Вопрос к лиге юристов по разделу имущества.

Всем добрый день!
вопрос к лииге юристов - подскажите, в каком направлении вести работу по подготовке иска.
Ситуация следующая:
как я писал ранее https://pikabu.ru/story/grustnaya_semeynaya_istoriya_dopolne...
выгнала нас теща из дома, который по всем документам принадлежит ей, но куплен с участием наших с женой денег.
у нас в наличии имеются чеки из банков, подтверждающие, что мы вносили эти деньги, расчетные листы и справки смработы, подтверждающие наоичие у меня дохода (деньги-то вносили мои), есть выписки из банков о том, что мы снимали деньги, есть жена моя, подтверждающая факт передачи денег теще для приобретения дома, есть выписки о переводе денег от меня жене и выписка с банка, подтверждающая закрытие кредитной карты через несколько дней после моего перевода.
вопрос: на основании каких статей какого кодекса строить обвинение, что можно запросить у суда: компенсацию или есть возможность включения нас в число собственников жилища и какие ещё нужно предоставить документы при подаче иска у суд.
заранее благодарю всех :-)

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не раздел имущества. Вы с тещей не разводитесь.

Ситуация сложная, без юриста вы не обойдетесь, поэтому не занимайтесь ерундой, такие вещи нужно решать только с очным юристом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, сам такое дело не потяну, поэтому и прошу помощи у сообщества. С целью хоть как-то мысли структурировать перкд походом к юристу...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум, что Вы можете сделать в такой ситуации - потребовать возврата денег, классифицируя их передачу как заём.

Почитайте статьи ГК РФ про заём и к юристу. Получится ли это или нет - большой вопрос, требующий анализа уже с документами.

Право на долю в доме Вы не получите.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, возврата денег вполне хватит.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком в таком? Если тебя выгоняет из дому собственная теща (мать), то нахер было деньги давать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поначалу такого не было. З года нащад, когдв брали, подумать не могли о твком исхрде вопроса.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы добровольно деньги отдавали, помогали матери, на что вы хотите сейчас претендовать не понятно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помогади с той целью, чтоб стать собственниками доли в этом жилье.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Подавай заявление в полицию о мошенничестве с целью завладения жильём. Составляй заявление, обвиняя её в том, что она заранее все подумала, вошла в доверие, используя родственные связи, выманила деньги, обещая переписать жильё и тд.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, а вот это по делу! Спасибо огромное. :-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пруфы на то, что в Ваш адрес было высказано "новорег с одним постом, забивший на правила"? Хотя забивание на правила по факту было, кстати, и пост по умолчанию должен был быть снесён *.


* сделал пометку в профиле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И еще, где в ПОСТЕ запрещенный контент? Он в КОММЕНТАРИИ. А согасно Правил, удаляется КОНТЕНТ без указаний о привязке к посту и /или комментарию, так что, удаление поста - есть арямое нарушение Вами обязанностей модератора. @Adm1, прошу Вас учесть.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пруфы на то, что в Ваш адрес было высказано "новорег с одним постом, забивший на правила"? Хотя забивание на правила по факту было, кстати, и пост по умолчанию должен был быть снесён *.


* сделал пометку в профиле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И опять, где забивание? Где систематические нарушения? @Adm1, прошу Вас провести анализ комментария @Underdarker, на предмет наличия оскорблений в мой адрес, а так же корректности применения данным Пикабушником положений Правил Пикабу #comment_121745342. Считаю, что субъективная оченкс реальности мешает данному пользователю исполнять обязанности модератора.
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пруфы на то, что в Ваш адрес было высказано "новорег с одним постом, забивший на правила"? Хотя забивание на правила по факту было, кстати, и пост по умолчанию должен был быть снесён *.


* сделал пометку в профиле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_121745342 вот ссылка и не надо сдавать назад и говорить "да я просто, не про тебя и т.п." Вы разбирали ситуацию в моем посте, комментировали мой текст? Да.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К этому вопросов нет. Я спрашивал про пробел в фейс палме.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И что там с "забившим"? Мне интересно... Как юристу, объясняю, что "забивший", в жаргонном понимании, есть человек, неоднократно нарушающий действующие нормативные документы и игнорирующий предупрежления. За соьой нк щаметил ни того, ни другого...
Автор поста оценил этот комментарий

А это без проблем.

запрещена публикация материалов, содержащих призывы к нарушению или саботированию исполнения действующего законодательства.

ст. 7 по ссылке https://pikabu.ru/information/rules

Убийство - вполне себе нарушение действующего законодательства.

с явным ироничным или юмористическим подтекстом, если он не противоречит иным статьям настоящего кодекса.

ст. 14 там же.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К этому вопросов нет. Я спрашивал про пробел в фейс палме.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дык про 3*3 ето есть верно. В свою очередь пробел (ничто), умноженный на три и ещё раз на три даёт таки ровно то же ничто. Хотя не исключаю того, что я не могу в техническую грамматику, ибо гуманитарий (таки юрист, да).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То, что Вы юрист - заметно. Притягиваете за уши факты, которых нет. Прошу указать пункт в Правилах, регламентирующий корректное написание выражения, являющегося предметом нашего спора.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А пехота - царица полей. Ситуации это не меняет. Если таки для вас это была очевидная шутка, то мне ответная реакция показалась не столь очевидной. Отсылка идёт к одному и тому же исключению из правил, которое в силу неочевидности шутки в данном случае неприменимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И снова мы вернулись к субъективности воспрмятия окружающей действительности. Поэтому предлагаю прекратить крутить и вращать правила, потому что субъективно в моем восприятии и восприятии @freeflier, шутка удалась, в Вашем-нет, что позволяет нам сослаться на исключение из Правил. Так же, считаю, что Вы не объяснили причину оскорблений, допущенных по отношению ко мнк, еще и подкрепляемых Вами заведомо ложными фактами (новорег с одни постом, забивший на правила).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Таки 27, а шо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зохен зейд, а таки ранее за итого Ви говорили 9.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только в Вашем субъективном понимании. Не надо пытаться притянуть замуши правила. И бросаться словами типа "забивший". Лучше учите математику, она царица наук.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За уши*
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, в роли того, для кого эта шутка оказалась не столь очевидной, уже получаюсь я. Что, впрочем, не меняет положения дел по существу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Только в Вашем субъективном понимании. Не надо пытаться притянуть замуши правила. И бросаться словами типа "забивший". Лучше учите математику, она царица наук.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это девятерной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а 3 в кубе это сколько?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько жизней у меня осталось...?

А то с ЧЮ не у всех, видимо, сегодня все в ладах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще ни разу, Дружище! Вашу шутку понял, оценил, с супругой поржали...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь как в Total War - жизнь одна, но некоторые удары приходятся на защиту))

На самом деле, я бы отреагировал как на шутку и прошёл бы мимо, но ТС как будто всерьёз задумался о таком выходе из ситуации, и если б не другой наследник да жизненные обстоятельства и реализовал бы такой замысел. Следовательно, шутка оказалась очевидной не для всех, а потому под исключение  из правил (да, в них прописана такая ситуация) не подпадает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И близко не задумывался. [тройной фейспалм *3*3]
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, его останавливает не отсутствие ЧЮ, а необходимость получить вышку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И, кстати, вышка уже получена.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот видите, его останавливает не отсутствие ЧЮ, а необходимость получить вышку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ребята... С ЧЮ у вас явная проблема...
Автор поста оценил этот комментарий
А подробности узнать как и когда вносились деньги можно? Каким способом была квартира куплена?
В каком городе дело происходит?
Есть интересная практика у меня на эту тему
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно Ваши контакты на почту: leha_togy@mail.ru.
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится, что только это смущает в предложенном варианте решения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да шутка это была.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

🙄 защита многослойная???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, как в МассЭффект - энергетический щит, абеляционная броня, силовой элемент брони, амортизирующая ткань.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну так вам выше советуют обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве - это, по-вашему, не уголовка? Это она самая.

Только состава тут не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда, да, попробуем инициировать гражданское дело.
2
Автор поста оценил этот комментарий

я написала - обратиться к юристу.

Нужно изучить ваши документы, чтобы понять, можно ли попробовать включить вас в число собственников или можно ли просить компенсации.

Скажу сразу, в целом по ситуации прогноз для вас скорее негативный.

Уголовного состава в действиях тещи тут не усмотрят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и не нудна уголовка для нее. Этоипо мне же и ударит, из-за специфики моей работы. В ближайшее время пойдем к юристу.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно бесперспективное направление

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что можно сделать, по Вашему?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот намэту тему и надо думать - как классифицировать ее действия, что можно получить с этого...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Супруга тупит, "карму портить не хочу" -говорит, а я не могу простить три потерянных года.
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и дело. То, что вы матери помогали вы чеками докажите, а то что она обещала вас собственниками сделать как? Да и что это обещание вам даст с юридической точки зрения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот намэту тему и надо думать - как классифицировать ее действия, что можно получить с этого...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так сделайте сейчас.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот собственно и собираю здесь советы, как сформировать мысли примпоходе к юристу. Вариант с мошенничеством нравится, я не думал, что можно так жто провернуть, думал, в гражданский кодекс отправят смотреть.
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не сделали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не до того было.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Малолетних детей по факту никуда выселить не могут, а также их опекунов/родителей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот.... Этого мы сразу не знали, могли бы тогда полицию вызвать, да заяву накатать...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Затаитесь и обидьтесь - сама через время назад позовёт.И варианты собственного жилья рассматривайте,чтоб туда-сюда не бегать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и сделаем.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Выход один - грохни тещу, если наследница одна - ваша жена, то хату считай отжали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там еще есть наследничек. Да и мне никак нельзя с законом враждовать из-за специфики работы...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
который по всем документам принадлежит ей

Жопа.

Никак по существу.

Вы там хоть прописаны?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все и дети тоже.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть пруфы на то, что в Ваш адрес было высказано "новорег с одним постом, забивший на правила"? Хотя забивание на правила по факту было, кстати, и пост по умолчанию должен был быть снесён *.


* сделал пометку в профиле.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И еще, внимател но прочтите ветку комментариев (#comment_121727565) и подумайте на тему того, кто ж распространяет запрещенный контент. Я, увидя бесперспективность данной ветки, отвечать в ней прекратил, а Вы сейчас виноватите меня, что в очередной раз поднимает вопрос о неполном соответствии Вас, как модератора. Так же, прошу заметить, что я никоим образом не делпю каких -либо выводов о Вашей компетенции, лишь ставлю вопрос. @Adm1, так же, прошу учесть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, не брали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а Вы брали бы в таком случае?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же деньги добровольно переводили? Расписок не брали?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, не брали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу хочу сказать товарищам, вопрошающим про расписки - а Вы их берете у своей матери?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну нас и матери не выгоняют

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и рад за Вас.
показать ответы