-3

Вопрос к понаехавшим

Я приехала в Москву  давно, более 10 лет назад, и даже уже и не помню чётко, честно говоря, как я жила раньше (вспоминаю только смешные истории из тех времен).

Мне кажется, что в столице я живу всю свою жизнь.

Но есть 2 вещи, точнее, 2 песни, которые мне напоминают мои ощущения, когда я думала, что до Москвы мне, как до луны пешком: песня "По садовому кольцу я лечу и мне летит навстречу московская ночь" и песня "И память меня словно ветер уносит в такую же точно московскую осень". Сразу триггеры такие смешные как будто мне 25 лет и я не подозреваю, куда меня закинет судьба, а горжусь своими тогдашними достижениями))

А вас что возвращает к тому времени, когда вы ни сном, ни духом пока не думали, что столица станет вашим настоящим домом, и были рады жить на родине?

П. С. Оказывается, в клипе Иванова молодая Ходченкова снялась.

https://youtu.be/-NMPh5sxYRE

Дубликаты не найдены

+6

Уехал в деревеньку из Москвы. Счастлив безмерно. В неё исключительно на работу езжу.

Зы. Пойду яблоко с дерева сорву, уродились в этом году, да..

+2

"Дождь на Тверской-Ямской, в Филях и на Щелковской" - тоже вставляет песня.

Никогда не хотел и не думал, что буду жить в Москве.

+2
Гости из будущего-Почему ты
К.А.Ч.-Реальные парни
+2
А на самом деле я всегда, когда гуляю по Москве, вспоминаю кадры из разных фильмов: "Брат2", "Бригада" и т.д.
раскрыть ветку 1
0

Я вообще так не смотрю на город. И не знаю те места. Да и фильмы эти я не видела.

+2
Иллюстрация к комментарию
+2

Главное не верь чуркам

раскрыть ветку 6
+2

И вообще уезжай отсюда, тут все плохо.

раскрыть ветку 5
0

Пиезжай ко мне, тут всё хорошо

раскрыть ветку 4
+2
По садовому кольцу я лечу и мне летит навстречу московская ночь" и песня "И память меня словно ветер уносит в такую же точно московскую осень"

Данко и Александр Иванов...

А мне у Иванова нравится песня про мой город https://www.youtube.com/watch?v=YyJ7w3d8hO4

раскрыть ветку 7
+2
У него ещё отличная песня есть "Моя неласковая Русь"
раскрыть ветку 3
+1

Ну, скажем честно, у него довольно много хороших песен... одна из них "Жаль" https://www.youtube.com/watch?v=2NwvYaB_sRw

+1

Ага

Она у меня ассоциируется с похмельем бывшего мужа

раскрыть ветку 1
0

Иванов вообще крутой

раскрыть ветку 2
+3
Я вот тоже понаехал, поначалу не выносил. А теперь Москва - мой дом родной)
раскрыть ветку 1
+1

У меня как-то всё просто получилось - вывалился из мамки, вот тебе и Москва. Добро, как говорится, пожаловать. Как хошь так и крутись.

раскрыть ветку 1
0

Ахаха

+1
В 90е.приехал в Петербург учится и остался на пмж. О том мрачном городе напоминает фильм Брат.
+1
Родился в Москве, живу в Балашихе а хочется дом на берегу Селигера. Москва как самоцель, мне не очень понятна.
раскрыть ветку 31
0

Деньги там, возможности. Есть куда сходить, прикоснуться к истории

раскрыть ветку 16
0
Москва не даёт денег и возможностей, а прикоснуться и сходить - сколько угодно!!! История одной Москвой не заканчивается.
раскрыть ветку 15
0

Кстати, как Балашиха? Стоит туда ехать работать учителем? Что там вообще происходит?

раскрыть ветку 13
+1
Спальный район Москвы.
раскрыть ветку 12
+1
Знаешь, знаешь, знаешь, ты не первый такой,
Кто хочет всё и сразу только унести бы с собой!
Ты видишь только то, что хочешь видеть, а за спиной
Все говорят, а ты не слышишь-слышишь:
раскрыть ветку 3
0

Круто))) сбылась песня?

раскрыть ветку 2
0
Этот куплет - 100%. Жаль, я сразу не прислушался.
раскрыть ветку 1
0

Вот балбеска воистину великовозрастная, вот заняться-то нехуем))) Все эти ностальгии подобны ломающемуся тонкому снегу, ami. Ничто это все. Кажущееся.

раскрыть ветку 2
0

Дай покряхтеть, пожужжать

раскрыть ветку 1
+1

Да пожалуйста))) Доброй ночи, ami :P

0
""П. С. Оказывается, в клипе Иванова молодая Ходченкова снялась.""
Ходченкова и сейчас молодая.))
-3

Я в ахуе с этого персонажа, и в Москве 10 лет живёт и адвокат и 20 лет на сайт один ходит и  в магадане была и ещё всякой хуйни полно подобной. Когда пикабу превратился в помойку, на которой такому вот 120к плюсов наливают.  Пиздеть конечно не мешки ворочить, но всё таки.

раскрыть ветку 6
0

))) и ты живи полной жизнью, кто тебе мешает))) я рассказываю, как есть. Такое разве можно спиздеть))

раскрыть ветку 5
-3

Предполагаю, что если у слова "поздабольство" есть лицо, то оно твоё.

раскрыть ветку 4
0
А вас что возвращает к тому времени, когда вы ни сном, ни духом пока не думали, что столица станет вашим настоящим домом, и были рады жить на родине?

Не знаю, мы после революции 1917 года в Москву приехали, меня и не было тогда еще вовсе, но бабушка рассказывала, что было круто, извозчики еще гоняли, навоз на мостовой, нормуль вообщем 

Похожие посты
2564

О том как друзья в Москву переезжали...

Отойду от своей любимой темы, и напишу пост о том как не стоит переезжать в Москву... да и пожалуй в любой другой город.

Сам я «понаехавший», перебрался достаточно давно. Поэтому охотно делюсь советами с жаждущими покорить белокаменную. И вот обратился ко мне друг детства, ну как обратился... набрал и сказал что сейчас в Москве, хотел бы встретиться, пивка попить да поболтать. В ходе встречи рассказал что теперь тут работает, приехал офис в аренду брать, да обставлять мебелью его. Ну ок, рад за тебя! Расклад достаточно простой, он работает тут, супруга с детьми в НиНо, если все будет ок, по перевезу семью к себе. Разошлись, уже даже забылся разговор, как вдруг звонок... коротко, можно у тебя пару дней семья моя перекантуется, а то накладка с квартирой, заехать не можем, а хостел дорого выходит. Ну я человек не жадный, тем более мои на морях! От чего же и нет? Пустил. Первое удивление было когда вместе с ними пожаловало это... животное! Что-то напоминающее кота, но без шерсти! Как оказалось они не могли бросить Тони Старка, для него это стресс. Ну лан думаю. Кот воспитвнный, да и шерсти нет. Прошла неделя. Начинаю задавать вопросы, мол а что у вас с квартирой то? Ответ: «Да ты знаешь, какие-то все охреневшие у вас тут в Москве! Мало то что вперед за месяц заплати, так ещё и какой-то залог требуют! И, полный звездец, комиссию! За что? За то что мне левый чел квартиру покажет??? Нет уж. Найду без всех этих глупостей.» И тут я начинаю ему объяснять то, что уже когда-то рассказывал за пивом. Что квартиру без всего, при этом полностью меблированную, рядом с метро (как выяснилось рядом с Павелецкой, ибо офис там), и с условием временной регистрации двух несовершеннолетних детей, ибо в школу их надо переводить как-то, хрен он найдет в принципе, а с условием «до 35000» так и подавно. Но там человек упертый и уверенный в своей правоте! Вообщем, пока семейство ушло на очередной рейд квартир, посидели мы с Тони Старком, выпили, закусили, и пришли к выводу что нужно что-то делать. Кидаю клич по своим друзьям/коллегам и о чудо! Находим прекрасную двушку, подходящую почти под все условия (комиссии нет, ибо объявление ещё не размещалось, а вот залог таки заплатите, ну и рядом не стой станцией метро, до нужно ехать минут 40). Звоню другу, говорю все это и слышу в ответ это слишком ДАЛЕКО! Далеко? Б*ять, если бы мне такие условия в свое время предложили, взял бы даже не смотря! Поняли мы с Тони Старком что нам нужно что-то покрепче... в итоге, прожили они у меня почти месяц, и я уже открыто сказал что мои возвращаются, и пора бы вам уже и честь знать. Задается резонный вопрос, а что делать? Отвечаю: отправляй своих обратно, и ищи квартиру со всеми заявленными требованиями. Найдешь - перевезешь! И именно так ты должен был сделать изначально! Найти квартиру, а потом перевозить семью!

Объявил он это своим, те в ор (три бабы так на минуточку) назад мы не поедем! В этот момент мы с Тони Старком только хохотнули. В итоге, сняли квартиру. Однушку, далеко не в том районе, котором хотели, в школу девки устроились с Божей помощью, но в другом районе. Ибо временную регистрацию делали за деньги. А Тони Старк... Тони Старк остался у меня, ибо в квартиру с животными нельзя... последний, кстати, безумно этому рад! Всем добра! От меня и Тони Старка. 

Ну и по многочисленным просьбам, собственно Тони Старк. Сорян за качество, лучше на телефоне нету..

О том как друзья в Москву переезжали... Москва, Переезд, Съемная квартира, Текст, Длиннопост
Показать полностью 1
314

Переехать в Москву и обратно. И не умереть

Переезд в столицу нашей необъятной родины в среде людей, живущих на периферии, всегда был лютым мейнстримом. Ибо считается, что Москва – это именно тот город, в котором работа, бабло, самые лучшие тусовки, самые звездатые концерты, Третьяковка, Олимпийский, Кремль, Президент, беззаботная жизнь, МГУ, много аэропортов и Первый канал. Нужное выбрать и подчеркнуть, при необходимости – дополнить.

Я переехала в Москву летом 2013 года. Казалось бы, это было так недавно… Но в 2013 доллар был по 32 рубля, американским президентом только-только стал Барак Обама, а сборная России по хоккею с треском вылетела в четверть финале. В 2013 году мне стукнуло 25 лет, а в Ростове-на-Дону практически никто не знал о профессии интернет-маркетолога.

В 25 лет я жила написанием текстов на фрилансе, вялым сеошничеством и директоводством, что давало нестабильный и не сильно высокий доход, бессонные ночи и утрированную свободу – когда ты вроде как можешь сорваться куда угодно в любой момент, но по факту нет. Вся реклама о фрилансах в духе «вы не зависите от работодателя, у вас абсолютная свобода, хотите отпуск прямо сейчас – езжайте прямо сейчас» актуальна только тогда, когда ты фрилансер со стажем и пулом преданных заказчиков, или когда ты уникальный специалист, которого будут ждать. В остальных случаях – увы и ах, реклама врёт.

Итак, когда я в очередной раз поняла, что ловить в родном Ростове нечего, а от написания текстов меня подташнивает, я таки решила свалить. Переезд был спонтанным, сумбурным и безденежным. Я прыгнула в поезд, и у меня в кошельке было 15 тысяч рублей, из которых 30 тысяч нужно было заплатить за съёмную квартиру, и если бы не друзья здесь, там и везде, ничего хорошего из всей этой затеи не вышло.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что мне чертовски повезло очень и очень во многом. Подруга нашла мне квартиру и заняла денег на её оплату. Я очень быстро нашла работу – меня пригласили на собеседование ещё в тот самый момент, когда я ехала в поезде в Москву. И это была хорошая работа, на которой я продержалась больше двух лет с повышением зп и должностей, в прекраснейшем коллективе, с некоторыми личностями из которого мы общаемся до сих пор. Друзья и друзья друзей первое время тащили мне в квартиру кастрюли, подушки и поварёшки, так что докупить мне, переехавшей с одним чемоданом и ящиком ростовского коньяка, пришлось только самый дешёвый электрический чайник (с которым, кстати, тоже повезло – он до сих пор живой и сносно функционирующий). Ящик коньяка мы, кстати, прое потеряли в процессе переезда, но это уже совсем другая история. Я быстро сошлась с интересными людьми, с которыми можно было и отдохнуть, и выпить, и поездить по Подмосковью, и поиграть в настолки, и сделать ещё очень-очень много интересных вещей.

За шесть лет я успела сменить три квартиры, переехать с юга на север, поработать в Москве и Подмосковье, пожить в Москве и Подмосковье. Обойти добрую часть московских театров, всей душой полюбить Химки и СВАО, побывать в Сколково, разочароваться в Олимпийском, увидеть живых Kasabian и Prodigy, пожить с видом на часть фонда ЮНЕСКО и совсем чуть-чуть – на Рабочего и Колхозницу, почитать книгу на газоне ВДНХ, купить велик и объехать на нём все предместья Подольска, сделать операцию, найти свой цвет волос, 2000 раз влюбиться, 1999 раз разочароваться в любви, побывать во всех московских аэропортах, так и не сходить в Третьяковку и Большой.

Когда накрыло осознание, что я чертовски везучий человек, я начала помогать таким же переезжающим. Поддерживала морально в их идее. У меня жили, у меня занимали денег, я устраивала на работу - помогала, чем могла. Потому что верила и до сих пор верю, что всё добро возвращается бумерангом. Потому что мне помогли, и теперь я должна помочь ещё кому-то.

За весь период жизни в Москве/Подмосковье у меня ни разу не было проблем из-за отсутствия регистрации. Меня бесплатно лечили по полису, без проблем брали на работу, я даже сделала себе загран – будучи там, хотя прописана здесь.

Живя в Москве, ты не осознаёшь, насколько столица отличается от любого другого города России. Не замечаешь, насколько там всё стильно, модно, молодёжно. Насколько просто получить услуги, купить всё, что угодно. Насколько там меньше коррупции. И только одно стоит между тобой и беззаботной жизнью – всегда деньги.

Поэтому несмотря на всё везение, оно должно было истечь в определённый момент. А когда везение заканчивается, Москва предстаёт перед тобой другой – перемалывающей всех и вся.

Сокращение на работе и безумная усталость. Отвращение от поиска новой работы. Пошедший не так, как планировалось, бизнес. Кредиты, долги, вечные подсчёты копеек. Штрафы, дошираки на завтрак, обед и ужин, обман. Дешёвый растворимый кофе из фикс прайса, дырявые зимние сапоги и отсутствие денег на покупку новых. Кашель, насморк, постоянная температура. Ругань с парнем на нервной почве. Слёзы, сопли, две пачки сигарет в день. Три часа сна в сутки, отсутствие выходных.

Перед новым годом терпение истекло, пришло осознание – что хватит. И тогда волшебным образом снова начало везти – удалось без штрафов со стороны арендодателя выйти из бизнеса, устроить распродажу и продать половину товара, получить бонус от квартирной хозяйки в виде целого депозита, хотя по факту предупредили о переезде поздно. Нормально переехать – на машине, прокатившись по маршруту Москва-Ростов-Москва-Ростов, чтобы забрать все вещи.

Переехала обратно в Ростов-на-Дону я с большим багажом.

Я перевезла из Москвы будущего мужа (точнее, уже настоящего, который, омг, вообще белорус). Любимую белобрысую засранку-кошку, которую выбросили на улицу предыдущие хозяева. Кактуса Афанасия, подаренного подругой. Машину, купленную в кредит. Огромный опыт работы в маркетинге, который позволил в Ростове сразу претендовать на руководящую должность. Опыт ведения собственного бизнеса. Открытое ИП и штрафы по нему. Накопленные за шесть лет жизни шмотки, технику и домашний скарб, который рука не поднялась выбросить. Хренову тучу кредитов. Понимание, что в Москве остались люди, которые всегда будут мне рады и всегда помогут, какая бы жопа не приключилась.

Что я не привезла? Абсолютно точно я не привезла денег. Не привезла желчный пузырь – он пал смертью храбрых на поле брани с утренним кофе натощак. Не привезла неверия в своего мужчину – после всего, через что мы с ним прошли, как можно в него не верить. Не привезла пессимизма. Не привезла жилплощадь, накоплений и депозитов. Не привезла планов на будущее.

Жалею ли я о переезде туда или обратно?

Однозначно, нет.

Повторила бы я всё это ещё раз?

Однозначно, да.

В Ростове я уже больше полугода. Многие говорят, что переезд обратно был шагом назад и спрашивают, как я к этому отношусь. А я искренне не понимаю, что не так. Потому что какая разница, где жить, если ты ощущаешь себя на своём месте.

Я вышла замуж, нашла работу, восстановила старые дружеские связи и завела новые. Постепенно расплачиваюсь с долгами и кредитами. Совсем потихоньку делаю ремонт в стройвариантной студии. Езжу на море по выходным. Наконец-то строю планы на будущее, потому что за него уже не страшно. И ни о чём не жалею.

Показать полностью
1514

"Она просто поживет с тобой, учиться будет..." Часть 1

Есть у меня знакомая, Оля. Персонаж мягко говоря пиздец, сметающий все на своем пути упертый и целеустремленный. Еще в детстве осознав, что в своей деревне под мухосранском ей по жизни придется либо ждать до конца своих дней принца на белой жиге, либо спиваться, (что у нее неплохо получается и здесь) она решила валить подальше, насколько это получится. И получилось уже в 19 лет обосноваться в Москве и обзавестись своими однокомнатными хоромами в самом центре Бутово. Конечно все это получилось не без вкалывания, где только получится, и конечно, не без помощи родителей, за что она им безмерно благодарна и очень их уважает. Но как гласит древняя пословица "девушка из деревни уехать может, а вот ее многочисленные родственники - это навсегда". Однажды раздался звонок, с просьбой приютить к себе на время учебы в столице какую-то сестру племянницы двоюродного дяди по линии их поросенка Агафьи. А так как Оля человек, который хорошо помнит, как ей приходилось рвать жопу для такой жизни, любимые родственники были посланы в пешее эротические. Но когда позвонила мама и сказала "Христа ради, прошу, забери ты это девку к себе, я уже думаю бабку с отцом на органы пустить, что бы квартиру им купить и они от меня отстали" пришлось сдаться. Но Олю заверили, что проблем с ней не будет, девочка умница, красавица, золотце - хоть в ломбард сдавай. А золотцем на деле являлась Марина. Существо к тому времени только только 18 лет от роду. До нее с семье появилось три сына, а так как родители всегда мечтали о дочке, то и обращались с ней, как принцессой. Все детство, длившееся лет так до 18 Марину носили на ручках и сдували в нее все самое не сдуваемое. А так как негоже принцессе панталоны свои стирать, да ручки беленьки марать, про хозяйственность тут речи и не шло. Но красавица да, та еще, по деревенским мерам конечно. Коса до жопы, есть за что подержаться да щечки румяные. Но вот про золотце не соврали - взращенная в такой обстановке, самооценка у этой дамы золотая, бриллиантами инкрустированная. На вполне разумный вопрос "а почему бы ее в общагу не поселить?" раздался ор "что бы мы, нашу диточку, в общагу, к этим нелюдям, а вдруг ее обижать там будут, кушать не будут давать, изнасилует красавицу нашу не дай боже". Так стала Оля мечтать отправить этого монстра обратно в ад вариться в котле привыкать к соседке. С тем, что ей приходится за нее везде платить, убирать царские объедки, дабы не утонуть в мусоре она с матом и подбухиванием, конечно, но смирилась. Деваться некуда, родителям уже пообещала. Но ближе к середине октября в ее голову начали закрадываться сомнения, что совсем не учеба была целью переезда в Москву. Окончательно убедится в этом помог случай, когда в комнате один на один остались Олин парень, Костя, и Марина. Хозяйка в это время на кухне мастерила бутерброды и размышляла, получится ли утопить эту тушку в чайнике с кипятком. Но тут из комнаты раздались крики Кости, в большинстве своем попадающие под цензуру РФ, а позже на кухню ввалился и сам парень с полу спущенными штанами. Под взгляд находящейся в легкой стадии ахуя Оли на кухню влетела и Марина в развязанном халате, запыхашись, выдавая что то вроде "да я ж лучше, че убежал, яж вижу, хотел". Под натиском угроз отправить домой и рассказать все родителям девочка призналась, что учиться было банальной отговоркой. Она то не дура, давно поняла как в столице обосноваться, да и на форумах всяких такое всевсевсе советуют. Надо просто найти москвича и.... залететь от него! Это вокруг все тупые, работать пытаются, учиться. Пробив головой пару слоев гипсокартона, Олей была проведена беседа, в ходе которой в мозг юного дарования попытались вдолбить: ЭТО НЕ ДЕРЕВНЯ. Здесь нет такого, что обрюхатил и не женился - это позор на все село и парочку прилегающих. Тут это будут исключительно твои проблемы. Никакие аргументы даже не поддавались рассмотрению, но до Оли дошло - что это же прекрасный способ от нее избавиться, нужно лишь сообщить об этом родителям. К сожалению, все семейство было настолько уверено в святости их принцессы, что без особых усилий смогли бы доорать эту информацию и без телефона. Во избежания выноса мозга, пути поиска самцов преграждались и запиранием дома, и вытаскиванием ее из кафе и клубов, про миллиарды разговоров и упоминать не стоит, но результатов это особо не приносило.

Время шло, и вот в конце февраля Марина добилась своего - на тесте две полоски. Папашей ребенка оказался какой то парень из приложения знакомств, точнее не какой-то, а "Иванов Иван Иванович, серия номер паспорта...". Вот чему все действительно удивились, так это подготовленности данной леди, потому что в перерывах между страстным соитием, у нее получилось сфотографировать паспорт, права и даже снилс "своего мужика". Окрыленная силой любви, и потенциальной пропиской, Мариночка улетела сообщать хорошие новости несчастному. Оля  же вспомнила про бутылку деревенского самогона в шкафу и решила - его время пришло. Через несколько часов домой вернулась горе-мамаша и явно попыталась затопить соседей своим ревом начала изливать душу, что как этот мудак мог ее послать, простите, ЕЕ, что он еще на коленях к НЕЙ приползет, будет ЕЙ ноги целовать и только тогда, ну ооооочень может быть ОНА примет его обратно. Вальяжно усевшись на диван, королева крикнула своему холопу, что бы та принесла ей чего нибудь пожрать. Вместе этого в Марину прилетела спортивная сумка, с которой она примчалась покорять столицу и речь о всем том, что о ней думают. Оля, опираясь на неоценимую поддержку играющего в ней самогона, высказала "что приходилось тебе жрать готовить, терпеть, что ты у меня деньги воруешь на всякую хуйню, постоянный вынос мозга от твоей больной семейки, мол, я тебе алтарь не поставила и не молюсь на тебя пять раз в день, еще пыталась вместо тебя твоей башкой думать, трусы твои в конце концов стирать", дала деньги и два дня, что бы уехать.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: