Вопрос для дошкольника. На сообразительность.

Вопрос для дошкольника. На сообразительность. Дошкольники, Дети, Образование, Задача, Логика, Тупость, Длиннопост

Я тут недавно столкнулся с процессом отбора в группы дошкольного образования. Ну или как-то так они называются. В общем там детей тестируют, дают им всякие задания и спрашивают всякие интересные вопросы.


И вот, один из таких вопросов:

На ёлке висит две груши и одно яблоко. Сколько фруктов висит на ёлке?

Простая задача, как раз для детей, ответ очевидный. Ну, то есть я так думал. На самом деле знаете какой ответ?


НА ЁЛКЕ НЕ РАСТУТ ЯБЛОКИ И ГРУШИ!!!


Я вот представил себя на месте ребёнка, которому это загадали и понимаю, что я бы правильного ответа не нашёл.Жесть какая-то, хрен ты поймёшь, что вообще проверяет эта задача. Что ребёнок умеет складывать? Что он знает, что такое фрукты? Нет, блин, тут проверяется, знает ли ребёнок, что растёт на ёлке!


И, главное, любой нормальный человек знает, что если в условиях задачи написано, что яблоки на ёлке есть - значит они там есть! Точка! Может их туда приклеили, может пришили к веткам, может Мичурин всё-таки вывел гибрид вечнозелёного хвойного дерева и яблони и теперь яблоки там растут круглый год, может ещё каким-то неизвестным современной науке способом, но яблоки на ёлке висят!


Представьте себе, что в логических задачах типа - все свиньи квадратные, Хрюша круглый, свинья ли Хрюша, правильным ответом было бы:

- Ничего свиньи не квадратные, я их неоднократно кормил, а Хрюшу видел по телевизору, он свинья, да ещё какая!

И я вот думаю, надо тех, кто породил эту замечательную задачу и прекрасный ответ на неё, тоже протестировать. На профпригодность.


Я бы сделал для них тест, с одним вопросом. Буратине дали пять яблок. Одно яблоко он отдал Мальвине и одно Пьеро. Сколько яблок у Буратины?


И когда авторы задач на сообразительность ответят, что непонятно, сколько у Буратины яблок, ведь мы не знаем, сколько яблок у него было до того, как ему дали пять яблок из задачи, я скажу - Хрен вам!

Вопрос для дошкольника. На сообразительность. Дошкольники, Дети, Образование, Задача, Логика, Тупость, Длиннопост

Потому что, правильный ответ - нет никаких яблок, ведь Буратины не существует!

Поэтому, вон из профессии! В начальные классы, на переквалификацию.


А если какой-нибудь умник просечёт, что дело не в яблоках, а в Буратине, я скажу, что нет, дело было в яблоках, а задача на понимание, что надо знать, сколько их было в начале, пускай попробует поспорить. И его тоже в первый класс.


Но, чтобы попасть в начальные классы, надо же пройти их тест с грушами на ёлке. Угадайте, какой правильный ответ будет в этом тесте. Правильно - любой, только не тот, который выбрал любитель задач на смекалку! Скажет 5 фруктов - ответ будет - яблоки на ёлках не растут. Скажет яблоки на ёлках не растут - ответ будет 5 фруктов. Формулировка задачи такое позволяет только в путь.


И дальше пусть идут куда хотят, главное, на пушечный выстрел не подпускать их к школам, детским садам и институтам.


Увы, этого скорее всего никогда не случится. С нетерпением жду, когда детей и вправду начнут спрашивать в чём разница между уткой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
588
Автор поста оценил этот комментарий
В задаче не сказано, что фрукты растут на ёлке. Они там висят! И в вопросе не спрашивали, сколько чего там растёт. А висеть на ёлке может что угодно, от гандонов до шоколадок, зависит от того, в каком дурдоме новый год.
раскрыть ветку (58)
150
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более, что в нашей культуре положено вешать на елки всякие игрушки, в тч в форме фруктов.

раскрыть ветку (4)
79
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

...и гандоны иногда!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше просто-напросто мандарины вешали.

Автор поста оценил этот комментарий

Мы вешали настоящие яблоки (и конфеты ещё).

Потому что я на картинке в книжке увидела и очень просила.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Автор просто привёл кривую формулировку  данного вопроса.

Вопрос должен звучать "Сколько фруктов РАСТЁТ на ёлке".  Проблема данного вопроса в идиоте, его задающем т.к. он  некорректный.


Или автору попался идиот, не понимающий сути вопроса (что тоже может быть), или автор не дослышал, не въехал, не понял - и  поднимает шумиху на пустом месте (очень  часто  с таким сталкиваюсь).


Вот к примеру - недавно на меня  написали  жалобу начальнику гороно (минуя директора) т.к. я давал детям задания  - ЦИТИРУЮ! "некорректные,  полностью неправильные, граничащие с самодурством и  не предусмотренные в учебнике". (необходимо было сравнить парламент  Англии, Франции и Испании).
А хотите узнать  аргументацию?   В ИСПАНИИ НЕТ ПАРЛАМЕНТА!!!   Там кортесы!

раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько фруктов РАСТЁТ на ёлке"

Ответ: а я ебу сколько вы их туда посадили?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Чего?)

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

На елку особенно прокопанную можно посадит много чего

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ЧЕГО? О_О
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О как... То что я далёк от огородной темы я знал. Но вот что настолько только сейчас понял! Спасибо, добрый человек!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так об этом и пост, об идиотах не понимающих суть вопроса. От перемены мест слагаемых - сумма не меняется.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял пост о том, что задаются некорректные вопросы,  ответы на которые авторы меняют в зависимости от ситуации.

Я же пишу  о том, что в корректной форме вопрос не о  слагаемых, а о условиях задачи, и путать их не стоит.  У нас сейчас есть вполне конкретная тенденция, когда  требуют проверки "корректных" знаний, но  запрещают проверять адекватность их применения т.к. "это выходит за рамки программы".  Главные последователи этого требования -  родители школьников всех возрастов (от дошлоколят и до выпускников)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, когда надо будет отсеять "лишних" детей когда все места мимо очереди позанимали родственники директрисы, там и по религии вопросы начнутся, и по астрофизике.

21
Автор поста оценил этот комментарий

В лесу родилась елочка, в лесу она росла.

А висеть на ёлке может что угодно, от гандонов до шоколадок, зависит от того, в каком дурдоме новый год.

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

У автора в формулировке в вопросе также слово "висит".

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если было бы слово "растет" в условиях задачи, то это уже свершившийся факт. И игнорировать условия задачи мы не имеем права.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно в задаче говорилось, что фрукты висят на ёлке, а в вопросе спрашивалось сколько фрктов на ней растёт, пл сему ответ 0, так как раст фрукты на ёдке не могут.

ещё комментарий
42
Автор поста оценил этот комментарий
О том и речь, что вопрос звучит не "сколько растёт", а сколько "висит"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут-то и кроется парадокс...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, кэп.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой больше 10 лет назад жарким утром в тайге развесили на ёлке апельсины, только для того, чтобы сотрудники с похмелья увидели это и просто офигели от увиденного. Геологов иногда сложно удивить. Фотографию поищу.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
В задаче не сказано, что фрукты растут на ёлке. Они там висят!

Скорее всего ТС хитрит и не дословно рассказал задачу.
Это задачка из моего детства, её задавали при поступлении и в садик, и в школу (я 1987 г.р.). А судя по тому, что родители меня подготовили к этому "собеседованию", они сталкивались с этой задачей еще при поступлении моего брата (на 8 лет старше). Я вообще удивлен что на пикабу о ней никто не слышал.

И ничему эта задача учить и не должна, она проверяет уровень развития ребенка.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот соглашусь. Мне мама (логопед) рассказывала, что в таких задачках  в принципе нет правильного ответа. Она проверяет способность ребенка к умению выражать сали мысли и их аргументировать. Важен не ответ сам по себе, а именно какие аргументы приводит ребенок к своему ответу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё просто, яблоки - глазные, да и груши боксёрские.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это охуительно! За такой ответ (а именно вторая его часть) я бы сразу аттестат давал! Ржал в голос

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жена хоть не хрюкала?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно, ответ три. Ваш кэп.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум три - правильный ответ.

Автор поста оценил этот комментарий

Это больше похоже на правильный ответ "Зависит от того, в каком дурдоме новый год"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо,  было все-таки "растут",  автор просто немного переврал. Иначе, это совсем бред.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорь с гуманитарием. Они считать не умеют

2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы составителей этой задачки повесил. А так вот же они...

А висеть на ёлке может что угодно, от гандонов до шоколадок
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку