10

Вопрос к лиге юристов, по поводу подписи в документах и паспорте

Привет, всем. Недавно менял паспорт. По наивности думал что могу использовать подпись какую угодно в паспорте.  Например такую как на фото

Вопрос к лиге юристов, по поводу подписи в документах и паспорте Подпись, Документы, Паспорт, Вопрос, Лига юристов, Консультация, МВД

Но к сожалению тетя в форме сказала, хрен вам батенька а не такая подпись. мол нельзя и все тут.

Ну так вот вопрос, где можно почитать документы регулирующие  использование подписи.

Подпись показана для примера,

То есть другими словами, если я в следующий раз приду и захочу  такую подпись, как доказать тете в форме что я могу использовать такую подпись?

Помогите советом. Заранее спасибо. Хорошего дня

Найдены возможные дубликаты

+10

Такую подпись очень просто подделать, это же все равно что крестиком расписаться.

А так, нечего с разговорами лезть, и хоть крестик хоть нолик можешь нарисовать. Заранее никто ничего не проверяет, после того как расписался в паспорте он действителен и не выдать его уже не смогут.

Или ТС хочет сказать что расписался и ушел без паспорта? А штраф за испорченный бланк выписали? Ерунда какая то.

раскрыть ветку 2
0

не, пришлось свою фамилию по руски писать. Я один хрен не умею всякую красивую фигню  с завитушками писать.

раскрыть ветку 1
+5
Вас развели. Дали паспорт для проставления подписи - что хотите, то и пишете
+8
Как то тут была история о том, что чел вроде три кота рисовал в подпись. Так при каких то там важных документах ему этих трех котов пришлось более 20 раз рисовать.
+7
Иллюстрация к комментарию
+6

ни в одном нормативно-провавом акте\документе подпись не регламентируется

+9

Умом надо выделяться, а не подписью в паспорте.

раскрыть ветку 1
-1

В России не прокатит

+3
У меня знакомый расписывается отчётливой подписью "Витёк"
+3

Приди в дуршлаге на башке и призови летающего макаронного монстра. А вообще тебе к прибалтам лучше, они все так расписываются.

раскрыть ветку 2
+2

Не, у прибалтов было бы petrovs

раскрыть ветку 1
+2

Литовчан, скорее. Там все мужские на -s. Мауглис, напримерс

+3

Так надо было у тети спросить, про документы, регламентирующие подпись

раскрыть ветку 1
+2
ч.2 ст.24 Конституции РФ.
Тетя была обязана предоставить возможность для ознакомления с нормативно правовым документом.
+2

Выдача паспорта регламентируется Приказом МВД России N851 от 13.11. 2017, в пункте 168.4 указано лишь на то, что сотрудник предлагает гражданину проставить ручкой чёрного цвета подпись на второй странице паспорта и в заявлении о выдаче (замене) паспорта. Аналогично указано в пунктах 171, 172, 173.1, 175, 176. Также в Постановлении Правительства РФ N 828 от 08.07.1997 нет никаких ограничений в отношении вида проставлчемой подписи, требований к ней. Поэтому тётка в форме просто надавила на тебя, ТС потому что ты шкальник. Надо было её послать и ставить ту подпись, которую ты хотел. У тебя будет попытка N 2 в 20 лет, не переживай. И лучше не рассматривай вариант потерять или испортить паспорт, чтобы его заменить - чтобы в будущем не было отметки, что ты документы проебываешь. Вдруг на госслужбе захочешь или в крупную коммерческую контору, где есть СБ.

раскрыть ветку 2
0
Отметка об утрате паспорта просто вызовет дополнительный интерес при рассмотрении кандидата на должность. На шанс попасть на эту должность - никак не повлияет. Я на собеседовании паспорт не давал, а отметки в нём есть.
раскрыть ветку 1
0

Эм... Ничего что это зависит от должности? Мне приходилось сталкиваться с ситуацией, когда одно из обстоятельств в выборе кандидата, а точнее выборе другого лица вместо кандидата  было ввиду наличия отметки в личном деле сотрудника об утрате документов. Так что очень даже влияет как компроментирующий фактор. Ну если вы собрались быть всю жизнь участковым или низшим звеном в гос структурах, то теряйте на здоровье.

+2

напрямую никаких ограничений нет. в целом - тут вполне можно опираться на ст. 68 Конституции - гос органы работают с документами граждан РФ в рамках государственного языка РФ - т.е. русского.  А т.к. подпись является идентификатором человека - гос органы не обязаны идентифицировать тебя на языке, отличном от русского.  более того правила литературной и "документоведческой" транслитерации несколько отличаются

раскрыть ветку 2
+1

То есть подпись должна представлять собой комбинацию русских символов? А если я рожицу нарисую?

раскрыть ветку 1
0
Ничего страшного, у меня смайлик))
+1

Я знаю мужика, который галочку (знаете, обычно сотрудники такие мол "вот тут распишитесь" и галочку ставят) дорисовывал в красивого аиста.

+1
Подпись это личный индентификатор, она ни чем не регламентируется. Тетю слать, и расписываться как нравится
+1
Нет таких документов и быть не может. Расписывайся как хочешь. Менять подпись тоже никто никогда не запрещал.
раскрыть ветку 8
+3

Но потом, в банке, требуют "как в паспорте". В особо ебанутых случаях — буквально, чтоб на глаз проверяющ сличающего отличий не было.
При том, что в паспорте мне давали расписаться перьевой ручкой (что уже накладывает изменения в почерк, потому как очень непривычно), плюс у меня в принципе почерк кривой, каждая моя подпись уникальна :) они похожи, но не более того.
На десятой попытке я попросил у клерка сертификат эксперта-почерковеда.

раскрыть ветку 5
0
Глупости. В банке подпись далеко не главное. Это их выдумки и придирки.
раскрыть ветку 4
0

"Удивительно, профессор, как это вы назваете документы идиотскими." (с)

раскрыть ветку 1
0
Какие документы?
+1

А зачем ты спрашивал, расписался в паспорте и все при получении

раскрыть ветку 4
+1

Сначала пишешь заявление что получаешь паспорт. Я там расписался. Она давай пиздеть что мол так нельзя

раскрыть ветку 3
+4

А мы все ещё слушаемся тёть с синдромом вахтёра? Я думал прошло уже.

+1
В заявлении надо было расписаться как в старом паспорте. А в новом бы уже чудил))
0

Ок, в следующий раз распишись закарючкой, а в паспорте как придумал, не думаю, что она будет переделывать, лично у друга видел подпись в стиле готика со стрелочками

+1

У тебя попытки логотип изобразить, а не подпись. Тётю перешагнуть можно и подпись может быть любая, но твою подпись повторить как нефиг делать и ни одна экспертиза не определит. Все эти росчерки и завитушки как раз для того, чтобы все особенности и уникальность именно твоей руки изобразить, поэтому хотя бы просто напиши, а не печатные символы выводи.

0
Подпись в паспорте всего лишь означает, что вы проверили согласны с данными, указанными в нем. Т. Е. Подпись в паспорте не является единственно возможной или юридически заверенной.
0

Когда в подобной ситуации люди говорят мне что делать или не делать, я прошу их указать нормативный акт,установивший такое правило. В 90% случаев они не могут этого сделать и можно делать то,что хотел))

0
Видел иероглиф в подписи, red21, смайлик,.
0

Написать-одно, а вот после повторять подпись как в паспорте-другое.

0

та подписался бы как нить похитрее, авось эти тетки-ретроградки и не придирались бы.
и да, так то не могут тебе указывать как тебе подпись делать.

0

Знакомая нарисовала смайл в виде котика. Удивились, но не более

0

Кстати, да. Подпись может быть абсолютно любая. Хоть на китайском) твое дело.

0

Да похрену, хоть жопку нарисуй. Подпись - это подпись (смотр. определение.)

0
Знакомая после брака поменяла паспорт, и в новом паспорте, сделала себе новую подпись. Ни у кого не возникло никаких проблем. Подпись есть та и ладно. Законом это никак не урегулировано, так что это прибаутки конкретно вашей тети "чиновника".
раскрыть ветку 2
+1

какую подпись? я просто хочу свою фамилию но транслитом к примеру petrov

раскрыть ветку 1
0

Можно v заменить на два ff

0

У меня в подписи вообще ни одной буквы нет и никто не придирается.

раскрыть ветку 3
0
Но когда ты пишешь заявления куда-либо ты рассписыааешься как в паспорте или на ходу новую придумываешь ?)
раскрыть ветку 2
+1

Так она и в паспорте такая же. Я так расписываюсь еще с тех пор как первый паспорт получал.

раскрыть ветку 1
0

Я уже 25 лет просто свою фамилию пишу. ещё не разу вопросов не возникало.

Наверное тлько в России так, страна же самая передовая.

раскрыть ветку 6
0

Транслитом?

раскрыть ветку 5
+1

Ну да, я в Германии.

раскрыть ветку 1
0

Недавно же была такая тема, или это вы спрашивали? Я уже чуть не 20 лет пользуюсь паспортом и у меня там роспись латнскими буквами стоит. И никого то никогда не волновало.

раскрыть ветку 1
0

у меня у бывшей транслитом подпись в паспорте

0

Есть наука такая "почерковедение".?

раскрыть ветку 16
+1

и?

раскрыть ветку 15
0
Чтоб ты в курсе был
-6

Ну, типа, почерковед посмотрит одну подпись и другие подписи и скажет, какая нормальная, тип того, какой пользоваться лучше.

раскрыть ветку 13
ещё комментарии
-1

В институте на практикуме по оформлению официальных бумаг учили,  в подписи должно читаться три первых буквы фамилии, дальше можно закарючки.

раскрыть ветку 1
+2

К сожалению, это не более, чем традиция. В действующих НПА отсутствуют требования к подписи (за исключением того, что подпись должна быть выполнена собственноручно).

-2

Американец? Англичанин? Или просто идиот?

-5
Че за подростковый дебилизм? Транслитом захотел поподписывать? А вдруг станешь величиной какой, самому будет стыдно документы подписывать такой подписью
раскрыть ветку 9
0

Ну и? Стал я Президентом... Не, не так. Вот так - ПРЕЗИДЕНТОМ... И подписываться продолжаю IVAN , что плохого? А станет ли Президентом, тот кто с детства подписывается losharik  ...?

раскрыть ветку 1
0
Ясно, тинейджер детектед
0
А чего здесь стыдиться?
раскрыть ветку 6
-1
Ты априори славянин, если пишешь на русском языке? Думаю да. В противном случае логичнее было-бы писать и изъясняться на инглиш (дойч, иврит и прочих языках). Так вот, уважающие свою национальную идентичность люди и подпись свою пишут на родном языке, понял?
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: