Вопрос к Лиге Юристов: имеет ли право работодатель привлекать сотрудников к агитации за определенную партию в рабочее или нерабочее время?

Здравствуйте. О ситуации вкрадце. Я работаю сисадмином в мунициальном предприятии, занимающимся обслуживанием электросетей.
В связи выборами в Госдуму 18 сентября, особо активизировались ребята из администрации города (читай "ЕдинойРоссии"). Как я понял, руководство организации заставили использовать сотрудников в качестве агитаторов от определенного избирательного участка. В рабочее время заставляют разносить газетки и втирать дичь агитировать за партию ЕдРа. А в последнее время обязывают ходить по окончании рабочего дня ( после 17.30) по много квартирным домам и проводить опросы, раздавать агит.материалы.
Так вот собственно вопрос. Можно ли, ссылаясь на трудовой кодекс, отослать такие "обязаловки" на хер, или же муниципальные предприятия имею право на такие действия?

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.