Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вопрос к коммунистам

Периодически сталкиваюсь на Пикабу с постами на тему коммунизма (в свежем) и иногда там пишут такое, что волосы становятся дыбом. И люди, которые это пишут, меня не удивляют, больше удивляют те, кто их поддерживает. Поэтому хочу задать некоторые вопросы сторонникам коммунизма, чтобы устранить недопонимание.

1. Допустим, коммунисты придут к власти. Как человеку сейчас правильно сберегать деньги, копить себе на пенсию, если коммунисты против банковской системы и вложений финансов в акции компаний?

Получается так, что живет себе какой-нибудь работяга-инженер, не курит, не пьет, живет в честно заработанной однушке. Так как пенсии по сути отменили, то деньги он вкладывает в российские компании - покупает акции, поддерживает отечественную экономику.

Или же это будет ИП, работает на себя, также заработал немного денег, планирует расширяться… И тут переворот, у власти - коммунизм! Долой капиталистов! А по меркам коммунизма и работяга-инженер, имеющий акции, и скромно зарабатывающий ИП – оба капиталисты. Значит следует у них все отобрать и отдать… Кому? Алкашу дяде Васе, который периодически устраивается работать на завод и это единственная его заслуга? Но ведь наш дядя Вася типичный представитель класса пролетариата и поэтому, если у него нет квартиры, то его ею стоит обеспечить, чтобы он дальше продолжал трудиться на благо общества (=бухать).

Поэтому, если к власти придет коммунизм, большая часть населения, которая пострадает -это не олигархи, до которых коммунистам не добраться, а средний класс, который кое-как встал на ноги из нищеты 90-х.

2. Национализация экономики приведет к тому, что прекратиться отток денег из России в страны, которые по дешевке смогли купить бизнес в России после развала СССР. По идее все прекрасно и коммунисты на этом моменте в предвкушении радостно потирают ладошки. Но есть одно «но»: Россия сейчас вбухивает кучу денег в то, чтобы построить атомные электростанции по всему миру, чтобы также потом получать бабки с них. А если учитывать, что во всем мире идет тенденция на подорожание нефти и газа, а в конце концов они закончатся – то наше государство вполне заботится о будущем. Доходы же с ядерной энергетики пойдут в общий гос. бюджет, туда же, куда идут наши с вами налоги.

Росатом сейчас строит АЭС в Турции, если забрать у Турции какой-нибудь дешевый низко технологичный бизнес в РФ типа Пегас-туристик, то она просто национализирует нашу государственную ядерную электростанцию. Не совсем равноценный обмен, правда? Как коммунисты планируют сохранить российские зарубежные активы при национализации бизнеса?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Среднего класса в России, по общему консенсусу - нет. Даже власть о нем начала скромно умалчивать.

Так что вы зря переживаете. Коммунисты, в первую очередь, предполагают изымать средства производства из частной собственности, то есть, у нас это будет всего-навсего пересмотр результатов приватизации.

И абсолютно непонятно, с какого вдруг перепуга вы подозреваете коммунистов в стремлении наделить каждого безработного алкаша - отдельной квартирой? Можете процитировать, откуда вы это взяли? )) тунеядцев коммунисты не любят гораздо сильнее, чем капиталисты.

если забрать у Турции какой-нибудь дешевый низко технологичный бизнес в РФ типа Пегас-туристик, то она просто национализирует нашу государственную ядерную электростанцию.

А зачем нам национализировать этот Пегас-туристик? Изначальная программа Ленина вообще предполагала вытеснение капиталистов на принципах свободной конкуренции. Достаточно ввести государственную поддержку профсоюзного движения, обязать работодателя ознакамливать работника с полной информацией о том, сколько он приносит прибыли, вкупе с обязанностью постоянного аудиторского контроля со стороны рабочей организации и они сами потихоньку рассосутся.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку