Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Вопрос к коммунистам

Периодически сталкиваюсь на Пикабу с постами на тему коммунизма (в свежем) и иногда там пишут такое, что волосы становятся дыбом. И люди, которые это пишут, меня не удивляют, больше удивляют те, кто их поддерживает. Поэтому хочу задать некоторые вопросы сторонникам коммунизма, чтобы устранить недопонимание.

1. Допустим, коммунисты придут к власти. Как человеку сейчас правильно сберегать деньги, копить себе на пенсию, если коммунисты против банковской системы и вложений финансов в акции компаний?

Получается так, что живет себе какой-нибудь работяга-инженер, не курит, не пьет, живет в честно заработанной однушке. Так как пенсии по сути отменили, то деньги он вкладывает в российские компании - покупает акции, поддерживает отечественную экономику.

Или же это будет ИП, работает на себя, также заработал немного денег, планирует расширяться… И тут переворот, у власти - коммунизм! Долой капиталистов! А по меркам коммунизма и работяга-инженер, имеющий акции, и скромно зарабатывающий ИП – оба капиталисты. Значит следует у них все отобрать и отдать… Кому? Алкашу дяде Васе, который периодически устраивается работать на завод и это единственная его заслуга? Но ведь наш дядя Вася типичный представитель класса пролетариата и поэтому, если у него нет квартиры, то его ею стоит обеспечить, чтобы он дальше продолжал трудиться на благо общества (=бухать).

Поэтому, если к власти придет коммунизм, большая часть населения, которая пострадает -это не олигархи, до которых коммунистам не добраться, а средний класс, который кое-как встал на ноги из нищеты 90-х.

2. Национализация экономики приведет к тому, что прекратиться отток денег из России в страны, которые по дешевке смогли купить бизнес в России после развала СССР. По идее все прекрасно и коммунисты на этом моменте в предвкушении радостно потирают ладошки. Но есть одно «но»: Россия сейчас вбухивает кучу денег в то, чтобы построить атомные электростанции по всему миру, чтобы также потом получать бабки с них. А если учитывать, что во всем мире идет тенденция на подорожание нефти и газа, а в конце концов они закончатся – то наше государство вполне заботится о будущем. Доходы же с ядерной энергетики пойдут в общий гос. бюджет, туда же, куда идут наши с вами налоги.

Росатом сейчас строит АЭС в Турции, если забрать у Турции какой-нибудь дешевый низко технологичный бизнес в РФ типа Пегас-туристик, то она просто национализирует нашу государственную ядерную электростанцию. Не совсем равноценный обмен, правда? Как коммунисты планируют сохранить российские зарубежные активы при национализации бизнеса?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите на китайскую модель коммунизма. Если бы старых маразматиков из политбюро ЦК КПСС вовремя на пенсию выгоняли, у нас может быть что-то подобное было.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это поэтому китайские коммунисты ездят и покупают дома в капиталистических странах ?

7
Автор поста оценил этот комментарий

А где у китайцев коммунизм? Кроме слова "коммунистическая" в названии правящей олигархической партии?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку