-22

Вопрос к педиатрам, специалистам и опытным родителям по поводу иммуностимуляторов

Коммент для минусов прилагается

С подругой у нас уже не в первый раз всплывает спор по поводу применения, при лечении у ребенка ОРВИ, прописанного педиатром препарата "Виферон".
Нашим дочерям на данный момент по 1г3мес.
Я лично не злоупотребляла данными свечами в качестве лекарственного препарата. Использовали всего 3 раза ( в 3 и 9 мес, в 1г2мес).
Хотя болели мы, благодаря мужу, уже раз 8 простудными заболеваниями.
При том, что дочька у меня родилась на 31 неделе беременности, я по настоянию врача и родных в 3 месяца без каких-либо раздумий применила данное средство, т.к. уверена была ребенку необходима была стимуляция и поддержка еще пока очень слабого иммунитета в виду сильной недоношенности.
В 9 мес благодаря халатности участкового педиатра (в легких она больше 8 дней ничего не слышала, только насморк и покраснение горла рекомендовала снимать раствором Мирамистина) банальное ОРВИ перешло в бронхит с длительным последующим лечением, с применением такого "тяжелого" средства как "Пульмикорт" и в том числе, по настоянию педиатра АОДКБ (обл.дет.клиническая больница, обратилась туда спустя 10 дней заболевания дочери, т.к. температура снова начала повышаться), использовали свечи "Виферон". Лечение в итоге затянулосьна долгие 18 дней.
И вот, буквально две недели назад резко всей семьей свалились с ротавирусом. Среди лекарственных средств также числился и "Виферон". Обратилась за помощью уже сразу в АОДКБ, где на основании клин.анализов крови и мочи, осмотра педиатром и отоларингологом, поставили соответствующий диагноз. Лечение оказалось весьма эффективно, все симптомы болезни ушли через 8 дней. Температура нормализовалась - на 3 сутки.
У дочери подруги уже с пятницы держится температура выше 38. Вызвала в понедельник педиатра, сдали кровь/мочу на анализ - диагноз ОРВИ.
Прописали свечи "Виферон", естественно, в качестве вспомогательной терапии. Подруга ставить свечи отказывается и лечение дочери заканчивается только снижением роста температуры, которая к слову держится 6 сутки.
В очередной раз, уже с точки зрения применения к своему ребенку, подруга высказывает негативную точку зрения относительно препарата, ссылаясь на статьи форумов.
blogs/post/254799343-102426653/, которые она мне присылала и в прошлые разы касательно применения лечения свечами "Виферон" к моему ребенку.

Кроме того, буквально в субботу она смотрела передачу с выступлением какого-то профессора по данному поводу и ее точку зрения, слова приглашенного в телепередачу, подтвердили.

Вопрос собственно вот в чем: не для выяснения кто прав, кто нет. Самой хочется услышать мнения компетентных врачей и специалистов в области фармакологии, подтвержденные факты -
кому верить, к чему склоняться? Применять или не применять?

Заранее спасибо за ваши ответы и мнения.

Дубликаты не найдены

+10

Интерфероны вводятся в организм только в виде инъекций и ни в каком другом виде. Стоимость их большая. Все эти таблетки, леденцы, капли, свечи, анафе-вифе-цикло-ген-грипп и т. д. ...фероны полная ерунда.

Иллюстрация к комментарию
+8

Фуфломицин ваш виферон. Совершенно бесполезный. Есть такая штука, как расстрельный список препаратов, можете по нему сверяться. Конечно, так себе источник, но хоть что-то.

А вообще, от ОРВИ нет действующих противовирусных, только от гриппа парочка: ремантадин, да осельтамивир. Остальное туфта

раскрыть ветку 8
0
"Расстрельный список" сделан по очень простому принципу:
"Проверено американцами? Нет? К стенке!"
раскрыть ветку 7
+5

Не только. Европейцы, японцы, китайцы, понаехавшие туда русские. Исследования подбираются по качеству, а не по национальному признаку. Кто ж виноват что россияне в основном клепают буллшит про гомеопатию)

раскрыть ветку 5
+2

Так я и говорю: так себе источник. Но, насколько я знаю, учитывались не только американские исследования, а всё, что публиковалось в приличных журналах. Кто ж виноват, что большинство наших журналов весьма сомнительного качества

+6
Для вас Пульмикорт тяжелое средство?
раскрыть ветку 2
-4
Со слов педиатра
раскрыть ветку 1
+3
Ну да, у участковых любимые препараты это анаферон и травки от кашля
+7

Из вики "Применение на слизистую оболочку не даёт никакого эффекта, так как интерферон является высокомолекулярным белком и не может всасываться через слизистую оболочку[2]." - так что через жоп, ничего всасываться не  будет. Жоп незаточен для всасывания такого вещества. Колоть - да, только в кровь! Но и тут есть нюансы.

+6
Белки, которыми являются интерфероны, не всасываются в прямой кишке. Пустая трата денег, и бессмысленное запихивание свечей в задницу ребёнку. Не применять, не покупать. Как и другие интерфероны при ори, орви и тд.
+2
Фуфломицин обыкновенный. А ОРВИ так и лечится. Максимум жаропонижающее.
+2

Автор верит ноунеймам на пикабу?

раскрыть ветку 6
+2

Кто сказал, что автор поверит. Мнений хочет.

ещё комментарии
-7
Пусть так. Хочется верить в Пикабу
ещё комментарий
+1

Кстати, тут вышли рекомендации союза педиатров России по ОРВИ. Очень здравые, все в шоке. Автор, распечатайте и если врач назначает что то кроме перечисленных препаратов - требуйте обоснования.

http://www.pediatr-russia.ru/sites/default/files/file/kr_orv...

раскрыть ветку 1
0
Спасибо огромное. Вот примерно то, что я и хотела почитать/увидеть.
+1

Мнения специалистов? Их есть.

Врач - эпилептолог, втор книг модицина, составитель медецинской энциклопедии:

http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D...

Алекс Яковлев, доктор:

https://botalex.livejournal.com/132949.html

Также гуглите Сергея Бутрия, Федора Катасонова. Посмотрите обзоры кокрейна.

Вкратце: имуноглобулины не работают если их не вводить в кровь. Да и если вводить, от этого больше проблем чем пользы.

Лечение простуды - прохладный влажный воздух, ибупрофен при надобности. Для маленьких детей - обязательно обращение в поликлинику.

раскрыть ветку 1
0
Благодарю за информацию
+2

Это фуфломицин и действие у него только одно - облегчить ваши карманы от "лишних" денежек.

Вот пруф: http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D...

раскрыть ветку 7
0
Да да такой пруф, что аж всем пруфам пруф
раскрыть ветку 6
0

Фуфломицинщик?

раскрыть ветку 5
0

Вот мне интересно - как весь остальной мир то живет без виферонов и арбидолов? Как дети-то там выживают без запихивания этих чудесных препаратов во все физиологические отверстия? Включайте логику, люди, ну же. ОРВИ проходит самостоятельно, благодаря нашей иммунной системе. И куча других заболеваний тоже. Запхивать дитю стопицот препаратов при банальном ОРВИ не надо. И иммунитет неизвестно чем "поднимать" не надо. Вакцинация, полноценное питание, свежий воздух, физическая активность, нормальная температура и влажность в квартире - вот это реально работает. Но легче конечно волшебные пилюли трескать.

-2
Очень рекомендую КИП, при недавнем ротавирусе за два дня на ноги себя поставил. Про этот препарат мало кто знает
раскрыть ветку 1
-1
Ну и кто умный заминусил? Хоть бы причину озвучили
-6

Я не врач, но у меня ребёнок 2-х лет. На своём опыте я убедилась в хорошем эффекте имунностимуляторов. Виферон мазь очень хорошо помогает при герпесе, виферон в свечах от простуды, гриппферон при насморке, деринат, ИРС-19, арбидол, все эти лекарства я опробовала и результат есть. Но не злооротребляю. Болеем часто, но именно виферон в свечах давала ребёнку только два раза и в обоих случаях он помог. ИРС-19 для меня вообще чудо средство, очень хорошо помогает при насморке.

ещё комментарий
-3

Вибуркол используйте.

-8
для минусов
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
92

Такое разное лечение

В 2015 родился мой сын. У него была кефалогематома. На третьей неделе жизни хирург его уколола и шприцом высосала жидкость.

В 1957 родилась моя мама. У неë была кефалогематома. В первый месяц жизни ей прикладывали кладбищенскую землю со свежих могил.

*кефалогематома - родовая травма, кровоизлияние в надкостницу. Грозит косметическим дефектом в виде неровности черепа, как "шишка",  а может и рассосаться.

759

Малышева призналась, что уважает российских бизнесменов, которые уезжают лечиться за границу

В качестве примера телеведущая рассказала про историю Олега Тинькова, борющегося с лейкозом. По мнению знаменитости, бизнесмен не стал получать медицинскую помощь в России только потому, что хотел предоставить такую возможность своим менее обеспеченным согражданам.

Телеведущая Елена Малышева всегда остра на язык. Она не стесняется громких заявлений, нескромных действий и не задумывается о том, что о ней скажут окружающие. В этот раз теледоктор еще раз доказала: циничные люди в медицине есть. Так, знаменитость с прискорбным лицом записала короткий ролик, в котором рассказала про бизнесмена Олега Тинькова.

Взяв за основу историю о том, как Тиньков борется с острым лейкозом, Малышева решила пофилософствовать на публику. Ведущая сделала умный вывод, что болезнь может затронуть людей знаменитых и безызвестных, богатых и бедных. Однако даже в сложных ситуациях, когда недуг ставит человека между жизнью и смертью, богатый все равно думает о бедном.

Теледоктор сообщила всем, что Олег Тиньков уехал на лечение в Германию не просто так. По ее словам, в России трансплантация клеток доступна только 15% граждан. Бизнесмен не захотел перетягивать одеяло на себя - покинув родину, он таким образом дал шанс спастись тем, у кого денег нет.

Странно, но россияне почему-то придерживаются другого мнения, чем Малышева:

Малышева призналась, что уважает российских бизнесменов, которые уезжают лечиться за границу Малышева, Медицина, Богатство, Бедность, Лечение, Видео

https://myrussia.life/13446-malysheva-bogatye-ljudi-lechatsj...

Показать полностью 1
57

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

В прошлом году свалилась с коня. Как говорится, "я упала с самосвала, тормозила головой". Шея не гнется, не особо шевелится, на рентгене все вроде прилично. Ну, не впервой. Прямой наводкой потопала в медицинский центр, где обычно лечила свои отваливающися запчасти. К сожалению, врач, который обычно вправлял мне все на место, то ли был в отпуске, то ли запись к нему была на следующее тысячелетие, но мне предложили записаться к другому мануальщику в той же клинике, якобы там крутая тетка, еще и в восточной медицине шарит, иглоукалывания, море падающих в обморок от восторга пациентов. Ну, чеб нет то. Лечиться - так полностью.

Вот я прихожу к ней, сидит тетенька лет 60: очки, халат, аккуратная причесочка, сама приятность и милота. Внимательно выслушала мой рассказ про мои полеты, покивала и пригласила на стол. Ну думаю, ща будут мне костьми хрустеть.

Но тетя лапки свои вымыла, засунула мне под лопатки и сидит, чет там шебуршит иногда. Ну хорошо, прощупывает, диагностику проводит. Лежу, любуюсь потолком. Ощущение времени немного потеряла, а тетя все шебуршит слегка. Потом убирает руки и идет их опять мыть. Говорит, мол, вставайте, одевайтесь. Я офигела, типа, а когда хрустеть то? Она на меня смотрит и отвечает, что оно не надо, вот она мне там чего-то поправила, какие-то потоки, скоро все в норму придет. Еще больше выпадаю в осадок и интересуюсь, а может чо попить хоть, обследования какие, а то спать не могу нормально, шея протестует. Думала, обезбол какой назначит, мазь. Но нет, тетя заявила, что это все потому что у меня что-то не так с печенью, поэтому оно цепляет шею, купи в аптеке желчегонный сбор и пропей О_О

Короче содрали с меня тогда пять тыщ за час, я в силу юности скандал развести не догадалась. С тех пор в клинику я ту ни ногой. Уже потом другой мануальщик отправил меня на доп. рентгены с функциональными пробами, где было превосходно видно смещение трех позвонков. И так же благополучно все вылечил.

109

Ответ на пост «Магический гастроэнтеролог» 

Проблема, именно проблема в том, что многие доктора и фармацевты сами начинают верить в то, что эти бесполезные куски говна сахара помогают. Помню как-то прихватил меня кашель в пятницу и к воскресенью он стал накатывать приступами по нескольку минут. И вот находясь в каком-то ТРК, я после очередного кашля, пошел в аптеку и попросил помочь, какие-нибудь леденцы, чтобы успокоить кашель. Красивая и уверенная фармацевт протянула мне упаковку и сказала: "Леденцов не надо, вот надежное средство, которое точно поможет, во время кашля примите и рассасывайте пару таблеток, если не поможет примите ещё." Купил, т.к. я доверял человеку в белом халате всегда. Закинул пару таблеток - не помогло, закинул еще - эффекта ноль. Решил посмотреть, что же мне продали и да, это были какие-то драже от Материа Медика что-то там. Полный возмущения я вернулся в аптеку и спросил: "Зачем вы мне это дали, я попросил вас о помощи, а вы подсунули абсолютно бесполезную и недешевую вещь." Фармацевт меня искренне не понимала (или очень хорошо играла), уверяя, что это лекарство и она даже своего ребенка этим лечит. Хрен с ней, я решил написать отзыв в книге жалоб, что их сотрудник мягко говоря ввёл меня в заблуждение. Через пару дней мне позвонили и таким же непонимающим тоном интересовались, а на что я собственно жалуюсь, это же почти лекарство и они мол сами его пьют. На мои возражения, что это просто сахарное драже и это просто неэтично советовать его клиентам, когда они обратились за помощью, мне вежливо объяснили, что я олень... Я согласился и не стал продолжать разговор.

С тех пор, я всегда проверяю рецепты перед покупкой лекарств и еще дважды мне попадались в рецептах "сахарные драже".

P.S.: Кашель вылечил каким-то недорогим антибиотиком выписанным участковым терапевтом.

1073

Магический гастроэнтеролог

Понадобился мне опытный гастроэнтеролог. Посидел на сайтах отзывов о врачах, нашел светило. Патенты, кандидат наук, десятки отзывов от восторженных пациентов. Запись на две недели вперед. Дорого, но и случай у меня непростой. В азии мне треть печени паразит сожрал, на фоне этого нарушилось пищеварение. Печень отросла, а пищевание - нет. 

Прихожу. Попадаю на прием к самому внимательному специалисту на свете. Чуть больше часа она задавала мне десятки вопросов. Многие из предположений по самочувствию были прям в точку. Все внимательно переписывала, включая результаты прошлых анализов. В общем, я замлел и уверился, что сейчас-то меня вылечат. Немного смутило, что во время приема она советовала купить сибирскую кружку, которая электроны воды выпрямляет. Ну и правильно, чего это я буду пить воду с кривыми электронами. Списал на странность и профдеформацию. Выписала ворох анализов на 27 тысяч, включая диагноз на непереносимость пшеницы и масс-спектрометрии микробных маркеров. Я не врач. Мало ли, может именно я тот самый счастливчик с целиакией и до конца жизни мне питаться в аюрведических безглютеновых магазинах. И может действительно техника дошла до того, что по небольшому количеству крови можно определить состав кишечного биома, а я и не слышал. Тем более, что все остальные анализы вопросов не вызывали. Казались вполне себе научно обоснованными. Проводятся во всех известных лабораториях.

Пропил курс подозрительного Ребамипида (зарегистрирован в 70х в Японии, в мире почти не применяется, исследования с Пабмеда говорят, что эффективности либо нет, либо она незначительная, зато его сейчас сильно лоббируют в России по всем медицинским каналам). Жаба жаловалась, но прошел все назначенные анализы - нашел лабораторию подешевле. Являюсь на прием. И тут опытный гастроэнтеролог наконец раскрылась.

На приеме я выяснил что:

1. Мне нужно подписаться в инстаграме на вот этих двух нутрициологов. И купить у них курс. Медицина не поможет, нужна помощь опытных инстаграм-див.

2. У меня тип доши вата (не спрашивайте) и от этого все беды. Мне нужно нюхать определенные аромамасла, тогда все будет хорошо.

3. Непереносимости глютена у меня нет. Но это значит только то, что она в скрытой форме. Это когда счастливо жрешь булки 30 лет, а потом херак и в жизни все идет на перекосяк. И жена уходит. И на работе начальник мудак. А все из-за глютена.

4. Еду ни в коем случае нельзя запивать. Желудочный сок только разжижать зазря.

5. Нужно на прием к опытному остеопату. Она вправит кишечник на место, а то висит непонять где. Эта чудо-специалист может пересчитать косточки в нечищенном апельсине просто прикоснувшись к нему. А вот и телефончик.

6. Диета не наш выход. Нужно питаться исключительно криопродуктами. Это когда свеклу замораживают, высушивают, активируют и теперь в чайной ложке крио-свеклы содержится 3кг плебейской обычной свеклы.

Ушел с приема просветленный. С назначением БАДов с айхерба еще на 10 тысяч. Зато без всякой химии. По пути вспоминал, как гастроэнтеролог в Таиланде сетовала, что из-за бесконтрольного приема БАДов, заболевания печени становятся большой проблемой для страны. Поищу-ка я, пожалуй, врача попроще.

8490

Не давайте детям лазерные указки

К жене на приём (она детский офтальмолог) приходил парень с жалобой на черное пятно перед глазами.

Не давайте детям лазерные указки Глаза, Медицина, Осторожно, Предупреждение, Травма, Врачи, Дети, Родители, Лазерная указка, Негатив

Далее с ее слов:

"Видел он только вторую строчку сверхуВыяснилось, что ребята играли с лазерной указкой и в шутку посветили ему в глаза.

Луч имеет такую большую мощность, что даже непродолжительное прямое свечение в глаз повреждает чувствительную центральную зону сетчатки (там образуется настоящее отверстие)

Помочь в этом случае уже ничем нельзя‼️

Мальчик останется почти слепым на всю жизнь..."
Из ее инсты - Берегитесь лазерных указок

Конечно, производители предупреждают на упаковках, чтобы не давали указки детям. Но ведь дают же, не знают и дают. А дети светят в лицо, в глаза. И мне, помнится, в детстве светили, но благо лучи тогда были не такие мощные.

Лазерные указки детям не давать
самим в глаза не светить
покупать самые маломощные, они безопаснее

348

А лечить меня будут?

Так получилось, что заболела я коронавирусом. Чувствую себя вполне хорошо, только лёгкая температура, кашель, отсутствие вкусов и запахов. Утром я вызвала врача и стала ждать. В итоге через пару часов позвонила врач, чтобы узнать, что, когда и как я сдавала, как себя чувствую. И...не пришла, просто дала список, что мне пить, и назначила карантин на 15 дней. Но когда я стала искать, что я должна принимать, то я прям взгрустнула. Итак список : Ингавирин, любой спрей для горла, Мукалтин и Ренгалин. Уважаемые гуру Пикабу, я так понимаю в аптеку можно не идти, и лечение рассчитано, что все само пройдет?

1308

О нынешних лекарствах

Простыл, пришла участковая. Назначила убойный антибиотик и еще с пяток лекарств, в описании которых разведение десять в сотой степени и действующее вещество - ДНК. Просто: ДНК. Цена за тысячу деревянных.

Заболел ребенок. Пришла участковая, посмотрела горло и прописала дитёнку несколько препаратов с окончанием "ферон" и действующим веществом нанесенным на матрицу. Цена - к двум тысячам деревянных.

Решил по своим хроническим развлечениям пойти в платную клинику (которую больше всего хвалят), один только первичный приём - косарь. Врач выписал всего два лекарства. Одно супер крутое на пять тыщ, у которого в описании читаю "афинно очищенные антитела в разведении 10 в 200 степени..... современные технологии не позволяют измерить эффективность действующего вещества". Второе - лекарство на три тыщи - прополис с умным названием. И еще раз на прием прийти после этого суперэффективного курса.

Не стал ничего покупать. Сижу и думаю, наша медицина - всё? За адекватной помощью обратиться больше некуда.

И они хотят, чтобы мы доверяли вакцине? Афинно очищенной с разведением десять в двухсотой степени?

О нынешних лекарствах Лекарства, Медицина, Шарлатаны, Гомеопатия
968

Счастливая банка

У многих есть сувениры или какие другие памятные вещи. Электромеханик Стасик всегда и везде возил с собой вонючую банку из под мази Вишневского. На любое посягательство кого-либо выкинуть эту старую использованную тару он реагировал крайне негативно.

Все понимали, что за банкой стоит какая-то история и многим хотелось её узнать. Но банковладелец молчал, как партизан на допросе. И вот однажды, за бутылкой вискаря, его удалось разговорить.

В конце девяностых Стасик подался «под флаг» - завербовался через крюинговую компанию на иностранный пароход. Судно оказалось не совсем иностранным – бывший советский контейнеровоз, проданный на Кипр за долги. Последний год настоящего электромеханика на пароходе не было и Стасик не вылезал из текущего ремонта, пытаясь восстановить всё то, что до него не смогли сохранить его предшественники. Но ни одно доброе дело не остается безнаказанным. Однажды, во время сильного шторма в Южно-Китайском море, горячее трансформаторное масло выплеснулось ему на ноги и затекло в сапоги. Так Стасик, в первый раз в жизни, попал в Таиланд.

У судоходной компании оказалась хорошая страховка и он очутился в одной из самых комфортабельных больниц Бангкока. Госпиталь был красивый и кормили вкусно, а вот лечили не очень. Ожоги не заживали, а, в условиях тропиков, даже начали гноиться.

Как-то раз, месяца через три, к Стасику подошел дежурный врач и спросил:

- Вы, вообще, из какой страны?

- Из России, - ответил недоуменный Стасик.

- Домой слетать, попрощаться с родными, друзьями не хотите? – вежливо поинтересовался доктор.

Стасик понял: «Надо отсюда бежать, и быстро! А то будет поздно!»

В Питер он вернулся в феврале. Штурман Макс с матросом Шуриком поехали его встречать в Пулково. Сотрудник авиакомпании вывез Стасика в инвалидном кресле и пересадил на скамейку в зале ожидания, а кресло попытался забрать. Шурик средство передвижения электромеханика решил не отдавать. Но выяснилось, что кресло принадлежит авиакомпании и вернуть его все-таки придется.

Стасик находился в депрессии: просил виски и умереть.

- Что делать будем? – спросил Макс у Шурика.

- Не знаю, может скорую вызовем?

Минут через сорок в аэропорт приехала скорая. Увидев ноги Стасика, врач со скорой сказал, что ожогам месяца два и пусть больной возвращается туда, где начал лечиться.

Шурик аргументированно ответил бутылкой «Джонни Волкера». В результате переговоров, блока Мальборо и еще одной бутылки вискаря Стасика увезли в Джанелидзе – больницу скорой помощи в Купчино. А уже через две недели выписали оттуда на домашнее излечение, дав на прощанье ту самую банку с мазью Вишневского, ставшей для него «счастливой».

525

Интересный диагноз

Очень интересная история произошла лет 10 назад. Муж начал мучаться желудком и пошел к врачу. Сказали глотать зонд. После процедуры в кабинет пригласили меня и ставят моему супругу диагноз - варикозное расширение вен пищевода, а он бывает оказывается, при циррозе печени. И началась эпопея беготни по больницам, сдаём печеночные пробы, все в норме, УЗИ показывает - печень в норме, опять глотает шланг - варикоз. По этому же кругу бегали раз пять. Пошли к медицинскому светиле по печени , он посмотрел анализы, по результатам зондоглотания у тебя цирроз. Вообщем, отчаялись. И тут прочитала про какие то кольца от кровотечения в желудке и пошли к этому молодому врачу, Зеленскому, имя не помню. Он предлагает ещё раз посмотреть через зонд варикоз. Опять зовут меня. И этот молоденький врач и говорит, а нет у вас варикоза, у вас банальный жировик и жить вы с ним будете много много лет. Мы дружно порыдали от счастья, поблагодарили врача. Суть этой эпопеи. Сколько кругов ада, не говоря уже о финансовой части нам пришлось пройти. Так что перепроверяйте свои диагнозы несколько раз. Всем здоровья!

834

Из жизни участкового терапевта

Здравствуйте, тобарищи пикабушники!
Это моя попытка номер раз поделиться случаем из практики.
Я участковый терапевт, и моя работа подразумевает не только осмотр пациентов в поликлинике и заполнение тонн мукулатуры, но и визиты на дом. В общем-то, это моя самая любимая часть работы.) Много историй, много интересных людей, котиков еще чужих почухать можно, что вообще бесценно. Но случается видеть не только хорошее.

На тот визит я попала хорошо если на второй неделе после выхода на работу в качестве интерна. Участок не мой, фамилия незнакомая. В графе причины вызова - "пролежни". Шестьдесят два, вроде, года. Что может быть сложного в пролежнях?

В общем, пришла я, дверь открыл мужик лет сорока. Квартира с евроремонтом, ухоженная. Для моего райончика - редкость.

И в одной из комнат догнивает дедушка. Это песец, товарищи. Кто-нибудь видел фотки из Освенцима? Думаю, все. Истощенный полутруп то ли женщины, то ли мужчины - не разобрать - лежит в позе эмбриона. Мне приходилось видеть кахексию, да, чаще раковую, но не такое. Вместо половины тела, на которой он, видимо лежал до моего прихода - голое мясо, без кожи. Его, видимо, вообще не переворачивали! И мухи, мухи... Ползаютпо ранам, летают. Пациент не отзывается, на прикосновения не реагирует.

Выхожу на кухню, смотрю на сына. Откормленный хряк, без признаков явной алкоголизации, одет чисто. Не маргинал. Вызываю скорую, спрашиваю анамнез, подавляю в себе желание вмазать сковородкой по жирной харе.

Так вот, пациенту было чуть за шестьдесят! Просто, мать его, представьте, шестьдесят два года! Год назад, со слов сынули, сломал шейку бедра, слег, но как-то ходил. Два месяца (два, мать его, месяца!!!) назад перестал говорить, неделю (!!!) как перестал реагировать на раздражители. Вызвали только сейчас.

В общем, любимый сынуля решил подождать, пока папочка помрет и приморить его голодом. А потом, видимо, пораскинул своими скудными мозгами, испугался, что у папки-то вид такой, что у служб, которым придется освидетельствовать, могут возникнуть бооольшие вопросы о естественности смерти, и вызвал участкового врача. А чо, я ж вызвал врача, помог, да.

Вот такие люди, и такие дети случаются. Пока эта история уверенно держит первенство в номинации "Дерьмо, которое я видала"

4750

Таблеточку разжевать?

Попросили меня на Фейсбуке поучаствовать в одной группе пациентов, на правах доктора. Периодически направлять паству, так сказать, в правильную сторону. Посказать, если что-то непонятно, а в инете разноречивая инфа. Не сказать, чтобы я сильно участвовал, но иногда на глаза попадается что-нибудь совсем несуразное, типа вот такого:

Отзовитесь те, кто пил тримедат. Как его принимали: целиком глотали таблетку или измельчали. Я все таблетки измельчаю, а тут написано, что оболочка специальная для лучшего усвоения.

Скрипнув зубами от ужаса, пришлось пилить ответ. А потом подумалось, что и кое-кому из пикабушников неплохо будет ознакомиться.

Да, есть такие странные люди, которые почему-то думают, что таблетированные формы лекарств нужно перед употреблением либо измельчать, либо тщательно разжёвывать. На самом деле это бессмысленая и вредная затея. Существует лишь совсем малая группа лекарств, которые нужно перед употреблением разжевать и запить водой. Или рассосать. И это обязательно оговаривается в инструкции, либо разъясняется врачом.

Всё остальное нужно принимать целиком. Нет, вот так: ц-е-л-и-к-о-м. Почему? Да потому что лекарству придают форму не абы как, а с определённой целью. Поскольку в разных отделах желудочно-кишечного тракта разный кислотно-щелочной баланс, таблетка, созданная фармацевтами, усваивается именно там, где ей предназначено. Есть такое понятие - фармакокинетика, то есть механизм усвоения лекарства, его действие, и вывод из организма. Поэтому форма таблетки имеет значение, Tablette form live matters.

У таблетки может быть определённая плотность, может быть кислотоустойчивая оболочка, или щелочноустойчивая оболочка, она может растворяться с определённой заданной скоростью, чтобы действовать определённый интервал времени. Измельчив таблетку перед приёмом, пациент нарушает заданный алгоритм действия таблетки.

Таблетка, содержащая кислый компонент, при попадании в щелочную среду ротовой полости теряет активность. Или таблетка с щелочным действующим веществом разрушается в кислой среде желудка. Либо лекарство, которое должно поступать в организм постепенно, всосётся разом целиком, что может вызвать передозировку. И т.д., и т.п. Например, лекарства в капсулах имеют кислотоустойчивую оболочку. То есть, они минуют желудок и усваиваются в щелочной среде двенадцатиперстной кишки. Высыпав такое лекарство из капсулы, и выпив порошок, вы не получите должного эффекта.

И всё... выброшенные деньги, потраченное время и несбыточные надежды на выздоровление. Поэтому, дорогие пациенты, никогда не делайте такую глупость - не измельчайте таблетки перед употреблением.

68

Прошу помощи, пятый год не могут определить болезнь

Добрый день!

Ребята, прошу вас, помогите, уже не знаю к кому обращаться

Ситуация такая: однажды зимой, лет 5 назад, я заболел чем-то, что походило на бронхит - было трудно дышать, сильная общая слабость, постоянная усталость, много клейкой мокроты. Всегда небольшая температура - около 37 градусов

Болел всю зиму и с тех пор, как только температура опускается ниже +15 - я сразу начинаю чувствовать эти симптомы.

Помогал только АЦЦ - просто становилось чуть легче дышать и немного снижался уровень слабости.

Я был у кучи врачей и потратил большую часть своих сбережений на анализы. Вот краткая история этой эпопеи:

- Лор

Не нашла ничего, навыписывала полосканий, гомеопатии и имудон+ингавирин. Сдавал Оак и посев из зева, все было в норме.

- Терапевт

Предположил бронхит. Выписал полный курс Цефтриаксона внутривенно и противомикробные сверху, не помогло

- Иммунолог

По полной иммунограмме сказал, что иммунитет крепкий, ничего не обнаружил. В довесок я сдал анализы на циталомегаловирус (показано сильное превышение), Эпнштейн-барр вирус (отрицательно) и микоплазменную пневмонию (дало положительный результат). Прописал еще один антибиотик - макропен.

Симптомы отошли т.к. начиналось лето, но затем быстро вернулись.

- Венеролог

Сдавал пцр + тест на вич, все отрицательное

- Аллерголог

По объемному аллергоскрину нашел пару несильных аллергий. Исключил из рациона эти продукты, результата нет

- Инфекционист

Рассмотрела всю кипу анализов и просто сказала, что ничем помочь мне может. Деньги за консультацию оставила себе

Ребята, я уже не знаю, что делать и к кому обращаться. На консультации врачей и анализы потратил почти все, что у меня было, толку никакого.

Подскажите, пожалуйста, к какому врачу мне хотя бы идти? На что могут быть подозрения?

Я уже не могу так жить: быть живым человеком три месяца в году, пока идет лето, а остальные 9 месяцев оставаться аморфным овощем, которому тяжело даже мыслить

Простите, если текст где-то получился сумбурным, я не знаю, как рассказать это иначе

52

Ответ на пост «Арбидол - наше всЁ» 

Короче, пару недель назад приболел. Ну как приболел - температуру, озноб, слабость, головная боль и т.д. В эпоху ковида реально стрёмно. Пишу товарищу врачу, он как раз всей семьёй переболел ковидом. Типа Вася, я тут приболел, такие симптомы - чо делать? Горит вот тебе список лекарств, пей их вот так и через пару дней беги сдавать тест на ковид. Раньше типа не покажет.
Ну думаю зашибись. Быстренько самоизолируюсь, в аптеке заказываю лекарства по списку, бесконтактного получаю, начинаю пить.
И черт меня дёрнул прочитать инструкцию одного из препаратов.

Ответ на пост «Арбидол - наше всЁ» Арбидол, Ингавирин, Обман, Врачи, Коронавирус, Лекарства, Гомеопатия, Фуфломицин, Ответ на пост, Длиннопост

И буквально в тот же день натыкаюсь на статью тут об гомеопатии и степени разведения препаратов. Короче если коротко, то раствор 11.89С содержит одну молекулу на 1 литр. Понятно.
Пишу товарищу - типа а ты в курсе что это тупо сахар и ничего более. Он не поверил. Отправил читать химию за 9 класс.
Короче промытые мозги всякими фуфломицинами есть даже у врачей и это печально. Из серии как продать кило сахара за 500$.

И да, это не ковид и за неделю все прошло, слава богам. Всем бобра и не болейте:)

Ответ на пост «Арбидол - наше всЁ» Арбидол, Ингавирин, Обман, Врачи, Коронавирус, Лекарства, Гомеопатия, Фуфломицин, Ответ на пост, Длиннопост
8744

Арбидол - наше всЁ

Приезжали брали мазок на корону, выписали сразу арбидол и грипферон.

Спрашиваю у врачей:

Я - "Так это же не лекарство, зачем назначаете?"

Врач (выпучив глаза)- "Как не лекарство? Конечно лекарство. Противовирусное"

Смысла спорить не видел. Говорю, а если у меня аллергия на эти препараты? Тогда говорит принимайте Ингавирин.

Арбидол - наше всЁ Арбидол, Ингавирин, Обман, Врачи, Коронавирус, Лекарства, Фуфломицин

П.С. результат пришел отрицательный

125

Онкология глазами близких

31.

Дорогие друзья!

Время идёт. Десятый месяц наша семья находится в состоянии войны с болезнью моей дорогой супруги. Диагностирован рак лёгкого 4-й ст. с метастатическим плевритом, очагами по плевре, в лимфоузлах и костях.

Учитывая тот факт, что живём мы и болеем в нашей любимой стране, медицина и организация лечения которой находятся в зародышевом состоянии, порой приходится нам туго. Чтобы добиваться положительных результатов, мы вынуждены манипулировать, фантазировать и импровизировать.

Вот и сейчас произошел тот самый случай. Когда благодаря счастливой случайности и нашей неуемности мы добились того, что нам нужно.

Если помните, в недавнем прошлом своём письме, я остановился на том, что мы ждём звонка из радио-лучевого диагностического центра. И с большой долей вероятности, могли его дождаться не ранее сентября. А сегодня, я готов поделиться с вами результатами нашего обследования.

Всё произошло быстро и неожиданно продуктивно. Время приближения очередного контрольного обследования, воспринимается нами очень тяжело. Не подавая вида друг другу, мы знаем какая тяжесть давит на каждого из нас. Поэтому сидеть и тупо ожидать звонка, та ещё пытка. Заблаговременно сдали анализы, чтобы в нужный момент, они были на руках. На второй день ожидания, я не выдержал, и решая некоторые вопросы по домашнему хозяйству, супруге поставил задачу, любой ценой дозвониться в диагностический центр и узнать, не появилось ли свободное окно. Да. Именно, поставил задачу. Потому что она меня, иногда не слушается и включает удобную для себя аргументацию. Но меня этим не возьмёшь. Я сразу перестаю быть мягким и обходительным. И начинаю ставить задачи))) Это пока действует.

Сначала она позвонила в центральный офис, где подтвердили, что до сентября, вряд ли что-то появится. Но мы-то всегда общались с Балашихой. И дозвонившись туда, мы неожиданно получили то что нам нужно. Именно в этот момент образовалось окно на завтрашний день, ближе к вечеру. И хотя анализов на руках у нас ещё не было ( а без них обследование не пройти), мы записались, в надежде, что к завтрашнему утру, они будут готовы. Вот так, при наличии инициативы и желания, можно добиться желаемого. И ещё одно совпадение. Именно на завтрашнее утро нам назначено получение квоты на МРТ головного мозга. Не нужно лишний раз мотаться туда-сюда.

На следующий день, рано утром направились в нашу поликлинику за анализами. Выяснили, что курьер с результатами будет после 10:00. Поздно! Где его можно перехватить? В районной поликлинике. Медсестре поясняем ситуацию и та без разговоров звонит в районную и просит администратора придержать наши результаты до нашего приезда. Мчимся туда. Забираем заветную бумажку, в которой кстати, все результаты отличные и направляемся в Балашиху. Очень переживаю, что можем опоздать на получение квоты. Но понимаю, ПЭТ КТ важнее.

На удивление быстро добрались. Как всегда, припарковаться негде. Высаживаю супругу у ворот и она бегом мчится в кабинет по распределению квот, а я тем временем ищу место где приткнуться.

(Ловлю себя на мысли : " Бегом"! Давно ли я за ручку водил её уговаривая пройти непосильных пятьсот шагов))) )

Пока я припарковался, уже на подходе к клинике, увидел довольную мордашку жены, которая махала мне бумажкой в руке. Говорит, что людей на запись на обследование видимо-не видимо! Побежали быстро записываться на МРТ. Записались через две недели после ПЭТ КТ. Дальше у нас было свободное время. Мы немного посидели в машине, позанимались своими делами. Затем решили прогуляться. А на обратном пути, я предложил идти в диагностический центр. Мало ли, вдруг раньше примут. Так и получилось. Приняли нас на 1,5 часа раньше. Процедура прошла стандартно. И мы довольные и слегка удивлённые такому продуктивному дню отправились домой.

Результаты нам пообещали прислать в среду. Но вот сегодня понедельник, а они у нас на руках. Не в наших правилах ждать с моря погоды.

Ну и главное, результаты весьма не плохие. Новых очагов нет, кости чистые, жидкость плевральная в незначительном количестве и продолжает снижаться, плевра чистая, очаг верхней доли правого лёгкого с незначительной метаболической активностью ещё уменьшился до 11х9 мм (был 13х12 мм). И по прежнему не понятно, что-то маленькое с маленькой метаболической активностью в парастернальной области. Лимфоузел со знаком вопроса. Т.е., положительная динамика продолжается, несмотря на то, что последняя хт была у нас почти пять месяцев назад.

Непередаваемое ощущение лёгкости. Чувство освобождения от чего-то тяжёлого. Мы радостные и довольные. Хотя и понимаем, расслабляться нельзя. По-прежнему волнует вопрос, не пришло ли время для дополнительных мер с помощью того же Пембролизумаба и пр. 20-го записаны к врачу. И я так понимаю, он на радостях опять отправит нас на каникулы без какого-либо лечения. Что-то меня терзают сомнения.

Ну как бы то ни было, супруга во всю готовится к поездке к морю и в горы. Любо-дорого смотреть на нее))). Прибежала ко мне с вопросом, можно ли бронировать гостиницу. И счастливая убежала получив утвердительный ответ. Так что гостиница забронирована. И такие события произошли в нашей жизни за этот короткий период.

Всем желаю здравствовать, и хорошего настроения!)))

Показать полностью
3018

Хирурги ЧОДКБ сделали новый желудок двухлетней девочке со сложными ожогами

Хирурги ЧОДКБ сделали новый желудок двухлетней девочке со сложными ожогами Хирургия, Врачи, Медицина, Неонатолог, Операция, Дети, Длиннопост

Таисии всего 2 года и из них целых два месяца ребенок провел в стенах реанимации и хирургического отделения ЧОДКБ. Виной всему 70% уксусная эссенция, которую малышка нечаянно выпила.

Реаниматологи незамедлительно выехали на вызов и эвакуировали маленькую Таисию в областной ожоговый центр, где она провела первые сутки после трагедии.

— У ребенка помимо ожога ротоглотки, пищевода и желудка, был еще ожог кожи грудной клетки и спины. Из-за того, что часть уксуса вылилась на одежду и соприкасалась с кожей, девочка получила аппликационный ожог. По сочетанности травмы, мы ее вывезли в ожоговый центр. Там же ребенку провели первую ФГС и выяснили, что у девочки тотальное поражение пищевода с переходом на желудок. На следующий день она была переведена к нам в ЧОДКБ, и здесь мы уже продолжили ей терапию, — рассказывает Елена Николаевна Грицкова, заведующая отделением анестезиологии и реанимации ЧОДКБ, главный детский реаниматолог Челябинской области, — Мы знаем таких пациентов с химическими ожогами от уксусной кислоты, мы знаем какая проблема их ждет. Эти дети поступают с выраженной интоксикацией. И уксусная кислота, в первую очередь, поражает почки, вызывая гемолиз. Мы были готовы к тому, что в любой момент у девочки может отказать этот орган, поэтому на протяжении нескольких дней делали все, чтобы стабилизировать состояние ребенка. ФГС повторно сделали лишь на 7 сутки, потому что была слишком большая вероятность того, что при данной манипуляции мы могли просто повредить травмированный пищевод, поскольку в момент прохождения эндоскоп раздувает пищевод и желудок, плюс мы боялись раньше времени нарушить ожоговую пленку, что могло привести к кровотечению. Всю эту неделю ребенок находился на искусственной вентиляции легких. К сожалению, чуда не произошло, ФГС показала значительное повреждение желудка. Лечение и выздоровление будет длительным, — отмечает Елена Николаевна.

Летальные случаи при отравлении уксусной кислотой у детей крайне редки, в отличие от взрослых, у которых практически 99% летальности. Дети выпивают кислоту непреднамеренно, у них срабатывает защитный механизм и они стараются выплюнуть, потому что это очень больно и невкусно. Поэтому частая травма – химический ожог верхних отделов, ротоглотки и пищевода. Как малышке удалось проглотить такое количество уксуса, что получил повреждения и желудок остается загадкой.

На консилиуме было принято решение установить еюностому — отверстие (стома) в кишечнике, через которое осуществляется питание человека непосредственно в кишечник, минуя рот, пищевод и желудок. Такой метод подходит для пациентов, лишенных возможности перорального питания на протяжении длительного срока.

39 суток маленькая Таисия провела в реанимации, получая питание, продолжая лечение внутренних ожогов. Периодически врачи делали фгс, отслеживая состояние пищевода и желудка. Однако, несмотря на усилия врачей, желудок превратился в сплошной рубец, а нижний выводящий отдел желудка просто «запаялся». Было принято решение удалить поврежденный желудок и сформировать новый из тонкого кишечника.

Врачи ЧОДКБ провели такую операцию первыми в регионе. К операционному столу встали Николай Михайлович Ростовцев, заместитель главного врача по хирургии, главный детский хирург Челябинской области и Максим Евгеньевич Ядыкин, заведующий детским хирургическим отделением.

— За мою большую практику, я впервые выполнял тотальную резекцию желудка ребенку. Мне повезло, я дружу с эндоскопическим хирургом, с которым познакомился в Китае в Шанхае, он специалист по таким операциям. Он мне и рассказал тонкости тотальной резекции эндоскопическим способом. Так что я был готов к операции, — рассказывает Николай Михайлович.

Кропотливая работа длилась несколько часов. После операции ребенок вернулся в отделение анестезиологии-реанимации, там ей закрыли еюностому. В девочке предстояло научиться питаться заново, с чем она успешно справилась. Уже через неделю малышку перевели из реанимации в обычную палату.

Сейчас ребенка выписали домой, ей предстоит научиться жить с новым желудком. В общей сложности маленькая Тася провела в ЧОДКБ 62 дня.

Показать полностью
107

Онкология глазами близких

30.

" Я и не знала, что жизнь такая вкусная!!!"

Моя милая, смотрит на меня глазами полными слёз восторга. Я сижу рядом, и не знаю что ей сказать. Что ответить. Это болезнь открыла нам глаза? Научила ценить и ощущать вкус жизни? Не знаю. Я всегда старался осознавать своё счастье, в момент этого счастья. Не спустя долгое время. А именно в момент, когда оно есть. А тут такое...

На нашем участке, в момент его освоения, я предусмотрительно выделил немного места, для нашего маленького леса. Сейчас поднялись пушистые сосны и ели. От них исходит концентрированный пьянящий аромат хвои. В это место, я поставил шезлонг, чтобы супруга могла отдохнуть. В этот момент и нахлынули чувства). Мы счастливы!..

...Моя тридцатая часть о том, как живётся и болеется людям, которым не повезло получить страшный диагноз РАК 4-й стадии, а именно аденокарцинома верхней доли правого лёгкого, метастатический плеврит, поражение внутригрудных лимфатических узлов, костей. Так звучит этот набор, которым, по непонятной причине "награждена" моя любимая супруга. И не смотря на наш патриотизм, и любовь к нашей Родине, нам всё-таки не повезло, что с данным диагнозом, мы вынуждены проходить лечение в нашем государстве. Да простят меня все несогласные, и все кому просто повезло нарваться на заведения с врачами от бога.

По моему настроению и высказываниям, нетрудно догадаться, что мы снова побывали в учреждении под названием Областной онкодиспансер.

Как это всегда бывает, какими бы длительными ни были каникулы, они проходят бессовестно быстро. И вот подошло время очередных обследований.

Но два с лишним месяца, прошедших после нашего последнего посещения, показали, как изменилась ситуация в стране, и в медицине нашего профиля. Или мне это только показалось?

Накануне наших поездок такого плана, настроение моё всегда меняется. Я начинаю нервничать. Переживать. Становлюсь излишне резок. Очень не хочется лишний раз заявляться в это учреждение. Потому что между посещениями, мы живём почти обычной, нормальной жизнью. А эти посещения, всегда возвращают с небес на землю.

В этот раз, записаться на приём нам не удалось. Запись на месяц вперёд. В принципе, нам нужно всего лишь направление на ПЭТ КТ и МРТ головного мозга. И врач говорил, что можно не записываться. Но имея опыт разного характера, я понимаю, что правила и рекомендации могут меняться очень быстро и кардинально. Поэтому и хотел перестраховаться.

Ну что же. Нет так нет. Будем рисковать. Намеренно выбрали пятницу. Т.к.знаем, что это самый не загруженный день. Так было раньше. Но сейчас, подъезжая к учреждению, я ужаснулся. Приткнуться некуда. На подступах к диспансеру машинами заставлен каждый квадратный сантиметр. Внутри людей, видимо не видимо! Без проблем отложили карточку в нужный нам кабинет и пошли занимать очередь. Заняли. Зная как можно и нужно действовать, я импровизирую находу. Приема ещё нет. Но врач в кабинете. Заполняет бумажки. Шепчу супруге, чтобы заглянула напомнила о себе и необходимости оформления направлений. Мы не на приём. Сидеть нам до конца смысла нет. Заглянула. Напомнила. Получила ответ: " Ждите. Направления Вам вынесут". Через некоторое время, медсестра выносит направление на ПЭТ КТ. Как выяснилось позднее, без подписи врача. Я задаю вопрос о направлении на МРТ. Мне отвечают, что квот нет. И врачи направления выписывать запретили. Но мы прошли достаточно длинный путь. И меня такой фигнёй не прошибешь! Говорю: " Милая женщина! Вы мне говорите что угодно, и какие хотите сказки. Но вот стоит человек, который мне дорог и который мне нужен. И Вы мне дадите необходимое направление. Можете в этом не сомневаться. Лучше Вам это сделать. Отвязаться от меня не получится."

Сам удивляюсь своему спокойствию и выдержке. Я даже голос не повысил. Даже улыбался во время нашего диалога). Надеюсь, это результат нашей закалки и опыта.

Как ни странно, моя речь возымела действие. "Милая женщина", вошла в положение, сказала, что направление на получение квоты выписать не может. Но отдаст наши документы в кабинет по распределению квот. И нам необходимо будет прибыть 12-го числа к 08:00.

Это другой разговор. Такой поворот меня устраивает.

Далее, необходимо зарегистрировать направление на ПЭТ КТ, предварительно подписав у заведующего. Заведующего на месте нет. Очередь к нему. А тут ещё выяснилось, что наш врач тоже не подписал. Бегу к нему. Извиняюсь перед очередью, поясняю в чем дело. Меня пропускают. Подписываю. Бегу обратно. Заведующего нет. Ждать смысла нет. Бегу на первый этаж. Слышу голос заведующего. Вижу, как за ним вот-вот закроется дверь в один из кабинетов. Кричу его по имени отчеству. Он слышит. Оборачивается. Я с ручкой на перевес: " Срочно! Подпишите, пожалуйста!" Заведующий - мужчина отзывчивый. Без разговоров подписывает. Бегу в кабинет регистрации. Регистрирую. Сдаём очередь.

Когда пишу подобные строки, бывает посещает мысль, не восприняли бы люди мою писанину, как самолюбование, как некое бахвальство. Типа: " Вот! Посмотрите какой я! А да молодец!" И прочее. Это конечно же не так. Хвалиться тут нечем. Я всего лишь, пытаюсь спасти своего любимого человека. Часто, очень часто я не доволен собой. А пишу в подробностях для пользы дела. Чтобы понимать самому, и понимать другим - мы находимся в таких условиях, что для собственного спасения, нужно бегать, просить, требовать, выгрызать. Никто сам ничего не предложит вам. Пока сами не будете акцентировать внимание на своей персоне. Не нужно бояться, стесняться. Эта болезнь позволяет вам всё. В пределах морали, конечно.

Далее. Набираем телефон для записи в отделение радио-лучевой диагностики. Ждали минут 25. Дождались. Записи нет. Квот нет!!!

Спрашиваем, в чем дело? Отвечают, беспрецедентное количество пациентов. Не справляются. Мы в лёгком шоке. Что делать? Предлагают записать нас в лист ожидания. В случае, если кто-то откажется или не сможет приехать, или может быть доп.квоты выделят нам позвонят. Вариантов нет. Записываемся.

А меня посещают разные мысли. Ведь мы не дураки. Мы понимаем, что наше заведение не уникально. Что очень много аналогичных учреждений в разных регионах страны. И везде картина приблизительно, такая же. Онкологических больных становится больше. И скорость этого увеличения, постоянно растет. Но это, вроде бы никого особо и не волнует. А по мне, так всё это выглядит как катастрофа национального масштаба. И что делать? Диспансеризация? Ранняя диагностика? Но, позволю себе смелость отметить, что в исполнении нашей медицины, эти мероприятия, чистая профанация. Наш случай тому подтверждение.

Конечно, я понимаю, что вопрос: " Что делать?"- в нашей стране можно задать по поводу любой отрасли. Но всё же, начинать нужно с медицины. А точнее, с медобразования.

Ну а мы, в состоянии ожидания. Каждый день ждём звонка. Есть у нас такая возможность? Не знаю.

Что нас держит на плаву? Профессионализм врачей? Наша любовь? Железный иммунитет супруги?

Ждём. Других вариантов нет.

Всем всего хорошего. Крепкого здоровья вашим близким и вам!)))

Показать полностью
54

Ответ на пост «Круговорот» 

Мне эта история напомнила 90-е в России , пришёл я к зубному , еле ночь продержался , зуб болел аж на потолок лез (в то время не было частных и круглосуточных зубных кабинетов) , прибежал в поликлинику , а врачиха " У меня нет бесплатного обезболивающего но можно купить у неё же ".

Купил , новокаином обколола и начала сверлить , когда рассверлила то выяснилось что нет пломб бесплатных (кончились) но есть заморские платные , купил и через 15 минут довольный и счастливый топал от туда и сказал большое спасибо ещё ей за это.На тот момент мне было по фигу что меня разводят на бабки , цель похода к ней была другая.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: