Вопрос дилетанта о черных дырах

Всем доброго времени суток!


В очередной раз попалась на глаза передача про космос, галактики и черные дыры... и вот меня посетил вопрос касательно гравитации и прочих нюансов:


Вот взять солнечную систему: огромное солнце и небольшие по сравнению с ним планеты. Основная часть массы - родительская звезда. Соответственно, есть неплохой шанс, что планеты вокруг солнца крутятся благодаря именно гравитации... Хотя учитывая расстояния - особенно до дальних планет, не говоря уж об облаке оорта и поясе койпера - сильно мне сомнительно. Ну да ладно - не в этом суть.


А вот берем нашу галактику... 200-400 миллиардов звезд вертится вокруг объекта с массой 2-3 млн. солнечных... Тоесть основная масса - не в центре (сверхмассивной черной дыре), а в "рукавах". Причем расстояния - еще бОльшие... Соответственно  и силы гравитации - уменьшены в значительной степени. Чтото у меня вот вообще не сходится...


И кстати еще один вопрос:

Возраст вселенной. Оценивается в 13,7 млрд лет, наша планета примерно третьего поколения и возрастом в 4,5млрд лет... А еще надо было газопылевому облаку долететь, сформироваться в диск, слепиться в звезду и планеты... А перед этим должно было навзрываться хреналион сверхновых - чтобы насытить вселенную материалом (атомы тяжелее водорода и гелия) - особенно касается тяжелых элементов типа золота, урана, свинца и т.д.


Кто что думает по этому поводу?

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вопрос то в чем?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку