Вопрос для православных. Личный опыт тролля.

У меня есть нечто вроде хобби. На досуге я немножко почитываю всякое про различные религии. И люблю порой потроллить народ на православных форумах.


Вот, например, забавный момент. Одна из главных разниц между протестантами и православными - отношение к крещению.

У православных крещение - это значит человек позволяет Богу себя крышевать. Отныне за ним Всевышний Всемогущий и Вселюбящий будет присматривать, охранять, оберегать, наставлять. Потому логично провести этот ритуал как можно раньше, как только родился новый человечек.

А протестанты считают, что крещение - это значит человек сознательно заключает контракт. Как бы поступает на работу. Он соглашается соблюдать правила, обязанности. Посвящает себя Господу. А охраняет тебя Господь - с самого рождения, мыж всеж дети Божии.

Потому крещение проводится когда человек уже может что-то соображать себе, и нужно его волевое решение для этого.

(Меня самого крестили где-то в районе 10 лет. Тогда приехали родственники издалека, со своими детьми, и родители нас оптом загнали в церковь, где просходило что-то непонятное. Мы вертели бошками, и смотрели как суровые бородатые дяденьки что-то уныло распевают. Кроме этого эпизода, был ещё один. Мама лет через 8 купила иконку Богородицы, которую мы поставили на серванте в углу. Это всё что было религиозного  моей семье. Ни молитв, ни поста, ни чтения священных текстов. Нормальные такие советские православные.

Крестик после крещения я сначала немножко поносил, а потом ниточка порвалась и он потерялся.)


У православных крещение полностью очищает счетчик грехов. То есть можно вначале пить-курить-гулять-болеть, а потом перед смертью креститься - и вуаля, ты красавчик с чистой кредитной историей.

Именно поэтому княгиня Ольга, которая четырежды кроваво мстила убийцам своего мужа - ныне считается святой. Как крестилась - все убийства списали. И пофиг, что она крестилась для хитрости, чтобы к ней чужой царь шары не подкатывал. Она сначала сказала, что не дело это на иноверной тётке жениться, давай она в его веру обратится, тогда и поговорим?

После крещения царёк опять к ней с предложением, а Ольга и говорит - ну это не православно, чтобы крёстный на крёстнице женился, сам понимаешь.

Такая вот одухотворённая тётенька была.

И князь Владимир, тоже был не такой простой и милый чувачок, каким его в мультике показали. Бабник и распутник. Два языческих брака до крещения. И ещё два после. И это ещё не считая многочисленных мадамок мимопроходящих.

Чего стоит изнасилование княгини Рогнеды на глазах у её родных.

Вот такие святые в православии.


А вот один из главных вопросов, на который не могут они ответить однозначно.

По их мнению, если человек не крещён, то он автоматически не может попасть в хорошие места на небе. Вот почему так важно покреститься, да как можно раньше. Ведь человек смертен, и порой внезапно смертен. Некрещёному Всемогущий не сможет помочь при всём желании. Ибо нехристь не подпадает под Всемогущую юрисдикцию.


Но как быть, если умирает маленький младенец, которого тупо не успели донести до церкви?

Так получается, что по всем правилам он попадает в жаркое и темное место?

Тогда получается, что христианский Бог, без чьей воли и пылинка с места не сдвинется, сделал несовершенную систему учёта, в которой есть огромная дыра.

У одной души было 80 лет, чтобы и покутить, и раскаяться, и отмолить грехи, и намолить себе на царствие небесное.

А другая душа воплотилась негрятёнком у матери-наркоманки в гетто, и она задавила его, когда валялась без чувств под веществами.


Тут граждане православные начинают извиваться.

Одни священники говорят, что маленькую душу конечно же никто в ад не пошлёт. Она же ничего плохого не сотворила. Но и на рай она не заработала. Потому будет сидеть на небе, но к Престолу не будет допущена.

Я опять: ну так за что ваш Вселюбящий так устраивает события, чтобы душа гарантированно вышла второсортной, и не могла заходить в заведения с табличкой "Только для крещёных"?

Здесь обычно мне говорят нечто навроде: "Сие мне неведомо. Нам неизвестны пути Господа. Мы можем лишь молиться и уповать на Его милость". Я для себя это слышу как вежливую версию фразы "Да я хз. Отвали".


В другой беседе, другой священник говорит: Иисус в библии сказал на такой-то странице, чтобы детей к нему допускали без очереди, общей массой.

Я сразу с вопросом: То есть можно и без крещения на небо попасть? А зачем тогда у вас во множестве существует отдельный пласт молитв за умерших некрещённых детей, если на самом деле у них льготный проездной?

И правильно ли получается, что если бы Гитлера мать удавила во младенчестве, то его душа попала бы в рай?

Ну и логично по вашим словам выходит, что если я сейчас пойду в роддом и там передушу сотню младенцев, то они гарантированно попадут на самый верх? Прямо все 100 из 100?

Это ведь хорошее дело, получается! Сколько из них на самом деле смогут вести благостную жизнь? Сомнительно, что все они станут чтить день субботний и в церковь ходить, поститься, молиться, исповедаться. Кто-то сопьётся. Кто-то в тюрьму сядет. Большинство проживёт серую бездуховную жизнь. Кто-то станет аферистом и будет старушек на бабло разводить.  

А может, сейчас среди них лежит и сиську просит будущий Гитлер!

Короче, посыпятся они почти все в ад после смерти.

Да, свою душу я убийством невинных младенцев запортачу к хренам, но меня будет греть осознание, что я к самому Престолу Божьему доставил больше чистых и непорочных душ, чем многие из официальных священников.


К сожалению, где-то на этом моменте мои собеседники сливаются в ужасе, ругаясь на меня. Потому я так до сих пор и не знаю, что в этом плане не так.

-------------------------------

Вообще, тусить на православном сайте не имея под аватаркой, в строчке "вероисповедание" подписи "православный" - это на харде играть. Потому как модераторы лепят тебе банхаммером при любом удобном случае. Даже исторические факты нужно подавать очень осторожно, постоянно упоминать, что это по версии какой-нибудь педивикии так все было.


Играть за "православных" - это откровенный чит. Можно лепить любую неподтверждённую ересь, против всех остальных людей и религий, и обязательно найдутся люди которым также как и тебе - искренне жаль всех заблудших, у которых не хватает интеллекта обратиться во Святое Православие.


P.S. Хотя самый хардкор - это иметь в подписи другую религию. Атеист - он просто глупенький и маленький ещё. Подрастёт и поймёт что #БогЕсть. А вот какой-нибудь кришнаит, протестант, католик, славянофил, язычник - это враг, который сознательно уже углубился в ересь. С такими бесполезно разговаривать практически, их может быть только "искренне жаль"(с).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Позволю себе заметить. Что православные не тролля атеистов и подобных постов не создают.
раскрыть ветку (40)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а за что троллить атеиста?
"ты что в бога не веришь? лол"  
как то так?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы зря так считаете. Троллинг выглядит менее жрудированным, поскольку его иницируют менее развитые или молодые люди, более фанатичные или менее образованные.
Часто это завуалировано в дискуссию, переубеждение или осуждение. И имеет идею порицания, а не высмеивания ввиду особенностей оппонениа, перечисленных выше. Идея смысла поиска слабых мест атеизма не котируется, т.к.треует орошего знания матчасти с обеих т.з.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело-то не в этом. Меня всегда радуют (правда- правда) подобные опусы. Вот живём мы, православные, никого не трогаем, сами деньги попам относим. Так все равно у некоторых пукан пригорает. Троллят они. Матча то пусть учат. Кураева бы он потроллил, я б посмотрел на это.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда никого не трогают - это одно.
Думаю, они и в полемику не вступают, и посты подобные пролистывают/ прочитывют, не комментируя.
Но есть ведь , и их немало, те, кто считает своим долгом ткнуть носом в ущербность неверующего. Я даже не про, например, Энтео, про более бытовые вещи - и здесь встречались посты про учителей, пугающих карой или заставляющих учить молитвы, про начальников таким образом блюдущих нравственность подчиненных. И сам такое встречал. При чем не всегда удается разойтись адекватно.
Тут было про насильственное крещение, про обливание святой водой.
Возможно, это из той же серии " не служил не мужик", хз.

Среди атеистов также есть активно настроенные люди, не отрицаю.
Но оперирование разнообразным фактологическим материалом выглядит убедительнее, чем отсыл к вере. Оказательгее. Для меня так.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь уже был пост, когда один раз белорусский священник пытался объяснить. Люто заминусили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно пытался?
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю про ущербность неверующего, и ему найдётся Там место, коль подоброму живёт. Но вот подобные тролли смешат. Уважаемый автор, смею надеяться, что смогу прочесть ваши посты, например, про троллинг ЗК. Там тоже много несостыковок.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я -то не автор :-)

И про ущербность не говорил, а говорил о том, что атеисты и верующие троллчт друг друга обоюдно. Кто рьяно, кто не специльно, а кто просто своим существованием.

Нейтральнвх и там и там очень мало.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати! А ведь верно подметили! Православные троллят аметистов только своим существованием!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и атеисты, соьственно :-) в одну сторону эта теория не работает:-) я как раз-таки об этом :-)
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю, что не автор, не хотел лишний комментарий пилить. Сказка о двух волках. Я ни разу не встречал ПМГанутого в своей жизни. Сам хожу в Церкву и меня поражают люди ползающие на коленях перед иконами, но я их не сужу. Человек живущий с Богом мне всегда приятен в общении и не важно какой это Бог. Родновер это, или Кришнаит. Среди моих друзей есть даже православный атеист. В Бога не верит, но традиции блюдет. А вот тролли мне смешны, вы уж не обессудьте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Православный атеист - это сильно. Прямо -таки вызывает протест, искренний, от души. И не менее эмоциальный вопрос - зачем??
А если логически, тоесли не верит, но соблюдает, то значит верит. Неосознанно. Или фетишествует.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку