-8

Вопрос к лиге юристов по разделу имущества.

Всем добрый день!
вопрос к лииге юристов - подскажите, в каком направлении вести работу по подготовке иска.
Ситуация следующая:
как я писал ранее Грустная семейная история, дополнение
выгнала нас теща из дома, который по всем документам принадлежит ей, но куплен с участием наших с женой денег.
у нас в наличии имеются чеки из банков, подтверждающие, что мы вносили эти деньги, расчетные листы и справки смработы, подтверждающие наоичие у меня дохода (деньги-то вносили мои), есть выписки из банков о том, что мы снимали деньги, есть жена моя, подтверждающая факт передачи денег теще для приобретения дома, есть выписки о переводе денег от меня жене и выписка с банка, подтверждающая закрытие кредитной карты через несколько дней после моего перевода.
вопрос: на основании каких статей какого кодекса строить обвинение, что можно запросить у суда: компенсацию или есть возможность включения нас в число собственников жилища и какие ещё нужно предоставить документы при подаче иска у суд.
заранее благодарю всех :-)

Дубликаты не найдены

Отредактировал Underdarker 338 дней назад
+4

У вас не раздел имущества. Вы с тещей не разводитесь.

Ситуация сложная, без юриста вы не обойдетесь, поэтому не занимайтесь ерундой, такие вещи нужно решать только с очным юристом.

раскрыть ветку 1
+2
Я знаю, сам такое дело не потяну, поэтому и прошу помощи у сообщества. С целью хоть как-то мысли структурировать перкд походом к юристу...
+3

Затаитесь и обидьтесь - сама через время назад позовёт.И варианты собственного жилья рассматривайте,чтоб туда-сюда не бегать.

раскрыть ветку 1
0
Да, так и сделаем.
+2

Максимум, что Вы можете сделать в такой ситуации - потребовать возврата денег, классифицируя их передачу как заём.

Почитайте статьи ГК РФ про заём и к юристу. Получится ли это или нет - большой вопрос, требующий анализа уже с документами.

Право на долю в доме Вы не получите.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, возврата денег вполне хватит.
+2
Подавай заявление в полицию о мошенничестве с целью завладения жильём. Составляй заявление, обвиняя её в том, что она заранее все подумала, вошла в доверие, используя родственные связи, выманила деньги, обещая переписать жильё и тд.
раскрыть ветку 10
+4

абсолютно бесперспективное направление

раскрыть ветку 5
0
А что можно сделать, по Вашему?
раскрыть ветку 4
+2

Такое прокатит только со своим следаком.. И то только на понт бабулю взять.

раскрыть ветку 1
+1
А ещё послужит доказательством того , что не было дарения.
+1
О, а вот это по делу! Спасибо огромное. :-)
раскрыть ветку 1
0

Заплати адвокату по уголовке, он тебе грамотно напишет и скажет куда слать.

+1

Срок три года, но суд может учесть объстятельства и срок в вашу пользу сдвинуть. Тут только договариваться или судиться. По уголовке - ее максимум потаскают в ментовку и отпустят.

+1

Она вам не мама,поэтому неосновательное обогащение

+1

Гуглите в сторону необоснованного/неосновательного обогащения.

+1

Я теще деньги не даю- и да жизнь научила брать расписки при сумме выше 2 тысяч.

0

Максимум что можно сделать, попробовать вернуть деньги по чекам, где вы являетесь плательщиком. То что вы снимали деньги с кредитки, имели доход и прочая шняга, имеющай косвенное отношение значения не имеет, в том числе судом не принимаются во внимание показания свидетелей, когда речь идет об имущественных отношениях, кароче, пожелайте теще счастья и забейте болт, в данном случае без лоха и жизнь плоха

0

Любой пост с просьбой о помощи должен обозначаться хештегом "юридическая консультация" или " прошу юр помощи" (Ст.8 КПОП ЛЮ Пикапу РФ)

Пока я добрый и проставил сам. Но доброты хватит не на долго.

0
А подробности узнать как и когда вносились деньги можно? Каким способом была квартира куплена?
В каком городе дело происходит?
Есть интересная практика у меня на эту тему
раскрыть ветку 1
0
Можно Ваши контакты на почту: leha_togy@mail.ru.
0
Можете прислать документы?
0
который по всем документам принадлежит ей

Жопа.

Никак по существу.

Вы там хоть прописаны?

раскрыть ветку 10
0
Да, все и дети тоже.
раскрыть ветку 9
+1

Малолетних детей по факту никуда выселить не могут, а также их опекунов/родителей.

раскрыть ветку 8
0

плакали ваши денежки

0

Вы же деньги добровольно переводили? Расписок не брали?

раскрыть ветку 4
-1
Конечно, не брали.
раскрыть ветку 3
-1
Ну а Вы брали бы в таком случае?
раскрыть ветку 2
-1
Вы добровольно деньги отдавали, помогали матери, на что вы хотите сейчас претендовать не понятно
раскрыть ветку 4
+1
Помогади с той целью, чтоб стать собственниками доли в этом жилье.
раскрыть ветку 3
0
В этом и дело. То, что вы матери помогали вы чеками докажите, а то что она обещала вас собственниками сделать как? Да и что это обещание вам даст с юридической точки зрения
раскрыть ветку 2
-2
Сразу хочу сказать товарищам, вопрошающим про расписки - а Вы их берете у своей матери?
раскрыть ветку 55
+2

Ну нас и матери не выгоняют

раскрыть ветку 53
-3
Ну я и рад за Вас.
раскрыть ветку 52
+1

Отсутствие расписок наводит на мысль о подарке :)

А подарки - не отдарки.

Расторгнуть договор дарения можно только при определенных условиях, которых в вашей истории нет.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: