1

Вопрос к "Лиге Пикабу"

Уважаемая лига Пикабу! Взываю о вашей помощи! Я приобрел три костюма, надувных, для пиар мероприятий. Они свою функцию выполняли отлично РОВНО первые три раза, потом они начинали дольше надуваться, а через месяц перестали надуваться вообще. Замена батареек, проверка швов, да и всего костюма в целом, на наличие дырок ни к чему не привели. Потом выяснилось от продавцов , что эти костюмы пропитаны СПЕЦИАЛЬНОЙ пропиткой. А вот это за пропитка не говорят.

Так вот у меня вопрос: как и чем реанимировать костюмы, чем их пропитать, натереть, чтобы они снова были лёгкие и НЕ ПРОПУСКАЛИ ВОЗДУХ. Была мысль пропитать их воском, но подумал, что костюм станет коловым.

Вопрос к "Лиге Пикабу" Пикабу, Помощь, Совет, Своими руками, Ремонт, Как?
Вопрос к "Лиге Пикабу" Пикабу, Помощь, Совет, Своими руками, Ремонт, Как?

Дубликаты не найдены

+2

Может так?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Погуглил из любопытства на скорую руку.

http://www.chemproduct.ru/shop/goods/552/

или

Рецепт: силиконовый герметик разводится подходящим растворителем и мажется ткань

Искать можно у "легкоходов" и "парапланов"

+1
Может и немного не в тему, но шары гелиевые, которые привозят на праздник, пропитывают каким-то спецсоставом Hi float, чтобы газ не выходил через поры. Позиционируют так, что шары не сдуваются намного дольше.
+1

скорее искать в сторону влагоотталкивающих, которые заполняют пространство между нитями и волокнами
или пропитки для парашутов поискать.

раскрыть ветку 1
0

тоже подумал об этом, взять обычную пропитку-спрей из магазина обуви и попробовать

+1

Везде сплошное надувательство!

0
Я конечно набирал в Гугле : пропитка для парашюта/параплана - недостаток таких пропиток в том , что ткань становится очень приближенной к штанам джентльменов удачи.
Воском натирал , потом грел феном домашним, результат - остались разводы , толку чуть.
На фото кстати костюм когда уже плохо надувается.
Спасибо за советы буду все пробовать и здесь в комментах отписываться.
0

подойдёт водоотталктвающая пропитка для одежды на основе силикона.

0

посмотрите средства для воздушных шаров - ими и пропитывали....

0
Можно попробовать силиконовым смазку для резиновых уплотнителей, в автомагазинах смотри.https://m.etlib.ru/blog/545-silikonovaya-smazka
0

Ебать, какое страшилище!

А по теме - попробуй водо-ветрозащитную пропитку Granger's. Продается во всяких туристических. Правда, она дорогая и на такой костюм ее дофига уйдет. А еще она при стирке смывается.

0

Ткань не при чём, скорее всего. Шов повредился во время кульбитов. А если нужна пропитка, то набери в гугле "пропитка для ткани", например.

Похожие посты
99

Восстанавливаем отель в Провансе своими руками

Решили мы прикупить домик , да наткнулись на заброшенный отель. Любопытства ради отправились его посмотреть и влюбились в него.
В прошлых выпусках я показала вам, как он выглядит.

Думаю, теперь  вы вполне разделяете наши эмоции и одобряете наше решение все обустроить, дать этому чудному дому второй шанс и вдохнуть в него угасшую жизнь.

Поэтому на следующий день после визита  мы уже дали согласие на покупку. И события  стали развивались быстро. Уже  через месяц, в середине апреля договор намерения о покупке дома был подписан , но нам оставалось ждать минимум 2 месяца основного договора продажи, здесь во Франции ничего быстро не делается.

Восстанавливаем отель в Провансе своими руками Жизнь, Истории из жизни, Франция, Своими руками, Ремонт, Дом, Недвижимость, Бизнес, Отель, Горячее, Длиннопост

Лихорадка уже захватила нас полностью. На выходные мы ехали в дом и, не дожидаясь июня, начали приводить его в порядок. Ничего уже не могло нас остановить: ни отсутствие воды и света в доме, ни разрушенные стены и наспех оборудованное жилище в разоренной комнате, ни холод, ночи-то ещё были ой- ой какие свежие. Мы чистили, убирали, вывозили и опять чистили, не замечая времени и усталости.

Восстанавливаем отель в Провансе своими руками Жизнь, Истории из жизни, Франция, Своими руками, Ремонт, Дом, Недвижимость, Бизнес, Отель, Горячее, Длиннопост

Параллельно, я начала обсуждать с детьми их возможный приезд , вопросы визы, условия создания ЧП, ООО, других форм предприятия. Все было ново для меня.

И в мои 59, я опять начала решать уравнение со многими неизвестными, как в далеком 2000- м, когда я оставила 3 работы и квартиру в поселке , где я прожила 40 лет и уехала с моими ребятами в  город, все начинать с нуля.

Но сейчас я не одна, со мной мои взрослые дети и мой мужчина.

Время пролетает незаметно в еженедельных переездах на дом,  в уборке и ожидании. Ивот уже  май.

Настроение-супер! Мы едем в аэропорт встречать сына. По приезде , он  поражён размером, размахом и разорением. Но уже на следующий день включается в работу и адаптируется к "суровым условиям жизни."

Первый рабочий день начался с кухни. Но совсем не  с дегустации французских  деликатесов.А с демонтажа посудомоечной машины, которая монстром расположилась в дальней части огромной кухни. Сын и муж берутся за работу

К концу дня машина поменяла свой вид и, наполовину разобранная, скромно стояла вдоль стены.

Рассказывать об этом я не буду, чтобы не повторяться, предлагаю посмотреть видео моего сына об  этом на ютубе. А я продолжу.

В той же кухне вдоль стен вытянулись супер этажерки из алюминия со стеклянными стеллажами. Там за стеклом хранились сотни тарелок, фужеров, стаканов.

Эту прелесть надо сохранить. Я прямо вижу наш с дочей будущий бутик : вдоль стен эти витрины, а за ними на стеклянных полочках мило подсвеченные наши сумочки, сумочки, сумочки. Ох, скорее бы.

Но не все так просто. Этажерки будто приросли к стене и друг другу.... Болты не поддаются.... Окислились. У мужчин два противоположных подхода. Артём пытается подчинить болты своей стальной воле и крутит, крутит. А муж за радикальное решение: болгарка, искры во все стороны и на фиг эти непослушные болты.

Казалось бы дело сделано, сейчас быстренько передвинем, и я пройдусь метелкой.

Ан, не тут то было. Этажерки-то прямо под потолок, а по нему ещё лампы, провода, шланги какие то идут, и застряли наши витрины прямо на полпути.

Пришлось сначала заняться потолком. И вот он уголок: пустой, чистенький. Готовый к... слому. Потому что эта кухня не будет больше кухней по нашему новому плану. А превратиться совсем в другое. А во что, пока секрет.😉

Показать полностью 7
50

Требуется совет

Друзья, всем привет!
Требуется ваш совет, собираюсь делать ремонт в одной из комнат в квартире 1984г. постройки, материал стен кирпич, дом расположен на возвышенности и квартира находится на девятом этаже.
Кладка кирпича по всей видимости в то время производилась ускоренными темпами, в результате чего торцевая стена продувается ветрами. После снятия старых обоев в местах даже маленьких отверстий под часы, ковры и т.д заметно сквозит. На внешнее утепление пока рассчитывать не приходится.
Планирую отштукатурить стену, но какой подобрать материал, чтобы исключить продуваемость и обеспечить хоть какое-то сохранение тепла?
Вообщем что бы вы посоветовали?

680

Моя первая собственная жилплощадь. Часть третья

Ожидаемо, исподнее (в смысле, вся грязная часть) ремонтных работ при ограниченном бюджете особо не зашло, но обещанное продолжение выкладываю на Ваш суд.

После латания существующих полов и установки оставшихся профилей под обшивку гипсокартоном...

Моя первая собственная жилплощадь. Часть третья Ремонт, Своими руками, Процесс, Квартира, Длиннопост
Моя первая собственная жилплощадь. Часть третья Ремонт, Своими руками, Процесс, Квартира, Длиннопост

... настало время для, собственно, обшивки и параллельной укладки звукоизоляции в стены.

Дальше хронологию, как была в предыдущем посте, немного нарушу.

Причина простая - мне то понятно, где и что запечатлено на фотографиях, а вот читатель может запутаться. Поэтому попробую (напоминаю, что фотографии только те, что есть, ремонт окончен и посты к публикации не планировались) располагать в "формате было-стало", но без учета финишных отделочных работ. Только черновая стройка.

Ниша под шкаф в спальне

Тоже спальня

Вид из зала на кирпичный несущий столб

Закладная для телевизора (не пригодилась)

Электропроводка, само собой, делалась параллельно. Все соединения в распаячных коробках.

Вот таких

23 июля...

Собрал электрощитки. Один общий, из подъезда. Один кухонный, для духовки и варочной панели. (раньше электроплит в домах не было, готовили на дровах! , поэтому электрификацию кухонь делали позже, с прокладкой кабелей в теперь уже бывших дымоходах)

Обшивка санузла.

Гипсокартон на правой стенке 1-й фотки (будущая прачечная) и левой стене 2-й фотки (будущий санузел) клеил к кирпичу на перлфикс, для экономии сантиметров пространства.

Ниша под будущую барную стойку (да, дизигн, как же без него). Батареи покрасил из баллончика. Ниши за батареями оформил так же.

Еще момент, отдельно, по причине малого количества фотографий. Под гипсокартон всех наружных стен клеил пароизоляцию. Делать это обязательно, но дополнительно ещё нужно вдоль профилей ставить рейки, чтобы ГКЛ не соприкасался с пленкой. Я себе делал на свой риск без них, и проблем по прошествии 2-х зим не возникло. Но повторяю, соблюдать технологию нужно обязательно, особенно если нет возможности сделать теплотехнический расчёт (я делал).

Гипсач на кухне тоже на перлфиксе

Наступила осень, 23 сентября 2017 года, установил подоконники с откосами.

ид из окна, последняя в этом посте фото.

Больше фотографий разместить пикабу не позволяет. Поэтому обещанные планы до и после, и устройство полов в следующей части в ближайшее время.

Показать полностью 24
556

Фактурная штукатурка

Ради этого момента стоило делать ремонт :)

Фактурная штукатурка Ремонт, Своими руками, Фактурная штукатурка, Гифка, Длиннопост

Получилось как-то так

Фактурная штукатурка Ремонт, Своими руками, Фактурная штукатурка, Гифка, Длиннопост

И если вдруг кому-нибудь интересно немного процесса

Размечаем окружности и красим.

Клеим малярный скотч, лишнее отрезаем и грунтуем.

Штукатурим фон.

Вот так делаются круги

По времени один день занимает разметить, покрасить и наклеить скотч, ещё день скотч обрезать и загрунтовать, два дня ушло на фон и один на круги. Итого пять дней.

Стоило это

3 ведра фактурной штукатурки ~4500

грунтовка ~700

скотч, краска, эмаль ~1000

Площадь стен чуть больше 30 квм

Показать полностью 6
8743

Моя первая собственная жилплощадь

Решил попробовать большой пост. Если зайдёт, будет продолжение с подробностями.

Итак, в декабре 2016 мы с супругой стали счастливыми обладателями ипотеки. Новостроек в нашей провинции практически нет, поэтому выбор был среди старого фонда. Изначально предполагалась к приобретению жилплощадь под ремонт, что называется, "с нуля". Приготовились к долгому подбору вариантов, но уже вторая осмотренная квартира кричала: "Я - то, что вам нужно".

Вот она, на момент покупки

Моя первая собственная жилплощадь Ремонт, Своими руками, Процесс, Длиннопост, Квартира
Моя первая собственная жилплощадь Ремонт, Своими руками, Процесс, Длиннопост, Квартира

Как видно, прежний хозяин начал делать ремонт, но не срослось.

Удача! Самая неприятная часть работы (демонтаж) почти выполнена!

И спустя 3 месяца, началась эпопея длинною в почти полтора года.

Всё, кроме черновой сантехники (водопровод, канализация) и труб отопления, делалось своими руками. Да, ещё натяжные потолки делались приглашёнными  (и оплаченными, ессно) мастерами.

Далее коротко.

Демонтаж остального:

Через три месяца:

Через год (санузел делался в приоритетном порядке):

Ну и финал, т.е. почти финал (пардоньте за "быт" в кадре, фотки делались не для публикации):

Показать полностью 8
9787

Таких приколов я еще не видел...

После данных манипуляций перестал включаться

Да, это монетки
Да, на системе охлаждения
Да, холодная сварка, не отодрать

никогда такого не видел

Таких приколов я еще не видел... Ремонт, Ноутбук, Охлаждение, Своими руками, Монета, Рукоделие без процесса, Я у мамы инженер, Оберег
Таких приколов я еще не видел... Ремонт, Ноутбук, Охлаждение, Своими руками, Монета, Рукоделие без процесса, Я у мамы инженер, Оберег
454

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 10)

Лето прошло, осень почти закончилась, холодает...
Пришло время переводить сервис на услуги по горнолыжке. В частности - ремонт и обслуживание лыж и сноубордов.
Был закуплен ручной инструмент, расходники, всякие штуки - такие и эдакие.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 10) Свое дело, Сервис, Краснодар, Длиннопост, Своими руками, Лыжи, Сноуборд, Ремонт

Ввиду отсутствия желания и большого количества свободных финансов, было решено крафтить некоторый инструмент самостоятельно. Например, заморочились созданием своей насадки для заливки царапин. Со второй попытки получилось добиться необходимой формы и рабочей температуры. Теперь, зная необходимые характеристики, будем делать дополнительные генерации для прямой подачи кофикса и ускорения рабочего процесса. Возможно в дальнейшем руки дойдут до создания своего, полноценного устройства для заливки. Всё таки я очень люблю делать подобные вещи. Конечно, купить намного проще и быстрее, но работать своим инструментом, который ничем не хуже покупного - морально приятнее))

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 10) Свое дело, Сервис, Краснодар, Длиннопост, Своими руками, Лыжи, Сноуборд, Ремонт

Вот такая насадка на газовый паяльник Дремель позволяет проводить заливку царапин с минимальными затратами ремонтного пластика.
Пример того, как выглядит наносимый слой пластика:

С трудом нашел в нашей необъятной продавцов расходников для зимних сервисов. Ценники - конские. Очень жаль, что из-за всех этих политических приколов с нами не хотят сотрудничать европейские фирмы, можно было бы брать расходники дешевле раза в 3.

В данный момент самое мерзкое время - для велосипедов уже довольно холодно, и люди практически перестали обращаться в сервисы, а для снега и горнолыжки еще слишком рано, снега в горах еще нет. Соответственно появилось очень много свободного времени и большая дыра в бюджете xD
Зато дошли руки до обустройства зоны ожидания для клиентов. Теперь у нас можно комфортно посидеть, согреться бесплатным вкусным чаем/кофе с печеньками, зависнуть в интернете на бесплатном Wi-Fi, да хоть поиграть мастеру на гитаре, пока он чинит ваш инвентарь)))

Сейчас активно осваиваем сложные и интересные ремонты горнолыжки, в частности - качественную заливку, установку латок, замену кантов и т.д.
Почему для нас это сложно и интересно? Всё просто, залить царапины можно и просто закапав их горящим пластиком, мы же стараемся сделать это так, что бы вызывать у клиентов "вау эффект". Ну нравится мне такая реакция. Скажу честно, работая в крупной сети спортмагазинов, где стояло профессиональное оборудование (станки за много миллионов), я принимал лыжи/борды и отправлял их в сервис, где на станках их шлифовали, заливали и т.д. и когда я выдавал готовые снаряды клиентом, иногда было стыдно, так как было очень много непроливов, тупых кантов, пропущенных царапин и т.д. Сейчас мне определенно не стыдно за свою работу, потому что я знаю что от этого зависит моя репутация как мастера, и соответственно мой доход от того, что люди будут приходить снова и рекомендовать меня другим.

Вот такой небольшой получился пост, надеюсь кому нибудь интересно будет посмотреть и почитать.

P.s. Если есть пикабушники, кто разбирается в яндекс директ/Google ads, но вы только учитесь или нарабатываете отзывы, клиентов, я бы с радостью проконсультировался с вами за отзыв, или по бартеру, если вы из Краснодара и увлекаетесь горнолыжкой и великами)
По сути я всё уже давно сделал и настроил, но нужна консультация человека, который шарит больше меня, ибо либо я косячу, либо и правда спроса нет.

Контакты оставлять тут не могу, модератор банит, и народ за рекламу шум поднимает, но найти нас по запросу "Байк поинт в Краснодаре" очень легко ;)

Всем добра и хорошего настроения!

Показать полностью 11
36

Ответ на пост «Как я сделал EVA коврики своими руками намного дешевле» 

На самом деле у различных автомобильных вещей очень много применений и в других сферах.

Вместо клипс можно липучки к коврикам пришить, коврики эти хороши и в багажнике и в бардачках, а еще дома в ванной, на кухне, в прихожей и в ящиках.

В прихожке лежит и на коврике стоит уличная обувь чтобы грязь по всему дому не расстаскивалась и влага оставалась на коврике и помыть его было легко.

В ящике куда бросаю ключи и всякую мелочь из карманов

В ванной т.к. кот гадил на ворсистый коврик и чтобы когда вышел из душа вода по всему полу не растекалась.

На кухне у раковины чтобы когда моешь посуду брызги на пол не падали.

Когда воду в аквариуме меняю коврик кладу рядом с аквариумом.

Автомобильным спреем анти-дождь хорошо протирать зеркала и стекла в квартире.

Автомобильным пылесосом удобно пылесосить ящики дома или собрать что-то рассыпавшееся.

Запчасть с номером 55557-60010 это демпфер крышки бардачка - если прикрутить его с внутренней стороны дверцы под раковиной она будет медленно закрываться самостоятельно т.е. выбросил мусор и дверца сама закрылась.

2170

Как я сделал EVA коврики своими руками намного дешевле

Все мы знаем про эти знаменитые автомобильные коврики EVA, реклама которых льется отовсюду. Этим коврикам приписывают просто чудесные свойства. Реклама уверяет нас, что нет ничего лучше, что они сделаны из какого-то потрясающего материала и нам всем срочно нужно их купить.

Что сказать? Разумеется, никаких супер-свойств у этих ковриков нет. Единственное, с чем я могу полностью согласиться - это то, что вся грязь и вода будет попадать в эти ячейки и можно все это вытряхнуть довольно легко. В обычные не резиновые коврики, вода впитывается, что не есть гуд, а резиновые не всем нравятся.

Как я сделал EVA коврики своими руками намного дешевле Коврик, Своими руками, Совет, Авто, Длиннопост

Что за материал используется в EVA-ковриках? Да обычный вспененный полимер, который, в общем-то, не является чем-то особенным и необычным. Более того, этот материал уже давным-давно используется во многих сферах, да и стоимость его довольно низкая.

Так-что все эти довольно недешевые коврики EVA - это чистый маркетинг и не стоят они этих денег. "Но других же вариантов нет!" - скажете вы. Есть! Более того, вы сами можете легко, дешево и быстро сделать такие же коврики.

Как я сделал EVA коврики своими руками намного дешевле Коврик, Своими руками, Совет, Авто, Длиннопост

Я сделал коврики своими руками и хочу показать, как.

Нам потребуются придверные коврики для дома, которые сделаны из того же самого вспененного полимера. Они совершенно такие же! Из того же самого материала и с теми же самыми ячейками. Найти такие коврики вы можете в любом строительном магазине или в том же Леруа Мерлен (мои куплены там).

Называются эти придверные коврики... ЭВА. Производители разные, но нам это не важно. Стоит один такой придверный коврик 260 рублей в Леруа. Его размеры 58 см на 73 см, чего сполна хватает на изготовление коврика для любого автомобиля. Если вам нужен коврик в багажник, то есть большие размеры за 400 рублей ( точные размеры не помню, но даже на багажник паркетника хватит ).

Я купил 4 коврика за 1040 рублей! К примеру, EVA коврики на конкретно этот японский универсал стоят от 3000 за 4 коврика. 1040 рублей и 3000 рублей - разницу почувствовали? Единственное, я не нашел придверные коврики с ячейками в виде ромба, но и такие есть. Лично меня устраивают и те, что вы видите на фото.

Здесь все максимально просто и с этим справится даже человек не с самыми прямыми руками. У вас же остались ваши старые коврики? Вот их мы и будет использовать, как шаблон. Положили старый коврик на коврик ЭВА и вырезайте! Если хотите, то можете сделать новые коврики больше, чем старые.

Если у вас нет ковриков, из которых можно сделать шаблон, то берете большой лист бумаги и делаете шаблон из него - я использовал ненужные обои.

Я обвел маркером старый коврик и вырезал новый канцелярским ножом. Полимер легко режется и проблем не возникнет. Коврик готов! На один коврик я потратил около 5 минут.

Сложности и недостатки

Сложность может возникнуть, если вы захотите сделать коврики с бортиками или у вас "сложный" пол в авто и коврик нужно будет гнуть. ЭВА прекрасно формируется строительным феном - нагреваете, придаете форму, коврик остывает и держит форму.

Хотите секрет? Производители EVA ковриков формируют их совершенно также. Более того, они закупают тот же самый полимер в рулонах и точно также, по шаблонам вырезают свои коврики. Мы делаем то же самое и из того же самого материала.

Почему я так заостряюсь на том, что это тот же материал? Потому, что продавцы "магазинных" ковриков очень часто любят ввести людей в заблуждение, что их материал совсем другой. Мол, эти самодельные коврики развалятся через месяц. Разумеется, все это - неправда. Это буквально тот же материал!

Недостатки у самодельных ковриков есть: у таких ковриков нет окантовки. Производители EVA ковриков покупают специальный окантователь на швейную машину и делают окантовку своих ковриков из текстильной ленты. Это нужно только для красоты! Никакой функции окантовка в себе не несет. Полимер износостойкий и он не разрушается по краям, поэтому защищать окантовкой коврик не нужно. Хотите окантовку - пришейте сами. Текстильная лента в магазине по 10 рублей за метр. Честно, без окантовки тоже нормально выглядит.

Второй недостаток в том, что самодельные коврики без клипс. Мое решение было простым - я сделал свои коврики больше, чем оригинальные и они просто уперлись во все неровности на полу и сами зафиксировались. Если у вас так не получится, то покупаете клипсы для автомобильных ковриков, как на картинке и устанавливаете. Дел на 10 минут и рублей 200 по затратам.

Выводы просты: мы сами сделали коврики EVA. Наши коврики из того же самого материала, только дешевле.  Именно этот материал производители закупают рулонами и точно также вырезают коврики, затем продают вам. Мои коврики сделаны в июле и до сих пор выглядят, как новые.

Конечно, на популярные и недорогие автомобили, магазинные EVA стоят не таких больших денег, но на редкие автомобили этих ковриков либо нет, либо фирмы готовы их сделать за дофига денег. Мне кажется, что в таком случае лучше немного поработать своими руками и сделать так, как вам нужно.

Странно, но именно перед тем, как я захотел опубликовать это, я здесь нашел пост от пикабушника Emiruu, в котором он рассказывал, как на автомобиле его жены магазинный коврик EVA залез под педаль газа. Так получилось из-за того, что фирма-производитель накосячила и они вырезали коврик по кривому шаблону, и на коврике не было клипс, либо клипсы плохие. Делая коврик своими руками, вы можете вырезать коврик более правильно и зафиксировать в тех местах, в каких вам нужно хорошими клипсами.

Источник: Автомахинатор

Показать полностью 6
161

Третий и пока завершающий пост из цикла "как починить шкаф" :) Немного мыслей про выдвижные ящики

Третий и пока завершающий пост из цикла "как починить шкаф" :) Немного мыслей про выдвижные ящики Ремонт, Сборка мебели, Шкаф, Шкаф-Купе, Ящик, Направляющая, Мебель, Мебельщики, Совет, Лайфхак, Видео, Длиннопост

Что, если ящики сами выкатываются, а при закрывании стали громко стучать? Речь сейчас исключительно про ящики на шариковых телескопических направляющих, как на фото выше. Бывают высотой 35мм (не надо оно вам) и 45мм. Для начала разберемся как снять такой ящик.

Выдвигаем полностью ящик. На каждой направляющей будет виден лепесток, на который нужно нажать и держать. На правой направляющей - ВНИЗ ⬇, а на левой направляющей ВВЕРХ ⬆. Смотрим видео.

Сделать это нужно одновременно, а потом просто вытащить на себя ящик лёгким движением рук. Ещё видео.

Итак, почему они стали выкатываться или выкатывались изначально. Дело в том, что направляющие были выставлены не по уровню или при эксплуатации ослабли саморезы и они просели. Это легко проверить, положив уровень на сам ящик или же на направляющую.

Третий и пока завершающий пост из цикла "как починить шкаф" :) Немного мыслей про выдвижные ящики Ремонт, Сборка мебели, Шкаф, Шкаф-Купе, Ящик, Направляющая, Мебель, Мебельщики, Совет, Лайфхак, Видео, Длиннопост

Если направляющие выставлены не горизонтально, а наклонены вперед, то понятно, что ящик будет выезжать. Нужно открутить несколько саморезов, выровнять направляющую и прикрутить обратно. НО это потребует дальнейшую регулировку или перестановку фасада, так как он тоже изменит своё положение!

Но сейчас вы можете резонно спросить: "А почему же раньше не выкатывались, а теперь вдруг начали? Ведь направляющие были изначально криво прикручены!" Да, и такое возможно. Дело в том, что на конце каждой такой направляющей установлены резиновые демпферы (ну или фиксаторы). Со временем они истираются (если комплектующие были некачественные) и перестают держать направляющую.

Вот их и нужно заменить. Но проблема в том, что отдельно они не продаются. Поэтому тут два выхода. Можно просто выровнять направляющие, если они были не по уровню, и на этом успокоиться. Но это не решит проблему хлопанья ящика при закрывании, хотя меня лично это никак не раздражает. Второй выход - это напечатать новые демпферы на 3D-принтере из TPU-пластика, как поступил я. Так себе вариант, понимаю, так как требует наличия принтера. Слева оригинальный, справа напечатанный.

Но на этом беды с ящиком могут не закончится, как вышло у меня. На левой направляющей ко всему прочему 2 шарика выскочили из положенных им мест. А первое "ушко" ещё и надломилось. На фото ниже этого не видно, но на фото под ним уже видно хорошо :)

На самом деле тут ничего катастрофического нет. Ящик будет работать даже без нескольких шариков, если при этом нигде ничего не заедает и скольжение удовлетворительное.

Но есть важный момент. Иногда не получается вставить ящик обратно и человек начинает его усиленно пихать. Думаю, в этом конкретном случае, как раз так и получилось. Ящиком пользуется в основном жена, и скорее всего задвигала с силой обратно и погнулись "ушки".Дело в том, что края самых первых "ушек" должны быть немного подогнуты вниз, чтобы ящик легко можно было вставить обратно.

Ну вот наверное и всё пока. Следующий пост будет про то, как я сушу филамент перед печатью :)))

Первый пост - Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Второй пост - Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца

Показать полностью 6 1
607

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Этот пост - ответ на вопрос от @Greckas в комментариях к первой статье. Ниже ссылка на неё.

А можете подсказать что делать когда дверь шкафа-купе начала отходить от вертикали вверху. То есть снизу вплотную к стенке а вверху 2см отходит от стенки

Раздражает отклеивающаяся "щетка" на дверях-купе? 4 варианта решения. Все мебельщики знают про это, но не все же мебельщики

Только сразу подчеркну, что речь идет о системe Aristo и всех аналогичных ей, как и в первой статье. Проблема заключается в том, что со временем может появится неравномерный зазор между дверью и корпусом шкафа или же дверь не фиксируется в крайнем положении и откатывается. Или обе эти проблемы вместе :)

Решение первой проблемы элементарно. На каждой двери внизу есть технологические отверстия. Через нижние закручиваются винты, которыми фиксируются ролики. Чтобы приступить к регулировке двери, нужно отклеить край щетки или вытащить её конец из отверстия. ВЕРХНИЙ ВИНТ НЕ ТРОГАТЬ - ОН СТЯГИВАЕТ РАМУ ДВЕРИ! ДВЕРЬ СНИМАТЬ НЕ НАДО!

Второй пост из цикла "помоги себе сам починить шкаф-купе" :) Регулируем двери, если они наклонились, откатились и не закрываются до конца Шкаф, Шкаф-Купе, Двери купе, Лайфхак, Совет, Сборка мебели, Ремонт, Своими руками, Длиннопост

Вставляем шестигранник в отверстие и производим регулировку. Я думаю все прекрасно понятно из картинки, представленной ниже. Вращая ключ по часовой стрелке мы поднимаем соответствующий угол двери. Против часовой стрелки - опускаем. Буквально минута - и зазор между дверью и корпусом шкафа опять одинаковый, что сверху, что снизу :) (Пояснительная картинка взята отсюда - https://made-box.ru/wp-content/uploads/2018/10/Ugly.jpg)

Вот винт, который мы крутим.

Вторая проблема с откатыванием двери-купе также решается очень просто 😉 Фиксация дверей в крайних положениях происходит за счет металлических позиционеров, вставленных в нижний рельс (обвел). Их чаще называют стопорами.

Видите два усика, торчащих вверх? Вот между ними должно попадать колесо нижнего ролика, когда дверь закрыта. А из-за того, что позиционер смещается в рельсе, дверь и перестает фиксироваться. Особенно это актуально для встроенных шкафов-купе, если пол неровный. Вот на фото оранжевой стрелкой показал ролик, а фиолетовыми усики позиционера. Колесо должно попадать между ними.

Решение очень простое. Закрываем дверь до конца и придерживая её одной рукой, ставим карандашом на рельсе риску. Риску ставим в том месте, где находится центр ролика. Можно подсветить телефоном, чтобы ролик был хорошо виден.

После этого отодвигаем дверь в сторону и смещаем позиционер так, чтобы риска оказалась ровно по центру между усиками. Для этого можно воспользоваться пластиковой линейкой, отверткой или чем угодно, что есть под рукой.

Вот собственно и всё 💪 Для того, чтобы уменьшить вероятность повторения проблемы в будущем, можно зафиксировать позиционер суперклеем. Для этого перед тем как задвигать стопор на его положенное место, нужно капнуть каплю клея на рельс. И ещё дам совет. Пылесосьте периодически нижний рельс, чтобы ролики не наматывали на себя волосы и нитки, как на этом фото:

Показать полностью 8
135

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :)

Наверняка многие видели или имеют в хозяйстве подобную насадку на пылесос для сверления. Она присасывается к стене и можно спокойно работать перфоратором - вся пыль уходит в пылесос. Но стоят они в интернете от 400 руб. до 2000р. (у керхера). Я сделал её на коленке буквально из мусора и работает она не хуже :) Под фото описание процесса текстом и видео с процессом и небольшим испытанием в конце ролика.

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :) Лайфхак, Насадка, Пылесос, Сверление, Совет, Рукоделие с процессом, Своими руками, Видео, Длиннопост

В обычной крышке выгрыз 2 дырки. Да, да - пока это именно дырки, а не отверстия. Одна чуть побольше, вторая чуть меньше. Вокруг большей дырки немного зашкурил.

Как сверлить стену без пыли и без помощника? Насадка на пылесос из мусора за 5 минут :) Лайфхак, Насадка, Пылесос, Сверление, Совет, Рукоделие с процессом, Своими руками, Видео, Длиннопост

Дырку, что поменьше, превратил в отверстие с помощью напильника (на самом деле дремеля, но неважно). Отрезал разогретым ножом горлышко от пластиковой бутылки и приклеил его сверху на второе отверстие.

Теперь на край крышки нужно приклеить какую-нибудь резинку или уплотнитель. У меня ничего похожего не нашлось и я просто нанёс по периметру термоклей.

Затем взял обрезок какой-то гофры, которая подходила по диаметру и намотал на оба конца немного изоленты. Одним концом гофру вставил в горлышко, вторым в трубу пылесоса (это видно на заглавной фото :)

Как работает? Намечаем на стене отверстие и включаем пылесос. Подносим к стене приблуду эту и она присасывается. Отверстие в крышке само собой надо совместить с намеченным отверстием. Сверлим без пыли. Как только выключим пылесос, насадка естественно сама и отвалится. Ниже видео.

Показать полностью 2 1
51

Вопрос знатокам. Как избежать мостиков холода?

Добрый вечер, уважаемые пикабушники!
Насмотрелся я ремонтов лоджий и балконов и собрался утеплить свой. Только в тупик меня ставит одна проблема.
На фото ниже мой балкон, в стене которого застройщиком задуман пояс шахида армирования, который в свою очередь приварен к вот такому профилю 50х50 мм.

Вопрос знатокам. Как избежать мостиков холода? Своими руками, Ремонт, Балкон, Утепление, Совет

Я планирую на стену и пол: сделать обрешётку под пеноплекс 50мм рейкой 50х50, пеноплекс, пароизоляцию (вспененной фольгированной херней (я хз как она правильно называется)), фанера или что под руку попадётся + линолеум на пол.

Балкон не будет использоваться как кабинет или комната, просто хочу утеплить, чтобы зимой не тянуло холодом в кухню.

Теперь вопрос знатокам, как заранее ликвидировать "мостики холода" в местах где установлен металлопрофиль?

ЗЫ. Прошу сильно не пинать за выбор материалов и методов. Этот балкон у меня будет первым.

Показать полностью
45

Всё о встраиваемых варочных панелях

Приветствую, дорогие подписчики и просто прохожие! Сегодня мы обсудим типы нагревательных элементов электрических варочных панелей и немного о газе. Заодно пройдёмся по материалу, из которого варочные панели делают. Поехали!

Чугунные блины - достаточно редкий гость на современных плитах, но в некоторых квартирах под сдачу их используют до сих пор. Отлично подходит для углей от кальяна, а в остальном... Чугунные блины медленно и, зачастую, неравномерно нагреваются, а также долго остывают. Переключение режима работы тоже занимает много времени. Словом, кроме как для кальянных и супер-эконом-бюджетного арендного инвентаря, данные панели не годятся.

Стеклокерамические варочные панели. Так эти панели называют в простонародье, чтобы отличать от индукции. По факту, я знаю три типа нагревательных элементов, что скрываются под стеклокерамикой, и это не считая индукцию. Но для начала поговорим про сам материал.
Стеклокерамика, в первую очередь, позволяет конфоркам нагреваться максимально быстро. При этом, в отличие от стекла, она быстрее остывает и относительно легко чистится. Также этот материал не боится перепадов температур. Ну и ещё стеклокерамика очень крепкая.

В Европе есть 2 основных завода, производящие, наверное, процентов 70 всех стеклокерамических панелей. Наверняка, вы их знаете. Ну, или слышали. Итак:

Schott Ceran - немецкий гигант Schott делает кучу разных специальных стёкол. Например, стекло Schott Duran для стеклянных чайников. Узнать стеклокерамику этого производителя легко по надписи Schott Ceran в верхнем углу панели.

Eurokera - ещё один гигант из Франции. У них есть два типа стеклокерамики. Честно говоря, не знаю чем отличаются, но маркировка у них разная - либо слово EuroKera, либо, как у всех Electrolux, знак К1. По факту, стеклокерамика французов и немцев примерно одинаковая по устойчивости разметки и по крепости. Точнее, у меня есть знакомые, кто хает и тех, и других :)

Euroglass - по слухам, итальянский производитель стал делать панели для Gorenje с прошлого года. И правда, в моделях словенского производителя в углу красуется буква "e", но что это за буква я узнать так и не смог. Так что оставлю пока это со знаком вопроса.

Kanger - новый игрок на рынке. Как водится, китайский. У него либо нет маркировки совсем, либо это буква К с вензелем, как у отечественной Darina. Используют её в основном китайцы (Haier) и другие, "не совсем" китайцы (Graude, Kuppersberg). Что интересно, самый старый и надёжный китайский производитель варочных панелей Midea использует Schott Ceran.

Nippon - по факту, это не стеклокерамика. Это закалённое стекло. Используют его китайские производители в индукционных панелях, особенно когда требуется цвет, отличный от чёрного. Значок Nippon - заполненный круг в квадрате.

Отмечу, что если у вас будет Schott Ceran, это не значит, что у вас совсем не будут появляться царапины и что она не треснет при падении посуды. Ломается и царапается всё. Зависит от ухода. И вот точно могу сказать, что Еврокера и ШоттКеран дольше выдержат при должном уходе. Обязательно купите специальные не абразивные кремы и, на всякий случай, специальный скребок.

Теперь, наконец, перейдём к типам нагрева стеклокерамических панелей:

Radiant - сейчас используется крайне редко, за последний год я встречал их только в отдельно стоящих плитах Indesit и Gorenje. По сути, это спираль. из плюсов - довольно быстрый нагрев, цена, экономичность использования. Из минусов - неравномерный прогрев дна и очень долгое остывание.

Галоген - по сути, эта технология сдана в утиль. Ей на замену пришёл hi-light. Галоген быстро греется и равномерно распределяет тепло, но очень уж недолговечен - при определённом пользовании нагревательный элемент нужно будет менять уже через 3 года.

Hi-light - самый распространённый и самый востребованный нагревательный элемент. Его плюсов много: равномерный и быстрый нагрев, относительно быстрое остывание. Минусов, по сути, нет. Ну, если не считать то, что hi-light - не индукция.

Индукция - самый современный и выгодный вариант нагрева. Раньше самым большим минусом была посуда: на индукции работает только посуда, у которой магнитится дно. Но за последние годы стоимость подобной посуды сильно снизилась. Ну а для любимой турки/гейзера (которых на индукцию не бывает) появились переходники. Плюсов у индукции очень много:

- Безопасность. Сами конфорки не нагреваются. Магнитная катушка напрямую нагревает дно посуды. Соответственно, панель остаётся холодной. Обжечься практически невозможно. Более того, индукционная панель начнёт нагрев только когда вы поставите посуду, и отключится сразу, когда вы снимете посуду с конфорки.

- Легко чистить. Тут тоже понятно. В отличии от Hi-light, к индукции не может ничего "прикипеть".

- Экономичность. Потребление электроэнергии у индукции такое же, как и у Hi-light, но вода закипает намного быстрее, а значит, поверхность работает меньше времени, тем самым экономя вам электроэнергию. Также у некоторых индукций есть функция Boost, когда вы можете передать всю (или частичную) мощность панели (до 7 кВт!) на одну конфорку для ускорения
закипания. Получается, что индукционные панели экономят ещё и время.

- Удобство готовки. Потушить/потомить продукты на индукции проще, равно как и опустить температуру в процессе готовки. Поскольку сама панель практически не нагревается, изменение температуры происходит мгновенно. Панели Electrolux SeneBoil вообще за счёт вибраций определяют, когда продукт закипает, и понижает температуру. У многих панелей (даже Hi-light) автоматика закипания также есть, но она срабатывает лишь после выкипания части продукта на панель. Также у некоторых моделей есть "индукционный мост", зона расширения, объединяющая две конфорки в одну.

Конечно, идеализировать ситуацию не стоит, и, помимо определённой посуды, есть и другие минусы индукционных панелей. Это:

-Эксплуатация. Имейте в виду, что на многих панелях диаметр конфорки будет играть важную роль. То есть, если у вас есть ковшик диаметром 16 см, вы не сможете его погреть на конфорке 20 см, она просто не включится.

- Шум. У любой панели одновременно с магнитной катушкой работает ещё и вентилятор. Связано это с тем, что при работе индукционной катушки, выделяется много тепла, которое надо от панели отводить. У более дешёвых вариантов панелей такой вентилятор один. И это, быть может, и не так сильно плохо, но только если вы учли это заранее. Отсюда следующий минус

- Расположение. За счёт работы вентиляторов, индукционной панели нужно больше воздуха. То есть, если у вас классическое расположение панели и шкафа, вам либо потребуется более толстая столешница, либо шкаф нужно будет опустить на дополнительные 50 мм. Иначе, существует вероятность, что при одновременной работе пары конфорок и духового шкафа, ваша панель словит перегрев и на время отключится. Почти все кухонные студии уже в курсе особенностей индукционных панелей и учитывают это при формировании кухни.

- Цена. Да, за 20К с хвостиком можно купить индукционную панель. Китайский Kuppersberg вообще будет оснащён двумя вентиляторами, но качество всего остального там оставляет желать. Скорее всего, в панели будет всего одна магнитная катушка, и она будет отвечать за все 4 конфорки. За счёт этого, возможны перегревы панели при использовании 3-4 конфорок. Также это чревато тем, что в случае поломки магнитной катушки вы остаётесь без панели вообще - не будет работать ни одна конфорка ни на какой мощности. Хорошие панели от Hotpoint или Electrolux стоят не менее 30 тысяч. Тот же SenseBoill, в магазинах типа МВ...о иногда стоит всего 32 тысячи. Если вам нужна действительно хорошая индукция за адекватные деньги, то это она) Не думайте, что я топлю за Electrolux, просто у других производителей аналогичные панели меньше 50 тысяч не стоят.

В заключении обзора электрических панелей, замечу, что если вы переезжаете в новостройку из дома, где был газ, намного проще вам будет подружиться именно с индукционной панелью.

Ну и короткой строкой пройдёмся по газовым варочным поверхностям:

Эмаль - как ни странно, самый надёжный и простой материал. Эмаль легко чистить, она недорога. Минус у эмали такой же элементарный - внешний вид, панели выглядят так же, как они и стоят.

Стекло - неоднозначный материал для газовых поверхностей. Во первых, такую панель относительно легко расколоть. Во вторых, на ней видны все брызги, поверхность нужно часто чистить. Но зато, будучи чистой, выглядит она очень эффектно.

Нержавейка - один из самых распространённых вариантов. Выглядит неплохо, но требует определённого ухода, тереть нужно только в одном направлении, лучше использовать специальные моющие средства.

Стеклокерамика - премиальный материал для варочных поверхностей. Даже сами производители признают, что особого смысла в этом материале для газа, закрытого чугунными решетками, нет, но их делают, поскольку есть спрос (я встречал только Schott Ceran). Минусы у этих панелей точно такие же, что и у стекла.

Теперь пройдёмся по фишкам газовых поверхностей:

Чугунные решётки, которые можно мыть в посудомойке - Встречаются не часто, стоят дорого, но зато панель всегда в идеальном состоянии. Отличается более серым цветом и гладкой на ощупь поверхностью. В панелях до 30 тысяч не бывают.

Турбо-горелка (она же вок-конфорка) - на таких конфорках несколько контуров пламени для более быстрого нагрева, также, зачастую, в комплекте идёт подставка под сковороду-вок с круглым дном. Очень удобная штука для быстрого нагрева.

"Шахматная" раскладка конфорок - пришла к нам из Италии. Большие конфорки разнесены по краям, в середине 2 средних конфорки. Кому-то такая раскладка кажется удобнее. Лично мне - нет :)

Вот, по сути, и всё. Если есть какие-то вопросы, добро пожаловать в комментарии.  Всем добра и адекватных консультантов!

Показать полностью
44

Хочу спасти ваш телефон

Всем привет. Довольно много людей роняют телефоны, некоторые даже в воду. В какую именно - подробности опустим. И если ваш телефон не имеет защиты от воды по каким-либо стандартам (хотя это тоже не панацея, такие телефоны тоже промокают), то обязательно отнесите его в ремонт. Не скупитесь, не жалейте эти 300-500 грн которые возьмёт сервис за разборку и чистку вашего телефона, это сэкономит вам достаточное количество денег на его в ремонте в дальнейшем. Да, кто-то напишет что сервисы разводят на бабки и будет в чём-то прав, такие есть. Кто-то напишет, что у него телефон упал в воду, он его на батарее просушил и всё отлично работает, такие тоже есть. Но в таком случае это означает только одно - вода просто не успела попасть в телефон, вас повезло. Гораздо более типичны такие случаи, который я опишу сейчас. Принесли Huawei y6 2018, не показывает дисплей. Он целый, не разбитый. В ходе анамнеза выяснилось, что телефон упал в воду, его на ночь положили в рис, чтоб он воду вытянул (тоже классика). Утром телефон включился. День поработал, заряжали, звонили. Вечером стал выключаться. Это значения не придали. На следующий день телефон перестал видеть сим карты. Стал выключаться чаще. Оставили полежать на ночь ещё на батарее. Утром - нет изображения на дисплее, полосы разноцветные. Что имеем по итогу

Хочу спасти ваш телефон Длиннопост, Ремонт, Совет

Залитые микрухи под защитой, залитый коннектор АКБ на плате и самой АКБ, залитый и с коррозией шлейф кнопок включения, коннектор зарядки (usb), мертвый дисплей, залитый коннектор сим карты.

Всех фото нет, так как ситуация довольно банальная и пост я не планировал по ней делать, но если бы телефон выключили и утром просто отнесли в ремонт - всё было бы гораздо проще. Разборка и чистка. Не нужно было б менять дисплей, сим лоток и юсб, чистить и поднимать микрухи связи. И ремонт по итогу в три раза дороже только потому, что хотели сэкономить. Экономия должна быть экономной, как-то так говорится. Всем удачи, не болейте и если хоть 1 человек последует моему совету, он себе же сэкономит деньги и нервы. Ведь частенько, после такого, телефон можно уже и не восстановить.
p.s. баянометр показал 34% зайчиков.

Показать полностью 2
382

Когда нужен левый болт

Случается, что срочно нужен болт с левой метрической резьбой, а в магазинах крепежа их нет, так как вещь довольно специфичная. Причем, в тех же магазинах крепежа, обычно, есть левые гайки. Там же можно купить и талреп, это такая штука для натягивания тросов

(картинка из интернета)

Когда нужен левый болт Хитрость, Лайфхак, Совет, Крепёж, Ремонт, Колхозим

Мне встречались талрепы с резьбой М5, М6, М8 и М10, наверняка есть и другие. Так вот, в нём имеем две шпильки с левой и правой резьбой. Обрезаем крюк (или кольцо), накручиваем две гайки, контрим их и вуаля.

Цена вопроса ≈100 рублей вместе с гайками.

Думаю, будет полезно автолюбителям

114

Когда за окном осень я делаю панно)

Окна моего дома выходят на Тимирязевский парк. Совсем недавно он был окрашен в весь спектр красного, желтого и зеленого.

Когда за окном осень я делаю панно) Дерево, Своими руками, Рукоделие с процессом, Diy Or Die, Совет, Инструкция, Видео, Длиннопост

Наверное, за это мы и любим осень. Точно ведь не за слякоть и холод?
Я постарался перенести впечатления, которые остались у меня после прогулки, на дерево.
И описать процесс.

Когда за окном осень я делаю панно) Дерево, Своими руками, Рукоделие с процессом, Diy Or Die, Совет, Инструкция, Видео, Длиннопост

Теперь, когда преамбула закончена, расскажу как есть.

Во-первых,я изготавливаю панно. Иногда на заказ, чаще веду мастер-классы. А еще делаю вот такие заготовки/конструкторы, для самостоятельной обработки и покраски дома.
Во-вторых, чукча  обладает чувством прекрасного, но не умеет рисовать совершенно. Так что единственный мой способ самовыражения - это придание формы дереву.

В-третьих, мне нравятся масла, они оставляют видимой структуру дерева, в отличии от красок. Да и на ощупь приятные.
Я знал, что масла Osmo ( это не реклама) можно послойно смешивать. При этом, в зависимости от того, какой слой был первым, а какой вторым, в результате можно получить разный оттенок и даже выделить разные волокна. Давно это видел, слышал, но никак руки не доходил попробовать самому.

А тут все сошлось в единое.
Прогулка вдохновила меня)
Так что я сел за обеденный стол и начал подготовку к созданию вот такого "осеннего панно"

Сама заготовка у меня уже была, как ее сделать самостоятельно, я писал вот тут.

Сначала я попробовал смешать несколько основных цветов. Это снежно белый, красный, синий и желтый.

Если вы профессионал и хочется узнать номера масел, то вот они, на картинке.

Взял несколько заготовок, оставшихся после мастер-классов и нанес первый слой.
В самой технике нет ничего сложного.
Я пользуюсь губкой. Режу ее на мелкие квадраты и обмакиваю в масло и втираю в заготовку. Нужно совсем чуть-чуть, буквально пара капель.
Масло ведет себя совсем не так, как краска. Оно проникает в поры, но не сохнет снаружи. Так что все излишки нужно снять той-же губкой.
Кстати, тут речь о масле с твердым воском.

Через час-два наношу второй слой.
Вообще, нужно подождать 8 часов до полного высыхания первого слоя, я же немного поспешил.

На фото что-то вроде таблицы.
Каждый столбец был покрыт одним маслом, как основой.
А потом каждая строчка была покрыта соответствующим вторым слоем.

Например, первый столбец справа сперва был покрыт синим маслом. Затем на самую верхнюю плашку я нанес синее масло вторым слоем, на вторую сверху - желтое, 3 - белое, 4- красное.
И так же для остальных цветов.
Даже не вооруженным глазом видно, что Белый+желтый отличается от Желтого+Белый.
В общем, на этом и основана вся методика)

И, уже создав некоторую визуальную палитру, я преступил к покрытию маслом самого панно.
У меня есть экшн камера от Xiaomi, так что снимал я на нее.

Надеюсь, на видео все понятно.
Если вкратце, то нужно каждую дощечку пошлифовать, покрыть маслом и приклеить на ее место. Рамку тоже нужно покрыть маслом, и, кстати, от цвета рамки будет зависеть очень и очень многое.
Она может как подчеркнуть картину, так и полностью ее испортить в визуальном смысле.
А вот еще немного результатов

И вот так оно выглядит у меня на стене в спальне.

А это вблизи

А бонусное фото нашего домашнего животного. Я зову его "свидетель"

Надеюсь, вам понравилось)
В принципе, остальные работы можно посмотреть у меня в инстаграме. Посмотрите, оцените, мне будет очень приятно)

https://www.instagram.com/lignum_zb/

Да и вопросы задать тоже, я стараюсь отвечать на все.

Показать полностью 8 1
318

Пара полезных советов для начинающих кожевников.

Хочу рассказать о двух полезных вещах для новичков.

Первое. Если вы пользуетесь пробойниками, то при проектировании изделия принимайте все размеры кратными шагу пробойника. Так, чтобы края деталей оказывались в промежутках между зубьями пробойника. Это позволяет избежать растянутых и сжатых стежков при завершении замкнутого шва, а так же позволит избежать рассечения края детали зубом пробойника, например края кармашков.

Пара полезных советов для начинающих кожевников. Кожа, Своими руками, Длиннопост, Совет, Кожевенное ремесло, Кошелек, Описание, Полезное
Пара полезных советов для начинающих кожевников. Кожа, Своими руками, Длиннопост, Совет, Кожевенное ремесло, Кошелек, Описание, Полезное

Второе. Кармашки лучше делать с перекрытием: внешний кармашек (зеленый) не стыкуется с краями внутреннего (красный), а немного заходит на него. При этом, с областей, которые отмечены серыми прямоугольниками, следует снять толщину, для плавного перехода.

При таком способе конструкция с кармашками становится более монолитной, без разрывов.

Надеюсь, кому-то будет полезно. Спрашивайте, если что-то не понятно.

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: