-23

Вопрос к педиатрам, специалистам и опытным родителям по поводу иммуностимуляторов

Коммент для минусов прилагается

С подругой у нас уже не в первый раз всплывает спор по поводу применения, при лечении у ребенка ОРВИ, прописанного педиатром препарата "Виферон".
Нашим дочерям на данный момент по 1г3мес.
Я лично не злоупотребляла данными свечами в качестве лекарственного препарата. Использовали всего 3 раза ( в 3 и 9 мес, в 1г2мес).
Хотя болели мы, благодаря мужу, уже раз 8 простудными заболеваниями.
При том, что дочька у меня родилась на 31 неделе беременности, я по настоянию врача и родных в 3 месяца без каких-либо раздумий применила данное средство, т.к. уверена была ребенку необходима была стимуляция и поддержка еще пока очень слабого иммунитета в виду сильной недоношенности.
В 9 мес благодаря халатности участкового педиатра (в легких она больше 8 дней ничего не слышала, только насморк и покраснение горла рекомендовала снимать раствором Мирамистина) банальное ОРВИ перешло в бронхит с длительным последующим лечением, с применением такого "тяжелого" средства как "Пульмикорт" и в том числе, по настоянию педиатра АОДКБ (обл.дет.клиническая больница, обратилась туда спустя 10 дней заболевания дочери, т.к. температура снова начала повышаться), использовали свечи "Виферон". Лечение в итоге затянулосьна долгие 18 дней.
И вот, буквально две недели назад резко всей семьей свалились с ротавирусом. Среди лекарственных средств также числился и "Виферон". Обратилась за помощью уже сразу в АОДКБ, где на основании клин.анализов крови и мочи, осмотра педиатром и отоларингологом, поставили соответствующий диагноз. Лечение оказалось весьма эффективно, все симптомы болезни ушли через 8 дней. Температура нормализовалась - на 3 сутки.
У дочери подруги уже с пятницы держится температура выше 38. Вызвала в понедельник педиатра, сдали кровь/мочу на анализ - диагноз ОРВИ.
Прописали свечи "Виферон", естественно, в качестве вспомогательной терапии. Подруга ставить свечи отказывается и лечение дочери заканчивается только снижением роста температуры, которая к слову держится 6 сутки.
В очередной раз, уже с точки зрения применения к своему ребенку, подруга высказывает негативную точку зрения относительно препарата, ссылаясь на статьи форумов.
blogs/post/254799343-102426653/, которые она мне присылала и в прошлые разы касательно применения лечения свечами "Виферон" к моему ребенку.

Кроме того, буквально в субботу она смотрела передачу с выступлением какого-то профессора по данному поводу и ее точку зрения, слова приглашенного в телепередачу, подтвердили.

Вопрос собственно вот в чем: не для выяснения кто прав, кто нет. Самой хочется услышать мнения компетентных врачей и специалистов в области фармакологии, подтвержденные факты -
кому верить, к чему склоняться? Применять или не применять?

Заранее спасибо за ваши ответы и мнения.

Дубликаты не найдены

+9

Интерфероны вводятся в организм только в виде инъекций и ни в каком другом виде. Стоимость их большая. Все эти таблетки, леденцы, капли, свечи, анафе-вифе-цикло-ген-грипп и т. д. ...фероны полная ерунда.

Иллюстрация к комментарию
+7

Фуфломицин ваш виферон. Совершенно бесполезный. Есть такая штука, как расстрельный список препаратов, можете по нему сверяться. Конечно, так себе источник, но хоть что-то.

А вообще, от ОРВИ нет действующих противовирусных, только от гриппа парочка: ремантадин, да осельтамивир. Остальное туфта

раскрыть ветку 8
0
"Расстрельный список" сделан по очень простому принципу:
"Проверено американцами? Нет? К стенке!"
раскрыть ветку 7
+5

Не только. Европейцы, японцы, китайцы, понаехавшие туда русские. Исследования подбираются по качеству, а не по национальному признаку. Кто ж виноват что россияне в основном клепают буллшит про гомеопатию)

раскрыть ветку 5
+2

Так я и говорю: так себе источник. Но, насколько я знаю, учитывались не только американские исследования, а всё, что публиковалось в приличных журналах. Кто ж виноват, что большинство наших журналов весьма сомнительного качества

+7

Из вики "Применение на слизистую оболочку не даёт никакого эффекта, так как интерферон является высокомолекулярным белком и не может всасываться через слизистую оболочку[2]." - так что через жоп, ничего всасываться не  будет. Жоп незаточен для всасывания такого вещества. Колоть - да, только в кровь! Но и тут есть нюансы.

+6
Для вас Пульмикорт тяжелое средство?
раскрыть ветку 2
-4
Со слов педиатра
раскрыть ветку 1
+3
Ну да, у участковых любимые препараты это анаферон и травки от кашля
+6
Белки, которыми являются интерфероны, не всасываются в прямой кишке. Пустая трата денег, и бессмысленное запихивание свечей в задницу ребёнку. Не применять, не покупать. Как и другие интерфероны при ори, орви и тд.
+2
Фуфломицин обыкновенный. А ОРВИ так и лечится. Максимум жаропонижающее.
+2

Автор верит ноунеймам на пикабу?

раскрыть ветку 6
+2

Кто сказал, что автор поверит. Мнений хочет.

ещё комментарии
-7
Пусть так. Хочется верить в Пикабу
ещё комментарий
+2

Это фуфломицин и действие у него только одно - облегчить ваши карманы от "лишних" денежек.

Вот пруф: http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D...

раскрыть ветку 7
0
Да да такой пруф, что аж всем пруфам пруф
раскрыть ветку 6
0

Фуфломицинщик?

раскрыть ветку 5
+1

Кстати, тут вышли рекомендации союза педиатров России по ОРВИ. Очень здравые, все в шоке. Автор, распечатайте и если врач назначает что то кроме перечисленных препаратов - требуйте обоснования.

http://www.pediatr-russia.ru/sites/default/files/file/kr_orv...

раскрыть ветку 1
-1
Спасибо огромное. Вот примерно то, что я и хотела почитать/увидеть.
+1

Мнения специалистов? Их есть.

Врач - эпилептолог, втор книг модицина, составитель медецинской энциклопедии:

http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D...

Алекс Яковлев, доктор:

https://botalex.livejournal.com/132949.html

Также гуглите Сергея Бутрия, Федора Катасонова. Посмотрите обзоры кокрейна.

Вкратце: имуноглобулины не работают если их не вводить в кровь. Да и если вводить, от этого больше проблем чем пользы.

Лечение простуды - прохладный влажный воздух, ибупрофен при надобности. Для маленьких детей - обязательно обращение в поликлинику.

раскрыть ветку 1
0
Благодарю за информацию
0

Вот мне интересно - как весь остальной мир то живет без виферонов и арбидолов? Как дети-то там выживают без запихивания этих чудесных препаратов во все физиологические отверстия? Включайте логику, люди, ну же. ОРВИ проходит самостоятельно, благодаря нашей иммунной системе. И куча других заболеваний тоже. Запхивать дитю стопицот препаратов при банальном ОРВИ не надо. И иммунитет неизвестно чем "поднимать" не надо. Вакцинация, полноценное питание, свежий воздух, физическая активность, нормальная температура и влажность в квартире - вот это реально работает. Но легче конечно волшебные пилюли трескать.

-2
Очень рекомендую КИП, при недавнем ротавирусе за два дня на ноги себя поставил. Про этот препарат мало кто знает
раскрыть ветку 1
-1
Ну и кто умный заминусил? Хоть бы причину озвучили
-3

Вибуркол используйте.

-6

Я не врач, но у меня ребёнок 2-х лет. На своём опыте я убедилась в хорошем эффекте имунностимуляторов. Виферон мазь очень хорошо помогает при герпесе, виферон в свечах от простуды, гриппферон при насморке, деринат, ИРС-19, арбидол, все эти лекарства я опробовала и результат есть. Но не злооротребляю. Болеем часто, но именно виферон в свечах давала ребёнку только два раза и в обоих случаях он помог. ИРС-19 для меня вообще чудо средство, очень хорошо помогает при насморке.

-8
для минусов
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: