375

Вопрос к лиге юристов по приемке квартиры

Всем привет!
Принимаю квартиру от застройщика. При первичной приемке указал в акте замечания(испорчены подоконники). Акты подписывал через управляющую компанию, именно через них указано на сайте застройщика процедура принятия квартиры.

Звонили застройщику в первый раз, нам сказали, что исправили, пришли снова на осмотр с женой, оказалось ничего не сделали. Заполнили повторно акт с аналогичными замечаниями.

Взяли номер телефона прораба который будет исправлять замечания.
Через месяц прораб пригласил на осмотр. Приходим на осмотр, снова не исправили, просто сняли пленку с подоконника и помыли его, но царапины и окалины остались.

Прошло почти 3 месяца с первого осмотра квартиры. Звонит застройщик просит принять квартиру до срока указанного в ДДУ. При этом они даже не в курсе о замечаниях, им их не передали или потеряли, или делают вид, что не знают. Просят выслать скан замечаний и сказали снова свяжутся с нами.

Надоело ходить и просто так ездить на осмотр квартиры.

Как поторопить застройщика и можно ли требовать с застройщика неустойку за долгое исправление замечаний?

В ДДУ нет информации о сроках исправления застройщиком замечаний и о последствий.

Просьба поднять пост.

Дубликаты не найдены

Отредактировала babisla61 26 дней назад

Лига Юристов

16K постов25.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Предупреждение, скрытие комментария, бан или перемещение поста из лиги, дополнительно к правилам Пикабу, можно получить за:

- заведомо бесполезный и вредный совет, глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным действиям;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, за комментарии экстремистского характера, за разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- щитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Остальное можно прочитать здесь: https://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945, в той мере, насколько это не противоречит текущей ситуации и здравому смыслу. В случае сомнения или спора не стесняйтесь призвать администрацию сообщества и модераторов сайта.

Подробнее
+28

Неустойку можно будет требовать после просрочки передачи квартиры, посмотрите у себя крайний срок передачи в ДДУ. И передача через УК - это уловка, чтобы в последний день выписать односторонний акт, так как застройщик формально ничего не получил.

Имхо, если там только подоконник, то забить или пригласить строительных экспертов, которые могут кучу нарушений найти.

раскрыть ветку 15
+7

Крайний срок передачи июнь. Ввели в эксплантацию дом в конце декабря. Первичный осмотр был в январе.
То есть я могу требовать неустойку только после июня, крайнего срока по ДДУ?

раскрыть ветку 14
+13

Ваши действия были немного неправильными. Если вопрос не решается сейчас никак, то делаете следующее. Составляете претензию-требование в адрес застройщика, можно продублировать управляшке, но вам ЗАСТРОЙЩИК передает квартиру, а никак не иначе. Всё что на сайте указано, это их проблемы. У вас по ДДУ отвечает застройщик, другого быть не могло, могла быть цессия, но она переводит всё на застройщика так же.

Дальше ВЫ им назначаете срок исправления и пишете про возможный суд. Прикладываете отчеты и любые пруфы, что с такого-то числа ничего не делается и т.д. Срок поставьте им 10 дней. Дальше у них должно хватить ума всё сделать. Потому что по ГК там пойдут пенни 1% от стоимости товара за просрочку.

А делать надо было изначально вот так. Приходим на приемку с приемщиками, составляем отчет о недостатках, отправляем застройщику (я обычно использую электронный адрес приемщика со стороны застройщика с дубляжом на офф почту). У них есть срок - 45 дней на исправления, потом так же пенни и штрафы.

Если есть вопросы, то пишите, чем смогу - помогу

PS. вижу что тут пишут про крайний срок выдачи квартиры, это не совсем корректная дата. Эта дата играет роль, когда дом вводится с задержкой и застройщику нужно успеть пригласить Вас на приемку и передать квартиру до даты договора, но если он уже вас позвал, то там сроки начинаются с момента выставления требований(если правильно всё делать), они уже идут не по 214-ФЗ, а по ГК и Закону о защите прав потребителей

раскрыть ветку 16
0

1. Я думал неустойку можно требовать только после истечения крайнего срока передачи квартиры по ДДУ, в моем случае июнь?
2. В принципе, если я сейчас отправлю по почте претензию застройщику с недостатками и что ничего не делается, и напишу прошу исправить и указываю срок исправления 10 дней, далее уже после этого срока идет просрочка? или корректировка от них.

Думаю, если у них будет страх перед неустойкой, то они расшевелятся и не будут затягивать процесс, футболить меня.

Все верно?

раскрыть ветку 15
+12

Застройщик должен передать вам квартиру в состоянии и в срок, которые предусмотрены договором.

За просрочку полагается неустойка.

Так что в интересах застройщика передать вам квартиру надлежащим образом.

+4
Просят выслать скан замечаний и сказали снова свяжутся с нами.
Надоело ходить и просто так ездить на осмотр квартиры.

1.Сканы вышлите, но обязательно направьте письменную претензию (ваш "акт несогласия") с описью через почту на юр. адрес застройщика.
2. До крайнего времени принятия квартиры вы ничего требовать не можете.
3. Ходить увы придётся.

раскрыть ветку 6
0

Понятно, спасибо.

0

о, как! на следующей неделе принимать квартиру буду, вызвал приёмщиков, с них будет акт. про "акт несогласия" незнал, спасибо.

раскрыть ветку 4
+6
При просьбе поднять пост, надо использовать тег «без рейтинга»
раскрыть ветку 1
+3

не знал, добавил)

+6

Если недочёты мелкие, будщий ремонт их устранит, рекомендую детально проверить все остальное и забрать кв.

Застройщика вы можете годами пинать, не принимать, писать в спортоото, трата времени.

+1
Нужно всё в письменном виде с первого раза отправлять через почту, бумага она всегда круче, чем просто разговоры.
-4

Три месяца квартира простаивала из-за подоконника? Ну и принципиальность.

Подоконник стоит от 700 руб. до 1500 руб.

поставить столько. Сдать снять квартиру в месяц около 10 тысяч.  В зависимости от города района и так далее.

раскрыть ветку 6
+5
Если дом сдан, а квартира не передана, то застройщик и коммуналку вроде должен платить.
раскрыть ветку 1
+9

Это новостройка, голые стены, Я не тороплюсь забрать квартиру, так как есть свое жилье, и на ремонт денег пока нет(

ещё комментарии
-8

Плюсую, написал то же.

У организации есть законное время на жалобу, на исправление, по букве закона они это могут делать следующие лет 5 :)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Не забывайте, что есть (или был) мораторий на штрафы к застройщику в связи с ковидом. Узнал об этом, когда просуживался с застройщиком и он на это ссылался (только у моих доверителей было не дду, а дкп, поэтому не думаю, что суд применит этот мораторий к нам). Но может применить к вам, раз у вас дду

0
Вроде как срок устранения недостатков застройщиком- 45 дней. В том году тоже принимали квартиру, были недостатки в виде протекающей внешней стены, но нам в претензиях отказали из-за форс-мажора в виде вспышки ковида у застройщика, просрочили на пару недель от 45 дней.
-1
Недавно общался с представителем застройщика. Подобные ситуации возникают постоянно, иногда физики выходят в суд если не договариваются с застройщиком и получают скромные компенсации. Но в последнее время появилась организация, которая в суде застройщика наказывает по полной тк в арбитраже иная практика. Подробности не знаю.
Похожие посты
669

Хотят уволить по статье. Пятерочка

78

Нужна помощь! Год без жилья

Нужна помощь! Год без жилья Юридическая помощь, Нужен совет, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост, Новосибирск
Нужна помощь! Год без жилья Юридическая помощь, Нужен совет, Без рейтинга, Помощь, Длиннопост, Новосибирск
Показать полностью 4
1322

Кредит умершего человека

41

Лига юристов, подскажите [без рейтинга]

Лига юристов, подскажите [без рейтинга] Без рейтинга, Покупка недвижимости, Риэлтор, Юридическая помощь, Длиннопост
Лига юристов, подскажите [без рейтинга] Без рейтинга, Покупка недвижимости, Риэлтор, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
665

Наследство отца или как врут люди

30

Ситуация с правами потребителей

3904

Альфа-Банк, прошу совета

Что теперь делать? Я не хочу дарить 60000 руб банку, для меня эти деньги не лишние! Или уже ничего нельзя сделать?
113

Как можно наказать управляющую компанию?

Показать полностью
106

МФО, Мошеннический займ. Помощь

МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
МФО, Мошеннический займ. Помощь Без рейтинга, МФО, Мошенничество, Лайм-Займ, Лига юристов, Юридическая помощь, Негатив
Показать полностью 1
52

Проблемы с ТСЖ. Прошу помощи лиги юристов

2346

Украли квартиру. Питер. Нужна помощь

4466

Только сейчас поняла, что моя мама меня обманула

1425

Дом заходит на чужой участок

276

Ответ на пост «Риэлтор-гений» 

336

Ответ на пост «Риэлтор-гений» 

Ответ на пост «Риэлтор-гений» Недвижимость, Новостройка, Скандинавский стиль, Казахстан, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Риэлтор-гений» Недвижимость, Новостройка, Скандинавский стиль, Казахстан, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
3938

Риэлтор-гений

Риэлтор-гений Риэлтор, Недвижимость, Новостройка, Развод на деньги, Негатив
Риэлтор-гений Риэлтор, Недвижимость, Новостройка, Развод на деньги, Негатив
Показать полностью
190

Сколково против Инноваций

Сколково против Инноваций Недвижимость, Дорога, Сколково, Проблема, Квартира, Дом, Новостройка, Инновации, Помощь, Политика, Москва, Видео, Длиннопост, Подмосковье
Сколково против Инноваций Недвижимость, Дорога, Сколково, Проблема, Квартира, Дом, Новостройка, Инновации, Помощь, Политика, Москва, Видео, Длиннопост, Подмосковье
Показать полностью 4 1
3901

Найдена самая большая квартира в Московских новостройках

Найдена самая большая квартира в Московских новостройках Недвижимость, Новостройка, Москва-Сити, Дорого, Lenta ru, Длиннопост
Найдена самая большая квартира в Московских новостройках Недвижимость, Новостройка, Москва-Сити, Дорого, Lenta ru, Длиннопост
Показать полностью 4
74

Налог на недвижимость после продажи доли в доме

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: