Вопрос к Пикабу. Уважение к старшим глазами рожденных в нулевых и 90-х

Уважение к старшим - ненужный атавизм! Интересно как это понимают те, кто строит и будет строить нашу страну через 10 лет.
Вопрос к Пикабу. Уважение к старшим глазами рожденных в нулевых и 90-х Уважение к старшим - ненужный атавизм!  Интересно как это понимают те, кто строит и будет строить нашу страну через 10 лет.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Неуважение к старшим(особенно к людям почтенного возраста) - признак деградации общества. В наших странах такую тенденцию можно списать на моду, но это печальная мода. Просто, как правило, те, кто не уважает людей, сам не в праве рассчитывать на уважение. И уже пофигу - к старшим ты его не проявил или к сверстникам.
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
уважать за старость, всё равно, что уважать за страну рождения.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично стараюсь уважать любого человека априорно. А после некоторого времени общения и взаимодействия становится ясно: достоин ли человек уважения или нет. Если да - то без разницы старше он или нет, а если недостоин - то я по крайней мере, показал ему как нужно относиться к людям. В любом случае - сначала, как презумпция невиновности в юриспруденции, презумпция уважительности, так сказать. А потом - уже по обстоятельствам. Хотя хз - может правильнее было бы ко всем одинаково пофигистически относиться, но, извольте, воспитание не позволяет.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
во-первых, слова "априорно" в русском языке нет.
во-вторых, Janus чуть выше подробно, а главное доступно объяснил, почему вы не правы.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, если для вашего ЧСВ удобнее будет слышать "априори" - пожалуйста. А вообще, нельзя говорить, что кто-то неправ лишь потому, что его мнение отлично от вашего или схожего с вашим. Вы о таком слышали? Лично я считаю свою мотивацию правильной и могу ее обосновать, если вам это интересно.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
мне абсолютно наплевать, как вы будете произносить это слово. Я лишь указал вам на ошибку. На этом моя работа граммар-наци закончена.
И я говорю, что вы не правы не потому, что у меня какое-то другое мнение, а потому, что вы ошибаетесь. Вы подменяете одно слово другим. И мне также плевать на вашу мотивацию и на её обоснование. Ибо мотивация эта относится к подменяемому понятию, а к уважению никакого отношения не имеет.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам слишком на многое плевать, но тем не менее, вы тычете мне мизерными ошибками, отказываясь при этом слушать мою аргументацию. ОК, не буду продолжать, дабы не ломать ваших стереотипов.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, мне может быть плевать на всё и на всех и тем не менее я буду тыкать других в ошибки, потому что мне так хочется.
А аргументации от вас никакой не поступало, а значит и слушать было нечего. Вы никоим образом не опровергли мои слова. Всё, что вы сейчас делаете, это сливаетесь с темы, потому что вы считаете, что я не прав только потому, что "моё мнение отличается".
А ломать нечего. Стереотипов в сознании не держу за ненадобностью.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
ОК, тогда просто для проформы. Вежливость и есть проявление уважения. Эти два понятия нельзя противопоставлять друг другу как это сделал господин Janus. Вежливость - частный случай уважения к собеседнику, согражданину, просто земляку - вне зависимости от возраста. Поэтому, говоря в автобусе "разрешите пройти" вместо того, чтобы топтаться по ногам, вы также проявляете уважение - хоть и в несколько другом контексте. Или с этим вы несогласны?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не согласен. Как минимум, по той простой причине, что я могу придумать кучу примеров, где один человек будет вести себя вежливо по отношению к другому, но при этом ни в грош его не ставить. Да что далеко ходить, можно взять и нас с вами. Я общаюсь с вами вежливо, в рамках приличий, однако это совсем не значит, что я вас уважаю, как личность. Вы пока ещё не сделали ничего, что было бы в моих глазах достойно моего к вам уважения.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Возможно, у нас с вами немного отличные понятия об уважении. Постараюсь понять вашу логику. Когда вы обращаетесь на "вы" к незнакомому человеку, вы проявляете уважение к согражданину, требуемое от вас этикетом, или вы просто ведете себя так, как принято? Вы обращаетесь уважительно к незнакомым людям поскольку хотите аналогичного отношения к себе, или просто следуете традициям общества?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
"не уважать за старость" а
"проявлять уважение к старшему поколению"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы проявлять уважение, нужно уважать, иначе никак.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и списывают, на "за что именно" уходя от обузы.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз за разом вы пишете об "уважении", при этом ваши комменты свидетельствуют, что вы не знаете определения "уважения".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ладно раскрою тайну, раз за разом я пишу об "уважении к старшим"
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Открою тайну, раз за разом ты пишешь о воспитанности (знание правил поведения и умение вести себя в обществе).
Автор поста оценил этот комментарий
"уважение к старшим" не является определением понятия "уважение", в незнании которого вас упрекнули, и, судя по вашему ответу, не зря упрекнули.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку