-32

Вопрос к психологам и исследователям форумов?

Так получилось, что читая на Пикабу некоторые посты политико-социальной направленности заметил несколько тенденций (намеренно не буду касаться политики) касаемо социально-незащищенных слоев населения и социально-бытовых/материальных проблем этих слоев. Комментарии в отношении социально-незащищенных слоев населения можно охарактеризовать:

1. Сами виноваты.

2. Работать не хотят/Иждивенцы.

3. Не надо было рожать.

4. Алкаши.

5. За свои права не борятся.

6. Налоги не хотят платить, все в серой зоне, поэтому так им надо.

В связи комментами, мои аргументы:

1. Сами виноваты. (Не всегда, обстоятельства могут быть сильнее)

2. Работать не хотят/Иждивенцы. (А кто хочет?)

3. Не надо было рожать. (Личное дело каждого)

4. Алкаши. (Хотелось бы пруфов по каждому случаю)

5. За свои права не борятся. (Как?)

6. Налоги не хотят платить, все в серой зоне, поэтому так им надо. (Увольнятся? и где искать работу?)

Кроме того, если описывают проблему/трудности у людей за границей (дальнее зарубежье) сплошное сочувствие, если РФ/СНГ – то в основном негативные комменты или злорадство.

Особенно ясно заметил, когда прочитал в горячем пост:

По мотивам: Хочу все знать #192. Перуанский школьник делал уроки под уличным фонарем, потому что его семья слишком бедная, чтобы платить за свет.

https://pikabu.ru/story/khochu_vse_znat_192_peruanskiy_shkol...

Читаю РГ – похожая ситуация. Сделал пост и в шоке от потока негативных комментариев.

Многодетная семья из Сальска почти год живет без электричества

https://pikabu.ru/story/temnoe_delo_mnogodetnaya_semya_iz_sa...

Вопрос, как это связано с:

1. Экономической или социально-бытовой ситуацией.

2. Политическим и экономическим строем.

3. Национальные особенности/возрастные/образовательные.

4. Эффект расстояния (типа тещу любят издалека).

5. Я адекватно/неадекватно воспринимаю действительность.

Дубликаты не найдены

+6

люди склонны верить в справедливое устройство мира. поэтому, если где-то происходит "несправедливость", то надо придумать причину, по которой эта "несправедливость" происходит. вот отсюда и растут эти все "сами виноваты", "а не надо было рожать/бухать/...", "надо было сначала головой думать".

+2

Просто мы не знаем что там в Перу, а что тут в России знаем. Впрочем лично я перуанцам не сочувствовала))

+1

Вначале, о фактической стороне. Есть такой методологический способ - рассмотрение явления в пределе. Предположим, все приложили максимум усилий для развития, получили высшее образование и ведут высокоморальный образ жизни. А общество предлагает то же количество вакансий, как и сейчас. Стране требуется определенное количество врачей, учителей, судей и адвокатов, и руководителей высшего звена. И что мы получили в нашем теоретическом исследовании? Посудомойку с высшим образованием, девушку на кассе с высшим образованием. И ничего больше.
И позиция людей по этому вопросу - это чистая психология.
Если очень коротко, чтобы чувствовать себя выше на иерархической лестнице, нужно всеми способами дистанцироваться от нижних. Отсюда убежденность в мнимые собственные усилия для достижения своего положения, высокий моральный уровень.  А нижним отказывают не только в моральных качествах, а в существовании вообще человеческих качеств.

раскрыть ветку 3
0

Не только от этого, почитайте на досуге что такое "Фундаментальная ошибка атрибуции".

раскрыть ветку 1
+1

Согласен с вами, что включается ассиметричный способ видения себя и окружающих. Но одно другому не мешает. Я понимаю это так - существует инстинктивное стремление к доминантности, а мозг уж приходит на помощь, чтобы  объяснить все, что хочется на уровне эмоций. И здесь еще вопрос - существует ли ассиметричное свойство мышления само по себе? Слишком уж оно настроено на выполнение главной задачи - убедить себя о своем превосходстве.

0

Спасибо, сохранил

0

Вопрос, как это связано с:

1. Экономической или социально-бытовой ситуацией.

Ее зарплата - это и есть социально-бытовые условия. Ну или ситуация, если вам так нравится.

2. Политическим и экономическим строем.

Такие граждане есть при любом строе на любом континенте. Это факт.

3. Национальные особенности/возрастные/образовательные.

99,9% даю на то, что у этой дамы образование или вообще отсутствует, или категорически не для нее подходит. Иначе почему она не работает по специальности?

4. Эффект расстояния (типа тещу любят издалека).

Мой скудный опыт подсказывает, что такие люди вызывают симпатию исключительно на расстоянии. Если бы вы были ее соседом, вы бы совершенно по другому оценивали ее жизненные обстоятельства.

Впрочем, возможно я неверно понял этот вопрос, тогда прошу уточнить что имеется ввиду.

5. Я адекватно/неадекватно воспринимаю действительность.

Если бы вы адекватно воспринимали действительность, то у вас бы не было такого рода вопросов ;)

0

Государство обязано посадить себе на шею вот таких как в том вашем посте?

раскрыть ветку 11
+2

Да обязано. Ибо декларирует себя как социальное. Если государство никого к себе на шею сажать не хочет, ему следует сменить курс и вместе с обрезанием социалки, расширять экономические свободы, дабы появилась альтернатива. Иначе, получается как в анекдоте. Пора бы уже определиться. Или штаны надеть, или крестик снять.

раскрыть ветку 10
0

Вопрос на засыпку: что по-вашему есть "государство"?

раскрыть ветку 5
-2

Да ну нахуй. 2 бабы нарожали хуй знает от кого. Ведут асоциальный образ жизни, а мы своими налогами должны их содержать? Да пошли они в хер

раскрыть ветку 3
0

Автору нечего делать - искать логику в действиях случайных анонимусов в интернете)

-6

У кремлеботов и ультра-патриотов болезненная реакция на задницу что творится в России. Потому если у них есть бедный человечек что под фонарём то это ой ой ой как же так плохо живут, у нас "сами виноваты, страна хорошая, работайте и заработаете, чего вы ноете" и проч.

Там тег политика случаем не стоял?

раскрыть ветку 13
+3
У либерастов кругом говнище. Намного лучше чтоль?
раскрыть ветку 8
-4

мы в России значит все либерасты по мнению конченой киселём и соловьём в голову поцриотни?

Потому что говнища обьективно куда больше чем розочек, не замечали?

раскрыть ветку 7
0

По данным Росстата граждан, чей заработок не превышает 13,8 тыс. рублей, в 2017 году (за 2018 год сведений еще нет) насчитывалось 15,2% по стране, то есть примерно 11 млн человек.

https://news.mail.ru/economics/36970781/?frommail=1

(Данные Росстата можно смело умножить на 2, а еще безработные и те которых не ставт на учет)

Alexeich56

#comment_138690728

Ну так это 15%, меньшинство. И не надо манипуляций, умножать на два. Это классическая манипуляция, можете сказать, что и на три можно умножить, дабы подогнать так, чтобы вам это было выгодно. В статистике не указано еще, кто получает такую зарплату. А получают ее неквалифицированные люди, они, вместо учебы, балду в школе гоняли, почему я должен страдать по ним? Пусть учатся, повышают квалификацию и идут на более высокооплачиваемую работу. Плюс еще хватает откровенных бездельников, типа толп охранников. Которые сидят за 10-13 тысяч, имитируют работу и никуда не стремятся. Потому что не хотят работать
-2

Вот например:

Реальный человек, кормит уточек, ездит в пустынь на велике и т.д. (Подмосквье - Королёв)

#comment_138651192
Глубоко похуй на таких людей.
Дочь 24 года, где?
Сын 19 лет, где?
Дочь 13 лет, почему пишет письма вместо работы? (Я в 14 пошла сама)
Квартиру им выдали, дом выдали, участок выдали, да ещё и с моих налогов платят по 5000 в месяц потому что за дыркой тетка не уследила.
Выход есть: детей в интернат надо и все, пусть работает спокойно и живет на 10к

https://pikabu.ru/@Otrezalka

раскрыть ветку 2
0

1, 2. Без политики не получится. Пост на социальную тему обязательно цепляет политику и экономику. Просто потому, что все эти сферы неразрывно связанны. Собственно политический строй и экономическая база и определяют социально-бытовые условия.

3. Не очень понятно, но всякая нация развивалась в своих условиях и отпечаток это накладывает даже при прочих равных.

4. Совсем непонятно.

5. За это думай сам или обратись к специалисту.

За тонны негатива, поясню чутка.

Мы с тобой в каком обществе живём? Буржуазном. Значит в нём какая идеология доминирует? Буржуазная. Если упрощать, главный её принцип: "Умри ты сегодня, а я завтра." Отсюда, разобщенность и подавленная способность к сопереживанию.

+ "Сытый голодного не разумеет" помноженное на общую политическую неграмотность. Отсюда и презрение к "люмпенам" которые якобы оттягивают ресурсы на себя, а по факту и оплачивают банкет для успешных, мобильных и эффективных.

0

Ах да, перуанских многодетных не содержат на налоги российских граждан, вот в чём разница наверное

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: