Вопрос к фрилансерам: вы задумываетесь о пенсии?

и других социальных гарантиях. Назрел такой вопрос, т.к. моё хобби переросло в работу и есть возможность зарабатывать неплохие деньги, работая неофициально. Родители категорически против: "Зачем тогда столько лет потратила на высшее образование, останешься без пенсии, без декрета, без стабильности". Мне тоже жаль потраченных лет, но, кажется, я действительно люблю своё дело. Наверняка тут сидит много людей, которые получают деньги от клиентов напрямую в карман (фотографы, дизайнеры, маникюрщицы и т.д.) Поэтому такой вопрос: вы задумываетесь о будущем? Сделали/собираетесь сделать вложение в банк, в недвижимость, в золото? Или завели ИП и отчисляете проценты? Или считаете, что это не нужно?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

можно же по пару рублей в месяц на нее откладывать

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну предположим, работает фрилансер 20 лет.

20*12 = 240.

Откладываем в течение 240 месяцев по 2 рубля. Получается 480 тысяч.

Делим хотя бы на 20, так как на меньшие деньги жить комфортно пенсионеру будет нереально.

Остается 24. На 2 года отложенного за 20 лет хватит.

Это или откладывать по 5-10 тысяч, или устроиться куда-нибудь для галочки, где прямо с рабочего места можно фрилансить. Охранником на кладбище, например.


И это если забыть об инфляции и росте цен.  

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в долларах хранить не слишком надежно - в этом мире может случиться что угодно, так что недвижимость выглядит наиболее привлекательным вложением средств.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо недвижимость, либо золото где-нибудь в швейцарском банке.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До швейцарского банка еще добраться надо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку