-8

Вопрос к лиге юристов по разделу имущества.

Всем добрый день!
вопрос к лииге юристов - подскажите, в каком направлении вести работу по подготовке иска.
Ситуация следующая:
как я писал ранее https://pikabu.ru/story/grustnaya_semeynaya_istoriya_dopolne...
выгнала нас теща из дома, который по всем документам принадлежит ей, но куплен с участием наших с женой денег.
у нас в наличии имеются чеки из банков, подтверждающие, что мы вносили эти деньги, расчетные листы и справки смработы, подтверждающие наоичие у меня дохода (деньги-то вносили мои), есть выписки из банков о том, что мы снимали деньги, есть жена моя, подтверждающая факт передачи денег теще для приобретения дома, есть выписки о переводе денег от меня жене и выписка с банка, подтверждающая закрытие кредитной карты через несколько дней после моего перевода.
вопрос: на основании каких статей какого кодекса строить обвинение, что можно запросить у суда: компенсацию или есть возможность включения нас в число собственников жилища и какие ещё нужно предоставить документы при подаче иска у суд.
заранее благодарю всех :-)

Дубликаты не найдены

Отредактировал Underdarker 2 года назад
+4

У вас не раздел имущества. Вы с тещей не разводитесь.

Ситуация сложная, без юриста вы не обойдетесь, поэтому не занимайтесь ерундой, такие вещи нужно решать только с очным юристом.

раскрыть ветку 1
+2
Я знаю, сам такое дело не потяну, поэтому и прошу помощи у сообщества. С целью хоть как-то мысли структурировать перкд походом к юристу...
+3

Затаитесь и обидьтесь - сама через время назад позовёт.И варианты собственного жилья рассматривайте,чтоб туда-сюда не бегать.

раскрыть ветку 1
0
Да, так и сделаем.
+2

Максимум, что Вы можете сделать в такой ситуации - потребовать возврата денег, классифицируя их передачу как заём.

Почитайте статьи ГК РФ про заём и к юристу. Получится ли это или нет - большой вопрос, требующий анализа уже с документами.

Право на долю в доме Вы не получите.

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо, возврата денег вполне хватит.
+2
Подавай заявление в полицию о мошенничестве с целью завладения жильём. Составляй заявление, обвиняя её в том, что она заранее все подумала, вошла в доверие, используя родственные связи, выманила деньги, обещая переписать жильё и тд.
раскрыть ветку 10
+4

абсолютно бесперспективное направление

раскрыть ветку 5
0
А что можно сделать, по Вашему?
раскрыть ветку 4
+2

Такое прокатит только со своим следаком.. И то только на понт бабулю взять.

раскрыть ветку 1
+1
А ещё послужит доказательством того , что не было дарения.
+1
О, а вот это по делу! Спасибо огромное. :-)
раскрыть ветку 1
0

Заплати адвокату по уголовке, он тебе грамотно напишет и скажет куда слать.

+1

Срок три года, но суд может учесть объстятельства и срок в вашу пользу сдвинуть. Тут только договариваться или судиться. По уголовке - ее максимум потаскают в ментовку и отпустят.

+1

Она вам не мама,поэтому неосновательное обогащение

+1

Гуглите в сторону необоснованного/неосновательного обогащения.

0

Максимум что можно сделать, попробовать вернуть деньги по чекам, где вы являетесь плательщиком. То что вы снимали деньги с кредитки, имели доход и прочая шняга, имеющай косвенное отношение значения не имеет, в том числе судом не принимаются во внимание показания свидетелей, когда речь идет об имущественных отношениях, кароче, пожелайте теще счастья и забейте болт, в данном случае без лоха и жизнь плоха

0

Любой пост с просьбой о помощи должен обозначаться хештегом "юридическая консультация" или " прошу юр помощи" (Ст.8 КПОП ЛЮ Пикапу РФ)

Пока я добрый и проставил сам. Но доброты хватит не на долго.

0
А подробности узнать как и когда вносились деньги можно? Каким способом была квартира куплена?
В каком городе дело происходит?
Есть интересная практика у меня на эту тему
раскрыть ветку 1
0
Можно Ваши контакты на почту: leha_togy@mail.ru.
0
Можете прислать документы?
+1

Я теще деньги не даю- и да жизнь научила брать расписки при сумме выше 2 тысяч.

0

плакали ваши денежки

0
который по всем документам принадлежит ей

Жопа.

Никак по существу.

Вы там хоть прописаны?

раскрыть ветку 10
0
Да, все и дети тоже.
раскрыть ветку 9
+1

Малолетних детей по факту никуда выселить не могут, а также их опекунов/родителей.

раскрыть ветку 8
0

Вы же деньги добровольно переводили? Расписок не брали?

раскрыть ветку 4
-1
Конечно, не брали.
раскрыть ветку 3
-1
Ну а Вы брали бы в таком случае?
раскрыть ветку 2
-1
Вы добровольно деньги отдавали, помогали матери, на что вы хотите сейчас претендовать не понятно
раскрыть ветку 4
+1
Помогади с той целью, чтоб стать собственниками доли в этом жилье.
раскрыть ветку 3
0
В этом и дело. То, что вы матери помогали вы чеками докажите, а то что она обещала вас собственниками сделать как? Да и что это обещание вам даст с юридической точки зрения
раскрыть ветку 2
-2
Сразу хочу сказать товарищам, вопрошающим про расписки - а Вы их берете у своей матери?
раскрыть ветку 55
+2

Ну нас и матери не выгоняют

раскрыть ветку 53
-3
Ну я и рад за Вас.
раскрыть ветку 52
+1

Отсутствие расписок наводит на мысль о подарке :)

А подарки - не отдарки.

Расторгнуть договор дарения можно только при определенных условиях, которых в вашей истории нет.

Похожие посты
43

Продолжение поста «Нужен совет Лиги юристов и Лиги риелторов» 

Ух, столько вопросов и уточнений, а я только сегодня все это увидел.

Значит так. Квартира двушка площадью 53 м2 в сталинском доме.

Бывшая там проживает со своим ребенком. По решению суда ей присудили 4/13 доли. Мне 9/13.

Буквально на этой неделе удалось с ней связаться и договориться о встрече для переговоров.

Рыночная цена квартиры - 3,5-4 млн. Я ей предложил выкупить ее долю за 1,6 млн, либо продать ей свою долю за 2 млн. И один и другой вариант крайне выгодный для нее с точки зрения рынка.

В ответ получил: "А не много ли ты за свою долю хочешь?".

Но, она явно не хочет выезжать из очень обжитой квартиры.

Другое жилье у нее отсутствует. Если не считать родительскую квартиру.

На просьбу дать мне ключи от квартиры получил ответ: "Зачем тебе ключи? У меня там дочь живет, я не дам устроить проходной двор". То есть вот на столько нежелание идти навстречу.

Кто то пишет что можно сдать в аренду. Но, насколько я знаю, закон не допускает сдачи в аренду доли в квартире без согласия других собственников.

Кто то спрашивал какая площадь комнат. Так вот, минимальная комната, если мне не изменяет память - 16 м2. Как раз 4/13. Суд видимо исходя из этого и выносил решение. Чтобы совсем маму с ребенком не обидеть.

Кто-то просил рассказать чем это все закончится. Как только закончится, обязательно расскажу.

Спасибо всем за комменты, не ожидал такого интереса к теме.

192

Развод и определение места жительства ребенка если мама имеет психическое расстройство

Всем привет. Не думал я, что первый мой пост на пикабу будет на такую тему. Попробую всё изложить четко и ничего не забыть. Мы с женой состоим в браке 6 лет, имеем 4х-летнего ребенка. В прошлом году у жены стали наблюдаться проблемы с психикой - считает что все вокруг нее в заговоре против нее, хотят ее свести с ума/изжить/уничтожить. Поэтому год назад она бросила работу, сидела дома около четырех месяцев. Устроилась на новую работу, проработала там несколько дней, у нее развился острый психоз, уволилась. Далее она была добровольно госпитализирована после посещения психиатра, 1.5 месяца пролежала в больнице. Выписали с диагнозом "рaсстрoйство aдaптaции" (Код МКБ F43. 2), прописали таблетки и психотерапию (диагноз поставили очень щадящий по словам психолога там всё серьезнее). Таблетки перестала пить спустя несколько дней, психотерапевта бросила через пару месяцев (причина - не верит ему, он тоже в заговоре). На данный момент сидит дома, работать не идет (говорит пойду работать после развода), оборвала все социальные связи (только с мамой общается), симптом расстройства заходит всё дальше, лечиться тоже не хочет(и уговоривал, и просил, и ругался, и под страхом развода), и т.к. она видит по сути только меня, теперь я в этом заговоре и его организатор. Домашние обязанности более менее делает, ребенок ходит в садик, она ребенком занимается хорошо. Отношения теперь у нас как враги, заставить ее лечиться я не могу, жить в этом бреду и в таких отношениях я не хочу и не могу (у самого скоро крыша поедет). Живем пока вместе я она и ребенок, в нашей ипотечной квартире. Думаю о разводе и самый большой вопрос с кем оставят ребенка. Ходил на консультацию к адвокату, он сказал, что в 95% случаев ребенка оставляют с матерью, диагноз у нее (на данный момент) не слишком серьезный, отсутствие работы не принимается судом к вниманию. Т.е. в таких обстоятельствах суд может даже отказать в ходатайстве о психиатрической экспертизе матери. Справедливы ли ответы этого адвоката или ему просто не хотелось связываться с таким делом я не знаю.

Прошу, подскажите:

1. Как судьи учитывают факт психического расстройства матери? Назначат ли ей экспертизу психолого/психиатрическую?

2. Будет ли суд учитывать тот факт, что она не работает, не имеет дохода? ( Я работаю, зп белая)

3. Какая примерно вероятность что ребенка оставят с отцом,?

4. Как суд будет рассматривать иск о месте проживания ребенка если пока мы живем вместе? (У нее другого жилья в собственности нет, у меня есть доля (до брака)в квартире родителей в другом городе ).

5. Допустим ребенка оставят со мной, я же не могу заставить жену продать единственное жилье, и придется также жить вместе? (Она просто не будет продавать чтобы продолжать жить с ребенком.Я бы хотел выкупить ее долю в квартире (в ипотеку), а она тогда могла бы купить себе студию/1к кв).

6. Есть ли вариант до развода обратиться в опеку, получится ли ограничить жену в родительских правах?

101

На волне постов об оформлении собственности перед браком

По мотивам: Ответ на пост «Ипотека перед свадьбой»

Проеду и я на волне постов. Скажем так, взгляд с другой стороны на этот «имущественный фетишизм». Меня хоть и как-то обвиняли в высмеивании бывшей жены- вовсе нет, я к ней негатива не испытываю. Просто слишком долго оба доходили до мысли, что мы друг другу всё же не подходим.

Женился я в 23 года в 2011 году. Моя на тот момент новоиспеченная жена 22 лет от роду. Жили мы в квартире, записанной на мою маму (там на самом деле сложно всё, но формально так). Без ограничений пользовались автомобилем, записанным на моего отца. Можно было подумать на всё ту же историю, но только познакомился я с будущей бывшей женой в 2010м, квартира была куплена в 2006м, а авто - в 2007м. То есть тут прямо вообще никак не притянуть к тому, что «чтобы невестке не досталось».

И всё же ровно после свадьбы начались комментарии: «ну это же не наша квартира, машина». Я искренне недоумевал: и что? Не наши, но пользуемся исключительно мы, и затраты несем только ввиду пользования (отец, например, принципиально отказывался от компенсации с моей стороны налога и страховки на авто). Но всё равно, одна и та же песня: «не наше».

И тут можно было долго рассказывать, что и деньги-то были в это всё вложены тоже не наши, и даже если родители перепишут на меня - в рамках семейного законодательства мало что изменится. Но меня потом это начало уже бесить. Я стал отвечать: «Давай купим НАШЕ. Квартиру в ипотеку, родители помогут с первоначалкой, ну а платить мы будем - наша же квартира будет». Насчёт авто - аналогично.

И самое главное, что идеи купить новую квартиру и переехать озвучивал изначально я. Но всё это откладывалось, ведь ипотека ударит по карману, а ей хотелось отдых каждый год (причём каждый год тоже не ездили, это ведь копить надо, а кредиты на отдых я брать отказывался).

Так я и не понял, что это было. Возможно, коробило её, что на меня хотя бы гараж оформлен (тоже, кстати, года с 2007го). А на неё ничего. Не знаю. Причём обвинять в заведомо корыстных планах не собираюсь, так как совсем не похоже было. И развелись мы по другим причинам.

Морали здесь нет. Возможно, просто есть люди, для которых важны эти нюансы с имуществом, как бы странно это не выглядело. В этом случае, брачный договор является адекватным решением. А ещё лучше- тщательнее выбирать, с кем в ЗАГС идти. Но это уже другая история.

205

Как мы наследство получали, получали, да не дополучили

На момент начала этой истории, я и моя сестра (а речь пойдет именно о нас) были еще детьми. Сначала сухие факты.

Дано: семья – мать, отец, две дочери, сын матери от первого брака. Трехкомнатная квартира в собственности матери и отца 50/50.

1996 г. – сын уходит из дома и не возвращается, объявлен в розыск за совершение преступления.

2003 г. – мать умирает.

2006 г. – сын признан судом безвестно отсутствующим, его выписывают из квартиры.

2015 г. – при оформлении долей требуется признание сына умершим. Суд отказывается удовлетворить признание сына умершим, в связи с тем, что в 2007 г. его местонахождение было установлено, розыскное дело прекращено и уничтожено.

Как мы наследство получали, получали, да не дополучили Юридическая помощь, Негатив, Семья, Реальная история из жизни, Наследство, Длиннопост

2019 г. – МВД района, где пропал сын, предоставило его сестрам к ознакомлению фотографии найденных трупов с 2007 г. В одном из них брат был опознан. На основании опознания выдано свидетельство о смерти: 2009 г., точная дата неизвестна (запись акта о смерти – 30 апр. 2009 г.). Свидетельство получено 18 окт. 2019 г.

Как мы наследство получали, получали, да не дополучили Юридическая помощь, Негатив, Семья, Реальная история из жизни, Наследство, Длиннопост

В связи с тем, что на момент смерти матери брат не был умершим, ⅛ доля квартиры оставлена за ним, сестрам также выделено по ⅛ доли. Нотариусом было указано, что сестры могут фактически принять наследство после брата, поэтому сроки не регламентируются. У отца 1/2 и ⅛ доли квартиры (его половина и ⅛ после смерти жены), в "распиле" доли сына жены не участвует – так как не является его родственником.

Июль 2020 г. – сестры обратились за разделением по закону доли брата, однако, фактическое принятие наследства оказалось невозможным, так как на момент смерти брата (2009 г.) он был выписан и с семьей не проживал. В планируемое время было невозможным получить справку о прописке умершего на день смерти, которая требуется нотариусу для открытия наследства из-за режима нерабочих дней из-за коронавируса.

Требуется восстановить право на наследство, так как вступить в наследство требовалось после полугода от получения свидетельства о смерти брата, т.е. до 18 апреля 2020 г.
Сестры успевают восстановить срок, установленный для принятия наследства, так как еще не прошло шесть месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (окончание нерабочих дней – 8 мая 2020 г.).

Осложнена ситуация тем, что наследственное дело нотариусом не открыто в принципе, и нет никаких документов на собственность брата (⅛ доли квартиры, доставшаяся от матери) – он же свою долю не получил, она "повисла", как выразился нотариус.

Теперь лирика. Понятное дело, что нам в кратчайшие сроки нужно подать заявление в суд, но непонятно, какие документы мы можем приложить в качестве документов, подтверждающих наличие наследственного имущества, потому, как я уже сказала, собственником брат нигде не значится. Заказала выписку с Росреестра, но в открытом доступе было "сведений о владельце не обнаружено", так что хз, что будет в выписке.

Да, я сразу соглашусь - нужен юрист, мы по знакомым поискали, но получили несколько отказов из-за занятости и "я этим не занимаюсь". Один вариант мне пока не по карману. Пойти к первому попавшему, отдать денег и пролететь в суде - очень не хочется. В общем, лучше звоните Солу (Пашаева не предлагать).

Я догадываюсь, по каким вопросам меня могут закидать какашками, поэтому на берегу проясню некоторые моменты.

1. Автор сам себе злобный буратино, все сроки просрали, а теперь спасите-помогите. Отчасти да. Но до 2015 года мы с сестрой вообще думали, что вся квартира принадлежит папке, а там оказывается нужно пилить мамкину часть. Потому как квартиру эту мы настроены 100% продать. А потом начался футбол между судами, МВД нашего района, МВД района, где брат пропал, сбор документов, отказов (в розыске) и да, это так затянулось. Я с 2016 г. живу в другом городе, приезжаю на Родину раз в полгода, поэтому бегает по инстанциям, в основном, моя сестра. Сейчас сделала на нее доверенность, чтобы не приезжать в суд.

2. Вопрос о том, почему мы брата не искали. Когда мама была жива, они с папой пошли объявить его в розыск, им сказали что-то в духе "Вы совсем что ли, он и так в розыске". Но выяснилось, что МВД не обязано тебя уведомлять, нашли они человека/не нашли, посадили/не посадили. А мы с сестрой сначала были мелкие, а потом уже свыклись с мыслью, что столько лет прошло, найдут - мы узнаем. Но хрена там.

Я могла что-то пропустить, неправильно сформулировать, но старалась текст структурировать. Если кто-то знает, какие доки нам нужно приложить - буду крайне признательна советам. Советам "просто подайте заявление в суд", "найдите юриста" - признательна не буду )))))))))

Скорее всего, проблема нарисована из, простите, нихУА, но ссыкотно квартирку-то профукать. В общем, всем спасибо, всем печенек.

И не пропускайте сроки принятия наследства - никому нет дела до невежества наследника.

Показать полностью 3
314

Нужен совет Лиги юристов и Лиги риелторов

Взываю к Лиге юристов и Лиге риелторов. Нужно определиться что делать дальше.

Шесть лет назад жил себе и не тужил в собственной квартире. Потом женился. В браке продал квартиру и купил другую. Сделка осуществлялась без меня, поэтому квартира была оформлена на жену. Два года назад развелся. Ну и конечно же это стало совместно нажитым, а утверждение жены в момент покупки: "Мне ничего от тебя не нужно, не переживай, ну хочешь на маму твою оформим" превратилось в "Я пять лет на тебя положила, в квартиру душу вложила, поэтому не отдам". Я по всякому пытался договориться, даже в ущерб себе, лишь бы не доводить до суда.

Короче, суть да дело, почти два года шли суды. Итог мне присудили 70% ей 30%. Все это время мы не общались лично, только через адвокатов. Потому что жена на контакт не идет, а если и идет, то только чтобы скандалить.

Вчера я вступил в право собственности на свою долю. Полюбовно договориться не получится. Я уверен, что продать свою долю она мне если и захочет, то за баснословные деньги. Мою долю если и выкупит то за бесценок.

Коллекторам продавать не хочу по соображениям совести.

Есть ли какой-то законный способ обязать ее продать мне долю за рыночную цену? Или обязать ее совместно со мной продать квартиру целиком третьему лицу и "поделить добычу" в соответствии с судебным решением?

Заранее благодарен за ответы и советы.

75

Нужен совет. Развод. Дети. Кредиты

Множество прочитанных статей на тему дележки детей/жилья/кредитов при разводе, а в данной истории картинка полностью не складывается... Буду очень благодарна любым советам и рекомендациям. Главный участник событий - мой хороший друг.

По сути ситуация обычная, ничего нового не произошло. Есть мужчина, Михаил, женат и двое детей. Год назад он ушел от жены Татьяны, но официально отношения не расторгнуты, они все еще в законном браке. В силу личных причин на развод не подавал, почему - большой вопрос, но не об этом..Законная супруга при этом весь год жила в свое удовольствие, вернуть мужа не пыталась, но и не разводилась. Имея неплохую зарплату, регулярно обращалась к Мише за фин помощью, а он никогда не отказывал. По сути они оба хороши, но всех все устраивало.

Так и жили бы дальше, но что-то пошло не так, и Татьяна пришла к идее, что Михаил дает ей мало денег,  а способ получать их больше и регулярно - это подать на развод и алименты.

Что стоит знать о будущих бывших супругах:

1. Двое детей 4 и 12 лет. Мальчишки проживают большую часть времени с папой, а в случае его командировок - с бабушкой (мамой Миши). Одежду, обувь, еду, образование спонсирует Михаил, супруга участия в жизни и воспитании детей не принимает.

Татьяна (жена) проживает отдельно, в другой квартире, которая в собственности родителей Михаила, коммуналку не оплачивает, это делают те же родители.

2. Есть кредиты. На данный момент порядка 2х миллионов на двоих. Из них 1 млн машина Михаила, которую оформили на его папу и за который Миша платит сам, и свежий кредит Татьяны (тоже на машину) в 500 тыс., на оплату которого она требует деньги у супруга (оформлен уже далеко после ухода мужа из семьи, используется автомобиль только женой, но понимаю, что пока они в браке - это общий долг).

Детские выплаты от государства (10 тыс. которые) Татьяна полностью потратила на погашение своего кредита.

3. Когда дети остаются у мамы, их ужин может ограничиться мороженым, а мамин - алкоголем. Алко состояние  в обществе своих детей для нее норма.Старший ребенок открыто говорит, что не хочет с ней находится и тем более жить.

4. Татьяна развернула небольшую кампанию против Михаила, больше похожую на эмоциональный прессинг: ведет запись всех телефонных разговоров, ужасает общих друзей историями о муже-тиране,  собирает вокруг себя свидетелей ее тяжелой жизни  и т.д., в общем готовится к суду так сказать..

И ведь ее позиция дает результат, на данный момент у Миши паника от происходящего,  а нужны четкость и холодный расчет.

И вот на этом этапе как раз нужна помощь в последовательности и правильности действий для Михаила. Некогда уверенный в себе мужчина, сейчас абсолютно потерян. Окружение давит, "друзья" переметнулись, финансовые трудности. Полноценные услуги адвоката скорее всего не потянет (спасибо взятым кредитам)

Знаю, что есть маленький процент судебных решений, когда детей оставляют с отцом, редкие случаи, но все же... Это его основная цель. С чего начать? Первому подать на развод/обратиться в опеку/может отрастить железные яйца?

Перечитав текст понимаю, что вышло скомкано, но четче картину событий изложить не выходит, чужая семья - потемки.. простите, дорогие

3714

АЛЕНЬ !!!

АЛЕНЬ !!! Семья, Измена, Муж, Жена, Дети, Суд, Раздел имущества, Подкаблучник

Есть у меня знакомый который развелся со своей женой из за её измены , хотя на вид всё было хорошо . Она красавица,он тоже не урод, хорошая работа у обоих , отпускал её то на моря то в клубы с подружками пока сам по краткосрочным командировкам по России ездил.Но в итоге поймал её с поличным.

Развёлся и ударился в работу , а бывшая жена сбежала к любовнику.

Примерно год мужик отходил от предательства а потом вдруг всё бросил и уехал из города якобы работу лучше предложили. Периодически созванивались с ним узнавали как дела у друг друга и так прошло три года ,а тут недавно снова появился в городе .

Оказывается его бывшая жена ушла от любовника (или он её бросил)  да ещё ребёнка от любовника родила.Так мой знакомый снова женился на ней и ребёнка усыновил,продал у нас в городе свою квартиру ,а она свою и купили в Краснодаре двушку с ремонтом , а записали на неё .

А через три года он снова ловит её с изменой. И снова развод.

Теперь выплачивает алименты и делят квартиру через суд.

А переехал он с нашего города по его словам что бы не обсуждали его возращение к бывшей.

Ну вот как назвать это ???

4136

"лучше детский дом - чем такие родители"

Подруга, учились в институте вместе. Иногда пересекаемся по работе. Она, инспектор по делам несовершеннолетних.

Из ее слов:

- Говорят , что молодежь у на отстойная, ни характера ни целей в жизни ...

Так вот, есть у меня, так сказать "подопечный", звать Илья, 13 лет.  Родители в разводе, у них давно уже свои семьи, и хочу подметить, довольно таки состоятельные в финансовом плане люди. Сейчас делят квартиру, которую ребенку, внимание!! бабушка оформила по завещанию. Бабушка в прошлом юрист, и очень хороший юрист. Внук до самой  смерти бабушки жил у неё. Родители если и принимали участие в воспитании - открытки и плюшевые мишки на день рождения (образно)

По завещанию, не подкопаешься, все грамотно оформлено. По мимо завещанной квартиры, бабушка оформила депозитный вклад на ребенка  1, 8 ляма (деньги от проданной дачи) которые он вместе с процентами получит по совершеннолетию.

Из слов Ильи.

- Я пришел из школы, на кухне бабушка на полу лежит. Я вызвал полицию, скорую. (Прошу обратить внимание, родителям он не позвонил) Уже полицейские вызвали отца ребенка. Илью забрал отец к своей новой семье, в новом браке у него двое детей погодков.

- На следующий день Илья пришел на квартиру к бабушке, забрать свои вещи. Здесь отступление:

Бабушка, затеяла такую игру с внуком. Он получает хорошие отметки, она откладывает ему деньги на приобретение, разных ништяков " крутая видюха, новый смартфон" В 11 лет он выигрывает городской турнир по шахматам, бабушка раз, и в шкатулочку к внуку 50к. И так далее, в школе плюс, и в шкатулочке прибавление. Илья не расточительный мальчик, собирал. Из его слов, хотел на крутой игровой комп собрать. На момент смерти бабушки, у Ильи собралась сумма в 90к.

Так вот, на следующий день в квартире бабушки Илья нашел открытую шкатулку, в которой находились его деньги. Она была пуста. Заглянув в сервант, где всегда лежали наличные деньги на хозяйственные нужды, так же ничего не было. Драгоценности бабушки, золотой перстень, цепочки, два обручальных кольца - исчезли.

Естественно, Илья звонит отцу, чтобы прояснить ситуацию. Получает ответ - Все нормально, не переживай, иди домой.

Уже дома Илья говорит отцу: Деньги, которые лежали в шкатулке, в тумбочки  - мои. Мы  с бабушкой мне на комп собирали, отдай.

На что родитель ответил:

-  Какие в жопу деньги, здесь похороны надо, поминки. Да купим мы тебе комп, потом....

Вечером Илья слышит разговор между отцом и его женой.

Из слов подростка, разговор его отца с супругой:

- Ты представляешь, он мне заявляет, отдай говорит  мои деньги!? Охренеть можно, комп ему надо, есть вон у него ноут - нет же, надо крутой. А мозгов нет, чтобы думать. Семья теперь больше стала, надо и расходов соответственно. "Старая" вон, совсем не обидела его, квартиру считай в центре двухкомнатную оставила по завещанию, хотя я сын ее, тоже права на долю имею. Надо будет с юристами перетереть, можно ли оспорить завещание ?

После услышанного, Илья долго не раздумывал. Рюкзак, свои вещи, и записку на стол:

- С вором жить не буду!

Естественно, к маме. Мама с круглыми от удивления глазами - как бабушка умерла, мне никто не сказал...

У мамы так же давно своя семья, и то же двое детей - двойняшки по три года, и старшая дочь супруга 17 лет.

Илья все подробно рассказал, за деньги, за разговор отца. Долго ждать не пришлось. Отец примчался быстро, с запиской в руке от сына. - Где этот поддонок, как он мог меня вором обозвать!? На что получил закономерный ответ от бывшей супруги - Пошел вон ублюдок, сына родного обокрал, мать обокрал, хотя она все внуку завещала. В полиции встретимся, тебя он видеть не хочет. На том и расстались.

Уже в доме у мамы, разговоры. - Ничего сынок, все образуется, у нас будешь жить, в тесноте да не в обиде. Вечером пришли подруги к маме, стол, выпивка. За столом естественно обсуждают последнею новость. - Какие все мужики козлы и в таком роде. Опять же со слов Ильи:

Подруга маме говорит: Лен, как ты могла на такого козла клюнуть? На что последняя отвечает: - Да, ошибка молодости, 19 было, соплячка совсем, залетела а аборт поздно было уже делать, вот и результат ошибки, видишь какой здоровый сидит, а сама смеется....

Потом обсуждали, что пока лучше пусть в завещанной квартире старшая дочь поживет, чтобы не пустовала, невеста ведь уже, а потом видно будет.

От себя - поражает одно, как такое можно обсуждать при ребенке, "аборт" нежелательная беременность. Как можно решать, кто в квартире будет жить, когда человека еще не похоронили. Главное пожалуй, чувства ребенка, для которого бабушка заменила отца и мать. Что эти люди думают, главное чем?

Как в той сказке - "И от бабушки ушел и от дедушки" Так и Илья. Просто, встал и ушел. Никому ничего не сказал. За 300 км, у него друг жил, встречались с ним на турнирах по шахматам, переписывались в ВК.

Пока Илья был в "бегах" родители подняли несусветный вой, школа, полиция. Ах, ребенок пропал!? Отец Ильи, непростой дядя, своя фирма, оптовый склад, в свое время баллотировался в депутаты - голосов не хватило.

Начальник полиции лично курировал розыск. На пятый день нашли. На вопрос инспектора - почему сбежал от мамы?

- Хотел разобраться в себе, решить для себя вопрос, детский дом лучше, или смотреть четыре с половиной года на фальшивых людей?

- И что выбрал? - Детский дом думаю предпочтительней, ведь в своей же квартире "добрые" родственники не дадут жить!

Сообщили родителям, что беглец пойман и доставлен. Находится у инспектора по делам несовершеннолетних.

Словами подруги:

Я взрослых людей не встречала  такими рассудительными, а здесь мальчик с характером мужчины. У нас в управе девчонки сидят, такое ощущение, что "барби" вот вот из - за стола  достанут..

Когда прибежали родители Ильи, знаешь что первое они сказали?

- Как ты мог, что же ты с нами делаешь, мы места себе не находим! Ну все в таком духе.

Да, да,  они и здесь начали его обвинять. Приехал классный руководитель с лицея где учиться Илья. Для нее это вообще был шок.  Ее словами: Да кто угодно, только не Илья. Да это образец дисциплины, да никогда не поверю, что просто взял и сбежал из дома. Да вы что то путаете..

В кабинет пришел и начальник полиции, справится о результатах поиска и узнать детали.  Главный вопрос, кому Илью передавать?

Когда первоначальный галдеж прекратился Илья спокойно ответил:

- На будущие, этих людей (указывая на родителей) вы называйте как хотите, для меня они Родитель №1 и Родитель № 2 и не более. Деньги которые украл у меня родитель № 1 я прошу вернуть.

- Как ты смеешь такое отцу говорить, какие деньги, смотри ты сопля, и отца в воровстве обвиняешь! Не брал я твоих денег, и от куда они у тебя могут быть. Может за деньги бабушки говоришь, так они не твои. Ты даже на похороны своей бабушки не пришел, тебя ничего не волнует кроме денег!

Ни грамма не дрогнув голосом, Илья спокойно продолжил. Первое, отца в этом кабинете я не вижу. Второе, на похороны своей бабушки я не пришел по единственной причине, чтобы не видеть ваши фальшивые лица. Разрешите мне на пять минут ваш ноутбук, чтобы доказать, что этот человек лжец.

Взяв ноут, Илья зашел на страницу банкинга, развернув ноут к инспектору.

- Вот с этой страницы я оплачиваю коммуналку. Бабушка уже давно мне отдала все права распоряжаться счетами. В данный момент на ее счете с учетом последней пенсии поступившей 06.02.2020 г. у нее на счету 370 000 рублей. Карточка, так же у меня, пин код я знаю. Сим карта зарегистрированная на бабушку, так же в моем смартфоне. Если бы мне нужны были деньги, как средство для приобретения чего бы то ни было, я бы смог спокойно снять деньги, никого об этом не спрашивая, тем более бабушка и так все оставила мне. А требую я украденные деньги, потому что они  честно мной заработанные. Хотя, еще один вопрос остался открытым, мой родитель №1 хочет оспорить завещание своей матери. Здесь пожалуй более очевидно, кто жаждет денег?

Начальник полиции до этого спокойно сидевший на стуле, встал пунцовый от возбуждения. Подошел к Илье, пожал руку - Все у тебя будет хорошо, я обещаю. Возле дверей отцу Илье сказал - если ты еще мужик, верни ребенку деньги.

История не законченная, все сейчас в процессе. Единственное на чем сошлись. В данный момент Илья живет у бабушке в квартире. За ним присматривает соседка, классный руководитель (огромное ей спасибо) Все сейчас непонятно, пока все на плаву и не знают что дальше. Так что я смело ставлю - продолжение следует....

Имена изменены по понятной причине, но честное слово огромное желание все это обнародовать и назвать все своими именами....

Показать полностью
312

Как работает МВД или следователь не возвращает имущество

Уважаемые Пикабушники, всех приветствую!

Прочувствовал на себе систему правосудия, чего и вам не советую. А теперь к сути.

В прошлом году, в апреле, раздался на мобильный номер звонок с незнакомыми цифрами. Ответив, я услышал мужской голос, который представился следователем и который пригласил меня явиться к нему в отдел на доследственную проверку. Я в отказ, так как по телефону не могу идентифицировать звонившего, а следовательно ни по каким отделам "гулять" не собираюсь. Нужна официальная бумажка. После долгих уговоров и угроз в свой адрес (также по телефону на протяжении двух недель) следователь всё же выслал повестку с указанием даты и времени моего прибытия. Пришёл я в назначенный день, поднялся в кабинет к следователю и начался допрос. Допрашивали меня как свидетеля по уголовному делу. После всех вопросов-ответов дознаватель пригласил в кабинет двух понятых, при которых произвёл выемку моего мобильного телефона, составил акт, опись изъятого имущества и отпустил домой. Сказать, что я был удивлён происходящим, это ничего не сказать. События развивались явно не в мою пользу.

Спустя 2-3 недели я написал ходатайство на имя следователя о возврате имущества, тишина. Спустя еще некоторое время было составлено обращение в прокуратуру, прокуратура перенаправила моё письмо в тот же самый отдел ОВД, при этом отписались мне и... опять тишина.

В конце 2019 года было составлено обращение в Администрацию Президента и о чудо, на следующий день после отправки обращения мне пришел ответ по моему ходатайству от следователя. Спустя “всего-лишь” полгода он написал, что в ходатайстве отказано. Ссылаясь на общие статьи УПК, без указания конкретных пунктов и подпунктов указанных статей. Просто так, на, держи свой ответ чтоб ты подавился!

Как мне известно, срок давности по данному уголовному делу истёк и на сегодняшний день дело закрыто.

Дорогие друзья, прошу у вас совет. Куда обращаться? В гражданский суд, СК, УСБ?

Может кто сталкивался с подобным произволом и как решал такой жизненный случай?

Сразу скажу, что телефон не из дешёвых, но и не особо дорогой. Тут важен сам факт возврата имущества.

Город Москва, отдел, судя по отзывам, очень и очень не очень. Всем спасибо за внимание.

2436

Мифы о прописке

Мифы о прописке Лига юристов, Юристы, Деньги, Прописка, Юридическая помощь, Мифы, Семья

Не так давно приходила девушка на консультацию. Проблема в том, что бывший муж выгоняет ее из квартиры, поскольку эта недвижимость досталась ему в наследство, до брака с ней. Объясняю, что здесь ничего не поделать, придется съезжать, такая квартира не может быть общим имуществом.

На что она мне выдает тот самый убийственный аргумент - вообще-то я там прописана! Вы будете удивлены, но такого
слово "прописка" ни в одном законе нет. Такой парадокс. Прописка - наследие крепостного права - есть, прочно сидит в умах людей! А слова такого официально уже давно нет. Есть регистрация по месту жительства. И есть обязанность быть где-то зарегистрированным, и там же жить, иначе штраф. Но, вернемся к истории. Случай не уникальный. Очень многие уверены, что если "прописан" в квартире, то она теперь общая. Разбежались - будем квартиру делить.

Это МИФ НОМЕР 1 - абсолютно никакого права собственности на недвижимую вещь регистрация не создает!

МИФ НОМЕР 2 . Бытует мнение, что если в квартире "прописаны" несовершеннолетние дети, то "выписать" их невозможно. А уж если, по невнимательности, купили квартиру с зарегистрированными в ней детьми, то все, считайте теперь эти дети Ваши.
На самом деле собственник вправе принудительно снять с регистрации любого. Ребенка, инвалида, кота, кота-инвалида и т.д. Главное условие - зарегистрированный не является членом семьи собственника.

МИФ НОМЕР 3. "Если я прописан в квартире, то могу заходить в нее в любое время дня и ночи". Опять же это распространенное заблуждение идет от непонимания сути регистрации по месту жительства. Государство обязывает нас с вами сообщать о своем месте проживания.

Очень удобна ему (государству) ситуация, при которой про каждого человека известно где его искать. Но причем здесь право пользования жилым помещением? Другими словами право собственности гораздо более крутое кунг-фу, чем прописка. В заключении! Дорогие соотечественники! Давайте не будем употреблять это ужасное слово - "прописка". Хочет власть нас контролировать - будем регистрироваться, но не будем "прописываться". Мы же не крепостные.

Показать полностью
349

Установили домофон, когда не было дома - 2

Продолжается история. Начало: здесь. Вкратце: прихожу с работы домой, а на двери подъезда установлен домофон. Объявлений нет, кода нет, ключей нет.

Итак, выяснилось следующее. Домофон устанавливает компания Дом.ру (@domru.ru). Утверждают, что гос.контракт, но я документы не видела.

Что важно. Дверь в подъезд принадлежит собственникам квартир подъезда. Установлена на свой счёт, не за счёт ЖКС. Но ЖКС в курсе, дверь стоит давно. После чего был установлен домофон. За свой счёт, не за счёт ЖКС. ЖКС в курсе, домофон стоял давно, ключи ЖКС предоставлены. В какой-то момент домофон стал подводить. Его отключили, поскольку асоциальные элементы открывали дверь физическим усилием и портили подъезд. После отключения своего домофона дверь закрывается на ключ. Замок установлен за счёт 2 квартир, не за счёт ЖКС. ЖКС в курсе и не возражает, ключи в ЖКС переданы.

И вот появился домофон от Дом.ру. Установлен в дверь, которая не принадлежит дому, а установлена за счёт жильцов с согласия ЖКС. Собраний для получения согласия на домофон не проводилось:

Установили домофон, когда не было дома - 2 Юридическая помощь, Домофон, Нарушение прав, Имущество, Без рейтинга, Жилье, Длиннопост, Негатив

Код от домофона появился внутри подъезда после моей претензии по телефону. Но в дате выдаче ключей стоит пробел:

Установили домофон, когда не было дома - 2 Юридическая помощь, Домофон, Нарушение прав, Имущество, Без рейтинга, Жилье, Длиннопост, Негатив

Сейчас за домофон (старый) оплаты нет, он отключён. Новый домофон подключён к общедомовому электричеству, то есть за него платит весь дом, скинувшись. Будет ли абонентская плата за новый домофон - неизвестно.

Ещё раз поясню: подъезд закрывается на ключ, посторонние люди в него не попадают, то есть домофон не поможет предотвратить доступ посторонним, доступ и так предотвращён. Замок и дверь установлены за свой счёт (моя квартира и ещё 1) с согласия ЖКС, доступ которым обеспечен (когда они теряли ключи несколько раз, за свой счёт делали для них новые).

В интернете множество аналогичных историй. Дом.ру выиграл гос.контракт и теперь ставит везде свои домофоны. Но по данным СМИ победа в контракте не означает право действовать в обход законных процедур. Плюс в отзывах люди пишут, что ключи постоянно ломаются, а код отключают раньше, чем выдали всем ключи. То есть однажды код отключат, а ключей у тебя ещё нет. Плюс дают 2 ключа на квартиру, тогда как в нашем доме в квартирах есть и по 5 зарегистрированных собственников, то есть прямое вынуждение к покупке ключей, по сути навязывание услуги.

Мне не нужен бесплатный ключ, мне нужно, чтобы я дальше пользовалась замком, который мы ставили за свой счёт в свою дверь.

Прошу снова юридической помощи с учётом новых условий. Куда обращаться, чтобы избавиться от домофона в нашей двери, восстановить дверь и прекратить хищение общего электричества?

Уже написано обращение в прокуратуру и жил.инспекцию.

Пост опять же "без рейтинга", прошу поставить плюсы, кому не трудно. Если нужны доказательства (в прошлом посте были подозрения, что я вру), дайте знать, какие, мне не тяжело их дать. Честно сказать, в бешенстве от такого произвола.

Показать полностью 1
66

Прошу помощи у Лиги Юристов

Мой первый пост, строго не судите, пожалуйста. Прошу помощи у Лиги Юристов.

18 лет назад мой отчим (доброй души человек, заменил мне родного отца, но история не об этом) встретил женщину (предположим, Лена) с двухлетней дочерью (Саша), ну а после женился на ней. К девочке тоже очень привязался, полюбил... и удочерил. Дал ей свою фамилию и отчество.

Прошло 10 лет, Лена внезапно скончалась. Отчим горевал по жене и жил одиноко целый год. Весь следующий год он пытался связать себя отношениями с несколькими женщинами, но поддавшись на истерики и скандалы Саши через какое то время заканчивал их. Пока не встретил мою маму. Саша всячески пыталась выжить её из квартиры, когда она приезжала, но в конечном итоге у неё ничего не вышло, и спустя полгода мои мама и отчим поженились, ну и не секрет, что Саша до сих пор ненавидит мою маму, а на отчима обижается.

Прошло ещё лет пять, Саше 19 лет, она учится и живёт в соседнем городе, и на её пути внезапно появился родной отец и начал учить уму-разуму и показывать, как сильно он её "любит": несколько раз звонил на телефон отчиму, оскорблял его.

Сейчас Саше 20 лет, и она не перестаёт доставлять моему отчиму хлопот. Отчим очень расстроен, ведь Сашу вырастил практически с пелёнок и получил такое отношение.

Собственно, в чем вопрос: может ли отчим отказаться от отцовства Саши, если в 2 года её удочерил? И как это правильно сделать?

1408

Про детское насилие в кружках и школах. Защита прав ребенка.

Расскажу историю про своего сына. Устроил его на авиамодельный кружок, в центр детского творчества. Куча педагогов, директор, все дела. Все это находилось в райцентре, в соседнем городе.
Кружок с большой историей, увешанный моделями самолетов и кубками. Опытный преподаватель. Я думал, что это все пойдет на пользу ребенку, увеличит его интерес к технике и работе руками. Первое время так и было, они делали модели планеров из полистирола, вырезали их по шаблону и запускали. Потом стал приходить с кружка невеселый. Что такое, спрашиваю? Да вот, мальчишки местные щипают, шпыняют. Говорю - да это везде так, ты уж потерпи, попробуй договориться. А сам к преподавателю - говорю, ученики моему проходу не дают (а они там реально носятся, гиперактивные и смотрят как бывает, собаки перед нападением, когда выискивают, куда вцепиться).

Препод говорит - да я чего, я не знаю, при мне все нормально, а когда выйду, то не могу же я их контролировать... Раз, другой - бесполезно говорить. Его все устраивает.
Продолжаю возить ребенка. Потом зимой жду его, что-то долго нет. Пошел навстречу за ним. Смотрю - идет, в большой такой дубленке, и она вся в снегу, со всех сторон. Идет, слезы текут.
Пойдем обратно, говорю, пошли разбираться. Ну а что там разбираться - в принципе никому шум не нужен, ни преподу, ни директору Центра Детского Творчества. Пока родитель не написал заявление в полицию, ничего не будет. А писать, вроде и нечего - это же просто драка между мальчишками! Бывает! У него ведь все в порядке?
Да и Центр как будто не при делах - мальчишки эти его отмутузили в несколько рыл на улице, "не у нас на территории".

Посмотрел я на это, прикинул все - мальчишек не изменишь, препод назло не захочет ничего делать, а ломать все это через колено смысла нет. Может и мой в чем-то провоцировал эту дедовщину, да и фактор того, что он "не с их района", играет свою роль. Забрал сына оттуда, к тому же другой вариант занятий ему нашел.

Через некоторое время общался с местным логопедом, умной женщиной лет сорока, у которой ребенок 12-ти лет. И он, как оказалось, также ходил в этот авиамодельный кружок. Делал успехи. А затем наотрез отказался его посещать. Она пошла сыну навстречу, и только через год примерно узнала истинную причину. После планерных соревнований в областном центре, где он получил одну или две награды, и удостоился похвалы от руководителей, мальчишки устроили ему темную, избили и вынесли предупреждение на тему "не высовываться с достижениями". Да, там шкеты, лет по 10-11, но реактивные, отмороженные с детства. Тут есть категория населения, которая нередко считает себя ущемленной в национальном смысле, ненависть у них в крови.

Разговорился я с ней, она в детском саду работала, т.е. система образования, начальство общее.
И она своими размышлениями поделилась. Говорит, раз сына на физкультуре травмировали. Ей сразу же звонят, сообщают, умоляют не ездить в травмпункт - там ведь автоматически сообщают в полицию, с возбуждением уголовного дела и проверкой образовательного учреждения, по факту нанесения побоев детям. Кто-то может работы лишиться, может, заслуженно, а может и став козлом отпущения. У нас так учителя уволили.

Она пошла навстречу - сын похромал неделю, все прошло.

Потом другой раз, "обычное дело", кто-то на него наехал и нанес пару ударов на переменке. Тоже, звонят учителя-директор, давайте замнем скандал на уровне школы, вы ведь должны понять, и вас может коснуться подобная ситуация. Она снова пошла навстречу.

Сын уже видит, что родители его права не отстаивают, естественно, у него формируется обида- не обида, но чувство незащищенности и уязвимости.

А потом, говорит, он кого-то толкнул на переменке. И вот тут на нее обрушились всей мощью педагогического коллектива... Никто не стал вспоминать, как она шла в прошлые разы навстречу и "прощала", оставляла без расследования и должной реакции, эксцессы в отношении своего сына. Даже ценой неоказания ему медицинской помощи в травмпункте.

И у нее произошло переосмысление опыта. Кому я должна, сыну или чужим людям? Я должна его права защищать, а не беспокоиться о причиненных неудобствах!

К сожалению, интеллигентные люди слишком часто боятся защищать права своих детей, спускают все и оставляют на самотек. Как же, ведь придется вступать в конфликт с классной руководительницей, с завучем, с директором. А еще они все вместе могут наорать. И занизить оценки. И вообще, в построение хороших отношений столько было вложено! Пусть уж ребенок потерпит... А ребенку в то время устраивают травлю, наносят психологические ежедневные травмы. Причем часто он об этом молчит. Кто в силу возраста, кто по складу характера. У знакомой сын, не сказать, что тихоня, но молчал, что ему прохода старшеклассники не давали. Наверное, из-за того, что "не по-пацански" "стучать". И пока мать не обнаружила на спинной стороне пиджака отчетливый след ботинка, и не провела собственное расследование, всем было плевать. Школа обвешана видеокамерами, соотношение преподавателей к ученикам 1 к 4, но они не могут приструнить пяток хулиганов! Естественно, те становятся таковыми в стенах школы, чувствуя безнаказанность и утверждаясь на младших.

Поэтому, отстаивайте права своих детей. Кроме вас, это некому делать, все думают о том, как прикрыть свои задницы, не более того.

Помните, школа является государственным учреждением, и следует закону о госучреждениях, директор обязана принимать письменные заявления от родителей учеников. В произвольной форме излагаете события, в двух экземплярах (под копирку), описываете, что и когда произошло. Кто и что сделал (или не сделал). Иначе через пару недель детали сотрутся из памяти, а через полгода не вспомните и даты. На вашу копию директор должна поставить печать, дату приема и расписаться. В течение 30 дней ответить письменно. Если из принципа не берет, не отвечает - можно с этим подойти в отдел образования в местной администрации, там возьмут и директору объяснят его обязанности.

Пишете заявления - фиксируете факты. Не пишете - вам в глаза будут говорить через пару месяцев, что такого не было и вы все придумали. Таким образом, заявление это юридический документ, и в случае повторных происшествий с теми же участниками, будут служить основанием для внимания к ним со стороны детской комнаты полиции, комиссии по делам несовершеннолетних. Или же, что касается дел внутри школы, что вы серьезно ставили вопросы, пытались решить их на уровне школы - но к вам не прислушались. То есть доказательством того, что администрация школы не идет навстречу родителям (в отличие от ситуации, когда они просто скажут - да мы в первый раз об этом слышим!).

Про детское насилие в кружках и школах. Защита прав ребенка. Юридическая помощь, Дети, Школа, Права, Семья, Здоровье, Длиннопост

Картинка не моя.

Показать полностью 1
199

Прошу совета у лиги юристов

Ситуация такова: была семья и не стало... Двое детей, 10 и 7 лет, квартира в ипотеке, остаток по кредиту еще 1700тр. был использован мат. капитал, жена выступала созаемщиком. Из совместно нажитого еще машина.  Сейчас в процессе начальная стадия развода. Как в таких случаях делится имущество, при условии, что жена платить по ипотеке не в состоянии, . Продать квартиру, чтобы закрыть ипотеку-  нецелесообразно (потери более миллиона). Предлагал  ей съехать, выйти из созаемщиков и самому продолжать выплачивать ипотеку, чтоб потом хотя бы детям осталась квартира- не желает. Оставить ей, самому съехать и продолжать платить ипотеку- не потяну съемное жильё, да и сильно сладко ей будет. Причем она и машину хочет себе оставить. Какова практика при таких случаях? Какой совет можете дать?

1646

Прошу помощи: Как оставить ребёнка с отцом?

Ситуация такова: брат женился три года назад "по большой любви" и, потому что у невесты уже пузо на нос полезло... Женился и женился, родили ребёнка, жили по-разному. Но вот пришло оплачиваемые 1,5 года декрета закончились, а молодая мать не спешила выходить на работу. Собственно, она никогда и не работала, пыталась учиться, но бросила. Нет, она размещала резюме на сайтах, даже куда-то ходила на собеседования, но безуспешно. "Расстроенная" бесполезностью поисков, она стала уезжать в гости к подружке, оставляя ребёнка с мужем. Сначала на вечер, потом на ночь, потом подружка переехала в деревню, и поездки стали на все выходные.
Однажды она пропала на неделю, просто уехала и отключила телефон. По приезду был большой скандал, но молодые помирились и стали жить дальше. Месяц. Затем всё повторилось. И снова примирение.
А потом новость, как удар с небес - снова беременна! И всё бы ничего, если бы молодые не жили с родителями в двухкомнатной квартире, если бы у них был свой автомобиль и жили бы они не на одну зарплату мужа и помощь родителей. Всё равно решили рожать, даже стали искать квартиру на съём. Честно, все пытались отговорить, понимали, что материально сами не вывезут, а содержать их дальше родители не пожелали.
И вот позавчера молодая жена снова уехала к подружке. А вчера позвонила пьянющая своему мужу и сказала, что ребёнок не его, она уже давно встречается с парнем в деревне и будет дальше жить с ним. Хорошо, что мы оказались рядом в этот момент. Брат в шоке, места себе не находит. Порывался ехать в деревню, отговорили. Сутки провели с ним и племянником. Вроде успокоился, решил, что развод безоговорочно. Но сына ей не отдаст. Да собственно, он ей никогда и не нужен был, вечно то с отцом, то с бабушкой-дедушкой.
Но сегодня она позвонила и сказала, что она, внимание, ПОШУТИЛА! Ребёнок его, никакого парня нет и не было, а она хотела его позлить. К счастью, за вчерашний день, через общих знакомых, выяснилось, что первая версия и есть неприятная, но правда. Видимо, новый кавалер не захотел продолжать отношения, и она решила вернуться назад. Когда брат ей всё это сказал,она стала кричать, что теперь он сына никогда больше не увидит, будет только платить алименты и за садик (частный, к слову). На его возражение:" Поговорим об этом в суде", крики, чтобы он почитал законодательство, и что ребёнка по-любому оставят с ней.
Вполне понятно, почему она так хочет оставить сына - это очень хорошая кормушка. Брат и наши родители души в нём не чаят, и естественно будут обеспечивать самым лучшим, глядишь и ей перепадёт.
Собственно говоря, теперь стоит вопрос о том, как убедить суд оставить ребёнка с отцом.

Дополнительные факты:
- жена нигде никогда не работала официально. В данный момент также не работает. Муж работает официально, но зарплата серая. Есть возможность отразить полный заработок (около 50т.р);
- собственного жилья ни у кого из них нет. Она с ребенком прописана у своей матери в деревянном доме, никогда там не жили. Он прописан у родителей в двухкомнатной квартире, где собственно и проживали все трое;
- во время брака на жену было заведено уголовное дело за причинение вреда здоровью средней тяжести (разбила девушке голову бутылкой). За время расследования переквалифицировали на лёгкий вред, отделалась, насколько я знаю, условкой;
-она ни разу не приводила и не забирала ребёнка из детского сада. Только отец или бабушка с дедушкой;
- есть свидетели того, что она уезжала на выходные в деревню, оставляя сына с отцом.
Если нужны будут ещё какие-то уточнения, отвечу в комментариях.

487

Развод и сопутствующие хлопоты.

Здравствуйте!

Заранее извиняюсь, что дебютирую с таким постом, но жизнь диктует свои правила, и пока я ищу себе юридическую помощь в реале, хочу попросить у вас консультацию. Постараюсь описать все без лишних эмоций.

Итак. Я состою в браке 5 лет. У нас есть дочь, 4 года. Моя супруга съездила в июле 2017 года вместе с нашей дочерью и двумя своими подругами в отпуск в Анталию. Мы сняли там им всем квартиру на три недели. За время этого отпуска она познакомилась там со знойным турком и поняла что это ее судьба.

После ее возвращения домой они продолжили общаться в вацаппе и инсте, и дообщались до того, что она решила со мной развестись и уехать туда на ПМЖ. Я все случайно узнал, в декабре наткнувшись на ее инстаграм, после чего стал активно мониторить их переписку через вацап веб.

Основная проблема в том, что мы (еще до того, как все открылось) затеяли ремонт в квартире. Выравнивали полы и стены, меняли напольное покрытие и кухню полностью. Как я узнал из ее общения в вацаппе, она решила закончить ремонт и развестись со мной.

Сейчас мы разводимся. В ее планах забрать дочь и уехать в турцию. Я оформил запрет на вывоз ребенка за пределы РФ (о котором она пока не знает). В процессе обсуждения с женой нюансов расставания, она сказала мне, что хочет половину от всех денег, что мы потратили на ремонт за все время совместной жизни. Потратили мы около 1.5 миллионов, т.е. она сейчас претендует на 700 тысяч. Пока что это на стадии разговоров только, никакие юристы еще не привлекались, и документы на развод мы только начали подготавливать. Чеки у нас какие-то остались, какие-то нет, не знаю пока. Все наши накопления мы делали на ее сберовской карточке и платили по возможности с нее же. До этого мы делали ремонт 3 года назад (ванная с туалетом) и 6 лет назад (гостиная), когда мы еще не были в браке.

Квартира моя, записана на мать и приватизирована ей же очень давно. Я живу там всю жизнь. Сейчас у нас прописаны четверо, мама, я, жена и дочка.

У меня сразу несколько вопросов:

- как будет определяться, с кем останется ребенок, с учетом, что у жены нет вообще никакой жилплощади и она собирается валить?

- какова вероятность того, что она сможет отменить мой запрет на вывоз ребенка?

- какие у нее есть шансы в судебном порядке поиметь с меня эти 700 тысяч, или долю в квартире? И вообще как могут развиваться события в имущественном плане?

Прошу прощения за сумбур, если что-то забыл или не написал, спрашивайте в комментах, отвечу подробнее.

Комментарии для минусов нужны?

482

Пикабу нужна помощь!

Добрый день пикабу! Прошу совета у знающих людей! Кратко: история такова- у меня есть жена вместе мы уже 10 лет, из них 5 в браке. Так сложилось, что весь семейный бюджет контролирует она. Нет, по мелочи я конечно себе оставляю, но основная сумма лежит на счету жены. Теперь вкратце о проблеме. В последнее время я стал замечать, что с работы она возвращается в состоянии наркотического опьянения. Часто. Сильно похудела. На этой почве мы с ней поругались и я съехал. Вот уже 2 недели живу на съемной квартире! Вчера приехал к ней, с целью примириться и обсудить наше будущее. На контакт шла с большой неохотой. На столе у нее обнаружил пакетик со следами порошка. Точно знаю, что она употребляет амфетамин, марихуану, редко  кокаин и экстази.

Собственно сам вопрос: Могу ли я каким-то образом поместить ее в платную клинику, но оплатив это все удовольствие с ее счета. Скажу сразу, моя цель не нажива, а спасение дорогого мне человека. Клиники эти реально помогают, по крайней мере есть положительный пример среди знакомых, который вот уже как 1.5 года чист и вообще после курса лечения вышел совершенно другим человеком, изменился в лучшую сторону. Ни мои, ни ее родители не в курсе проблемы, не хочу их "радовать".

Знающие люди дайте совет. Просьба: сам пост не топите в минусах. Для минусов оставлю 2 комментария! Всем добра!!!

1350

Мы родители, нам надо...

На волне о чудесных родственниках. За что купила, за то и продаю.
Буквально сейчас рассказала мама. У её коллеги по работе недавно дочка с мужем и сыном попали в аварию. Приспичило им ночью ехать с дачи домой и на обгоне камаза муж не справился с управлением, влетели в столб. Ему же досталось больше всего, был в реанимации, в итоге не выжил. Жена и сын (13 лет) отделались ушибами, но тоже в больнице. До похорон еще дело не дошло, жена до сих пор в шоке, сыну не знают как сказать. Но суть в том, что у мужа при жизни была своя довольно прибыльная фирма, не так давно он купил машину новую и квартиру, которую записал на своего сына. Буквально сразу после кончины в больнице объявились свекр со свекровью и стали требовать от жены, чтобы она отказалась от половины квартиры в их пользу и отдала им машину. От такого поворота событий конечно все в шоке. Она еще от трагедии не отошла, а тут уже что-то требуют. У меня знатно пригорело с того, что родные родители еще сына в землю не положили, а уже пробежали к невестке требовать денег. Просто в голове не укладывается.
Не судите строго, захотелось выговориться. Получилось сумбурно, но суть точная.
Морали нет, всем пряников!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: