Вопрос к лиге юристов

Здравствуйте! Нужен совет.
несколько лет назад, по шальной молодости, три раза за полгода попался гаишникам в нетрезвом состоянии, на суды естественно не являлся. Позже сходил забрал постановления и узнал вердикт: 54 месяца лишения водительских прав(4,5 года), и три штрафа по 30 тысяч рублей.
права я сдал почти через год после суда, и сейчас до конца срока буквально пару месяцев осталось, и возник вопрос насчёт штрафов.
гибдд слишком поздно подали мои документы судебным приставам, и те отказали им в приеме из-за истечения срока давности. Т.е. по сути моей вины что с меня не взыскали эти деньги нет. Сейчас мне можно проходить медкомиссию, сдавать теорию и ожидать конца срока. НО! когда я пойду забирать права мне нужно будет предоставить какие либо документы об оплате этих штрафов.
собственно сам вопрос: как быть? Оплатить штрафы по квитанциям с постановлений, или же можно как то обойти этот момент?

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы не оплачивал. Формально "заставлять" оплачивать штрафы может только ФССП, гибдд вам их вынесла, и на этом вся их работа закончилась.


Ну если нет желания спорить, оплатите в день получения, если прям принципиально будут требовать, хотя, по моему они не могут этого требовать.


Но вам еще предстоит теоретический экзамен снова пройти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку