

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с вами, что включается ассиметричный способ видения себя и окружающих. Но одно другому не мешает. Я понимаю это так - существует инстинктивное стремление к доминантности, а мозг уж приходит на помощь, чтобы  объяснить все, что хочется на уровне эмоций. И здесь еще вопрос - существует ли ассиметричное свойство мышления само по себе? Слишком уж оно настроено на выполнение главной задачи - убедить себя о своем превосходстве.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сохранил

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку