Вопрос к пикабушникам, проживающим, или недавно посетившим Болгарию.

Это моя вторая попытка попросить помощи по данному вопросу, первая окончилась неудачей.
Огромная просьба не минусовать (особо плюсовать не прошу :) )


На самом деле вопросов много, поэтому лучше напишу их по электронке.

Планируем в начале осени компанией на автомобиле отправиться из Украины в Болгарию.
Но поскольку эта первая наша поездка подобного рода, хотелось бы побольше узнать до поездки.

Чтобы не подставлять ваши ящики под спам, вот мое мыло. alexei[точко]makhalin[сабако]gmail.com
Скиньте письмо с темой "Пикабу" или любой другой, которая позволит вас идентифицировать и в ответе я пришлю вопросы.

-------

Торжественно обещаю выложить обработанную собранную информацию в виде мануала, а также отчет о поездке по прибытию. Думается, это будет многим полезно.

---------

На всякий случай, комментарий для Лиги Зла оставил (в этот раз написал название Лиги Зла с большой буквы. может, дело было в этом)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
так напишите, что конкретно Вас интересует?
В заголовке пишите вопрос, в описании понятно только что едете на машине, и что это первая подобная поездка, а вопрос то в чем?
Дороги хорошие, цены приемлемые, ехать лучше не раньше июля, вода будет теплее. С проживанием проблем не будет, там куча мини-отель и просто квартир "под наём" за умеренную плату.
Знакомые ездили туда на машине, но из России и самое неприятное это было прохождение границ Украины, а потом и Молдавии.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Гостиница забронирована, маршрут примерно выбран. Основные вопросы именно по самому нахождению там (приемлемые цены - понятие довольно пространное, хотелось бы знать поточнее. бюджет ограничен и поэтому это беспокоит).

К примеру (интересует Бургас по большей части):

1. Стоимость килограмма мяса (свинина/говядина/курица) в крупных магазинах/мелких магазинах/на рынке (те же вопросы по молоку, макаронным изделиям и т.п.).
2. Продается ли "кулинария" в супермаркетах (салаты, отбивные и пр.)? Есть ли кафе/заведения с домашней кухней (вроде украинской "пузатой хаты")?
3. Количество и доступность крупных магазинов/мелких магазинов/рынков, их приблизительный график работы.
4. Приблизительные цены в ресторанах и кафе? Насколько различаются ресторанные цены от цен в кафе?
5. Наличие свободных wi-fi зон на пляже/в городе/в кафе или ресторанах.
6. Стоимость бутылки вина. Стоимость бокала пива. Средняя стоимость коктейлей. Стоимость кружки кофе/чая. Стоимость стакана/графина сока. Стоимость 0,5 бутылки минералки.
7. Стоимость дополнительных услуг на пляжах (лежак/топчан, зонт и пр.)

Это если вкратце.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы будете жить в Бургасе, то:
1. знаю только, что дешевле чем в Москве, и мясо и курица и макароны и всё-всё. Ну а Вам это зачем, Вы же на отдыхе?
2. Отбивные продаются, креветки, рыба всё как у людей. Вы едите на курорт и спрашиваете есть ли там кафе? Да там сплош и рядом заведения с домашней кухней!
3. Крупные продуктовые магазины в Бургасе есть, но только находятся они не в центре, а ближе к окраинам. Самый центральный - рядом с автобусной станцией.
4. Не понимаю в чем разница между рестораном и кафе
5. Таких не встречал, у нас в отеле 5* был платный
6. Таких мелочей не помню, но за 2-3 евро вино там точно продавалось
7. За лежак мы платили где-то 5 лев (2,5 евро) на весь день, но это в г. Равда, думаю в зависимости о места цены будут разница.

Извините, но складывается впечатление, что Вы выгребли свои последние сбережения из заначки, взяли в долг или кредит, заложили дом и едите на эти деньги отдыхать...
Вы случайно не еврей?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не еврей, я просто не люблю неприятных сюрпризов и предпочитаю быть готовым к любым ситуациям (как-то, при значительных непредвиденных расходах иметь необходимый минимум для нормального питания и возвращения домой), тем более что чужая страна и еду не один.

А вам, молодой человек, простите, сколько лет? А то, судя по последнему комментарию, у вас очень легкомысленное отношение к деньгам и складывается впечатление, что вы еще не зарабатываете самостоятельно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 27, работаю уже более 5 лет.
Просто когда я еду отдыхать я вообще не думаю о деньгах. Прошлым летом оставил почти 3к евро за 16 дней. А этой зимой в "снежной" Болгарии около 1500 на одного за неделю.
Я часто езжу в Болгарию, у меня там апартамент, и вот в июле, скорее всего, поеду туда еще раз.
Не обижайтесь, я понимаю, что я для Вас не подходящий советчик, потому что когда я на отдыхе, то дома не ем, разве что фрукты... и во время отдыха деньги не считаю.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижаюсь, просто покупка автомобиля оставила ощутимую прореху в бюджете, а отдохнуть по-человечески охота )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае, я уверен, что в Болгарии бюджетно отдохнуть у Вас получится
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку